Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга первая: "Новый февраль семнадцатого"


Цикл "Новый Михаил". Книга первая: "Новый февраль семнадцатого"

Сообщений 41 страница 50 из 320

41

Анатолий Спесивцев написал(а):

Shorcan, фрагменты текста могут быть раза в 1,5-2 больше.    
Но, учитывая, что вещь уже висит на СИ, большого числа вычитывателей, скорее всего, не будет. Однако, если будете здесь выкладывать, по мере написания, 2 том, то лучше делать это именно, сначала тут, потом - после вычитки - на СИ. Так многие делали, особенно, с проблемами в грамотности, как я, грешный.
1 том определённо получился много выше среднего уровня.
Удачи!

Спасибо!

0

42

Те несколько дней, которые требовались сотрудникам лаборатории для подготовки оборудования к тестированию и настройке на мой энергетический код, я провел в бесконечных экскурсиях и поездках по Лондону и пригородам. Каррингтон любезно вызвался быть моим гидом и исполнял практически любые мои прихоти в плане посещения интересующих меня достопримечательностей. Английская столица произвела на меня довольно сильное впечатление. Во-первых, в Лондоне я никогда не был, во-вторых, мне, как фанату Конан Дойля были интересны все места так или иначе связанные с его произведениями, включая места, где снимался современный «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем. Ну, а в-третьих, как любителю истории, мне было интересно побывать на основных местах, связанных с прошлым этой страны, да, собственно, и всего мира, учитывая какую роль Британская Империя играла в мире на протяжении довольно долгого времени. Так что время я провел с огромной для себя пользой и получил массу впечатлений. Тем более что Каррингтон мне охотно рассказывал много разных историй о жизни Лондона и Великобритании, которые произошли здесь за несколько веков.
Естественно, беседы наши не ограничивались историями и временами приобретали философский характер или даже претендовали на некую откровенность. И, разумеется, мы прощупывали друг друга, стараясь понять мотивы и цели, характер и принципы, ну, а я, к тому же, еще и пытался узнать дополнительные подробности о проекте в целом и о профессоре Беррингтоне в частности.
- Скажите, Ллойд, - спросил я его во время одной из прогулок, - я вот все терзаюсь вопросом – ведь профессор из весьма респектабельного рода с большими традициями, не так ли?
- Разумеется, - кивнул Каррингтон, пытаясь понять, к чему я клоню собственно.
- А почему же тогда Беррингтон не установит связь с кем-то из своих собственных предков? Ведь наверняка остались подобные архивы и от его родственников, тогда ведь вести дневники было модно, да и спиритические сеансы в те времена были весьма популярны. Так почему же проект проводит испытания на мне и моем прадеде?
Каррингтон рассмеялся.
- Вы, Майкл, и вправду подозреваете какой-то заговор вокруг вас? Но, я вас разочарую – такой огромный и дорогой проект создан и работает отнюдь не ради вашей важной персоны. Мы на вас и вашего прадеда вообще вышли случайно, и наша деятельность к этому моменту уже велась несколько лет. Так что успокойтесь – вы в проекте лишь по обыкновенному стечению случайных обстоятельств, не более.
- И все же? – Я пытливо смотрел на собеседника.
Тот посерьезнел и ответил на мой требовательный вопрос:
- Нет, на самом деле все довольно просто. Конечно же, профессор, изучал возможность установить контакты со своими предками, но все случаи их спиритических сеансов, про которые удалось найти упоминание, имели один общий недостаток – предки профессора обращались не к потомкам. А значит, Беррингтон не сможет получить от них сигнал. Вот и все, Майкл. Просто, буднично и прозаично. Вы и ваш прадед просто уникально сложившаяся связка. И никаких заговоров.
- А ваши предки, Ллойд?
- А мои предки такими глупостями, как спиритические сеансы, вообще не занимались!

*        *        *

И вот, наконец, наступил день начала моей работы в проекте. Меня водили по помещениям комплекса, знакомили с участниками этой затеи, и настроение у меня было прекрасным.
Во всяком случае, именно такое настроение было у меня, когда я улегся в огромную шарообразную капсулу для тестирования и настройки оборудования. А улегшись, я вдруг обнаружил, что устал и набегался за сегодняшний день так, что могу и уснуть на этом удобном ложе. Пока специалисты крепили к моей голове различные электроды и прочие датчики я еще как-то держался, но стоило серебристой крышке закрыться наступившая абсолютная тишина доконала меня и я незаметно для себя самого даже задремал.
Однако не прошло и нескольких минут, как крышка капсулы ментального резонатора вновь пошла вверх и ко мне вновь подошли техники. Они стали поправлять какие-то датчики и провода, наконец, один из них проговорил в гарнитуру:
- Контроль, 23-я капсула в штатном режиме. Очевидно сбой в линиях связи. Понял. Окей.
Крышка вновь закрылась за техниками, а я пытался осмыслить услышанную информацию. 23-я капсула. Почему-то мне все время казалось, что капсула была только одна. Во всяком случае, показывали мне только одну установку. Похоже, что у меня было абсолютно неверное представление о размерах этого проекта или я чего-то не понимаю. Не может же быть в проекте целых две капсулы – первая и двадцать третья? И уж тем более одна и она же двадцать третья? И если их действительно минимум 23, то что из этого следует? Как-то не очень верится, что построили столько установок просто так, на вырост. А это значит, что говорят и показывают мне эти ребята далеко не все…

