Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танненберг-2

Сообщений 11 страница 20 из 76

11

П. Макаров написал(а):

Да и отчего вам все время  так хочется применить именно управляемые мины? Еще в Порт-Артуре применялись минные поля из противопехотных мин (нажимного или натяжного действия - не принципиально - любой вариант годится) Саперы не могут про это не знать. А значит - можно ставить мины и без необходимости присмотра за ними

Потому что это надо делать действительно масштабно, на что нет времени. И результативность низкая - один человек прошёл, и всё. Остальные встали и насторожились. Только задержка.

П. Макаров написал(а):

Обратите внимание: в случае электроподрыва могут быть инициированы до 7 зарядов.

А ещё дальность срабатывания 200м. Или, вы правы, электростанция нужна... Только не надо предлагать протянуть "быстренько" линию от Млавы :-)

П. Макаров написал(а):

В случае же "подергушки" (или "удочки") - так в просторечии называли упомянутый вами вариант (в более поздние времена) заряд может быть только один. И сколько я про них читал - никто и никогда не использовал "веревку" длиной в километр.

Почему один? И кто мешает от магистрального провода сделать отводы по несколько метров к зарядам?
Ну и по длине. Верёвку конечно не тянут длинную, а вот проволоку вполне.
И по весу, это я загнул про несколько человек :-) :-) Посмотрел вес 1 км кабеля - от 700 кг :-)

Значит вариант с ямкой отпадает. Только в стороне и за кустами. Или за пригорком. И тянут ПРОВОЛОКУ лошади. 2 или 4. А потом все спокойно уходят.

0

12

Михельсон написал(а):

Значит вариант с ямкой отпадает. Только в стороне и за кустами. Или за пригорком. И тянут ПРОВОЛОКУ лошади. 2 или 4. А потом все спокойно уходят.

А на 200 метрах в "могиле" с машинкой засесть религия, значит, запрещает. Какую проволоку лошадьми тянуть собрались?

Отредактировано Дилетант (05-12-2015 13:15:40)

+1

13

Дилетант написал(а):

Вы на кого нападаете, на дозоры или на колонну?

Дозоры обстреливаются издалека, потому что выдвинулись вперёд и могут увязаться за подрывниками. То есть по ним стреляют только для того, чтобы они сидели на месте, или бежали назад. А основной огонь по приведённой в панику колонне. Пока не подтянутся другие части из задних рядов.

0

14

Дилетант написал(а):

А на 200 метрах в "могиле" с машинкой засесть религия, значит, запрещает.

Вы издеваетесь? :-) Кто тут рассказывал про злые дозоры немцев во всех концах? Они же подрывников изрешетят! Или те так и будут сидеть в яме?

0

15

Михельсон написал(а):

Дилетант написал(а):

    А на 200 метрах в "могиле" с машинкой засесть религия, значит, запрещает.

Вы издеваетесь? :-) Кто тут рассказывал про злые дозоры немцев во всех концах? Они же подрывников изрешетят! Или те так и будут сидеть в яме?

В могиле? Если наткнутся, то да. Но это зависит от многих факторов. А вот проволоку лошадками потянете... Какой длины проволока, кстати? Лошадки не люди -  они ползать не умеют. Провод длинный, возможен зацеп провода, с его обрывом. Чтоб сего избежать для него трассу расчищать придется. Думаете, никто не заметит? У немцев об ту пору задачи  боевого охранения на  егерей  возлагались.

Отредактировано Дилетант (05-12-2015 13:38:16)

+1

16

Дилетант написал(а):

В могиле? Если наткнутся, то да. Но это зависит от многих факторов.

Вы имеете в виду искусно замаскированное укрытие? Проще сказать, чем сделать :-) Только не надо рассказывать про мифических умельцев, которые в двух шагах умеют прятаться. Конечно есть такие люди где-то, но ситуация будет явно притянута за уши. Мне не нравится это, как оборот сюжета.

ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ, специально для вас :-) Место выбирается так, чтобы на большом удалении 500-1000 м от первого фугаса, были густые кусты или пригорок. Провод соответствующей длины (телеграфный, взятый у связистов), плюс то, что идёт ВДОЛЬ дороги к остальным фугасам. А это ещё километр примерно. В сумме не больше 2 км. Сечение провода точно не более 10 мм. Вес, который я смотрел - кабель сечением в 14 мм (вес 1 км - 700кг).
Лошадкам ползать не надо. Они стоят за кустами или за пригорком. По команде наблюдателя конюхи их ведут назад, тянется провод. Где ему цепляться? За траву? Ну просмотреть трассу при укладке, чтобы не осталось явных препятствий.

