Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Колония. Далёкий мир, недалёкого будущего.


Колония. Далёкий мир, недалёкого будущего.

Сообщений 131 страница 140 из 171

131

Пост 129

КАРИАН написал(а):

Он влез под холодный душ и вышел только тогда зпт когда от холода заломило почки.

КАРИАН написал(а):

Разве без зпт что сама Рита… вот только и тут проблема - сколько ей ещё нужно времени чтобы наиграться?

КАРИАН написал(а):

Заслышав его шаги, Славян оглянулся и его глаза, колючие и без того, прищурились ещё сильнее.

Первое - лишнее. Можно сказать "шаги Алексея"

КАРИАН написал(а):

После завтра переход на тормозной режим вот они налетают на всех, кто на глаза попадается.

Слитно

КАРИАН написал(а):

– Женщинам без зпт что можно оставить?

КАРИАН написал(а):

Я тоже получается животное?

Выделить запятыми

+1

132

29 глава продолжение

        Баринов очень осторожно, словно боясь поломать тонкий светящийся стебелёк отлитого из стекла цветка, украшающего стену женской спальни, сжал тонкое изящное запястье. Плотно обхватив один из пальцев губами, медленно, не отводя взгляда, втянул его в рот, переводя всё в привычную для ночных игр шутку, и тут же почувствовал, как спадает её напряжение, а в потемневших глазах появляются светленькие золотисто-зелёные искорки. Но тяжело задышавшая Рита, хотя и не без колебаний, всё же выдернула палец и повторила вопрос.
–Ты этой ночью был у себя в ЗАКе. Что произошло? Опять Ран?
Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (27-04-2017 21:23:32)

+1

133

КАРИАН написал(а):

Баринов очень осторожно, словно боясь поломать тонкий светящийся стебелёк отлитого из стекла цветка, украшающего стену женской спальни, сжал её запястье. Плотно обхватив один из пальцев губами, медленно, не отводя взгляда, втянул его в рот, переводя всё в привычную для ночных игр шутку, и тут же почувствовал, как спадает её напряжение, а в потемневших глазах появляются светленькие золотисто-зелёные искорки.

Второе надо бы поменять, а лучше вовсе убрать. При этом сделать уточнение "Плотно обхватив один из пальцев девушки губами"

КАРИАН написал(а):

Появившаяся от столь резкого начала без зпт неуверенность быстро уходила и голос обрёл обычные расслабленные интонации, а прорвавшаяся, несмотря на все усилия тревога, была вполне объяснима обычным переживанием за близкого человека.

КАРИАН написал(а):

–И что с ним такое, что на моём тигрёнке лица нет? – её настойчивая заинтересованность добавила Алексею уверенности и трудно скрываемый страх без зпт окончательно стал походить на обычную грусть.

КАРИАН написал(а):

Не успевшее до конца расслабиться без зпт красивое Ритино лицо болезненно исказилось.

КАРИАН написал(а):

О чём-то таком без зпт он вроде даже с Арсиком говорил и чего теперь удивляться.

КАРИАН написал(а):

Просто эту «не такую» без зпт как полноценную женщину использовать нельзя, у неё заключен особенный контракт, где всё очень подробно прописано и никакая восстановительная операция при таком нарушении уже не поможет.

КАРИАН написал(а):

–Поможешь мне.

Со знаком препинания сложно. Девушка явно считает Алекса ниже себя, но он - любовник её Метрессы. Так что на слух должны чувствоваться вопросительные интонации, хотя не столь явно. Я бы знак вопроса все же поставил. Или многоточие

КАРИАН написал(а):

Если капо Ран без зпт как будто не представлял собой опасности, то что теперь делать со Славяном?

Лучше убрать или заменить на "прикажите"

КАРИАН написал(а):

Ясно было только одно - вечно это тихое радостное счастье без зпт продолжаться не будет.

+1

134

Деметрий написал(а):

При этом сделать уточнение "Плотно обхватив один из пальцев девушки губами"

Дмитрий Васильевич, рядом стоит "её запястье", что исключает двойное толкование, а лишние уточнения губят динамику. Если хотя бы интуитивно понятно, лучше избавляться от лишних уточнений, мне кажется. Здесь действие в прямом режиме времени, а не его пересказ, как чаще пишут. 