*        *        *

Услышав мой вопрос во время очередной прогулки, Каррингтон был заметно раздосадован. Он несколько минут молчал, а затем нехотя проговорил:
- Вот что, Майкл, есть темы, которых лучше не касаться. Во всяком случае, пока. Могу лишь сказать, что мы работаем на оборудовании и на мощностях, которые были нам любезно предоставлены. И мы работаем в тех условиях, которые перед нами поставили.
Затем, криво усмехнувшись, Ллойд добавил:
- История знает массу примеров, когда из-за глупости или несдержанности отдельных болтунов разрушались великие начинания, рушились государства и случались другие катастрофы…

*        *        *

+3

43

Я отрешенно мял в своей тарелке салат и пытался собраться с мыслями. Было обеденное время и в небольшой кафешке при проекте было довольно многолюдно. Сотрудники входили и выходили, слышались шутки и приветственные возгласы, кто-то травил бородатый анекдот, в другом углу компания обсуждала предстоящий матч Премьер-Лиги и перипетии трансферной политики руководства футбольного клуба.
Мои же мысли крутились вокруг загадок проекта и моего участия в нем. Что называется, я печенкой чую какие-то подвохи в этой всей затее. Не так все было просто и очевидно, как могло показаться вначале.
Прав был Толик, затевается что-то очень и очень странное. Такое странное, что даже явно прорывная информация о попытках установить мысленные контакты с прошлым мне начинает представляться лишь верхушкой большого айсберга.
Да, действительно, есть какие-то люди, которые занимаются тем, что мне и было рассказано – готовились к установлению контакта с моим прадедом в 1917 году. Все верно, все так. Но что же не так? Что гложет мое сознание? Что кричит не своим голосом, сигнализируя о противоречиях и недосказанностях, которые словно грибы после дождя возникают на каждом шагу?
Каррингтон явно что-то недоговаривает и даже не пытается это скрывать. Беррингтон уделяет той части проекта, в которой я участвую времени и сил значительно меньше, чем можно было ожидать исходя из легенды о том, что это его любимое и прямо-таки выстраданное детище. Да и остальные сотрудники, а их мелькает в коридорах явно больше, чем нужно было бы для тех объемов задач, которые, по моему представлению, могут быть для установления одного или даже нескольких контактов с прошлым, все эти поисковые группы, аналитический отдел, капсула №23 и прочее. Есть множество дверей, в том числе и перегораживающих коридоры, куда моя карта-пропуск не дает доступ. А это значит, что объемы работ по установлению контактов с прошлым куда больше чем мне сказали. Более того, мне кажется, что и каждая капсула рассчитана отнюдь не на один контакт. Тогда получается, что одновременно готовится несколько десятков контактов. Но в этом случае и таких операторов типа меня должно быть значительно больше чем я один. Почему же я тогда никого не замечаю? Или они все не здесь и разбросаны по Лондону или даже по всему миру? Или я вообще не о том думаю и суть совсем в другом?
- Простите, мистер Романов, у вас здесь свободно? Можно присесть?
Я поднял голову. Передо мной стоял тот самый техник, который проверял работу капсулы во время той неудавшейся настройки, когда он неосознанно проговорился с номером капсулы. Он с виноватой улыбкой смотрел на меня, а затем обвел рукой полный зал.
- Занято все.
- Да, конечно, садитесь!
Указываю на стул перед собой. Бывают же такие совпадения! Прям на ловца и зверь, как говорится.
- Златан Николич, - представился мой новый сотрапезник, после того, как сделал официантке заказ. - Я из Сербии, правда, в Англии живу уже пятнадцать лет.
- Михаил Романов, из России.
Я протянул ему руку.
- О, я вас знаю, - смеется серб, пожимая мою руку. -  Операторов в проекте все-таки куда меньше чем технического персонала. Только не спрашивайте меня, сколько и кого, а то мистер Каррингтон меня уволит.
- Были проблемы? – внимательно смотрю на него.
- О, нет-нет, - замахал руками мой собеседник. – Но будут, если что-то подобное повторится. Так что если у вас есть вопросы, то я готов на них ответить только в рамках вашей миссии, не касаясь всего остального. Уж простите…
Николич виновато развел руки и принялся за принесенную официанткой еду.
- Ну, раз это такая тайна, то не будем мы вас подставлять и поговорим о погоде, - улыбнулся я. – В Лондоне значительно теплее, чем в России. В Москве сейчас мороз настоящий. И снег. А не этот противный дождь, который сейчас на улице.
Серб кивает.
- Да, в Москве зимой холодно. Мне приходилось бывать у вас в феврале. В этом плане мой родной Белград куда теплее. У нас среднегодовая температура вообще на два градуса выше, чем в Лондоне, так что…
Мой сотрапезник неопределенно машет в воздухе вилкой. Теперь моя очередь кивать.
