Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алхимик

Сообщений 11 страница 20 из 40

11

Игорь К.
Там, скорее всего, ещё не успело. А что до мастера - он не местный, и сумел настоять, чтобы называли правильно. Уважают...

- Не надо ломиться в чужие двери - проворчал я, в первую очередь хватая пояс, на тот случай, если "гость" начнёт буйствовать.
Оным, к слову, оказался светловолосый парень примерно моего возраста в ярком, хоть и потёртом, красно-зелёном балахоне. Вместо того, чтобы ожидаемо тереть глаза - естественная реакция большинства людей - он прижимал к ним по паре сложенных пальцев.
И, кажется, кончики пальцев слегка светились.

- Остроумная ловушка - сообщил приведший себя в норму маг. В словах была похвала, но тон выдавал недовольство. Ну, сам виноват…
- В профессиональном стиле - ответил я. - Чему обязан столь ранним - я напоказ зевнул - визитом?
Насколько можно оценить по внешнему виду, представившийся Артуром (что он произносил, глотая "у") маг - такой же подмастерье в учебном путешествии, как и я. Вдобавок вломился ко мне с утра - явно ему что-то от меня довольно сильно нужно… Так что следует продемонстрировать, что я знаю себе цену. А если будет наглеть - у меня есть чем за себя постоять.
Впрочем, то ли ловушки у двери хватило, то ли он изначально не был настроен на конфликт, просто родился таким наглым, но пока что маг не выделывался. Больше того…
- Эм… Прошу прощения, что разбудил - с некоторым усилием над собой произнёс он. - Просто я оценил изготовленную вами говорящую бумагу и не смог сдержать желания срочно встретиться.
…так вот что это за бумага была. У неё несколько применений, но самое известное - изготовление свитков заклинаний, как в играх… эх.
- Сударь, - сухо произнёс я - надеюсь, вами всё же двигало нечто большее, чем просто желание познакомиться. Поскольку знакомство вы начали неудачно для обеих сторон.
Он кивнул.
- Вы дважды правы, хотя ваша… предосторожность и послужила ещё одним подтверждением квалификации. Я хотел не только познакомиться, но и сделать предложение. Взаимовыгодное, разумеется.
- Я слушаю.

Предложение мага было достаточно интересным, чтобы я, подумав, согласился, так что после совместного завтрака мы направились в местный храм заключать контракт.
Суть в том, что в руки Артура попала любопытная карта. Нет, не сокровищ, но тоже с перспективой ценной добычи…
Несколько десятков лет назад в здешних местах проходил один из фронтов сотрясавшей весь континент войны, и карта указывала на один из тайных штабов. Погибший от удара какой-то боевой алхимической дрянью, из-за которой не то что эвакуировать ценное имущество - подойти было нельзя, так что всё просто бросили, а со временем просто забыли. Однако сейчас уже опасность должна бы как минимум резко уменьшиться, так что можно попробовать залезть - с помощью алхимика, то бишь меня. Что-нибудь ценное наверняка сохранилось… Если, конечно, до нас не разграбили.
В общем, действуем вместе, найденное делим поровну. Маг сперва предлагал сорок на шестьдесят, но удалось сторговаться.

Заключив именами Фелиса и Нагоро контракт - делить поровну, не причинять друг другу вреда, не разглашать информацию без взаимного согласия, в том духе - мы принялись осуждать дальнейшие действия. Вернее, Артур был готов отправляться хоть сейчас, но мне сперва нужно было подготовить то, что может понадобиться. А учитывая, что подобными делами раньше не занимался - подготовка с перестраховкой, не знаю же точно, что пригодится и что нет…
- Птичка для проверки на яды, запас антидотов, газовые маски на двоих… - перечислял я.
- На троих - поправил маг. - Со мной слуга.
- …Почему я это только сейчас слышу?
Парень взглянул на меня удивлённо и даже слегка непонимающе.
- Это же слуга. Зачем особо оговаривать?
Я потёр переносицу.
- Только что нас в деле было двое, и вдруг я узнаю, что трое. Слуга не в доле, это ещё ладно, но информация, подготовка припасов… И к тому же слуга не входит в договорённость о непричинении вреда.
- Входит - возразил Артур. - Собственность подпадает под договор. А ты что, без слуги?
- Мой учитель считает, что я сам должен всё уметь - ответил я, обойдя вторую половину правды - не по рангу и не по деньгам пока что. - Ты больше ничего не забыл упомянуть?

Повторный визит в храм меня немного успокоил - маг говорил правду об участии слуги в контракте - но всё же… Вот так вот можно неожиданно проколоться на чём-то.

Слуга - хотя скорее рабыня, по словам моего временного партнёра, его отец купил её у родителей и подарил ему - оказалась… Поизучав её несколько секунд, я пришёл к выводу, что никакой. Маленькая, невзрачная, в серой мешковатой одежде… Не обратишь внимание, если рядом пройдёт.
Мастер рекомендовал быть с такими осторожнее.

Большую часть припасов я изготовил сам. Оно и дешевле, да и не всё можно было здесь купить… Мы устроились в роще за городом, и тут пригодилась слуга мага: я говорил ей, что мне нужно, а она находила и приносила. Если речь шла о чём-то более сложном, чем "пару камней" или "веток для костра", то Нилу показывался и помогал отыскать нужное.
Птичку отловил сам Артур: он просто направил палец на пролетавшего мимо воробья, пробормотал что-то, и тот сам влетел в клетку.
Хвостом вперёд.

К счастью, лес был достаточно редким, чтобы моя телега и запряжённый бычком фургончик мага могли проехать; уволочь всё заготовленное на спине было бы затруднительно. И да, не знаю, как оно было во времена оные, но в наше время вокруг отмеченного на карте места вырос лес.
Дорога была долгой, ехали мы медленно, так что переговаривались с Артуром, чтобы убить время - он из своего транспортного средства, я из своего… Я был прав, он тоже совершал "испытательное путешествие", однако без жёстких рамок, в отличие от моего. Да и вызвался сам, отец был готов учить дальше дома, и дело подыскать… То-то я и смотрю - местная аристократия.
Собственно, реально "аристократии" здесь нет, как таковой; позиция человека определяется его могуществом. Вместо государств - гильдии и союзы, управляющие определёнными территориями силой входящих в них магов, алхимиков и наёмников.
Когда-то давно миром правили "три великие силы" - Союз магов, Братство алхимиков и Гильдия торговцев, но потом маги с алхимиками основательно разосрались и разгорелась война, та самая, трофеи с которой мы хотим заполучить. Хотя торговцы сохранили официальный нейтралитет, досталось и им, тем более что они тяготели к стороне алхимиков - мои коллеги производили ценные товары и закупали сырьё, у магов и то, и другое меньше. По итогам войны все три великие организации оказались чрезвычайно ослаблены и раскололись на множество осколков, плюс осталось множество на десятилетия отравивших в прямом и переносном смыслах жизнь окружающим памяток войны - заражённые зоны, боевые звери-мутанты, переизбыток оружия, солдаты-ветераны… И даже дырки в другие миры. Угу, мне, скорее всего, от того же досталось.
Так что мне было несколько подозрительно относительное дружелюбие мага, даже несмотря на официальную позицию обеих профессий на сближение - вполне оправданную и выстраданную кровью. Слишком много разногласий и противоречий… Взять хотя бы тот факт, что для алхимика в первую очередь важны мозги, а для мага - передающийся по наследству дар. Старик был к магам, несомненно, предвзят, но наследственные системы и меня раздражают, так что во многом я был с ним солидарен. Тем более, во многом благодаря таким его взглядам он и взял меня в ученики…
Короче, я сохранял подозрительность.

