Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Колония. Далёкий мир, недалёкого будущего.


Колония. Далёкий мир, недалёкого будущего.

Сообщений 51 страница 60 из 171

51

КАРИАН написал(а):

В капсуле зпт с секундными интервалами, замигала красная подсветка и голос автоматического информатора раздался одновременно со всех сторон

КАРИАН написал(а):

Синхронизация внешнего и внутреннего оповещения без зпт создала самый настоящий квадрофонический эффект.

КАРИАН написал(а):

Во время разгонного режима перемещение, без специального антиперегрузочного оснащения зпт строго запрещено.

КАРИАН написал(а):

Все недавние мысли куда-то испарились и зпт наслаждаясь наступившей тишиной и охватившим его странным спокойствием, он долгим отрешённым взглядом рассматривал огромное чёрное небо на экране, с висящими далеко внутри бледными россыпями созвездий.

КАРИАН написал(а):

На грани слышимости без зпт раздался басовитый гул, тело вдруг, словно обволокло плотным слоем ваты и оно стало стремительно наливаться мягкой чужеродной тяжестью.

Выделенное либо без запятых вовсе, либо с двух сторон

КАРИАН написал(а):

Руки намертво приросли к боковым поручням, а ноги без зпт словно оказались в бадье с застывающим цементным раствором.

КАРИАН написал(а):

Он пытался рассмотреть, хоть что-то необычное на стеновом экране, но налившиеся свинцовой тяжестью веки без зпт усиленно против этого возражали.

КАРИАН написал(а):

Через несколько минут  зпт осознав всю бессмысленность и бесперспективность такой задачи, Алексей смирился, закрыл глаза и отдался новым ощущениям.

КАРИАН написал(а):

Небольшая камера для утилизации ненужных чистоплотному пассажиру остатков без зпт размещалась здесь же.

КАРИАН написал(а):

Окаменевшее сердце без зпт с видимой трудностью теперь гнало по венам кровь и Баринов обрадовался, когда почувствовал в ногах волну тёплого, почти горячего воздуха.

КАРИАН написал(а):

Кровь, густая и горячая, словно только, что сваренный кисель, отхлынула от головы и он открыл глаза. Первое, что он увидел, через расплывшийся слёзный туман, всё тот же унылый чёрный экран. Он хотел повернуться к Вовке, всё ещё опасаясь резких движений, но внезапно воздух над животом сгустился, словно по нему прошла жаркая волна, оставившая за собой лучистое марево и в ту же секунду, улыбающееся лицо Крота подмигнуло ему.

Ищите синонимы

КАРИАН написал(а):

Ускорения снижено до рабочего значения, соответствующего восьми Джи.

КАРИАН написал(а):

– По-русски это будут всё те же, объявленные восемь Жэ.

Без разницы как, лишь бы было однообразно

КАРИАН написал(а):

Из капсулы напротив без зпт на него смотрело счастливая и довольная физиономия Вовки.

===========================
В основном запятые. Довольно таки они сложные. Я как-то научился ставить интуитивно. Разве что посоветовать Льва Толстого почитать. Помню, как его растащили на упражнения по учебникам русского языка за 8-9 классы.

КАРИАН написал(а):

Я сам не уверен. Специально пытался отслеживать у других этот момент - кто ставит, кто нет.

Я что-то смутно помню про сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Но кто из них кто и чем различаются - хоть убей.

+1

52

Деметрий написал(а):

Без разницы как, лишь бы было однообразно

Тут вопрос скользкий. Правильно буква произносится конечно джи, но в жизни почему-то многие и я сам, как выяснилось, говорим жэ. Я на прошлом форуме, зацепился с одним гугловским всезнайкой, он отсюда кстати туда сбежал, по поводу как раз перегрузок, правда на винтомоторах. Унас в гаражах, в правлении, есть как раз лётчик-истребитель(вообще там с землёй ГИУ ВВС рулило, но много и настоящих летунов), ну мы с ним тему и обсудили. Так он тоже говорил жэ и технари вместе с ним. Поэтому я решил, что официальные лица, такие как диктор, пусть и электронный, будут говорить правильно, а остальные, как привыкли. Так будет даже правдоподобнее.