- Да, я знаю. Среднегодовая температура в Лондоне такая же, как в нашем Симферополе. Это город в Крыму такой.
Николич пожимает плечами.
- Россия вообще очень холодная страна. Может это потому, что она такая огромная, и может поэтому ее еще не разорвали на куски, как Югославию.
В ответ на мою попытку вставить свои пять копеек, серб отрицательно качает головой и продолжает.
- Уверен, что вы хотите мне возразить, сообщив о том, Советский Союз тоже распался, но, нет, это совсем не то, что они хотели с вами сделать. Россия должна была распасться на множество мелких частей и быть разделена между соседями, а оставшиеся формально независимыми куски враждовали бы между собой, и попали бы под фактический протекторат Вашингтона, Лондона, Парижа, Берлина, Пекина и Токио. Я знаю, многие на Западе до сих пор жалеют о том, что не прикончили Россию в 90-е и дали ей возродиться.
Я пожимаю плечами:
- А что вы возразите на утверждение, что хотели бы разделить – разделили бы?
Николич кивает и продолжает:
- Да, конечно. Все так. Но не совсем. У вас было ядерное оружие, и задача усложнялась. Поэтому перед фактическим началом раздела России нужно было обеспечить, чтобы ни одна ракета и не один стратегический бомбардировщик не взлетел в воздух. Знаете, я хороший специалист и мне приходилось работать в весьма важных проектах, пусть и не таких грандиозных как этот. И мне приходилось слышать рассказы о том, что уже был подготовлен план для России – устроить какую-нибудь ядерную катастрофу и обвинить ваши власти в неспособности контролировать атомную энергетику в целом. А дальше вопрос техники – резолюция Совета Безопасности ООН и войска НАТО под флагом Организации Объединенных Наций входят в вашу страну, занимают все атомные станции, берут под контроль все объекты с оружием массового поражения. Затем новым решением ООН объявляют, что Россия не может монопольно владеть несметными природными богатствами, которые по праву принадлежат всему человечеству, а потому к российским месторождениям должны быть допущены все желающие. Понятно, что все желающие были бы очень ограниченного круга. И вот, все ваши месторождения передаются в концессию и аренду на 99 лет международным корпорациям. И вот все ваши национальные меньшинства «вдруг» вспоминают о том, что они уже «сотни лет борются за независимость от русских оккупантов». И вот жители российской глубинки «вдруг» вспоминают о том, как они ненавидят москвичей и сколько Москва «выпила народной крови» живя в роскоши и ничегонеделании, в то время как простой народ в глубинке жил в нищете. И тут вспомнят все желающие соседи и провозглашенные независимые образования о необходимости «компенсации за оккупацию и зверства». И все – России больше нет. США вывозит из бывшей России все ядерное оружие «на хранение». Территорию бывшей страны охватывают междоусобные войны и бунты. И лишь на узких зонах трубопроводов, месторождений и важных  производств сохраняется относительный порядок, поддерживаемый войсками НАТО, которые охраняют вывоз на Запад нефти, газа, леса и всего остального.
Мы помолчали. Наконец, я возразил:
- Вы нарисовали просто чудовищную картину в стиле российских ура-патриотов, которые пугают обывателей и друг друга угрозой, которая якобы исходит от Запада. Повторю вопрос, который часто приходилось слышать от оппозиционно настроенных либералов у нас в стране – если у Запада были планы уничтожить Россию, то почему он это не сделал?
Собеседник пожимает плечами.
- Может, не смогли? Или не успели? Мне тут в Лондоне приходилось слышать версию о том, что Запад взял за одно место вашего Ельцина и уже начал его готовить к тому, что если что-то произойдет, то представитель России в Совете Безопасности ООН должен воздержаться при голосовании о вводе «миротворцев», тем самым не наложив вето на резолюцию. А Китай уговорили бы, пообещав немалую часть территорий в Сибири и на Дальнем Востоке. И что намечено все это шоу было на весну 2000 года. Но ваш вечно пьяный Царь Борис неожиданно провернул финт с отречением и передачей власти вашему Путину. А потом, пока разобрались, да присмотрелись было уже поздно.
- Я вижу, что вы не очень любите Запад?
Пытливо смотрю ему в глаза.
Тот после паузы ответил, не отводя взгляд:
- Я был в Белграде, когда натовские бомбы падали на мой город.
Серб решительно встал.
- Простите, я с вами тут заболтался, а работа не ждет.
Златан Николич откланялся и пошел в сторону выхода. Я же так и остался сидеть, глядя туда, куда ушел мой неожиданный собеседник. Сидел и думал – что это было? Был ли разговор случаен? И что хотел сказать серб? Говорил ли он по собственной инициативе или тут опять-таки игра каких-то спецслужб, будь они неладны?