Отредактировано Helio (25-08-2015 19:27:32)

+3

12

Фургоном Артура управляла его служанка, так что он был свободен, и, похоже, ему давно было не с кем поболтать. Два месяца в пути и отсутствие привычного круга общения, или хотя бы кого-то, кого он считал более-менее равным… Чего-то полезного, на самом деле, я услышал мало, зато поумерил зависть от наличия персональной то ли служанки, то ли всё-таки рабыни: заклинанием от вредителей вроде комаров или клопов он не владел. И за идею таковое средство купить парень ухватился обеими руками, взглянув на меня как на спасителя… Даже ждать не стал - пришлось сделать небольшую остановку и синтезировать ему порцию.

"Опасность!" - неожиданно сообщил Нилу. Я замотал головой, пытаясь высмотреть, о чём речь, и пропустил момент, когда перед нами возник безумный волк. Не представляю, где до того могла прятаться эта туша размером как бы не больше запряжённого в фургон бычка, но вот поди ж ты…
Моя рука дёрнулась к поясу; маг выхватил короткий жезл…
…за миг до того, как кто-то из нас успел воспользоваться своими навыками, в левом глазу волка появилась толстая чёрная стрела - а затем взорвалась, разнеся череп зверя на осколки.
Служанка опустила арбалет, а мы с магом смущённо переглянулись.
Вот так вот и погибали чародеи и повелители материи от рук обычных людей… И зверей. Мало обладать могуществом, нужно ещё и уметь его эффективно применять - иначе можно банально и вульгарно кончиться на заточеной железке.
И хорошо, если остро заточеной.

В любом случае, оставить добычу пропадать было бы глупо, так что мы сделали остановку. Хотя завалила волка служанка Артура, он на добычу не претендовал, а вот мне найдётся много чего полезного… Хоть работа и грязная.
Клыки и когти можно использовать в ряде рецептов, как и желчь; шкуру охотно возьмут многие торговцы. Кости и жилы тоже можно использовать, но это уже не ко мне.
Когда я закончил и подошёл сообщить об этом магу, он отрабатывал выхватывание жезла.

Лес ещё сильнее поредел, а растительность становилась искривлённой, болезненной и откровенно странной. Признаки магического или алхимического загрязнения… Однако птицы здесь жили, и искажения растительности оставались в разумных пределах, так что концентрация токсина, или что это было, была невысока.
Затем начали попадаться участки ядожорки.
Один из послевоенных соместных проектов наиболее крупных фрагментов бывших великих организаций, этот светящийся мох - действительно полезное творение, хотя мастер говорил, что не без недостатков. Его споры рассеяли по всему континенту, чтобы он разросся в поражённых боевой алхимией районах и нейтрализовал отраву; в проекте было и добавить ему возможность поглощать магическое поражение, но совместная организация развалилась, прежде чем этого удалось добиться. Ну, хоть что-то успели сделать…
В любом случае, судя по тому, что дальше мох рос сплошным ковром, токсина сохранилось ещё много. Плохо. Колёса нашего транспорта раздавят мох, непереработанный яд выделится… Можно изготовить уменьшающее вес зелье, или концентрат горячего воздуха, но безопаснее будет пройти пешком.
О чём я и сообщил спутникам.
- Я могу уменьшить вес фургона… - начал было не желающий расставаться с относительным комфортом маг, но я покачал головой.
- Я тоже могу. Но как долго это продержится? Да и хватит ли этого уменьшения? Лучше не рисковать, оно того не стоит. Хотя вес груза всё равно придётся уменьшить.
- Можешь сходить в сопровождении Осы… - без особой надежды предложил парень, и я его, естественно, обломал.
- Мне может понадобиться помощь мага. А её лучше оставить сторожить транспорт.

В общем, оставив повозки и служанку, дальше мы отправились пешком, с объёмистыми мешками за спиной. Я в свой сунул пузырь концентрата горячего воздуха, тянущий рюкзак вверх, Артур воспользовался каким-то заклинанием, но эффект был примерно тот же - вес уменьшился, так что раздавить мох мы не рисковали, но вот инерция никуда не делась, и это доставляло неудобства.
Впрочем, не скажу за мага, а я быстро привык.

Скорее всего, искать нужное место нам пришлось бы долго, но помог всё тот же мох, которого ближе к центру росло особенно много; правда, он же и закрывал вход в подземный бункер на склоне холма. Немного посовещавшись, мы выбрали из нескольких способов самый простой: отошли подальше, и Артур расчистил вход телекинезом. А затем им же сунул в дыру клетку с птичкой.
В извлечённой из бункера клетке обнаружился лишь птичий скелет и горстка перьев. Что бы там за пакость не применили, она всё ещё была чрезвычайно активна…
В плюсе - судя по состоянию клетки, она поражала только органику, и то не всю, так что материальные ценности должны были сохраниться.
- Сможешь как-то вычистить? Или защиту сделать? - осведомился маг. Я отрицательно помотал головой.
- Мы пойдём другим путём.

Я предусмотрел подобный вариант, так что у меня в телеге имелось всё необходимое, а земли можно набрать, отъехав от поражённой зоны. Ну, займёмся изготовлением беспилотного зонда…

На самом деле, конечно, это был голем. Поменьше размером, чем мой тягловой, но существенно более сложный, и с дистанционным управлением - в роли которого выступал Нилу. Благодаря полному контракту через сущего я мог не только управлять глиняным недопауком, но и видеть обстановку, даже в темноте - без чего и управлять-то было бы невозможно.
Артур тоже хотел посмотреть, что внутри бункера, так что я по его просьбе вставил в голема "видеокамеру" мага в виде стеклянного шарика; однако у него что-то пошло не так.
- Грёбаные помехи… - раздражённо пробурчал парень, совершая пассы над шаром-приёмником; изображение действительно было скверным, дёргающимся и расплывающимся. - Погоди минутку, попробую ещё кое-что…
"Ещё кое-что" помогло не очень, но дёргаться вроде действительно стало поменьше. Впрочем, не моя проблема - у меня с Нилу всё нормально.