Деметрий написал(а):

В основном запятые. Довольно таки они сложные. Я как-то научился ставить интуитивно. Разве что посоветовать Льва Толстого почитать. Помню, как его растащили на упражнения по учебникам русского языка за 8-9 классы.

Надо. Я в прошлом году ещё той зимой едва не начал. Но надо чтобы текст совсем неинтересный был. А классики они такие - сначала палкой себя загоняешь, а потом оторваться от красоты не можешь и там, как-то не до запятых уже. За Куприна, Шолохова, или Горького как засядешь и про запятые напрочь забываешь.
А самое страшное - потом месяц ничего писать не хочется.

8 глава

Поделившись впечатлениями и выяснив его ощущения, благо система связи опять заработала, Алексей коротко распрощался с другом и открыл меню с общей информации о полёте. Выбрав технический раздел, он с интересом рассматривал варианты различных маршрутов, сравнивая их с уже выстроенным Главным бортовым компьютером и помещённым на заглавную страницу файла.
Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (26-04-2017 14:31:23)

+2

53

КАРИАН написал(а):

Выбрав технический раздел, он с интересом рассматривал варианты различных маршрутов, сравнивая их с уже выстроенным Главным бортовым компьютером и помещённым на заглавную страницу файла. Ярко красная линия маршрута, замысловатой извилистой дугой, испещрённой геометрическими расчётами углов поворотов, боковыми ускорениями на фоне постоянно меняющейся диаграммы гравитационного градиента, хорошо различимая даже в реалистичных облаках межпланетной пыли и газа, она уверенно тянула за собой звёздочку космического межпланетника.

Ищите синоним. Второе предложение, надо сказать, уж больно громоздко.

КАРИАН написал(а):

На общих каютных 3-D мониторах, он она бала была сдвинута в верхний угол, бросаясь в глаза яркими разноцветными планетами солнечной системы и самим светилом, вдоль которых и был проложен виртуальный путь корабля.

КАРИАН написал(а):

Плутон находился не в лучшем положении относительно Земли, активная часть орбиты небольшой планеты, далеко вышла из плоскости эклиптики и пересекая путь Сатурну, трасса корабля тоже покидала её, устремляясь наперерез мрачному ледяному карлику, в тени которого и пряталась огромная космическая баржа.

Видимо "пересекала" и "Сатурна"

КАРИАН написал(а):

Алексей быстро всосал в себя, довольно жидкую смесь с привкусом тушёного мяса и зпт следом за ней, что-то похожее на овощное ассорти.

КАРИАН написал(а):

Чувство сытости без зпт вызвало прилив крови к желудку, и тут же потянуло в сон.

КАРИАН написал(а):

Ему всё никак не удавалось расслабиться, лишь провозившись около минуты, ему удалось, наконец, получить облегчение.

По мне так оба лишние

+1

54

Деметрий написал(а):

Ищите синоним... Второе предложение, надо сказать, уж больно громоздко... Видимо "пересекала" и "Сатурна"... По мне так оба лишние

Переписал куски заново, спасибо. Я, обычно через пару месяцев прохожусь ещё раз и тогда текст принимает более связный вид. Но после Ваших замечаний могу исправлять и прямо сейчас, а сам плохо ещё вижу, к тому же тяготею я к длинным и запутанным предложениям. Нравятся мне они.