+3

44

ГЛАВА 2. КАТАСТРОФА

ЛОНДОН. 26 января 2016 года.

Я сидел на лавочке на набережной Темзы и смотрел на здание Парламента на другой стороне реки. Конечно, в чем коренное отличие местного климата, так это в том, что Москве сейчас на лавочке у реки не сильно-то и посидишь ибо морозец неслабый да и снег опять-таки. А в Лондоне – ничего, сидеть можно. Градусов десять тепла и река, понятное дело, в лед не закована.
Хмурые тучи обещали скорый дождь. Мое хмурое настроение обещало мне скорые неприятности. А мои мозги старались понять, откуда эти неприятности ждать.
Было совершенно очевидно, что Фонд Пороса лишь ширма и такой серьезный проект курировали какие-то спецслужбы. Чьи? Ну, исходя из места действия, очевидно, что британские. И, конечно же, американские, куда ж без них. Тем более что Порос американец. Да и интерес отечественной конторы говорит о многом.
А это значит, что помимо целей проекта, какие бы они ни были на самом деле, разыгрывается сложная многоходовка каждой из спецслужб, с взаимными подставами, уступками и прочими подлянками. И я тут во многом играю вслепую и могу рассчитывать в основном на себя, на свой нюх и интуицию, на свои аналитические способности.
Собственно фактов для анализа у меня было по-прежнему немного. Фактически к прежним знаниям можно было добавить разговор с сербом и еще кое что из того, что мне удалось подсмотреть и подслушать.
Во-первых, следовало обратить внимание на фразу Николича «Операторов в проекте все-таки куда меньше чем технического персонала». Значит, все-таки операторы во множественном числе.
Во-вторых, важная оговорка (если это оговорка) о том, что сербу «приходилось работать в весьма важных проектах, пусть и не таких грандиозных как этот». Значит, проект важен и даже грандиозен, из чего следует, что номер 23 на капсуле вероятнее всего все же порядковый, а не результат чьей-то прихоти.
В-третьих, его столь эмоциональная речь по поводу возможного раздела России - о чем собственно свидетельствует и что должна была мне продемонстрировать?  Может быть то, что у меня есть союзник? А если так, то союзник против кого? Или против чего? Он сам по себе или за ним какие-то спецслужбы? Например, сербские?
И самое главное для анализа - обрывок разговора, который я случайно услышал, проходя после настройки капсулы мимо лестницы ведущей к контрольному посту аппаратного комплекса. Где-то наверху разговаривали, и я замедлил шаг, услышав голос Беррингтона, который редко посещал ту часть комплекса, к которой был у меня доступ.
- И как вам наш подопытный кролик, Ллойд?
С лестницы прозвучал смех Каррингтона.
- Он такой же романтический полезный осел, влюбленный в Англию и во все английское, какими и были его царственные предки. – Слово «царственные» из уст мистера Каррингтона прозвучало как ругательство. – Все как всегда, ведь дикари всегда смотрят в рот англичанина, а их смешные царьки пыжатся и заглядывают нам в глаза в надежде получить благоволение цивилизованного человека.
- Что ж, Ллойд, дождемся результатов. Возможно этот, как вы метко выразились, романтический осел, сможет послужить нашей цивилизации…
Дослушать разговор мне не удалось – наверху щелкнула дверь контрольного поста и на лестнице все затихло.
И вот теперь я пытался переварить эти слова руководителей проекта. Кстати, статус самого Каррингтона по-прежнему был для меня неясен, поскольку сообщенная мне должность «помощник Беррингтона» могла значить что угодно. И не значить ровным счетом ничего.
Но что все-таки значили эти подслушанные мной слова? Ясно, что никакого пиетета перед моим прадедом у господ руководителей проекта нет, равно как и малейшего уважения к моей персоне. Ясно, пытаются использовать меня втемную, преследуя какие-то свои цели. Да и к России их отношение явственно обозначено. И в этом контексте слова Златана Николича о планах в отношении России уже не воспринимались как чисто застольный треп.
Впрочем, нельзя было сбрасывать со счетов вероятность того, что я сам являюсь объектом разработки спецслужб и разговор на лестнице, и треп серба лишь игра для одного и глупого зрителя, то бишь меня.
И еще одно. Когда я утром только шел в сторону капсулы ментального резонатора, дверь в аппаратную открылась, и оттуда вышел мой новый знакомый серб. Тогда мое внимание привлек видимый через открывшуюся дверь большой экран с данными настройки. Вернее успел я увидеть лишь одну крупную строку в самом верху экрана. И строка эта мне не понравилась.
Особенно в контексте всего, что было сказано мне и всего, что я знал. Даже не имея ввиду спецслужбы, а основываясь лишь на недоброй славе Фонда Пороса, под эгидой которого этот проект официально осуществлялся, можно предположить весьма нехорошие вещи. Особенно с учетом общеизвестной нелюбви самого мистера Пороса к России. В этом всем контексте надпись на мониторе выглядела несколько зловеще.
Надпись на экране гласила: «№23 Totality».
Была ли совпадением такая синхронность моего прохода и открытия сербом двери? Или Николич (или кто там за ним стоит?) хотел мне на что-то намекнуть? На что?
И были ли случайным сочетанием попытка установить контакт с 1917-м годом в России из капсулы №23 и  названия первого плана атомной бомбардировки СССР в 1945 году?
Могло ли так случиться, что мне предстояло передать в прошлое какую-то информацию, которая станет аналогом ядерной бомбардировки по России? Но как же с изменением хода истории? Ведь эффект бабочки никто не отменял и устроители такого шоу могут и вообще не родиться или родиться совсем в другом мире! Не могут же они этого не понимать?
Или это просто совпадения и ничего это не значит? Быть может, это шалит моя разыгравшаяся фантазия?
Ответов у меня пока не было. Дерьма я пока не видел, но в воздухе уже явно попахивало. Обдумав все еще раз, я встал и направился в сторону моста.