Подземная база оказалась не просто бункером, а именно обширной базой. К сожалению, довольно пустой в плане материальных ценностей… Я видел обширную залу, заполненную клетками со звериными скелетами в них; здесь явно держали боевых зверей. Видел хранилище корма для этих зверей, где тоже было нечего взять. Инвентарь укротителей… хм, кое-что можно продать, если в этих вещах не сохраняется яд, но это копейки.
А вот и сами укротители… Голем немного поворошил укутанные в прекрасно сохранившуюся одежду - видимо, алхимическое оружие заодно и от гниения защитило - и нашёл пару магик, каменных монет магов. Сунув их в коробку на спине голема, я повёл своего паука дальше.
Жилой блок принёс ещё несколько найденных подобным образом монет, но немногим больше того. Я уже начал подозревать, что так и не найду ничего ценного, когда в очередном помещении обнаружился штаб… Видимо. Объясняющих надписей здесь не было, только номера.
Однако наряды собравшихся здесь скелетов были достаточно красноречивы. Я не разбираюсь в военной форме тех времён, и даже не знаю, была ли таковая вообще, но эти одежды были явно богаче рядовых обитателей бункера; к тому же… Вон тот халат с ремнями и кучей карманов определённо принадлежал практикующему алхимику.
Тот факт, что в халате обретался не скелет, как в остальной одежде, а мумия, подтверждал мою гипотезу. Мог быть и маг, в принципе, но они не обвешиваются так эликсирами, да и маска на лице… Маг соответствующего статуса и воспользовался бы для защиты магией, а не материальным средством.

+3

13

Helio написал(а):

потом маги с алхимиками основательно разосрались

В издательстве пропустят термин в печать?

Helio написал(а):

пропустил момент, когда перед нами возник безумный волк

А как определили, что безумный, а не бешеный?

0

14

Игорь К. написал(а):

В издательстве пропустят термин в печать?

Всё равно не издадут.

Игорь К. написал(а):

А как определили, что безумный, а не бешеный?

Потому что "безумный волк" - это название таких зверюг :-)

В любом случае, здесь уже даже с первого взгляда было чем поживиться. Драгоценности, амулеты, офицерское оружие - зачарованное, естественно… Готов поспорить, если продолжать искать, найдутся и ещё интересные штучки. Тем более, здесь где-то должен быть и запас денег…
Их и личных в кошелях офицеров нашлось порядком. Похоже, экспедиция всё-таки будет удачной… Если удастся всё это избавить от токсина.
- Нашёл кое-что ценное - сообщил я.
- Угу, вижу - отозвался Артур. - Я шар настроил, работает более-менее.
- Ясно. Ну, я сейчас вытащу несколько предметов и проверю, насколько они опасны; поймай ещё какой-нибудь мелкой живности, понадобится для проверки.
Спорить или возмущаться, что я командую, маг не стал; просто кивнул и отошёл, прихватив с собой наблюдательный шар.

Ну, что же. Несколько экспериментов показали, что токсин не сохраняется в предметах и оседает у земли, а остатки в сложных поверхностях, в сосудах или между нитей легко удаляются. Что-то вроде пресловутой "нейтронной бомбы" - убивает всё живое, сохраняя ценности. Хмм, если подумать, штука-то полезная…
- Делить-то как будем? - осведомился я, извлекая очередную партию трофеев: грузоподъёмность моего паука была небольшой, а доставать решили всё, что что имеет хоть какую-то ценность.
Артур на секунду задумался, а затем предложил:
- Деньги поровну, тебе вещи алхимика, мне мага, остальное продаём, и деньги снова поровну.
- Там и маг был? - хмыкнул я. Парень кивнул.
- Который с боевым жезлом. Ну, такая штука, вроде иглы на рукояти - пояснил он, заметив моё недоумение.
Так вот что это за странная короткая рапира была… Гибрид холодного оружия с магически-стрелковым, этакий ганблэйд, хм.
- Годно - кивнул я. - Обоим деньги, и, возможно, что-то профессионально-ценное, как повезёт… Только предлагаю ещё прежде чем всё продавать, если что-то из вещей приглянется, оценить, чтобы можно было выкупить.
- Поддерживаю - согласился он.

Не без помощи Артура мне удалось-таки отыскать сейф, и даже вскрыть его - к счастью, он оказался довольно простеньким. Всё-таки вряд ли кому-то взбрело бы в голову грабить военную базу… Денег там, правда, оказалось немного, но всё же.
По большому счёту, самым "жирным" улов оказался именно с тел мага и алхимика… странновато, что оба присутствовали в одном месте. Амулеты, тот самый боевой жезл, книга заклинаний и набор заготовок под амулеты, плюс ещё что-то непонятное, но вызвавшее у Артура явное удовольствие, с одной стороны; горсть алхимического золота, набор пока неизвестных эликсиров, книга рецептов, и набор сосудов для элементов - с другой. Плюс в сумке алхимика вместе с некоторыми мелочами и остатками материалов обнаружилась довольно странная штуковина: тёмно-серый металлический куб, внутри которого вроде бы что-то пересыпалось. Непонятно, но интригует…
- Не дёргаться, замереть на месте!
Мужской голос оторвал меня от изучения загадочной штуковины.
…Бл*.
Пятеро мужчин, четверо - с лёгкими арбалетами в руках; у того, что впереди - ещё и сабля в правой руке.
Рука Артура дёрнулась, выхватывая жезл; всё же он не зря отрабатывал это действие…
…недостаточно отрабатывал.
- …Айй!!!
Жезл выпал; маг заорал от боли, разбрызгивая кровь из простреленой руки.
- Следующий будет в голову - спокойно сообщил, видимо, главарь.
- …Как вы на нас вышли? - осведомился я, медленно убирая руки от пояса.
- Мы за магёнком уже с месяц следим - усмехнулся вожак, сунувший разряженый арбалет за пояс. Я обратил внимание, что из остальных трое держали на прицеле мага, и только один целился в меня. - Кстати, кто за тебя сможет выкуп заплатить?
Я помедлил, прикидывая, что лучше сказать… бандит понял заминку правильно.
- Понятно, некому. Ну, в таком случае ты нам не…
Целившийся в меня арбалетчик принялся заваливаться; моя рука метнулась обратно к поясу, а в следующий миг земля и мох под ногами арбалетчиков взорвались.
Швырнув в направлении бандитов склянку - дурной тон, сказал бы мастер - я рванулся к Артуру, подхватывая его под мышки, и прочь от взрыва.
Брошеная склянка с зельем дурманного дыма развалилась на лету, мгновенно вспухнув облаком плотного дыма, вырубающего тех, кто его вдохнёт; главарь оказался вне зоны поражения, однако мой паукоголем, остававшийся на связи, прыгнул на него.
Сабельщик одним ударом разрубил голема надвое… И заорал.
Однако этот крик, ка и крики его подельников, продолжались недолго. Как разрывная стрела Осы выпустила токсин из ковра мха, так и сабля главаря разрубила полость внутри голема, в которую я набрал его на всякий случай.
Вроде этого.
Оставалось надеяться, что эта дрянь, особенно выброшеная взрывом, не накроет нас с магом…