8 глава продолжение

После сытного и достаточно приятного завтрака, естественные потребности организма опять напомнили о себе, но вчерашних мук первооткрывателя Алексей больше не испытал. Сегодня ему даже понравилось. Было в этом что-то вызывающе бесстыдное… Наверное, именно так должен в полной мере выглядеть отдых, у настоящих ценителей ничего-неделанья.
Полежав ещё немного без движения, он послал сигнал Вовке. Тот ответил сразу. Растрёпанная голова сделала круглые глаза и уставилась куда-то чуть выше переносицы:
– Ну и здоров ты спать, Николаич. Ты на часы-то смотришь?
– Во сне? – ухмыльнулся Алексей. – А как же.
Вовка, не обращая внимания на его ехидный тон, продолжил разговор. Видно он здорово измучился, в вынужденном одиночестве. Сеть работала только на приём и обсудить впечатления от первой ночи на настоящем космическом корабле было не с кем.
– На время посмотри. Нам лежать в этих склепах девять часов осталось.
Баринов не верящими глазами уставился на него:
– Ничего не путаешь? Нам же сутки скорость набирать…
– Да ты пока храпел я весь график полёта изучил. Здесь совсем по-другому, намного подробней, чем в рекламных проспектах расписано. Уже всё ТТХа нашего гравицапа просмотрел, до силовой установки вот добрался, – он победно посмотрел на приунывшего, от его искрящегося энтузиазма, друга. – Мы сейчас идём на вихревом гравитационном двигателе. Главный генератор-преобразователь корабля, закручивает гравитационные волны и сбрасывает их, а резко выпрямляясь, они и толкают корабль вперёд. Но такой двигатель применяется только внутри звёздных систем, где плотности гравитационных полей очень высоки, при межзвёздных перелётах используется уже другой принцип…
Алексей сделал нетерпеливый знак рукой, от которой всё изображение вздрогнуло и на мгновенье пошло волнами.
– Подожди!... Я пока спал, объявления ещё были?
Вовка на мгновенье задумался и покачал головой, в подтверждение этого, словно из живота Алексея, вылезла длинная худая кисть и почесала подбородок:
– Вроде нет, а что?
– Ничего, просто узнал, не проспал ли чего важного.
– Важного ничего, точно, – молодой парень нетерпеливо поёрзал на экране и, Алексею показалось, что он ещё больше придвинулся, это был не самый лучший признак. Вовка, похоже, «седлал конька» – Так вот на прыжковой барже, основным разгонным и маршевым двигателем является…
И Баринов, торопливо перебил его.
– Блин подожди. Я сейчас всё равно ничего не понимаю. Давай я сам тоже разберусь и мы тогда поговорим, ладно.
– Опять дрыхнуть будешь, – на лице парня проявилась обида и явное разочарование. – Катька, что ли так умотала, за свои кровные?
Алексей со злостью посмотрел на него.
– Много ты понимаешь. Прыщи вон выдави сначала, потом рассуждать будешь.
– Какие прыщи? – сначала не понял Вовка и машинально провёл рукой по лбу.
– От воздержания… которые, их ещё юношескими называют.
– Ты опять со своими шуточками. Пошёл ты…
Вовка, наконец, отключился и Алексей облегчённо вздохнул. Выведя на главную сферу полную полётную карту, внимательно рассмотрел все временные показатели. По внутреннему корабельному режиму было уже четыре дня и до окончания разгона, если верить корабельному хронометру и Вовке, оставались долгие восемь часов...
Баринов ещё дважды прикладывался к автокормушке. Не столько из желания есть, сколько для ускорения хода времени. Раствор, подаваемый в рот из шланга, всё ещё казался необыкновенно вкусным и пока, он даже не мог представить, как его будет воротить от одного запаха, всего через каких-то несколько недель. Но сейчас это было хоть какое развлечение, жаль чувство полного насыщения приходило столь быстро, что длилось оно весьма недолго.
Смотреть фильмы всё также не хотелось. Неожиданная тоска по оставленной на Земле Катьке дошла, видимо, до своего апогея. Ещё вчера он и не думал, что так привязался к этой молодой и сумасбродной девчонке. Что может у них быть общего – у почти сорокалетнего преподавателя и двадцатилетней студентки. Но не шли из головы её распухшие от набранных слёз глаза, её наивные девичьи стихи, из-за которых его чуть не вздрючили, при первой же пограничной проверке. Как он мог допустить такое, чтобы обычная игра взбаломошной девчонки, которой впрочем, он и сам, мягко говоря охотно попользовался, во всех смыслах и позах, превратилась в эту тоскливую ноющую боль. Алексей опять включил головизор, пощёлкал развлекательные каналы. Везде одно и тоже - сияющие полуобнажённые женские телеса вылезающие из излишне тугих и натянутых платьев, или для некоторого разнообразия томные закушенные губы, едва различимые в слипшихся от пота зарослях неделями нечесаных волос… Правда, пару раз с экрана на него попыталось выпрыгнуть, что-то жутковато рычащее, предлагая выбор между гигантским амазонским аллигатором и псоголовым лесным человеком – не новый уже космический четырёхсотсерийный боевик в «Джунглях Харонары», ещё пользовался популярностью. Но кроме сжавшегося сердца, от неожиданного испуга и невероятно живой картинки, это Баринову не дало ничего и он опять перешёл на диаграмму полёта. Приблизив картинку, он с удовлетворением узнал, что до окончания разгонного режима осталось уже менее полутора часов, после чего произойдёт включение искусственной гравитации и будет разрешён выход из защитных капсул. Думать о том, как он вытерпит ещё два подобных перелёта, только каждое длинною в месяц, отчаянно не хотелось. И впервые, настоящее и жгучее, как капля расплавленного металла, чувство совершаемой непоправимой ошибки, пронзило ему голову.