*        *        *

+4

45

Последующие дни ничего особенного не происходило, все службы спокойно и без спешки готовились к будущей попытке установить связь, ведь согласно записям моего прадеда подтвержденное им самим упоминание о спиритическом сеансе было датировано 10 февраля по старому стилю или 23 февраля по принятому у нас сейчас летоисчислению. А значит, впереди у меня почти месяц вполне комфортной, но уже весьма ощутимо попахивающей дерьмом, жизни в Лондоне.
Каррингтон пару раз вызывался меня сопровождать на мои прогулки, но я всякий раз отговаривался тем, что лучший способ узнать и почувствовать незнакомый город это гулять по нему в одиночестве. Вот и сейчас я бродил по старым и новым улицам английской столицы и пытался привести в порядок свои мысли и рассуждения, взвесить все за и против каждой версии, а также, по возможности, найти новые варианты.
Не следовало, к примеру, за всей шпиономанией и поисками заговоров, упускать из виду и заявленную цель проекта – контакт с моим прадедом.
Если исходить из сказанного мне Беррингтоном в самый первый день, то мне предстояло выступить неким оракулом, который будет максимально туманно уходить от ответов  на прямые вопросы, задавая, в свою очередь, вопросы прадеду. Мне была заявлена задача договориться об установлении постоянных графиков связи и, очевидно, непосредственно перед сеансом мне еще расширят вводную.
Что же устроители проекта могут захотеть узнать или что могут пожелать передать на ту сторону реки времени? Ведь, не исключено, что я, увлекшись всем тем шпионством, которое мне все время здесь так назойливо демонстрируют, могу и пропустить истинную атомную бомбу и, не понимая того, сам же и отправлю ее в прошлое!
А тут тоже есть множество вариантов. Например, важна ли сама дата сеанса в привязке к историческим событиям или большого значения это не имеет? Особенно, если учесть, что относительно спокойными были у прадеда лишь сеансы 10 и 27 февраля, а потом революционная буря захватит его и не отпустит уже никогда.
Итак, что я знаю о сеансе, который провел Великий Князь Михаил Александрович 10 февраля 1917 года?
Знаю то, что была тогда пятница и в тот день прадед пил чай в Царском Селе у брата Николая. В тот день было там довольно многолюдно.  На приеме у царя был глава Госдумы Родзянко и глава Госсовета Щегловитов. Прибыл так же дядя Императора – Сандро, он же Великий Князь Александр Михайлович, который имел долгий и неприятный разговор в присутствии царя с Императрицей Александрой Федоровной.
Я поискал в своем смартфоне текст мемуаров Великого Князя Александра Михайловича и  еще раз перечитал воспоминания об этом разговоре написанные самим Сандро:
«— Нет ничего опаснее полуправды, Аликс, — сказал я, глядя ей прямо в лицо. — Нация верна Царю, но нация негодует по поводу того влияния, которым пользовался Распутин. Никто лучше меня не знает, как вы любите Никки, но все же я должен признать, что ваше вмешательство в дела управления приносит престижу Никки и народному представлению о самодержце вред. В течение двадцати четырех лет, Аликс, я был вашим верным другом. Я и теперь ваш верный друг, но на правах такового, я хочу, чтобы вы поняли, что все классы населения России настроены к вашей политике враждебно. У вас чудная семья. Почему же вам не сосредоточить ваши заботы на том, что даст вашей душе мир и гармонию? Предоставьте вашему супругу государственные дела!
Она вспыхнула и взглянула на Никки. Он промолчал и продолжал курить.
Я продолжал. Я объяснил, что, каким бы я ни был врагом парламентарных форм правления в России, я был убежден, что, если бы Государь в этот опаснейший момент образовал правительство, приемлемое для Государственной Думы, то этот поступок уменьшил бы ответственность Никки и облегчил его задачу.