Пронесло.
Я устроился с другой стороны холма, поливая рану Артура сперваобеззараживающим, а зацем исцеляющим.
- Теперь понятно, почему были такие помехи… - задумчиво произнёс маг. И это первое, что ты хочешь сказать после такой ситуации?.. - Следилку подцепили, сволочи… Нужно будет в их вещах пошарить. Кто-то из них был колдуном, полагаю…
- Посмотрим - проворчал я и повернулся в сторону появившейся рядом Осы. - Благодарю за помощь.
Она молча кивнула.

По крайней мере, новых проблем не возникло… И да, на скелете одного из арбалетчиков обнаружился стеклянный шар вроде Артурова, через который бандиты наблюдали за ним; через него маг сумел отыскать и подсунутый в его вещи передатчик. Опытный колдун поимел новичка-мага…
…хотя в итоге всё равно превратился в скелет. Но будет магу урок на будущее…
Колдуны - это, как бы сказать… Недомаги. Чтобы достичь в магии высот, как уже упоминалось, необходим сильный дар, и многие вещи без такового вообще невозможны, но кое-каким вещам в принципе может научиться любой; собственно, по мне так даже расщепление и синтез - формы магии. Другое дело, что подобные знания обычно хранятся в секрете.
Во всяком случае, так было до войны. Великие организации строго хранили свои секреты, не допуская их свободного распространения; однако когда война стала затягиваться, начальство сторон решило, что крутые времена требуют крутых мер, и разрешило обучать солдат… Кое-чему. Специализированые отряды, владеющие несколькими магическими приёмами и снимающие часть нагрузки с профессионалов; пара трюков для младших офицеров, повышающих их выживаемость… А когда ситуация стала ещё тяжелее, обучение основам магии и алхимии стало использоваться даже как замануха для добровольцев.
Потом война закончилась-таки, великие организации, как уже упоминалось, распались, и их контроль над информацией тоже ослаб; зато остались эти самые офицеры и специалисты, владеющие кое-чем и готовые учить своих детей и знакомых. Или просто тех, кто готов заплатить. Возможно, из них со временем разовьётся собственная магическая школа, а пока что их немного пренебрежительно называют колдунами, отличая от магов

Отредактировано Helio (27-08-2015 17:11:06)

+5

15

На обратном пути я сперва очень осторожно, а потом просто осторожно изучал трофеи - в первую очередь загадочный куб. Он выглядел сплошным, без каких-либо щелей; расщеплению не поддавался, и даже Нилу не смог проникнуть внутрь. Похоже, придётся повозиться… Но велика вероятность, что будет что-то ценное.
С эликсирами тоже было сложно. Их прежний хозяин, как любой опытный алхимик, прекрасно помнил, что где, так что пометок практически не было, а мои навыки анализа ограниченны. Всё же кое-что разобрать удалось; парочка мощных исцеляющих эликсиров, несколько боевых… остальные - непонятно. По крайней мере, алхимическое золото читалось чётко и ясно…
И оно содержало по большей части различные боевые эликсиры и концентраты. Определённо, я имею дело со специализированым алхимиком-боевиком… Вернее, с его собственностью.
Бывшей.

"Ещё один волк" - сообщил Нилу. Я огляделся… кажется, и место то же самое. Пара, возможно?..
Хотя от этих зверей всякого можно ожидать - они и называются "безумными волками", поскольку то и дело ведут себя странно.
Зверюга выглядела идентично предыдущей; разница была только в том, что на этот раз Артур успел выхватить жезл - новый, трофейный. В смысле, старый, трофейный.
Россыпь световых игл нашпиговала зверя, в мгновенье ока превратив его в груду мяса, и маг бросил на меня довольный взгляд.
- Ты шкуру испортил… - вздохнул я, и его улыбка малость поувяла.

В городе маг решил выкупить одну из офицерских сабель. Признаться, у меня тоже была такая мысль, но я от неё отказался: не владею, и учиться, по большому счёту, нет смысла. А вот деньги - пригодятся… Понты - понтами, но я пока не настолько богат, чтобы это себе позволять.

Впрочем, после продажи - Артур, к моему удивлению, неплохо торговался - это несколько изменилось. Богатым выручка меня не сделала, но это уже были ощутимые деньги, которых кое-на что хватало.
Так что прежде чем продолжить свои пути, мы заказали роскошный ужин.
Ну, как роскошный - насколько это было возможно в такой дыре.

Артур показал себя неплохим спутником, но дальше наши дороги шли в противоположных направлениях: маг по поручению отца составлял карту лей слабоизученых земель, а я, напротив, двигался к цивилизации и известным алхимикам. Так что наутро я продолжил свой путь в одиночестве.

Следующий город по дороге, к слову, своим существованием был обязан как раз точке лей - собственно даже, двум, спаренным. Союз магов, коему некогда принадлежали эти земли, поставил на столь удобном месте энергодобывающую станцию, вокруг которой возникли мастерские, а затем прочая инфраструктура. Это всё ещё вотчина магов-ремеслеников, а не алхимиков, но по крайней мере есть шанс, что здесь удастся разобраться с кубом.
Хотя вряд ли кто-то станет работать бесплатно.

- Редкая штука - сообщил один из мастеров - уже пятый, к кому я сегодня обращался. - Мастерская, где их делали, вскоре после войны разорилась, и технология утеряна… Это переносной сейф из адана. Самый надёжный металл, что я знаю, устойчив практически ко всему… Не зная ключа, вскрыть его практически невозможно.
- Не "зная" ключа? - переспросил я. Мастер кивнул, осторожно прикасаясь к кубу с разных сторон.
- Такие сейфы открываются определённым магическим воздействием. Вот, взгляните.
Он указал мне на участки на стенках, где находились слабые, едва заметные вмятины.
- Обычно нужно слабое воздействие в определённой последовательности. Если его не знаете, то всё, что я могу предложить - расплавить весь сейф на металл, в высокотемпературной печи. Адан редок, так что даже это количество будет стоить не так мало… Я могу купить.
- Я подумаю.

Я задумчиво изучал стоящий передо мной на столе куб. Продать и не заморачиваться, или всё же попробовать проконсультироваться со специалистами получше? Любопытно, что там такое, всё-таки…
А, ну его. Даже если удастся, больше потрачусь и времени потеряю, а что там - неизвестно… С утра схожу, продам.