Отредактировано КАРИАН (21-05-2016 00:37:16)

+2

55

КАРИАН написал(а):

После сытного и достаточно приятного завтрака, естественные потребности организма опять напомнили о себе, но вчерашних мук первооткрывателя Алексей больше не испытал.

ИМХО тут "испытывал" уместнее

КАРИАН написал(а):

Сеть работала только на приём и обсудить впечатления от первой ночи на настоящем космическом корабле без зпт было не с кем.

КАРИАН написал(а):

– Ничего не путаешь.

В конце - вопросительный знак

КАРИАН написал(а):

Да ты пока храпел без зпт я уже весь график полёта изучил.

КАРИАН написал(а):

Пока ты дрых, я даже в силовой установке

Ощущение, что предложение оборвано

КАРИАН написал(а):

По внутреннему корабельному режиму было уже четыре часа дня и до окончания разгона, если верить часам и Вовке, оставались долгие восемь часов...

1- лишнее
2- замените на "хронометр" или какой ещё синоним

КАРИАН написал(а):

Смотреть фильмы без зпт всё также не хотелось.

КАРИАН написал(а):

Неожиданная тоска по оставленной на Земле Катьке без зпт дошла зпт видимо  зпт до своего апогея.

===============================
Написано не плохо, но, с учетом всех предыдущих отрывков, описание быта на кораблике уже начало надоедать. А им ещё до Плутона долго лететь, а потом в глубокий космос. Может, имеет смысл ускорить действие.

+1

56

Деметрий написал(а):

ИМХО тут "испытывал" уместнее

Испытывал звучит более гладко, согласен, но речь идёт именно об одном (последнем в этой короткой эпопеи) разе, а испытывал продолженное по времени ощущение.

Деметрий написал(а):

Ощущение, что предложение оборвано

Да, что-то видно хотел дописать потом передумал. Спасибо.

Уже всё ТТХа нашего гравицапа просмотрел, до силовой установки вот добрался.

Деметрий написал(а):

Написано не плохо, но, с учетом всех предыдущих отрывков, описание быта на кораблике уже начало надоедать. А им ещё до Плутона долго лететь, а потом в глубокий космос.

Ценное для меня замечание. Я конечно догадываюсь о чём-то подобном, ибо специально пишу столь подробно, чтобы вызвать усталость, но хотя бы подобие динамизма тоже неплохо бы сохранить, важно не убить его совсем, пройти по краю. Зато теперь я могу повторное зависание в капсуле описать 1 строчкой, сохраняя всё понимание процесса и на описании двухмесячного пребывания в подобном режиме, уже на прыжковой барже, тоже можно сэкономить, мне кажется. Так как уже ясно, о чём пойдёт речь, что всё это пребывание долго и нудно, хотя там капсулы другие с возможностью ходить, делать зарядку и с водой и центральной канализацией. Такая персональная дренажная система с миниочисткой, как на межпланетнике дороже. Об этом сравнении думаю рассказать позже. Но это мои мысли, возможно, они разойдутся с Вашими. Главное понять и с другой точки зрения, какой ценой это досталось, если напрочь убитой динамикой, то надо конечно пересматривать.

