Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.


Великое княжество Таврическое.

Сообщений 1 страница 10 из 407

1

Аннотация: Что будет, если в средневековый Крым, накануне османского завоевания подселится группа заранее подготовленных хронопереселенцев?

Пролог. Август 2014 г.

По подоконнику монотонно стучал дождь, его глухой дробный звук проникал даже сквозь тройные стеклопакеты.
Вот также, наверное, и в гробу, когда кидают прощальные пригоршни земли – поморщившись от пессимистичной мысли, подумал Олег Сергеевич Аманатиди – генерал-майор артиллерист, участник обоих кампаний и «воин интернационалист».
Из прихожей донесся звонок, приглушенные дверью кабинета, голос жены и незнакомого мужчины. Вошедший гость, представившийся майором ФСБ, достал из портфеля конверт.
– Олег Сергеевич, Вам пакет. Приказано дождаться ответа.
Содержание письма удивило. Предложение проехать в Управление ФСБ по Ростовской области для беседы, было бы логично, учитывая события на Украине. Но они что, не знают об этой чертовой болезни?
Генерал поднял взгляд на нарочного.
– Машина у подъезда – угадывая мысли Аманатиди, произнес майор – я буду ждать Вас внизу.
Непримечательная серебристая Шкода Октавия несла генерала через мрачный от непогоды город,  водитель и сопровождающий сохраняли молчание, на заднем сиденье привычно хорошо думалось:
В Зеленополье хорошо сработано, явно «отпускнички» расстарались. Как там местные «умеют» минометом пользоваться, по телевизору все видели. Срамота. Под Иловайском что-то затевается… Должно быть, нужны кандидатуры отставников-добровольцев в командиры батарей и артразведку. Эх, жаль что я…
Знакомое здание на Большой Садовой встретило Олега Сергеевича привычным запахом канцелярщины и деловитостью. Ждать не пришлось. Очевидно, заказчик разговора был предупрежден о его согласии по телефону и встречал генерала стоя посреди кабинета.
– Полковник ФСБ Севастьянов, Вадим Викторович. Здравствуйте Олег Сергеевич! Прошу Вас, присаживайтесь, разговор обещает быть долгим. Чай, кофе?
– Спасибо полковник, давайте к делу.
– Хорошо. Мы подбираем людей для выполнения секретного, – Севастьянов покрутил кистью руки в воздухе – как Вы понимаете, задания. И речь не пойдет об Украине.
Аманатиди вопросительно выгнул бровь.
– Именно так. Секретного и опасного для жизни. Однако в случае успеха лично Вы не просто сохраняете жизнь, но и проживаете новую.
Севастьянов остановил взгляд на глазах Аманатиди. Пауза затянулась, понимая, что эту игру ему не выиграть полковник усмехнулся:
– А ведь правду о Вас говорят Олег Сергеевич, в гляделки с Вами играть бесполезная трата времени! И это, как и другие факты биографии, как раз то, что нам надо.
– Не сомневаюсь, – генерал откинулся на спинку стула – вы изучили не только биографию и личное дело. Мой ответ – да. Терять, как Вы знаете уже нечего.
– Отлично! Подписываться нигде не надо. Но должен предупредить, что если Вы после ввода в курс дела, все-таки, откажетесь, то Вам назначат стационарное лечение в госпитале закрытого типа и все контакты с внешним миром, будут проходить под безусловным контролем.
– Гуманно, – генерал улыбнулся – ничего не скажешь. Я готов.
– И так, – полковник положил руки на стол – мы ищем харизматичного, опытного лидера для руководства группой специалистов в незнакомой культурной и языковой среде. Знание греческого обязательно. Как Вы оцениваете свой уровень?
– Удивили, Вадим Викторович. Ожидал чего угодно, но только не владения греческим языком! Разговорный, Понтийский диалект, разумеется с русским акцентом. Читать могу, но писать не возьмусь.
– На подготовку есть полгода. Врачи ведь обещали Вам немногим больше?
– Год, или меньше. – На лице генерала не дрогнул ни один мускул – Должно хватить?
– Успеем. А теперь главное. Держитесь за стул. – Севастьянов усмехнулся. – Вам предстоит стать средневековым князем Мангупским, Исааком…

***

Отредактировано Furious (05-08-2015 19:42:43)

+13

2

Furious написал(а):

участник обоих кампаний

Каких компаний?

Furious написал(а):

Из прихожей донесся звонок, приглушенные дверью кабинета,

приглушенный

Furious написал(а):

Непримечательная серебристая Шкода Октавия несла генерала через мрачный от непогоды город,  водитель и сопровождающий сохраняли молчание, на заднем сиденье привычно хорошо думалось:

Лучше разбить на два предложения

Furious написал(а):

стречал генерала зпт стоя посреди кабинета.