Деметрий написал(а):

Со знаком препинания сложно. Девушка явно считает Алекса ниже себя, но он - любовник её Метрессы. Так что на слух должны чувствоваться вопросительные интонации, хотя не столь явно. Я бы знак вопроса все же поставил. Или многоточие

Вы правильно разобрались в ситуации, поэтому я и поставил точку. Хотел чтоб было понято именно так. Она сначала считает выше себя, но учитывает и остальное. Иначе всё было бы грубее, типа - "что расселся!" Молодая и упрямая. Если бы оба фактора приравнивались бы, тогда можно знак вопроса или многоточие.

Деметрий написал(а):

Лучше убрать или заменить на "прикажите"

Это ИМХО подразумевает возможность что-то сделать, а здесь уровни не сопоставимые. Можно убрать.

Вообще меня затащило совсем не туда куда планировал зайти. Переписывать пока не хочу, может в конце удастся немного подправить. Совсем другие характеры у персонажей вышли, даже проверить сегодняшнюю выкладку не могу, устал от этих семейных сцен. Буду считать грубым совсем приближённым черновиком.




30 глава

                Марго просматривала эту запись уже несколько раз, но сегодня её неудержимо потянуло опять, хотя жуткая сцена убийства пассажирки, давно и навсегда врезалась ей в память. Холодная нежилая темнота грузового трюма только оттеняла везь ужас происходящего. Она примерно представляла себе это место - инженерная зона перед вторым, «Малым» разгрузочным терминалом. В поле зрения специальной скрытой камеры наблюдения, неуклюже удерживая длинный оранжевый свёрток, вошли двое. В таких мешках обычно складировали мусор, перед его погрузкой в жёсткие контейнеры. По фигурам и характерной манере жестикуляции было видно, что оба мужчины генетики. Одного Марго знало мельком, помня только сокращённое имя Креп, но когда понадобится Рейсовый медицинский журнал открыть будет не сложно, зато второго она знала слишком хорошо, даже с избытком.
Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (27-04-2017 21:26:08)

0

135

КАРИАН

С Днём рождения!

0

136

КАРИАН написал(а):

По фигурам и характерной манере жестикуляции было видно, что оба мужчины тире генетики.

КАРИАН написал(а):

Нехрен тянуть, пусть отвергнутый Отелло, сам её за борт отправляет, вот это драмма драма будет… молилась ли ты на ночь, Дездемона?!

КАРИАН написал(а):

–Времени на раздумья без зпт у тебя до завтрашнего обеда.

КАРИАН написал(а):

Всё вас кабелей кобелей на молодых сучек тянет,

Самец собаки через О, а провод через А  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

КАРИАН написал(а):

–Рита, причём здесь это.

Вопрос в конце

КАРИАН написал(а):

Что нельзя разорвать этот проклятый контракт.

Вопрос в конце

+1

137

Иванов

Иванов написал(а):

КАРИАН
С Днём рождения!

Спасибо.

Деметрий

Деметрий написал(а):

Самец собаки через О, а провод через А   

:angry:

0

138

31 глава

Перед вовкиной стеной, как всегда было шумно и интересно. Не увидев самого Турыгина, сдержанно кивнув его приятелям, Алексей тихонько пристроился рядом. Спешить больше было некуда и он решил дождаться друга.
–А я что говорю?! Первый курс не зря считается самым сложным. Мы его сейчас пройдём и станем жителями двух миров. Это ж биологические нанотехнологии. Те микроорганизмы, которые смогут ужиться друг с другом, останутся теперь с нами навсегда. В любом случае при перелёте назад на Землю, период карантина будет уже не больше двух недель, а при постоянных полётах, говорят вообще два-три дня. Новые виды организмов способные уживаться в условиях любой из двух планет, будут формироваться сами… А вот если в будущем будет полёт на другую, совершенно отличную от этих двух, то возможен опять полный курс, но всё равно не такой длинный и плотный – Инженер, стараясь объяснять подробнее, как обычно горячился, ему всё время казалось, что из-за странной и надуманной вредности, его просто не желают понимать. –Хочешь, вон к капо десятой стены подойдём, он из постоянного состава, может нам такой курс лекций по микробиологии выдать. Мы с Жэкой только три дня назад с ним беседовали.
Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (27-04-2017 21:28:21)

+1

139

Наконец-то! Уже соскучился по тексту!
Вот сейчас тапочков накидаю  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 

КАРИАН написал(а):

Перед Вокиной вовкиной стеной, как всегда было шумно и интересно.