Деметрий написал(а):

Может, имеет смысл ускорить действие.

Наверняка имеет. Второго раза в капсуле уже не будет. Но я хочу втиснуть один разговор, немного об устройстве мира и отношении его главных обитателей между собой. Есть пока общий план разговора, но зато сюда можно будет всегда вернуться и прописать, что-то необходимое, проявившееся в дальнейшем.  Диалоги вроде всегда динамичнее, чем описание быта и ещё времени заодно протянуть, чтобы впечатление долгого перелёта всё же присутствовало, ну и вид на саму прыжковую баржу должен быть перед стыковкой, зрелище по идеи должно быть солидное. Не знаю, как получится.

9 глава

Объявление о достижении кораблём нужной скорости, Баринов, измученный дурными мыслями и ожиданием конца их невольного заточения, воспринял, как избавление от самой настоящей пытки - пытки временем. Последние минуты дались особенно тяжело и он, нетерпеливо приподнявшись на локте, с надеждой всматривался, то в информационный экран, то в маленький кусочек их с Вовкой коридора. Даже пропустил начало следующего сообщения.
Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (26-04-2017 14:34:51)

+2

57

КАРИАН написал(а):

Объявление о достижении кораблём нужной скорости без зпт Баринов, измученный дурными мыслями и ожиданием конца их невольного заточения, воспринял, как избавление от самой настоящей пытки - пытки временем.

КАРИАН написал(а):

Последние минуты дались особенно тяжело и он, нетерпеливо приподнявшись на локте, с надеждой всматривался, то в информационный экран, то в маленький кусочек их с Вовкой коридора. Он даже пропустил начало следующего сообщения.

Синоним или второе - лишнее

КАРИАН написал(а):

Счастливого всем без зпт полёта!

КАРИАН написал(а):

Николаич… – Вовка настойчиво теребил сидящего друга, за плечо – смотри, что я тебе говорил! Орбита Плутона от Солнца, отстоит в среднем на шесть с хвостиком миллиардов километров.
Он с радостным восторгом посмотрел на притихшего Николаича, с трудом пытающегося осмыслить цифру. Это только прибавило парню куража

Второе - по фамилии, имени или просто "друга", "приятеля", "попутчика".

КАРИАН написал(а):

– Видишь, у нас сейчас крейсерская скорость – овладевший новыми терминами без зпт Вовка теперь и говорить пытался, как настоящий космический волк – около восьмёрочки.

КАРИАН написал(а):

У нас обычный пассажирский системник, десять тысяч в секунду для него вообще предел, а есть курьерские, сверхскоростные, те на круг, пятнаху дают не поморщившись…

Выделенное или без запятых или запятые с обеих сторон.

КАРИАН написал(а):

Я смотрел в таблице перелётов… вроде около четырнадцати дней без зпт на весь рейс написано.

КАРИАН написал(а):

Бывший преподаватель, только сейчас без зпт с удивлением заметил, что прямо над ними, над серединой второго ряда, наклон исчезает и дальше к экранам идёт уже строго горизонтально.

КАРИАН написал(а):

И скорость, ни десять тысяч, а двести пятьдесят, ещё немного и свет догнать сможем…
– Ну, положим не двести восемьдесят, а двести пятьдесят.

Видимо, в первом предложении все же 280

+1

58

Деметрий написал(а):

Видимо, в первом предложении все же 280

Ну да. Всё думаю на какой скорости должны идти, чтобы хоть как-то видеть перед собой пространство.
Диалоги нужно ещё править, спешка не даёт ничего хорошего. Но и стоять нельзя, нужно идти вперёд, а првить буду потом. Пока новый текст, который пошёл совсем не по плану. Ну пусть пока так остаётся.

9 глава продолжение

– Владимир.
– Ладно, ты не тушуйся. Я в твоём возрасте и этого не знал – хлопнул он по плечу надувшегося парня, и тот обиженно выглянул из под топорщившихся вихров.
Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (26-04-2017 14:37:43)

+2

59

КАРИАН написал(а):

.
Я в твоём возрасте и этого не знал – хлопнул он по плечу без зпт надувшегося парня зпт и тот обиженно выглянул из под топорщившихся вихров.