Furious написал(а):

Здравствуйте Олег Сергеевич!

Генерал дал разрешение на такое обращение? Мне кажется - должен, хоть и по другому ведомству проходит. А если он отставник, то должно быть в тексте. Скорее всего полковник из уважения обратится по званию: товарищ генерал.

Furious написал(а):

о Вас говорят зпт  Олег Сергеевич

Отредактировано Ruslord (16-07-2015 04:52:23)

+1

3

Ruslord написал(а):

Каких компаний?

Чеченских, разумеется.
Не стоит править.
Во-первых, в среде ГГ это понятно без дальнейших уточнений, во-вторых, даже если и не чеченских, то это просто "атмосферный" штрих. И если уточнять, то мастерский штрих превратится в графоманскую мазню.

+2

4

Furious написал(а):

– Год, или меньше. – На лице генерала не дрогнул ни один мускул – Должно хватить?
– Успеем. А теперь главное. Держитесь за стул. – Севастьянов усмехнулся. – Вам предстоит стать средневековым князем Мангупским, Исааком…

То есть как я понял, именно в этот момент раскрывается ВЕЛИКАЯ ТАЙНА, которая по идее должна храниться в самом самом секретном институте, самого тайного бункера где то во глубине сибирских руд.
И с генералу даже не предложили расписочку черкануть...

0

5

Дачник написал(а):

То есть как я понял, именно в этот момент раскрывается ВЕЛИКАЯ ТАЙНА, которая по идее должна храниться в самом самом секретном институте, самого тайного бункера где то во глубине сибирских руд.

Спасибо. Думал об этом. Но ввиду того, что это, все таки, не шпионский роман и не детектив, решил не раскрывать тему. Впрочем, если Вы подскажите как одним штрихом навести читателя на мысль о мощной защите, буду благодарен.

0

6

Ruslord написал(а):

Генерал дал разрешение на такое обращение? Мне кажется - должен, хоть и по другому ведомству проходит. А если он отставник, то должно быть в тексте. Скорее всего полковник из уважения обратится по званию: товарищ генерал.

Идет вербовка. Нюансы чинопочитания, проситель/благодетель и прочее. Соглашусь с Вашей логикой, но пока повременю ее использовать.

0

7

Furious написал(а):

Знание греческого обязательно. Как Вы оцениваете свой уровень?

Так ли это необходимо, с учётом того, что

Furious написал(а):

предстоит стать средневековым князем Мангупским, Исааком

Тот язык, что знает ГГ и тот который в средневековье - имеют много различий. С нуля можно учить - много не потеряешь.

+1

8

Furious написал(а):

Однако в случае успеха лично Вы не просто сохраняете жизнь, но и проживаете новую.

слишком сильно приоткрывается суть задания до согласия.
Наверно лучше "у Вас появится шанс на дальнейшую, долгую и насыщенную жизнь".

+1

9

CAHEK написал(а):

Тот язык, что знает ГГ и тот который в средневековье - имеют много различий. С нуля можно учить - много не потеряешь.

Правильно. ГГ будет, по мере возможности учить средневековый. Позднее будет раскрыт механизм вселения сознания.

Al написал(а):

Наверно лучше "у Вас появится шанс на дальнейшую, долгую и насыщенную жизнь".

Подумаю. Хотя Ваш вариант тоже немало раскрывает.

0

10

Furious написал(а):

Спасибо. Думал об этом. Но ввиду того, что это, все таки, не шпионский роман и не детектив, решил не раскрывать тему.

Ну хорошая затравка еще не одной книге не помешала.
Понятно что личность ГГ будет раскрываться в дальнейшем, но что нибудь такое что даст понят что ГГ это живой нормальный человек, а не биоробот (с наворотами в виде абсолютной памяти в которую загружена вся мировая техническая литература вкупе с наработанными навыками) приготовленный автором к засылу в прошлое. Что нибудь бытовое, человеческое - чай готовить, лекарства пить, во дворе убираться...

Furious написал(а):

Впрочем, если Вы подскажите как одним штрихом навести читателя на мысль о мощной защите, буду благодарен.

Ну на вкус и цвет...
например пусть это будет не "Знакомое здание на Большой Садовой" а какой нибудь неприметный институт или цех какого нибудь бывшего завода гиганта (Промзона завода ЗИЛ например - провели эксперимент и концы в воду, все равно там все сносят). Охрана из хорошо одетых парней атлетического телосложения
Это если в Москве.

А если не обязательно в Москве то где нибудь на сибирских просторах, с охраной в виде какой нибудь условно-кадрированной военной части...

Ну и подписка обязательна, я думаю. Слова словами, но бюрократия была есть и будет.

Отредактировано Дачник (16-07-2015 12:42:39)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.