Вроде с маленькой буквы надо

КАРИАН написал(а):

Перед Вокиной стеной, как всегда было шумно и интересно. Не увидев самого Вовки, сдержанно кивнув заметившим его, Алексей тихонько пристроился рядом.

Вместо второго синоним надо, по фамилии что ли Вовку назвать

КАРИАН написал(а):

Не увидев самого Вовки, сдержанно кивнув заметившим его, Алексей тихонько пристроился рядом.

Неудачно построено предложение, допускается двоякое толкование. Нет, понятно, что заметилии скорее Алексея, чем Вовку. Но лучше поменять

КАРИАН написал(а):

Те микроорганизмы, которые смогут ужиться друг с другом, останутся уже с нами навсегда. В любом случае при перелёте назад на Землю, период карантина будет уже не больше двух недель, а при постоянных полётах, говорят вообще два-три дня. Уже сами формируются новые виды организмов способные уживаться в условиях любой из двух планет… А вот если в будущем будет полёт на другую, совершенно отличную от этих двух, то возможен опять полный курс, но всё равно уже не такой

Если "уже" - слово-паразит у Инженера, то можно оставить, но тогда в тексте это надо как-то отметить. Хотя предыдущие его реплики никаких особенностей речи не показывали. А так все четыре "уже" можно смело выкидывать из текста, лишние они

КАРИАН написал(а):

Спорить без зпт он вроде и не собирался, но и оставлять за Инженером последнее слово не хотел

КАРИАН написал(а):

Он в очередной раз скосился в её сторону, наткнулся на удивлённый двусмысленный взгляд Вики и, подмигнув без зпт обрадовано прищурившейся блондинке, отвернулся к спорщикам.

КАРИАН написал(а):

Всерьёз, этот прямоходящий бред и обязательную к нему палку, как главное доказательство этой антинаучной буржуазной чумы девятнадцатого века, давно уже никто в учёном мире не воспринимает всерьёз.

Что-то явно лишнее, лучше убрать первое

КАРИАН написал(а):

Опешивший на миг парень едва не споткнулся и, обиженно надувшись, грубо пробурчал

Двоеточие в конце

КАРИАН написал(а):

Он готов был половину оставшейся жизни отдать сейчас за бутылку самой дерьмовой водки, о коньяке без зпт он не смел даже подумать.

Второе - лишнее

КАРИАН написал(а):

Если что напутаете, обоим кожу с задницы срежу и на голову вместо панам одену.

Долго не мог понять, что имеется в виду "панама". Замените лучше на "кепок" или "шапок"

КАРИАН написал(а):

–А он, что зпт может?

Выше "Он" и "Она" были с большой буквы. Или тут аналогично, или выше с маленькой

+1

140

Деметрий написал(а):

Наконец-то! Уже соскучился по тексту!
Вот сейчас тапочков накидаю 

Кидайте, от этого текст только лучше становится.
Вышел на финишную прямую, думал легче будет, т.к. знаю о чём писать, но появились другие проблемы. Вообще насыщенные сцены обрушений мне лично писать непросто и с одного раза не получается. Перечитал верхнюю с Алексеем, понял что ужасно получилось, поправил... но это теперь процесс надолго, нужно добиться чтобы лишнего и в превосходной степени ничего не было. Пока схематично описываю происходящее. Я не люблю одним предложением - "всё упало", мне нравится, как писали раньше.  

Деметрий написал(а):

Долго не мог понять, что имеется в виду "панама". Замените лучше на "кепок" или "шапок"

Панама самое оно, на кепку не похоже получится,  я изменю окончание, чтоб понятнее стало.

Деметрий написал(а):

Выше "Он" и "Она" были с большой буквы. Или тут аналогично, или выше с маленькой

Я их все заберу в кавычки, речь ведь идёт только об объектах наблюдения, остальные обычные - он.

32 глава

–Давайте быстрее. Тут недалеко, в «кислородной», группа уборщиков с зелёного сектора вкалывает. – Славян остановился и кивнул одному из марисовских генетиков, – останешься в этом проходе, что б сюда, кто случайно не сунулся.
На вопросительный взгляд Мариса, он строго покачал головой:
–Не надо чтобы нас кто-нибудь видел. Тем более такой компанией.
Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (27-04-2017 21:31:20)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Колония. Далёкий мир, недалёкого будущего.