— Ради Бога, Аликс, пусть ваши чувства, раздражения против Государственной Думы не преобладают над здравым смыслом. Коренное изменение политики смягчило бы народный гнев. Не давайте этому гневу взорваться.
Она презрительно улыбнулась.
— Все, что вы говорите, смешно! Никки — Самодержец! Как может он делить с кем бы то ни было свои божественные права?
— Вы ошибаетесь, Аликс. Ваш супруг перестал быть Самодержцем 17 октября 1905 года. Надо было тогда думать о его «божественных правах». Теперь это — увы — слишком поздно! Быть может, через два месяца в России не остаются камня на камне, что бы напоминало нам о Самодержцах, сидевших на троне наших предков.
Она ответила как-то неопределенно и вдруг возвысила голос. Я последовал ее примеру. Мне казалось, что я должен изменить свою манеру говорить.
— Не забывайте, Аликс, что я молчал тридцать месяцев, — кричал я в страшном гневе. —Я ни проронил в течение тридцати месяцев ни слова о том, что творилось в составе нашего правительства, или, вернее говоря, вашего правительства. Я вижу, что вы готовы погибнуть вместе с вашим мужем, но не забывайте о нас! Разве все мы должны страдать за ваше слепое безрассудство? Вы не имеете права увлекать за собою ваших родственников в пропасть.
— Я отказываюсь продолжать этот спор, — холодно сказала она. — Вы преувеличиваете опасность. Когда вы будете менее возбуждены, вы сознаете, что я была права.
Я встал, поцеловал ее руку, причем в ответ не получил обычного поцелуя, и вышел. Больше я никогда не видел Аликс».
В задумчивости я перелистал текст выше и прочитал написанное перед этим фрагментом:
«Я посетил снова Петроград, к счастью, в последний раз в жизни. В день, назначенный для моего разговора с Аликс, из Царского Села пришло известие, что Императрица себя плохо чувствует и не может меня принять. Я написал ей очень убедительное письмо, прося меня принять, так как я мог остаться в столице всего два дня. В ожидании ее ответа, я беседовал с разными лицами. Мой шурин Миша был в это время тоже в городе. Он предложил мне, чтобы мы оба переговорили с его царственным братом, после того, как мне удастся увидеть Аликс. Председатель Государственной Думы М. Родзянко явился ко мне с целым ворохом новостей, теорий и антидинастических планов. Его дерзость не имела границ. В соединении с его умственными недостатками, она делала его похожим на персонаж из Мольеровской комедии.
Не прошло и месяца, как он наградил прапорщика Л. Гв. Волынского полка Кирпичникова Георгиевским крестом за то, что он убил пред фронтом своего командира. А девять месяцев спустя Родзянко был вынужден бежать из С. Петербурга, спасаясь от большевиков.
Я получил, наконец, приглашение от Аликс на завтрак в Царском Селе. Эти завтраки! Казалось, половина лет моей жизни была потеряна на завтраки в Царском Селе!»
Итак, прадед в этот день был у царя, и они имели разговор втроем с Сандро после «беседы» последнего с Александрой Федоровной. Со всей очевидностью можно предположить, что разговор был неприятный и безуспешный, хотя сам прадед о его содержании в моих архивах ничего не писал. Указал лишь, что «… я был в отчаянии. Грядет что-то страшное. Вечером вновь пытался заглянуть в будущее и получить ответ».
Какую полезную для себя информацию рассчитывают получить для себя устроители проекта от возможного разговора с моим прадедом вечером 10 февраля 1917 года? Или в чем может выражаться атомная бомба под здание истории в этот день?

*        *        *

+5

46

Кордур написал(а):

У нас же только календарь поменяли? Григорианский на Юлианский. По не принятому у нас летоисчеслению от сотворения мира нынче 7524 г.