Дозоры. Один идёт по дороге впереди. Сколько, на каком расстоянии? хз :-) Но вряд ли больше километра. Эти вряд ли что-то увидят на обочине, к тому же там всё замаскировано. Провод в траве.  И по бокам. Но эти идут как раз сильно в стороне, до дороги им далеко. А провод тянется вдоль дороги на расстоянии несколько метров и вперёд. Учитывая, что такого подвоха никто ещё не ждёт, то по обочине никто шарить не будет. Если только из головного дозора на этом километре никому отлить не приспичит. Тогда да - операция сорвана :-)

Отредактировано Михельсон (05-12-2015 14:01:04)

0

17

Михельсон написал(а):

ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ, специально для вас :-) Место выбирается так, чтобы на большом удалении 500-1000 м от первого фугаса, были густые кусты или пригорок. Провод соответствующей длины (телеграфный, взятый у связистов), плюс то, что идёт ВДОЛЬ дороги к остальным фугасам. А это ещё километр примерно. В сумме не больше 2 км. Сечение провода точно не более 10 мм. Вес, который я смотрел - кабель сечением в 14 мм (вес 1 км - 700кг).
Лошадкам ползать не надо. Они стоят за кустами или за пригорком. По команде наблюдателя конюхи их ведут назад, тянется провод. Где ему цепляться? За траву? Ну просмотреть трассу при укладке, чтобы не осталось явных препятствий

У меня тут вопрос, можно? А сколько взрывных устройств  Вы собираетесь таким экстравагантным способом инициировать, чтоб нанести сколько-нибудь  серьезные потери  вражескому л.с. и технике?
Я понимаю, диверсия на ж.д. - одной мины чтоб пустить поезд под откос хватит, но у нас-то полковая колонна пешим маршем на проселочной дороге, а не в эшелоне по железке...
Про "магистральный провод" и "отводы от него" я читал.Впечатлился. Вам в качестве магистралки в таком случае  не провод, а стальной трос понадобится.  http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

Отредактировано Дилетант (05-12-2015 14:55:41)

+1

18

Дилетант написал(а):

Вам в качестве магистралки в таком случае  не провод, а стальной трос понадобится.

Почему?

0

19

Михельсон написал(а):

Дилетант написал(а):

    Вам в качестве магистралки в таком случае  не провод, а стальной трос понадобится.

Почему?

Слишком большой риск обрыва. Провода первых воздушных телеграфных линий изготавливались из обычной железной оцинкованной проволоки, сечение которой определялось как электрическими (сила тока, проходящего по проводу, и сопротивление линии), так и механическими (условия прокладки и длина пролетов между опорами) параметрами. Впоследствии вместо металлический проволоки стали применять также и проволоку из чистой меди, которая проводит ток гораздо лучше железной и, следовательно, может быть меньшего сечения, а, кроме того, не ржавеет.  http://energetika.in.ua/ru/books/book-2 … on-11/11-5
Первые воздушные телеграфные линии - 80-е годы 19 века.
У Вас провод точно не медный?  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif А то ведь оно как бывает: две жилки медные, а третья стальная, чтоб не провисали...

Отредактировано Дилетант (05-12-2015 15:49:13)

0

20

Михельсон написал(а):

Потому что это надо делать действительно масштабно, на что нет времени. И результативность низкая - один человек прошёл, и всё. Остальные встали и насторожились. Только задержка.

Касательно масштабных постановок - я своё предложение снял в конце просшлой темы (ну написал что критику - но имел-то в виду, что... :)) Так как сперва не учел дефицит времени.
Потому про масштабные минные постановки речи нет.

Михельсон написал(а):

А ещё дальность срабатывания 200м. Или, вы правы, электростанция нужна... Только не надо предлагать протянуть "быстренько" линию от Млавы

Я как раз и не предлагаю ничего никуда тянуть :)
Я указываю, что есть РАЗНЫЕ способы подрыва мин.
В частности - можно использовать банальный "часовой механизм" (В кавычках, потому что это могут быть и натуральные настенные ходики и вполне профессиональный химический запал). Скорость движения колонны - вполне вычисляется. Длина колонны - тоже вполне известна (Плюс-минус лапоть в данном случае не критично - где-нибудь в колонне все равно рванет) Подрывники приводят фугас во взведенное состояние, когда по их расчетам колонна приблизилась на нужное расстояние. После чего уходят. Всё.
Есть и другие способы. Саперам они известны. А надо будет - на месте что-нибудь изобретут (Вроде обрызганного нитроглицерином камня в "Таинственном острове" - ну это я просто для наглядности, вряд ли реально саперы будут заниматься такой химией на коленке... Просто суть в том, что подорвать мину целенаправленно (чтобы она рванула именно в колонне) есть не один способ даже в то время)

Михельсон написал(а):

Почему один? И кто мешает от магистрального провода сделать отводы по несколько метров к зарядам?
Ну и по длине. Верёвку конечно не тянут длинную, а вот проволоку вполне.
И по весу, это я загнул про несколько человек   Посмотрел вес 1 км кабеля - от 700 кг

Значит вариант с ямкой отпадает. Только в стороне и за кустами. Или за пригорком. И тянут ПРОВОЛОКУ лошади. 2 или 4. А потом все спокойно уходят.

Полностью солидаризуюсь с Дилетантом: какие лошади?! (И по всем остальным пунктам тоже) Вы хорошо представляете, сколько лошадей надо, чтобы сдвинуть с места провод в 700 кило весом, выложенный по полю? (который еще и растягиваться будет)
А уж если с ответвлениями...
И я ведь не зря поминал про детонирующий шнур. Вот как раз на такой случай он и существует: подрывается головной заряд, а от него по шнуру инициируются остальные. Причем - сколько надо. И в случае с электроподрывом те самые "7 зарядов" - это означает, что от каждого можно детонировать еще группу (Предупреждая вопрос сразу указываю - в случае электроподрыва "7 зарядов" могут быть разнесены очень далеко друг от друга, когда использовать детонационный шнур малоудобно)

А "вариант с ямкой" нисколько отпадать не может - поскольку известен чуть ли не со времен средневековья - уже тогда применялся...

0