Вспышка света резанула по глазам сквозь одеяло. Снова кто-то ломится…
Доли секунды мне хватило, чтобы осознать (спасибо, мастер, за "хватит бока мять, вот твоё задание на сегодня!"): на дворе ещё ночь, а "гости", лишь одного из которых вывела из строя вспышка, настроены недружелюбно и вооружены.
…по крайней мере, без арбалетов, одни ножи.
Я вскинулся на кровати, срывая с пояса пробирку концентрата ледоплюйки. Мгновенное расщепление запечатывающей её плёнки, и в грабителей одна за другой понеслись острые тонкие сосульки, пришпиливая их к стенам.
Выпустив опустевшую пробирку - к сожалению, концентрат одноразовый, придётся новую порцию делать… - я подул на замёрзшую руку и встал. Нужно понять, что к чему, и побыстрее…

Из четверых выжило двое. В темноте и с испуга я не слишком целился, да и вообще ледоплюйка особой точностью не отличается… Странно, к слову, раны погибших вроде не настолько тяжёлые. Но в любом случае, немного подлатав выживших, прояснить ситуацию удалось.
Вкратце: не любят маги алхимиков… Зато любят деньги.
Один из мастеров, у которых я консультировался, решил реализовать оба пункта и отправил знакомых мордоворотов. Они даже были достаточно осторожны, чтобы пустить вперёд одного, на котором разрядилась моя страховка, и нацепили фильтрующие воздух маски… Определённо, были не в курсе, что в распоряжении алхимиков не только яды.
А ещё из слов допрошенного следовало, что качать права и устраивать разборки будет не только невыгодно, но и попросту опасно - местные поддержат своих. Может, и врёт, но звучит вполне убедительно.
Да и стены я тут в постоялом дворе подпортил…
Хорошо, что всё прошло довольно тихо, а в соседних комнатах никого не было.
В общем, я решил линять.
Поворачиваюсь обратно к кровати и сложенному у неё имуществу…
…и замираю на месте.
У стола парил призрак.

+5

16

Причём это явно не был призрак одного из погибших… погоди-ка…
Фигура уплотнилась, хоть и оставалась прозрачной, и я вдруг понял, что узнаю одежду, в которую был наряжен этот среднего роста и возраста мужчина.
Алхимик…
Хозяин того самого куба, над которым призрак и завис.
Что в точности представляют из себя призраки - местные не знают. Есть парочка гипотез, о которых упоминал мастер, но объекты для исследований встречаются слишком редко, чтобы всё прояснить. Вроде бы обладают одновременно свойствами материи и информации… Состояние, память, степень самоосознания и возможность взаимодействия с материальными объектами зависят от множества факторов…
Гм. Попросту, чего от него можно ожидать - не имею не малейшего представления, но призраки <i>могут</i> быть опасны.
- Я хочу сделать тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться, мелочь - сообщил призрак. Голос слегка неестественный, но именно что слегка.
- Вы это ко мне?.. - осведомился я, присматриваясь, как бы так вытащить свои вещи, и как можно сбежать. Что из концентратов под рукой может пригодиться против привидения?..
А может, это вообще не призрак, а некая голограмма, из куба?
- А тут ещё кто-то подходящий есть? - хмыкнул всё-таки призрак, разрушив мои надежды.
- Не возражаете обсуждать на ходу? - осведомился я. - Я хочу отсюда смыться, и побыстрее.
Привидение бросило взгляд на бандитов и кивнуло.
- Резонно.

- Меня зовут Десмонд Граалеш, Великий Мастер алхимии - представился мой новый знакомый, заставив меня изрядно удивиться.
- Серьёзно?
- Ну… Почти - признался призрак. Он ещё немного "уплотнился", и сейчас можно было разобрать тонкие черты лица мужчины лет тридцати… блин, да он красавчик. Был. При жизни. - Официально имею ранг Мастера, но это поправимо… моё предложение с этим и связано. Но для начала всё-таки представься, я хочу знать имя будущего ученика.
Хм?..
- Николай Лоза - машинально представился я, думая совсем о другом. Мастер-алхимик?.. Как ни крути, даже если преувеличивает, можно будет многому научиться… Но чего он хочет, и какие могут быть проблемы?
И…
- Два вопроса - я поднял руку. - Во-первых, вы умеете создавать эликсир молодости?
- Неа - беззаботно мотнул головой призрак. - Не интересовало, не моё направление. Когда нужен был, просто покупал у кого-то из коллег… как же его звали… нет, не помню. Это жена у меня всех знает… Или знала.
…Ну, это было бы слишком жирно. Ладно…
- А что насчёт антидотов и противоядий?
- Не очень хорошо. Тоже не совсем моё направление.
- Мне казалось, что великий мастер должен разбираться во всём - хмыкнул я. Определённо, он просто слишком высокого мнения о себе - да собственно, вряд ли ВМ удалось бы так легко прикончить… Но всё же даже так он явно был алхимиком более опытным, чем я, и более высокого ранга, так что чему-то научить сможет.
- Зависит от школы - снова отрицательно помотал головой он. - Моя школа верит в специализацию, и лично я предпочитаю военное применение алхимии. Девиз моего рода знаешь?
Я отрицательно помотал головой.
- Провинция… - хмыкнул призрак. - Девиз рода Граалеш - "Взрыв - это искусство". Я могу взорвать что угодно… и я имею в виду используя именно этот объект, а не внешнюю взрывчатку.
- Так вот прямо что угодно? - хмыкнул в ответ я.
- Ещё продемонстрирую - усмехнулся он. - К твоему сведению, я - единственный алхимик в истории, которому было советом Братства запрещено вести дальнейшие исследования взрывов. Отец мной гордился бы…
- …Ладно, оставим пока. Так что за предложение?
- Всё просто. Ты помогаешь мне завершить мою работу и получить ранг Великого Мастера, а я учу тебя всему, что знаю. - Он на секунду задумался. - Возможно, и от моей собственности что-то осталось, по крайней мере резервные заначки с материалами и схемами…
- Я всё-таки алхимик, и знаю, что к простым целям ведут сложные пути - отозвался я. - Я, в целом, согласен, от этого предложения действительно сложно отказаться, но хотелось бы знать точнее, на что подписываюсь… Плюс у меня уже есть поручение от учителя, которое нужно выполнить.
Призрак кивнул.
- Сработаемся… Тебе, по большому счёту, просто нужно обеспечить мне условия для работы. В первую очередь - для стабильного существования… Ну, по порядку.
Он опустился к стоящему на телеге кубу и принялся трогать его… опа.
Куб почти полностью развернулся; осталась стоять только задняя стенка. А внутри обнаружились пара довольно объёмистых бутылочек, наполненных серым порошком, и две монетки алхимического золота, в специальных креплениях.
- Мой последний проект, боевые эликсиры - пояснил алхимик. - Эликсир абсолютной защиты и эликсир абсолютной мощи. Первый на некоторое время делает принявшего неуязвимым, второй даёт невероятные силы, активируя все потенциальные возможности реципиента.
- …Серьёзно?.. - вновь спросил я. Подобное даже не на Великого Мастера тянет, а на Совершенного… Живую легенду, создавшего нечто, остающееся вершиной своего направления алхимии.
- Серьёзно - кивнул призрак. - Я должен был проводить полевое тестирование и доработку, когда погиб. Скорее всего, произошла утечка, и противник решил избавиться от меня, пока проект ещё в состоянии прототипа.
О… Прототип. Это уже совсем другая история, такие проекты могут оставаться в состоянии прототипов сотнями лет.
Хотя всё равно - внушает.
- И что они уже могут? - осведомился я, глядя на порошки. Выглядели они невзрачно и совершенно одинаково.
- Да в общем-то то же самое - пожал плечами алхимик. - Одна проблема - действуют где-то полчаса. А потом реципиент дохнет.
- Дохнет? - переспросил я. Призрак кивнул.
- Угу. Взрываются.
- …понятно - пробормотал я, вспомнив клетки со скелетами боевых зверей.
И девиз.