Согласен. Пусть будет 7524-й. Исправлю (шутка).

Кордур написал(а):

Сначала стало интересно, что на него настраивали, пока он гулял? Потом оказалось, что не только гулял. А ещё позже выяснилось, что гулять ему ещё целый месяц.

И что не так?

Кордур написал(а):

Прям на капсуле был написан номер?!

В данном случае - нет, номера на капсуле не было. На остальных капсулах был номер именно на борту капсулы. Здесь поправлю.

Кордур написал(а):

Воспоминания документальные? Их можно немного поправить?

Классы тогда были марксисткой ересью, и у населения России их точно не было, класс - понятие интернациональное. Может слои?

Документальные. Это цитата по мемуарам В.К. Александра Михайловича

Кордур написал(а):

Творилось с составом? Творилось в правительстве, в  нашем (нынешнем) составе? Ну, не в правительственном же поезде!

Согласен

Кордур написал(а):

И может ли она (как-нибудь) стать атомным фугасом под зданием истории?

Опять-таки да. Спасибо

0

47

ЛОНДОН. 23 февраля 2016 года.
Настал день, которого я ждал и боялся. Боялся, потому как я ни к какому выводу так и не пришел, а неизвестность меня сильно напрягала. Обмен информацией с конторой ясности так же не добавил. По существу все свелось к благодарностям за работу и просьбам смотреть в оба, ну и действовать по ситуации. Короче, как всегда в армии, когда начальство само не знает что делать. Хорошо хоть пока не звучат так знакомые мне по службе команды типа вынь и положь, знать ничего не знаю, меня не интересует, крутись как знаешь, чтоб было сделано к утру и, конечно же, приду - проверю.
В общем, и я со своей стороны премного благодарен, рад стараться, и не извольте сомневаться. Гм, похоже, что плотное изучение 1917 года повлияло и на мой лексикон – вон как затараторил по «старорежимному»! А если серьезно, была у меня с утра какая-то нехорошая чуйка, что не пройдет все гладко и чисто.
Однако по прибытии на место я не зафиксировал никаких особых пертурбаций или какой-то нервозности – все шло своим чередом и все занимались чем положено. Каррингтон вполне благодушно поздоровался со мной и дал несколько дополнительных вводных.
- В общем, так, Майкл. Сегодня твоя задача не совершать никаких подвигов и не делать никакой самодеятельности. Задача номер один – практически доказать саму возможность межвременных контактов. Задача номер два – добиться как минимум гарантии того, что следующий сеанс состоится в оговоренное время и с оговоренного места. Можешь спросить о здоровье царя и самого прадеда. Но не более. Не пугай его. Нужно наращивать объем и насыщенность межвременных контактов постепенно. Помни, что до того, как размах революционных событий в России возьмет в оборот твоего прадеда осталось лишь 17 дней. И нам эти 17 дней нужно использовать максимально эффективно. Поэтому…
Тут с шипением раздвинулась дверь в зал, и на пороге возник незнакомый мне человек в комбинезоне старшего техника. Он обвел безумными глазами помещение и, остановившись взглядом на Каррингтоне, выкрикнул:
- Ллойд! На первую площадке… Там… Там Беррингтон!
Каррингтон в три прыжка достиг кричавшего и попытался закрыть ему рот ладонью, но тот словно обезумевший успел отшатнуться и буквально завизжал в истерике:
- Все погибли! Понимаешь?! Все!! Из двадцать третьего года сообщение. Мы, погибнем, Ллойд… я… я не хочу умирать…
Человек сел на пол и зарыдал. В зале установилась гробовая тишина, и лишь Каррингтон пытался выволочь рыдающего из зала в коридор. Но тут кто-то сорвался с места и оттолкнув Ллойда выбежал через дверь. За ним последовали и остальные, а я побежал вместе со всеми и лишь успел увидеть, как Каррингтон с ненавистью пнул ногой под ребра рыдающего техника и побежал за нами.
Во всеобщем хаосе бегущие впереди не заботились о блокировании дверей за собой, и я успевал проскользнуть в те помещения, в которые у меня до этого не было доступа. Впрочем, ничего особого я не увидел, кроме стандартных коридоров и лестниц вниз на другие уровни. Лишь дважды попадались надписи «Площадка 31» и «Площадка 47», но не они меня сейчас волновали. Крик того техника стоял в ушах. Все погибли? Все погибнем? О чем он? Из двадцать третьего года сообщение? Так вроде ничего такого в 1923 году не было. Или они уже успели натворить что-то? Кто-то установил контакт и что-то разболтал, что привело к изменению прошлого, а значит, и нашего настоящего? Что-то пошло не так? Да, блин, все пошло не так, судя по всему!
Навстречу нам пробегали перепуганные люди, многие озирались и прислушивались, и у меня было ощущение, что атомная бомба упадет сейчас прямо на комплекс, и они об этом знают, а я еще нет…
В зале «площадки №1» творился форменный ад – одни бегали по помещению и что-то кричали, другие сидели или лежали прямо на полу обхватив головы руками. Некоторые катались по полу и рыдали. Какофония звуков сотрясала воздух. Кто-то выкрикивал какие-то команды через динамики громкоговорителя, сверкали проблесковые огни мигалок на стенах, выход из зала впереди от меня блокировался мощными стальными воротами, которые опускались вниз. Я оглянулся, за моей спиной такие же двери двинулись вниз, отрезая все помещение от внешнего мира, из отверстий в стенах повалил какой-то газ и стоящие ближе к нему стали рвать воротники своих комбезов и валиться на пол. Паника усилилась и тут я увидел над всем происходившем  в зале адом возвышающуюся фигуру Беррингтона, который стоял на площадке капсулы такого же ментального резонатора, как и меня, и смотрел вниз на копошащихся у его ног людей с каким-то безумным и яростным выражением.
Последнее, что я увидел в этот день, была цифра «1» на борту капсулы. Я еще успел подумать, что на моей номера нет, и провалился в омут забытья…

