Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Учеба Чапаева в военной академии


Учеба Чапаева в военной академии

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

О том, что Василий Иванович Чапаев учился в Академии Генерального штаба, мало кто знает. Вот как вспоминал о его учебе однокурсник комдива - генерал армии И.А. Тюленев:

В конце ноября 1918 года я прибыл в Москву. Академия Генерального штаба помещалась в Шереметьевском переулке, в здании бывшего охотничьего клуба.
Комната, в которой мне предстояло жить, была темная, без окон. Когда я вошел, в ней горел свет. Первое, что бросилось в глаза, — в два ряда вдоль стен узкие кровати. В проходе между ними нервно шагал, вернее, не шагал, а метался щеголеватый военный лет тридцати, с усиками, аккуратно, на пробор, причесанный.
Увидев меня, он остановился и громко, с издевкой сказал:
— Еще одна птичка пожаловала! Что, брат, фронт тебе надоел?
В ответ я только махнул рукой. Мой собеседник вздохнул:
— Приказали? Мне тоже приказали. Но черта с два! Уеду! Придумать такую несуразицу — боевых людей за парту!
Это был Василий Иванович Чапаев.
Мне досталась койка через одну от него. Много вечеров просидели мы вместе над учебниками и топографическими картами.

В первых числах декабря должно было состояться официальное открытие академии. Прошел слух, что к нам приедет Владимир Ильич.

Когда Ленин появился на сцене, зал дрогнул. Овация была такая, будто тут было не сто, а по меньшей мере тысяча человек.
Владимир Ильич говорил о трудностях, переживаемых республикой, о том, что республика позволила себе такую «роскошь», собрав здесь на учебу в самый ответственный момент боевых командиров, но сделано это потому, что для будущей борьбы ей нужны опытные полководцы, которые хорошо разбирались бы в сложной обстановке гражданской войны, умели бить врага по всем правилам военного искусства.
С того памятного дня прежние наши настроения — мы-де тут вроде в ссылке — улетучились: раз партия и сам Ленин говорят, что надо учиться, значит, надо.
Даже Василий Иванович Чапаев, хотя и настаивал на своем решении вернуться на фронт, поутих, понял, что нужен веский предлог, без которого уйти из академии неудобно. В конце концов предлог был все-таки найден...
Военную историю преподавал нам бывший царский генерал А. А. Свечин. Предмет свой он знал безукоризненно, учил нас хорошо. Это был один из тех военных специалистов, которые сумели трезво оценить обстановку в России и встали на службу той настоящей Родине, за которую воевал народ.
Однажды на занятиях А. А. Свечин предложил Василию Ивановичу рассказать, как он усвоил лекцию о знаменитом сражении под Каннами, где войска Ганнибала наголову разбили чуть ли не вдвое превосходившие их по численности римские войска, показав тем самым классический образец окружения противника и уничтожения его по частям.
Чапаев начал излагать свою точку зрения с того, что назвал римлян слепыми котятами. Свечин не мог удержаться от иронического замечания:
— Вероятно, товарищ Чапаев, если бы римской конницей командовали вы, то сегодня мы говорили бы о разгроме Ганнибала римлянами. [65]
Василий Иванович вспылил:
— Мы уже показали таким, как вы, генералам, как надо воевать!
Он имел в виду знаменитый рейд своих отрядов летом восемнадцатого года. Попав под Уральском в мешок между белочешскими и белоказацкими частями, Чапаев предпринял дерзкий бросок назад, на занятый противником Николаевск, взял город и тем самым не дал соединиться двум крупным вражеским группировкам.
Одним словом, скандал разыгрался не на шутку. Чапаев хлопнул дверью.
В январе 1919-го Чапаев покинул академию, получив направление на Восточный фронт. Больше я его не видел.

Отсюда

Отредактировано Kra (09-01-2016 11:46:46)

+5

2

Kra написал(а):

О том, что Василий Иванович Чапаев учился в Академии Генерального штаба, мало кто знает.

Я бы сказал, наоборот, известный факт. Во всех книгах о Чапаеве упоминается, и конкретно спор с "царским генералом". Но лишней выложенная информация, конечно, не будет :)
Меньше известно о семье Василия Ивановича, а ведь страсти шекспировские...

0

3

Я слышал,что конфликт со Свечиным был не столь краток.
И вообще товарищ Свечин был очень остер на язык,поэтому товарищам краскомам от него сильно доставалось.
Впрочем,он тем славился и до революции.
После нее он смог излить иад еще и на тех,кого прежде по служебному положению открыто критиковать не мог.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

4

Где-то, когда-то читал то-ли "объяснительную", то-ли запись устного рассказа Чапаева - он ехал в академию за конкретными "ремесленными" навыками по организации управления соединением - и обнаружил, что существенная часть занятий посвящена подъему общекультурного уровня обучающихся. Он решил перенести это на послевойны.

0

5

Lodochnik2000 написал(а):

Где-то, когда-то читал то-ли "объяснительную", то-ли запись устного рассказа Чапаева - он ехал в академию за конкретными "ремесленными" навыками по организации управления соединением - и обнаружил, что существенная часть занятий посвящена подъему общекультурного уровня обучающихся. Он решил перенести это на послевойны.

Было как раз наоборот.

МНОГОУВАЖАЕМЫЙ ТОВАРИЩ ЛИНДОВ!
Прошу Вас покорно отозвать меня в штаб 4-й армии на какую-нибудь должность, командиром или комиссаром в любой полк, так (как) преподавание в академии мне не приносит никакой пользы. Что преподают — я это прошел на практике. Вы знаете, что я нуждаюсь в общеобразовательном цензе, который здесь я не получаю. И томиться понапрасну в стенах я не согласен. Это мне кажется тюрьмой, и прошу ещё покорно не морить меня в такой неволе. Я хочу работать, а не лежать, и если Вы меня не отзовете, я пойду к доктору, который меня освободит, и я буду лежать бесполезно. Но я хочу работать и- помогать Вам. Если Вы хотите, чтобы я Вам помогал, я с удовольствием буду к Вашим услугам.
Так будьте любезны, выведите меня из этих каменных стен.
Уважающий вас Чапаев.

Цитирую по книге Евгении Чапаевой "Мой неизвестный Чапаев".  М.: Корвет, 2005
Ссылка

Кстати, о родственниках. Попалось случайно в Интернете.
http://old.redstar.ru/2001/02/23_02/a_p71.jpg
Праправнучка комдива Василиса Чапаева. В школьные годы хотела стать военным переводчиком, но не сложилось. Стала ювелиром.
http://www.eg.ru/upimg/photo/186068.jpg
А это ее сын Андрей, прапраправнук В.И. Чапаева:
http://www.eg.ru/upimg/photo/186069.jpg

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Учеба Чапаева в военной академии