Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Пепел удачи - 2


Пепел удачи - 2

Сообщений 451 страница 460 из 486

451

Cobra написал(а):

Лучше - по мешку...

"Не сыпь мне сахар в пиво... соль на рану" (с)
:):)
(И так уже башку свернул в борьбе с продой...)

0

452

Барон фон Тар написал(а):

и настал флуд, безжалостный и беспощадный...

"Тебя я понял, умолкаю..." (с)
:(:(

+1

453

Барон фон Тар написал(а):

и настал флуд, безжалостный и беспощадный...

Это на долгожданную проду такая реакция.

0

454

Ничего, что я тут в процесс обсуждения влезу?

Ожидаючи поезда из Москвы, внезапно обнаружил у ларечника "Пепел Удачи" Дмитрия Политова. По цене 70 рублей за книжку. И пока добирался до Кирова - умудрился прочитать ее три раза.
Я не люблю детективы. А это детектив в фантастической обертке. Заговоры, убийства, следствие, загадка на загадке...
Я не люблю космические оперы. А тут космическая опера.  Линкоры и эсминцы, вялотекущая война между Россией и Штатами в космосе. Огромные "Незабудки" - пришельцы из глубин вселенной...
Впрочем, сюжет пересказывать оно тут ни к чему. Кому надо - найдет и прочтет.
И будет ему счастье, как мне привалило.
Потому как, прочитав первый раз, я понял, что чего-то недопонял. Какой-то культурный код пропустил, заложенный автором между строк.
Вообще, ощущение непонятности книги у меня вызывает сразу уважение к автору. Чаще всего, автор сам не подозревает, каким он образом закладывает свой культурный код в текст. Если он это делает специально - получается неровный шов на ткани текста. Глубокомысленные мысли, вложенные в уста героев, как правило, вызывают зевоту у меня.
Но это не касается "Пепла Удачи". Здесь автор не старался. Именно поэтому у него получилось. Стараться вообще нельзя и бессмысленно. Надо просто делать.
На второй раз я начал ЧТО-ТО понимать.
И лишь на третий, когда катился в электричке "Нижний Новгород-Киров", понял - о чем эта книга.
О человеческой жестокости. О цели, которую оправдывают любые средства. О том, что у Империи есть одно свойство, про которое иногда забывают. Империя ценит людей по той пользе, которую приносят ей. Нет пользы - нет жизни.
Количество смертей - зашкаливает за разумные пределы. Практически все герои книги - гибнут.
Если бы автору удалось акцентировать эти смерти в стиле гиперреализма, книга получилась настолько бы мощной, что читать ее было бы возможно, лишь выхаркивая кровь из порванного сердца.
Собственно говоря, Дмитрию Политову это удается. Но не в "Пепле удачи". В его миниатюрах.
Он не заботится о самочувствии читателя. Он просто бьет его молотом по голове.
И после третьего прочтения у меня осталось такое послевкусие:
А я готов предать все на свете? Я готов оказаться бесчестным, нарушить присягу, отречься от всего святого - чтобы ударить в последний момент в сердце врага. Чтобы страна, которую я предал - жила?
У меня нет ответа на этот вопрос.
Дим, спасибо за него.

+7

455

Алексей, это надо и в Рецензиях выложить.

0

456

Да? Зачем?

0

457

Годзилко написал(а):

Зачем?

За шкафом.

+1

458

Годзилко написал(а):

Зачем?

А пусть форумчане поучатся...

0

459

Ну... Хозяин книги придет - пусть решает.

0

460

Годзилко, хорошо сказано, мощно! А в рецензии можно и самому выложить, без благословения автора. В конечном счете, это - оценка работы автора читателем (нет, не так, Читателем!)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Пепел удачи - 2