КАРИАН написал(а):

На Телус уже летал? – хриплым, от подкатившего волнения, голосом, поинтересовался Алексей.
– Не совсем – качнул головой новый знакомый – на Телус, как и вы, впервые отсюда лечу.

В разговоре так сказать можно, но к чему повторы? Второе вообще убрать можно. Или на "туда" заменить.

КАРИАН написал(а):

– А где тогда?
– Неужели у Первородных? – покраснел ещё больше Вовка. Михалыч, с помрачневшей улыбкой зпт посмотрел на него и подтверждающе кивнул.

Первый вопрос задает Алексей? Это как-то надо обозначить. А последнее предложение - с новой строчки и двоеточием в конце.

КАРИАН написал(а):

– А есть те, кто не хочет?

Так и просится добавить. А если не добавлять, то и запятую убрать

КАРИАН написал(а):

Кроме Центральных планет зпт конечно, – от его усмешки и выплеснувшейся в глазах неожиданной злости, Алексея даже в холод бросило – там ведь… быдлу, вроде нас, не место.

КАРИАН написал(а):

Баринов перевёл взгляд на Вовку и понял, что тот тоже заметил этот всплеск и зпт чтобы хоть как-то поддержать разговор, он севшим, от накатившего волнения, голосом спросил:

КАРИАН написал(а):

– А это без зпт как посмотреть,…

КАРИАН написал(а):

– Есть без зпт и кому нравится

КАРИАН написал(а):

Он поёрзал немного и зпт взглянув на хозяина капсулы, кивнул на спинку – я откинусь, а то поясница ноет.

КАРИАН написал(а):

Он, как и Вовка зпт продолжал смотреть на него заинтересованными глазами.

КАРИАН написал(а):

Я много где поработал. Это под конец без зпт я к ним попал.

Второе "я" лучше убрать. Хотя в разговоре такое возможно

КАРИАН написал(а):

– И что, туда, в эти самые «шейдеры», прямо так без зпт легко устроиться?

КАРИАН написал(а):

– Ну не совсем, «прямо так», определённый техминимум и психологический тест сдать нужно, но в целом без зпт нашего брата, с Земли, в охотники нормально берут.

КАРИАН написал(а):

– А мы что, по-твоему зпт низшая раса?

КАРИАН написал(а):

– По-моему тире нет.

КАРИАН написал(а):

Но есть, конечно, и неофициалы – митшейдеры без зпт по-нашему.

А вот "по-нашему" или все же "по-ихнему"?

КАРИАН написал(а):

Если тест, конечно зпт пройдёшь, в виде живого трупа ты и там не нужен.

КАРИАН написал(а):

Я собственно так на Телус и попал.

Он выше говорит, что на Телус летит впервые. Нет, из текста можно и догадаться, что по маршруту "Земля-Телус" раньше он не летал,  а на Тедусе вообще бывал, но для этого надо сильно поломать голову. Как-то выше бы уточнить.

КАРИАН написал(а):

– Можно сказать зпт с другой стороны прокрался – Михалыч ненадолго задумался, скользя перед собой, ушедшим куда-то взглядом – может и к лучшему.

КАРИАН написал(а):

Моя, с двумя дочерьми на Телусе осталась.

Запятые либо с двух сторон, либо вообще без них

КАРИАН написал(а):

У меня две дочки, уже большие зпт и  а у них племянница и племянник.

Вот так ИМХО лучше

КАРИАН написал(а):

– Я уже предварительные документы им без зпт на оформление гражданства подал.

КАРИАН написал(а):

Так что без зпт всё в ваших руках парни, если родня какая есть, через пять лет вызвать уже можно.

+1

60

КАРИАН написал(а):

Ну да. Всё думаю на какой скорости должны идти, чтобы хоть как-то видеть перед собой пространство.

На любой. Пространство никуда не денется, хотя релятивистские эффекты его вид сильно исказят.
Другое дело, что времени на маневр уклонения будет все меньше, а последствия столкновения все серьезнее.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Колония. Далёкий мир, недалёкого будущего.