+3

17

Похоже, у призрака обнаружилась та же проблема, что была у Артура: ему явно хотелось поболтать. Впрочем, если он проторчал в той базе несколько десятков лет, это более чем понятно…
В любом случае, расспросив меня о том, чем закончилась война, Десмонд стал охотно отвечать на вопросы.
- Между прочим, насчёт вашего текущего состояния… - начал было я, и призрак перебил меня, не дав завершить вопрос.
- Ну, это довольно интересная история… Хотя и короткая. Когда-то в юности я участвовал в программе обмена с Союзом магов, отношения у нас тогда были терпимые. И у нашей группы то и дело возникали споры с магами; они считали, что не все их достижения можно воспроизвести с помощью алхимии, а мы считали иначе. Кое-что мы сумели воссоздать ещё во время пребывания у них, как минимум в виде теоретических прикидок и прототипов, но некоторые вещи оказались действительно крепкими орешками, так что вопрос трансформации в лича я дообдумывал уже после возвращения. Потом, правда, занялся более интересными вопросами, но успел сделать кое-какие прикидки. А когда по нам ударили растворителем плоти, и я понял, что защититься не получится, решил их применить. Как видишь, сработало…
- Мм. Так вы лич, а не призрак?
- Трансформация в лича - всего лишь метод стабилизации духа и привязки его к материальному якорю - пожал плечами призрак/лич. - Так что, по большому счёту, это одно и то же. По крайней мере, с моей точки зрения.
- Угу… - пробормотал я, бросив взгляд на раскрытый куб. Видимо, это и есть его якорь-филактерия…

Моему новому… ну, пока пусть будет просто "знакомому" прежде всего требовались элементы. Элементы Жизни, в первую очередь; они необходимы для стабилизации его состояния. В отличие от личей, оно оставалось нестабильным, - призрак сам признавал, что сам факт срабатывания недоделаной теории уже следует считать большой удачей - и даже возникнуть у меня в комнате Десмонд смог только потому, что сумел частично расщепить раненых, экстрагировав из них элементы. Понятно, почему они откинулись…
Естественно, также требовались элементы для синтеза его эликсиров, и подопытные. Если воспользоваться манком для крыс, заодно можно будет продуктов с селян взять…

- Я обещал тебе продемонстрировать, на что способен истинный мастер из рода Граалеш - сообщил Десмонд на привале. - Принеси камень.
…действительно, наставник. Даже фраза та же…

Камень я так и не нашёл - всё-таки не горы и даже не холмы кругом, леса - так что Десмонд сменил заказ на палку.
- Наблюдай - произнёс он. Хмм… Частичное расщепление вижу, а это что?..
Бабах! Как он и предупреждал, палка рванула, выстрелив щепкой. Не очень сильно, не этого взрыва вообще не должно было быть… Даже алхимия не может сделать что-то из ничего.
- Палка состоит из Тверди и Воды - пробормотал я. - Для взрыва необходимы Огонь и Ветер. В чём трюк? Вы использовали магию?
- В данном случае - никаких трюков. Просто эффективное использование имеющихся ресурсов - отозвался призрак. - В принципе, Ветер всегда можно получить из атмосферы, хотя в таких условиях, как сейчас, для этого нужен изрядный опыт. А Огонь в небольших количествах содержится во всём, настоящий мастер может извлечь немного даже изо льда. Слышал о гипотезе абсолютного нуля?
Я кивнул.
- Ну вот, экзотическую гипотезу знаешь, а про род Граалеш не слышал - обиженно надулся призрак. - Ладно, чего только на свете не бывает… Потом расскажешь о своём учителе. В любом случае, раз знаешь эту гипотезу, мог бы и сам сообразить. Если температура объекта выше абсолютного нуля, значит, элементы Огня из него извлечь можно. Плюс Свет, опять же… Не говори, что не знаешь о их взаимопреобразовании и частичной заменяемости.
- Знаю - кивнул я. - И да, когда вы объяснили, становится просто и понятно. Даже стыдно немного. Благодарю за урок.
- Хе, это были всего лишь основы - он уже забыл мимолётную обиду и довольно улыбался. - Как я уже сказал, взорвать можно что угодно, и даже без Огня и Ветра. Самое простое - это как раз замена Огня концентрированым Светом, но есть много подходов и трюков… Тем более, что взрыв взрыву рознь. Моим коронным творением был генератор выборочного разрушающего резонанса… Жаль, тоже остановился на прототипе из-за запрета дальнейших исследований. Эх…
Он печально вздохнул. Сдаётся мне, эти перепады настроения тоже связаны с его текущим состоянием… Хотя - кто его знает.

