Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.


Великое княжество Таврическое.

Сообщений 361 страница 370 из 407

361

Padre написал(а):

Зачем две артпалубы? ИМХО ненужное усложнение и удорожание конструкции. Нужна же дешёвая плавбатарея, пять лет службы и на дрова.

Высокий борт - защита от абордажа.

0

362

Furious написал(а):

Высокий борт - защита от абордажа.

  Да и по вражьей палубе удобно стрелять картечью.И тут пресловутые карронады - то,что доктор прописал.

+1

363

Виктор Куров написал(а):

И тут пресловутые карронады - то,что доктор прописал.

Керченский пролив не менее 4 км. Поэтому без дальнобойных пушек тоже нельзя. Нижняя палуба - 24фн. пушки, верхняя 24фн. карронады.

0

364

Furious написал(а):

Это же уму непостижимо, их планируют сделать составными – нарастить аж двумя стеньгами, обжатыми железными бугелями

Это не замечание, затрудняюсь как сказать.
Если мачта составная то нижняя часть это сама мачта, дальше идет стеньга (фок-стеньга, грот-стеньга) а вот дальше начинается полная фигня. Третья деревяшка считая от палубы для грот и фок мачт будет грот(фок)-брам-стеньга. А для бизани крюйс-брам-стеньга. Руки отбить Петру Алексеевичу за прямой грубый перенос голландской морской фени в русский язык.!

+2

365

Furious написал(а):

де никогда не собирали судов больше четырехсот тонного торгового нефа,

слитно

Furious написал(а):

Рачительность нового государя Кафы, граничащая со скупостью, по началу, тоже удивляла.

слитно

+1

366

Padre написал(а):

Руки отбить Петру Алексеевичу

Много за что ему руки отбить нужно. Сложная фигура, никак не сусально положительная.
Но это оффтоп, поэтому не развиваю.

0

367

Padre написал(а):

Это не замечание, затрудняюсь как сказать.

Я вот тоже думал как написать от лица, который не только названий таких не слышал, но и ничего такого не видел никогда.

Padre написал(а):

Третья деревяшка считая от палубы для грот и фок мачт будет грот(фок)-брам-стеньга.

Эээ... В любом случае стеньга. Что будет если перевести?  - вторая стеньга передней мачты?

0

368

Furious написал(а):

Что будет если перевести?  - вторая стеньга передней мачты?

ЕМНИП в книжке коллеги с форума тоже решали проблему с морскими ругательствами терминами при полном наличии отсутствия устоявшейся терминологии.
Решили при помощи циферно-буквенных обозначений. Типа мачты А Б В, прочие составляющие рангоута уточняются цифрами. С парусами та же история.

0

369

Сентябрь 1466 года

- Исаак, этот негодяй Нур Девлет, отправил к Ахмату* посольство за ярлыком на правление! – Щеки Менгли пылали от негодования. - Все за что боролся наш отец пойдет прахом!

- Не иначе как сам дьявол руководит твоим братом. – Мысленно улыбаясь, предположил Исаак. – Это самое настоящее предательство!

- Разве не наш отец дважды громил ханов Большой Орды? – Продолжал распаляться Менгли. – Еще полутора лет не прошло, с тех пор как он разбил Махмуда шедшего на Русь за добычей!

- Твой отец всегда был верен своему слову, Бог тому свидетель! Великий князь Иван не зря заключил с ним военный союз против Большой Орды. – Князь старался быть убедительным.

- Он думает, что Большая Орда за его спиной устрашит нас, а Ахматов ярлык заменит древний обычай Чингиз-хана. Не бывать этому!

- Ты говоришь про то, что наследником отцовского дома должен быть именно младший сын? - Так как сделал Великий хан Чингиз, когда завещал старшим сыновьям все завоеванные улусы, а младшему оставил родовые кочевья и трон? – Проявил осведомленность Исаак.

- Именно! Поэтому прошу тебя, с сегодняшнего дня и впредь, называть меня Менгли Гиреем – в честь моего великого отца!

- Сочту за честь. – Исаак поклонился кивком головы. – У тебя уже есть план как прогнать Нур Девлета и занять Чуфут Кале?

- Бей Ширинского рода Мамак готов поддержать меня. Он обещал привести две тысячи воинов.

- Мамак бей? Ширинский род силен, – князь добавил в голос покровительственные нотки, – ты должен помнить, что они и сами не прочь возглавить ханство.

- Я знаю, еще отец меня предупреждал. Поэтому я хочу заручиться твоей поддержкой. – Менгли Гирей выдержал небольшую паузу и продолжил. – Ведь ты великий воин – перед тобой не устояли стены Кафы!

Исаак взял с серебряного блюда яблоко и очищая его маленьким ножиком думал: Все складывается как нельзя лучше. Мальчишка сам сует голову в петлю. Главное его не вспугнуть.

- Друг мой, - князь вернул яблоко на блюдо, вытер руки и продолжил, – лично я всегда рад оказать тебе услугу. Но мои люди не поймут, за что мы будем сражаться – побед без добычи не бывает.

- И что ты хочешь? – Без промедления спросил Менгли.

- Ты должен отказаться от дани, тогда мы заключим военный союз, и ты всегда сможешь рассчитывать на мои войска и корабли.

- Готовь войска Исаак, я согласен.

* Ахмат – хан Большой Орды с 1460 по 1481г.

Отредактировано Furious (07-08-2015 19:08:39)

+10

370

Furious написал(а):

- Он думает, что Большая Орда за его спиной устрашит нас, а Ахматов ярлык заметит древний обычай Чингиз-хана.

заменит

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великое княжество Таврическое.