Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?


Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?

Сообщений 111 страница 120 из 122

Опрос

Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?
Да, я сам хочу стать профессиональным писателем.

29% - 21
Нет, у меня есть нормальная работа, а пишу я для души.

57% - 41
Меня это мало интересует, я только читаю.

12% - 9
Голосов: 71

1

Каждый из нас, издав книгу, гордо именуется писателем, но хочет ли он, чтобы в его трудовой книжке было написано «Писатель»? Что значит быть профессиональным писателем? Нужна ли профессия "Писатель приключенческой литературы"? Сейчас разрабатываются критерии (стандарты) для внесения такой профессии в перечень Общества работодателей РФ. А какими будут эти критерии - зависит и от нас, так как если не напишем мы - напишет другой, и в этих вопросах наши позиции учитываться не будут.

Прошу обосновать свой ответ!!!

+3

111

Светлана написал(а):

Нередко фантастические произведения содержали скрытую сатиру.

А еще чаще эта сатира содержалась в воспаленных умах "идеологических надзирателей".

0

112

Светлана написал(а):

Не всегда. Вспомните хотя бы "Час Быка" Ивана Ефремова. Так получилось, что я пару раз общалась с ним в это время, и он прекрасно отдавал себе отчет, как могут воспринять его произведение.

Я в восьмидесятые немножко общался с Медведевым
А не так давно наткнулся в Тырнете на несколько страничек нынешних "ефремовцев"
И думаю, что такое восприятие своих произведений Иван Антонович вряд ли мог представить

Светлана написал(а):

Выбирать из творчества братьев Стругацких главное произведение —задача неблагодарная. Но «Трудно быть богом» — вне всяких сомнений, одно из самых известных.
На далекой планете в государстве Арканар, в эпоху, близкую к земному Средневековью, живет дон Румата Эсторский, лихой дуэлянт, герой-любовник. Под такой личиной скрывается землянин Антон, сотрудник Института экспериментальной истории, занятый изучением развития цивилизации.
На Земле давно построено коммунистическое общество, но землянам-историкам приходится погружаться в грязь и несправедливость Темных веков, имея строгое предписание — не вмешиваться в происходящее. А между тем в Арканаре формируется жестокий режим религиозного Ордена во главе с доном Рэбой…
«Трудно быть богом» — популярное и крайне невезучее произведение. Попытки его экранизации превращались в адский кошмар, заставляющий заподозрить, что ими руководил лично дон Рэба.
Почему так происходит? Кто-нибудь знает ответ?

Потому что в начале семидесятых Тарковский вдрызг разругался с Лемом на предмет "автор так видит" :)
После чего у нас нормальных экранизаций уже не было, а было одно "авторское кино" Вроде тех же "Дней затмения" Сокурова или же пресловутого "Сталкера"
И вообще, ИМХО - за всю историю советского кино имела место всего одна боле-менее нормальная экранизация - "планета Бурь". Да и то лишь потому, что Клушанцев "авторскими фантазиями" не страдал
(Впрочем, "Солярис" 1968 горда - с Лановым и Этушем - смотрелся очень даже неплохо даже и с произведенной деформацией доктора Сарториуса :) Но это, все же, телеспектакль, визуальная часть там никакая)

P.S. : Но вообще советовал бы с этими обсуждениями уйти, скажем, в раздел "Литературная кухня". Там они были бы куда как больше к месту.
А здесь вопрос был поднят о необходимости официальной профессии "писатель-фантаст" ("писатель приключенческой литературы")

+1

113

Светлана написал(а):

"P.S. : Но вообще советовал бы с этими обсуждениями уйти, скажем, в раздел "Литературная кухня". Там они были бы куда как больше к месту.
А здесь вопрос был поднят о необходимости официальной профессии "писатель-фантаст" ("писатель приключенческой литературы")"

Прошу прощения. Я новичок на форуме и еще плохо ориентируюсь.

Да оно ничего страшного
Просто тема не об том

0

114

Светлана написал(а):

заставляющий заподозрить, что ими руководил лично дон Рэба.
Почему так происходит? Кто-нибудь знает ответ?

Мое мнение - ТББ в особом мистическом списке "роковых" для экранизации романов, рядом с "Мастером и Маргаритой" и "Вием".