Ну, что я могу сказать… Мастер Десмонд действительно знал множество рецептов и схем разнообразной взрывчатки. И не только взрывчатки; после того, как ему запретили развивать это направление, - возможно, я его неправильно понял, но по его словам во время экспериментов он нечаянно разрушил <i>город</i> - он перешёл на менее разрушительное, но всё же военно-прикладное направление алхимии. Концентрат сжиженой молнии, эликсиры и механизмы на его основе, боевые гомункулусы, туманные эликсиры… Пробовал разное, пытаясь найти то, что сможет заинтересовать его не меньше, чем "искусство взрыва", и заставляя коллег нервничать. Пока в конечном итоге неожиданно для себя не увлёкся этими самыми двумя эликсирами в мини-сейфе… За их доведение до ума ему гарантировали ранг Великого Мастера… по мне, это заслуживает Совершенного.
В любом случае, после достижения ранга Мастера алхимика не вычёркивают из учётных книг, так что Десмонд должен бы всё ещё официально числиться в рядах Братства и иметь право на получение следующего ранга; скорее всего, даже ещё живы те, кто обещал ему повышение за разработку, поскольку они из того уровня, который имеет практически свободный доступ к эликсиру молодости, и наверняка пережили войну. Однако есть сложности в связи с развалом самой организации; даже если реестр сохранился, в какой из новосформировавшихся организаций он сейчас?
И всё это при условии, что Десмонд вообще сможет доработать свои творения. Не говоря уж "за приемлемый срок".
Впрочем, на самом деле - не моя проблема. Даже хотя и предвижу, что многое из этого придётся решать мне, у этого привидения точно есть чему поучиться, так что для меня это к лучшему… Пока я помогаю ему, он помогает мне.
Благо, в отличие от старика, он был готов всё объяснять, не выставляя меня идиотом.

- …Отвратительно.
Реакция призрака на демонстрацию базовых навыков расщепления и синтеза - по его же просьбе - была мгновенной и категоричной.
- Ни скорости, ни тонкости, ни изящества… Работать и работать. Ты должен подтянуть базовые навыки до автоматизма, да и восприятие подзаточить, если хочешь чего-то достичь… Со многими схемами и даже некоторыми элементами невозможно работать, если неспособен различать, к примеру, разницу в доли градуса. Я уж не говорю про одновременную работу с несколькими элементами и скоростной синтез… Особенно последний. Ты сам сказал, что довоенным порядком сейчас и не пахнет, и даже в городе на тебя напали. Держать при себе эликсиры с концентратами, конечно, тоже нужно, но если ты не способен синтезировать средство защиты на лету - ты не алхимик.
И ведь не поспоришь… Я вздохнул и кивнул.
- Буду рад выслушать ваши предложения.

Предложение оказалось очень простым: расщеплять и синтезировать. ПОСТОЯННО. В идеале - вообще непрерывно, доводя действия до автоматизма… И постепенно уменьшать объёмы элементов, с которыми производятся действия, что должно нарабатывать ещё и тонкость. По словам Десмонда, старый, проверенный временем метод… и если вспомнить брюзжание старика, он намекал на нечто подобное, хотя прямо и не говорил. Ну, в моё оправдание - нужно же мне было и отдыхать когда-то…
А сейчас, когда на мне не висят обязанности по дому и выполнению крестьянских заказов, можно заняться и этим.
Создал-расщепил, создал-расщепил. Создал новый объект-расщепил. Пополнил запас элементов, и всё с начала…
…достало.

Тем не менее я продолжал практиковаться. И, видимо, в этой непрерывности действительно что-то есть, поскольку уже на следующий день заметил определённые подвижки; по крайней мере, запинок, когда я понимал, что делаю нечто противоестественное, больше не возникало. Н-да, за один день - больше чем за три года… Но раньше у меня действительно не было такой возможности.
Впрочем, даже сейчас я не мог позволить себе роскоши заниматься только этим. Хоть я и подзаработал кое-что на трофеях из бункера, на эликсир этого было недостаточно, так что нужно было продолжать зарабатывать, и желательно - много. В этом плане я рассчитывал на своего неожиданного спутника - всё-таки мастер-алхимик, как ни крути - но даже в идеале придётся отвлекаться и на это, и на другие дела.
Ту же готовку, хотя бы.
К слову…
- …Как тебе это удаётся?.. - осведомился я у своего призрачного спутника, поедающего выловленую из речки рядом жареную рыбину. Да, я перешёл на "ты", и его это не напрягало, но не это главное… - Ты же призрак, как ты можешь что-то есть?
- Я не просто призрак - поучительно сообщил он, сглатывая. Вопреки ожиданиям, еда внутри него не была видна. - Я лич-алхимик. Так что практически инстинктивно расщепляю пищу на элементы и усваиваю те, что мне нужны. Думаю, следовало бы питаться сырой и желательно свежеубитой, но… брр.
Десмонд передёрнул плечами.
- Даже думать противно…
- …Так ты и вкус чувствуешь?
Он пожал плечами.
- Конечно. Иначе зачем мне вообще есть?
- …Приятного аппетита.
Призрак кивнул и выбросил кость.
Она взорвалась.

Поскольку каких-то конкретных планов у меня не было, я принял предложение Десмонда направиться в город Ихнур, где находился его дом - а так же имелся банк Торговой Гильдии, в каковом у алхимика при жизни имелся долговременный вклад на предъявителя. Хотя, как я понял по его замечаниям, деньги мой необычный знакомец не особенно ценил, но по совету отца открыл на всякий случай несколько подобных счетов и сделал в разных местах - по всему континенту - заначки с ценностями, на всякий пожарный. Даже если этого и не хватит ему на эксперименты и мне на эликсир, то как минимум станет ещё одним шагом, и неплохим…
Конечно, если удастся получить этот вклад.

- У меня был неплохой дом, если подумать… - задумчиво сообщил призрак. - Конечно, я проводил там не так много времени, но было приятно возвращаться. Уютно. Интересно, что с ним сейчас?.. Действительно, временами задумываешься о чём-то только когда теряешь…
- Ты говорил, что был женат?.. - осведомился я.
- Это сложный вопрос. Я не силён в формальностях, так что, возможно, формально я всё ещё женат… Судя по тому, что кости так и не извлекли, персонал базы, скорее всего, числится пропавшим без вести. Хм… Знаешь, есть даже шанс, что дом, если ещё существует, всё ещё принадлежит мне. Правда, бодаться за него с чиновниками…
Он поморщился.
- Оно того не стоит, тем более что дождь и холод мне сейчас не проблема.
- Так детей у вас не было, что ли?..
Он отрицательно помотал головой.
- Планировал подумать о них после повышения ранга. Близких родственников нет, так что, как понимаю, гарантия Братства должна была защищать собственность, пока платятся членские взносы, а это должно бы автоматически с моего счёта… Ну, когда приедем, выясним, как оно на самом деле.
Впрочем, чтобы не испытывать разочарования, я старался не обнадёживаться, и вообще не задумываться об этом, пока не выясним ситуацию на месте. Нужно дело делать, а не раскатывать губу…
Так что - подработка это святое. Тем более, Десмонду нужны подопытные…

- Эй, мелкие! - обратился я к пропалывающим сорняки на поле у дороги подросткам. - В вашей деревне услуги алхимика не нужны?
Один из них оторвался от работы, осмотрел меня - задержав взгляд на телеге и хмыкнув, но затем обратил внимание на голема - и кивнул.
- Я отведу к старосте.

