Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.


Великое княжество Таврическое.

Сообщений 11 страница 20 из 407

11

Дачник написал(а):

ГГ это живой нормальный человек, а не биоробот (с наворотами в виде абсолютной памяти в которую загружена вся мировая техническая литература вкупе с наработанными навыками) приготовленный автором к засылу в прошлое. Что нибудь бытовое, человеческое - чай готовить, лекарства пить, во дворе убираться...

Реально оцениваю свои литературные возможности. Поэтому текст выйдет бедноватым. Увы. Ну а абсолютной памяти не будет, там другой оркестр в кустах.

0

12

Пролог. Часть вторая, информационная.

***

В наушниках прозвучал голос командира экипажа – через три минуты посадка. Ми-8 пересекал небольшую долину, зажатую среди Крымских гор. Внизу показалось выгоревшее под жарким южным солнцем поле и несколько выстроившихся вдоль дороги зданий, среди которых угадывались, штаб, казарма и склады. Ничего интересного.
Аманатиди вспоминал разговор с полковником. Поначалу он отказывался во все это верить – перемещение сознания в тело человека жившего пять с половиной веков назад! Святой воин и мученик Исаак. Мысленно он даже представил свое чернявое, горбоносое лицо в ермолке и с пейсами. Бред, фантастика или чей-то идиотский розыгрыш! Пришлось брать себя в руки, чтобы не рассмеяться в лицо этому Севастьянову.
Однако проработанность деталей, дерзость замысла и умение генерала разбираться в людях заставили отложить скепсис и запоминать информацию: 1453 год – взятие Константинополя османами. Крым разделен между татарами, Генуэзской колонией «Капитанство Готия» и последним осколком Византии – княжеством Феодоро. В 1475 году турецкий флот из 180 галер, 8 малых галер, 170 грузовых судов и 120 судов для перевозки лошадей высадился у Кафы. Численность экспедиционного корпуса разными источниками определяется как 40 – 70 тысяч человек. Мощные Генуэзские крепости быстро переходят в руки османов – Кафа сдалась через неделю. В течение июня пали Солдайя и Чембало, а также Фуна, Алуста и Каламита. Только столица Феодоро, несокрушимая крепость Мангуп продержалась почти полгода – пав в результате военной хитрости коварных турок.
Впечатлял также размах операции. «Переселение» около сотни человек – лингвисты, историки, врачи, химики, инженеры – строители, металлурги, станкостроители, оружейники, стекольщики, корабелы, и даже музыканты с живописцем. Особое уважение вызывали разведчики-нелегалы, в задачу которых входило вселение в консулов Кафы, Солдайи и Крымского хана – всех возможных союзников и противников, находящихся в зоне действия портала.
И вот для этой, пока разношерстной толпы, генералу предстояло стать лидером. Не по назначению, а путем естественного признания. В противном случае его легитимность, после преодоления первых трудностей, может быть поставлена под сомнения излишне амбициозными соратниками.

***

+9

13

Пост 1

Furious написал(а):

генерал-майор артиллерист, участник обоих кампаний и «воин интернационалист».

обеих, через дефис

Furious написал(а):

Из прихожей донесся звонок, приглушенные дверью кабинета, голос жены и незнакомого мужчины.

голоса

Furious написал(а):

И так, – полковник положил руки на стол – мы ищем харизматичного, опытного лидера

слитно

Отредактировано Cobra (16-07-2015 13:25:35)

+1

14

Furious написал(а):

владения греческим языком! Разговорный, Понтийский диалект

А немецкий разговорный, какого-нибудь "меннонитского" диалекта - не будет предпочтительней?
Как-никак, а "Крымская готия"...

+1

15

Накануне османского завоевания:
http://s019.radikal.ru/i634/1507/03/01da9f0ae930.jpg
Мангупская крепость:
http://s017.radikal.ru/i423/1507/4a/1971e710ca2d.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1507/e9/7d4c13e3ca25.jpg

+2

16

Мамоныч написал(а):

А немецкий разговорный, какого-нибудь "меннонитского" диалекта - не будет предпочтительней?
Как-никак, а "Крымская готия"...

По тем данным, что у меня есть, правящая династия - понтийские греки, возможно армянского происхождения. Греческий язык культуры, документов и т.д. Готский тоже должен быть в ходу, но о нем слишком мало данных.
Гербы Феодоро, текст греческий:
http://s017.radikal.ru/i416/1507/9b/c7bae0f361fc.jpg

+1

17

ааа аннотацию можно увидеть?

0

18

Margohechka написал(а):

ааа аннотацию можно увидеть?

Как таковой аннотации нет. Но замысел можно посмотреть здесь: Пост 208.

0

19

Furious
Кстати, не могу не спросить про "субординацию", пусть и будущую. Через 23 года, в РеИ, Иван 3-й повенчается с племяницей последнего византийского императора. Поскольку княжество позиционируется как "последний осколок Византии", то в каком качестве будет после этого венчания будет в Феодоро восприниматься московский государь - как равный союзник, как текущий сюзерен или как глава, пусть и будущий, "возрожденной" Византии?
Я понимаю, что для генерала - это в лучшем случае послезавтра, но даже вариант личной унии тоже требует отдельной разработки.
Плюс, не стоит забывать про эффект "быстрой сбычи мечт", поскольку тогда высок реального возрождения Византии, а на, скажем, освоение Сибири будет положено "с пробором". Да и Литву тогда тоже будет трудно оторвать от поляков...
Одним словом,  расклад действительно интересный, но потребуется пройти между Сциллой и Харибдой!

0

20

Furious реальность изменится?!! или в момент переброса отпочкуется новый мир?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.