Отредактировано Kuptzov (24-06-2018 18:40:18)

0

115

Светлана написал(а):

«Трудно быть богом» — популярное и крайне невезучее произведение. Попытки его экранизации превращались в адский кошмар, заставляющий заподозрить, что ими руководил лично дон Рэба.

Ну, версия Фляйшмана ПМСМ ничего. Остальное - ужОс.

+1

116

Прошу перенести обсуждение книг советской фантастики, а также попыток их экранизации в соответствующий раздел, а именно "Литературная учёба".  http://read.amahrov.ru/smile/cop.gif

0

117

Вопрос, конечно, интересный. Но вот из жанра "Фантастика" выделили два десятка поджанров.  И что? Будем и писателей дробить? А зачем? На мой взгляд профессии "Писатель" вполне достаточно. А все уточнения могут быть только неофициальные.
В одном из интервью Головачёв изрёк: "Фантастика пишется для ууууууумных людей".

0

118

Старый Империалист
Саш, зато тема оживилась :)

0

119

Барон фон Тар написал(а):

Саш, зато тема оживилась

Олег, что положено тебе, крайне не рекомендуется остальным. Создайте тему, и вперёд... сюда

Отредактировано Старый Империалист (25-06-2018 21:29:01)

0

120

Слава написал(а):

Профессия "писатель", по моему мнению, достаточно востребована. А человек вправе решать: хобби это для него или профессиональное занятие.

Тут немножечко другое...

Анахоррет написал(а):

Вопрос, конечно, интересный. Но вот из жанра "Фантастика" выделили два десятка поджанров.  И что? Будем и писателей дробить? А зачем? На мой взгляд профессии "Писатель" вполне достаточно. А все уточнения могут быть только неофициальные.
В одном из интервью Головачёв изрёк: "Фантастика пишется для ууууууумных людей".

Профе́ссия (лат. professio; от profiteor «объявляю своим делом») — род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом теоретических знаний и навыков, приобретенных в ходе специальной подготовки

Вот смотрите:

Я учился на инженера-конструктора, потом прошел курсы на инженера-технолога, теперь меня хотят еще подготовить от нашего предприятия на инженера-нормировщика, однако никто меня не обучал писательскому ремеслу. Другими словами если бы была кафедра писательского дела или как там правильно ее назвать и если бы я учился на ней или хотя бы заочно прошел бы курсы в выходные дни то я мог бы себя считать дипломированным специалистом или хотя бы просто профессионалом, а не любителем. Но поскольку у меня и теория и практика очень мала по написанию книг, то я себя могу считать только инженером-технологом, инженером-конструктором и в будущем возможно инженером-нормировщиком, но никак не профессиональным писателем, так как даже курсы писательского мастерства не проходил и в обозримом будущем не пройду.

Скорее всего на таких курсах или по такой специальности будут проходить теорию, будут выполнять курсовые проекты и т.д. Студенты должны будут начинать писать рассказы по правилам, повести, романы и т.д. Скорее всего с третьего курса будут спец предметы и начнется деление на писатель-фантаст, писатель-авангардист, писатель детективной или боевой (боевики) литературы, писатель-историк, писатель любовных романов, писатель ужасов (триллетов), писатель-сказочник (фентези) и т.д.

Далее будут происходить еще большие деления и классификации, будут созданы кафедры по всем или почти по всем направлениям того или иного жанра художественной литературы, для научной и научно-популярной литературы будут отдельные факультеты или даже институты, ну это если серьезно заняться проблемой...

Касаемо же изначального вопроса о критериях, то тут скорее всего все упрется в следующее: человеку дают задание написать то-то или то-то или проанализировать то-то или то-то, в общем как и во всех ВУЗах. Потом его работу или работы проверяют преподаватели ВУЗа и если он справляется худо-бедно от трех до пяти баллов в течении пяи лет, то он получает диплом и все с этим понятно, если же нет, то тут он будет работать или без диплома (такое есть везде даже на заводах человек на инженерной должности работает без диплома, просто знаний реально больше у человека без ВО чем у молодого дипломированного специалиста) или будет пробовать полчать в другом ВУЗе диплом не писателя, а скажем журналиста или еще кого-то...

Поэтому вопрос очень даже интересный!

Отредактировано ДСВ (31-10-2018 10:48:46)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?