- Починка инструментов, избавление от домашних вредителей, огненный порошок… Если есть деньги, могу и эликсиров продать - перечислял я свои услуги.
- А что насчёт ядов, или ловушек? - осведомился староста. Этот мужик был низеньким, толстеньким, с тонкими усиками, и в целом очень походил на китайца; впрочем, для здешних мест - ничего удивительного. Негров я пока не видел, но остальные фенотипы встречались даже в деревне мастера Су-Ни… не говоря уж про него самого. Ещё при Трёх Силах народы изрядно перемешивались, пользуясь достаточно удобными условиями для путешествий и заселения новых земель, а после войны и того больше - солдат набирали отовсюду, и оседали они где попало.
И хорошо, если не прахом.
В любом случае, староста представлял бы собой показательный образец зажиточного и довольного жизнью китайца с китайскими пятью счастьями - долгая жизнь, тугой кошелёк, крепкий сон, толстый живот и лёгкая смерть - если бы не явственное беспокойство, да и вопрос…
- А что за проблема? - осведомился я.
- Кабаны - вздохнул староста. - Треклятые драконовы кабаны…

Как и безумные волки и гигантские слизни, драконовы кабаны - магические мутанты. С одной стороны, они опаснее волков, поскольку обладают прочной шкурой и огненным дыханием - да-да, это огнедышащие кабаны - но с другой, не обладают непредсказуемостью поведения, давшей название волкам, и на людей обычно не нападают.
Однако нападают на огороды.
- Спроси, что они готовы заплатить за их уничтожение - произнёс неожиданно возникший рядом Десмонд. Хм?.. Староста не прореагировал.
Я озвучил вопрос.
- Нуу… - задумчиво протянул староста, и я понял, что тут можно как следует поторговаться.

- Два вопроса: почему староста тебя не видел, и почему ты хочешь, чтобы я взялся за это дело? - спросил я, когда в компании призрака вернулся к телеге. - Только не говори, что хочешь попробовать их на вкус.
После того, как алхимик разобрался в некоторых плюсах своего текущего положения, у него появилось новое хобби: пробовать разную… Экзотическую пищу. Учитывая, что подавляющее большинство ядов ему сейчас были совершенно безразличны, он мог позволить себе весьма неортодоксальную кухню…
- …Ну, и это тоже - признался Десмонд. - Но не только. Во-первых, их рога используются в нескольких рецептах, и элементов Жизни можно извлечь много. Во-вторых, тебе не помешает практика. И в-третьих, если повезёт, они смогут вывести на осколок огня. Кристаллизованные магией элементы огня - пояснил он в ответ на мой вопросительный взгляд. - Штука ценная и полезная, обычно это они вызывают преображение обычных кабанов в драконовых.
- А на людей не влияют? - подозрительно осведомился я.
- Ты же алхимик! - возмутился призрак. - И вообще, сперва нужно таковой найти…

В общем, работу эту я взял. В другой ситуации хорошенько подумал бы, но с мастерством взрывов, продемонстрированым Десмондом, мне ничего не угрожает. Что же до вопроса, почему староста его не видел - тут всё просто и сложно одновременно. Текущее "тело" Десмонда состоит из непрочно связанного облака элементов, концентрацию, состав - и соответственно материальность - которого он способен регулировать. А поскольку я имею некоторый опыт восприятия элементов, плюс полный контракт с сущим тоже его обостряет, я способен видеть его тогда, когда обычные люди этого не могут. Что же до голоса - он изначально общался со мной мысленно, его "тело" всё же не настолько материально, чтобы создавать чёткие звуки.

Найти следы кабанов было проще простого, начав путь от разрытых грядок на краю деревни. Не знаю насчёт обычных кабанов, а эти никого не боятся и следы оставляют свободно, чёткие и хорошо различимые.
- Между прочим. Если цель - найти их логово, или лёжку, или как там это называется, то делать это придётся тебе - заметил я. - Я по лесу ходить не умею, и их спугну. Плюс, за телегой нужно присмотреть, а то я этих деревенских знаю… Не побоятся алхимика обокрасть.
- Да, слуга тебе нужен - кивнул призрак. - Но я не могу далеко отлетать от филактерии, и тащить её далеко тоже не смогу.
Мы переглянулись.
- Проблема… - пробормотал я.
- Решаемая - возразил наставник. - Используй голема.
Мы снова уставились друг другу в глаза, и он понимающе вздохнул.
- Ладно, я покажу, что делать. Был у меня один знакомый во время учёбы…

Голем Летающий Разведывательный, модель "воробей". Тот самый школьный знакомый Десмонда использовал таких, чтобы подсматривать за девчонками в ванной…
- Это что? - осведомился алхимик.
- Мм. Воробей? - предположил я.
- Это блин комом - отрезал Десмонд. - Хотя лапки похоже получились, н-да… Без них твой Нилу был бы похож на воробья больше. Попробуй хотя бы крылья вылепить.

- …прекрати это - страдальчески произнёс алхимик. - Ты убиваешь само понятие искусства… Если хочешь что-то сделать хорошо, делай это сам, да уж.
Я пожал плечами.
- Не скульпторы мы…

- Красиво - признал я, изучая его творение. - Только что это такое?
- …бомба - признался Граалеш, смущённо почесав затылок. - Ума не приложу, почему она получилась вместо воробья.
…ну, на этот вопрос я уже мог бы ответить, успев его изучить.

В конечном итоге - не без моих аккуратных поправлений, когда взрывоманьяка снова начинало заносить - нам всё-таки удалось изготовить каркас, признанный годным для полёта, и я вложил в него Жизнь. Управление полётом взял на себя Десмонд, решив, что учить меня сейчас будет слишком долго… но вообще - нужно будет. Я был с этим согласен.

+3

18

Helio написал(а):

маг по поручению отца составлял карту лей слабоизученых земель

Леи - это что? Ранее по тексту вроде не встречается.

0

19

Helio написал(а):

Ещё при Трёх Силах народы изрядно перемешивались, пользуясь достаточно удобными условиями для путешествий и заселения новых земель, а после войны и того больше - солдат набирали отовсюду, и оседали они где попало.

Солдаты, следовательно мать местная. А полукитайцы-полуевропейцы на китайцев обычно не очень похожи. Я видел нескольких. Они на казахов похожи, татар, уйгуров, корейцев, по разному, но не китайцы на лицо.

Helio написал(а):

Во-первых, их рога используются в нескольких рецептах, и элементов Жизни можно извлечь много.

А клыки? Вроде бы кабаны больше известны клыками, чем рогами... ;)

Отредактировано Игорь К. (30-08-2015 22:31:45)

0

20

Забавно.
Интересно, сумеет ли Николай без непоправимого вреда (для психики в первую очередь) соединить наши и тамошние представления о строении вещества...
Главное, новому наставнику раньше времени лишнего не сказать, а то ядрён-батон на коленке состряпает, "мяу" сказать не успеешь )))))

0