*        *        *

+6

48

Очнулся я от жуткой головной боли. Меня сильно тошнило, а зрение отказывалось фокусироваться. Со стоном охватываю голову руками и стараюсь не шевелиться.
Так проходит какое-то время и вдруг меня выворачивает мощный рвотный спазм и я каким-то чудом успеваю увидеть стоящее прямо передо мной пластмассовое ведро. Через несколько минут мой скоротечный роман с ведром закончился, я разжал свои объятия и, отодвинув дурно пахнущую емкость подальше от себя, огляделся по сторонам.
Обнаружил я себя сидящим на полу в собственной комнате, которая была мне выделена на проекте. Все, в принципе, было на месте, вот только ведро это я видел впервые. Хотя нет, кое-что изменилось – более внимательный осмотр показал отсутствие любых предметов, которыми можно было колоть или резать. Даже стул убрали. А вот ноутбук был на месте. Я сразу потянулся за ним, но лишь затем, чтобы через минуту разочаровано отставить назад – интернета не было и доступа в сеть проекта не было так же.
Тут дверь раскрылась и в проеме показался человек в черном военном обмундировании и с черной балаклавой на лице. Впрочем, кожа лица у него была такой же черной, как и форма, только блестела в свете ламп. За ним показался еще один солдат, но уже с оружием в руках. Первый молча вошел и, взяв ароматизирующее помещение ведро, вышел. Дверь закрылась, и замок в ней щелкнул.
Понятно. Меня заперли. Я в плену или как? Это уже то самое дерьмо, которое так щедро обещал мне Толик или все еще впереди?
Я вдруг рассмеялся, представив себя сидящим на совещании в медиа-холдинге и с тоскливой ненавистью смотрящего на очередную блондинку, которая пытается изобразить работу отсутствующего мозга. Смотрящего и понимающего, что уволить ее нельзя, потому как папик у нее крупный рекламодатель и ссориться с ним крайне не интересно…
Хочу ли я поменять плен на сидение в пыльном офисе? Наверное, еще нет. А дальше – поглядим.
А вот то, что я вот так попал, было совсем не смешным. Сижу под замком и без средств связи. Передать весточку в контору я так же не могу, а значит, пока о случившемся в Москве не знают. Или знают? Ну, я этого не знаю, простите за тавтологию.
Но что же произошло? Тут можно только строить догадки и строить на песке предположения. Очень похоже, что какие-то уроды, а возможно и лично Беррингтон, установили связь с кем-то в 1923 году и что-то пошло не так. Ну, такая версия у меня уже была.
Какие еще варианты? Да, собственно, вариантов может быть миллион и ни одного одновременно. Но, что же они могли натворить? В чем заключалась пресловутая атомная бомба, отправленная в прошлое? И куда они ее отправили? В чью конкретно голову?
Однако тут что-то не клеится! Не было в 1923 году таких средств, чтобы уничтожить мир и чтобы все погибли! Или погибли не во всем мире, а где-то конкретно? Тогда почему тот чудак кричал что мы все погибнем? Может мы открыли какой-то ящик Пандоры? Или нас тут всех просто зачистят как свидетелей чего-то?
А хрен его знает, товарищ майор!
Я усмехнулся своим мыслям. Вот и новое звание пригодилось – могу теперь эту популярную фразу с чистой совестью адресовать лично себе.
Ну, что, майор Романов? Повоюем еще?
Так точно, товарищ майор, повоюем!
И я лег на кровать в ожидании дальнейших событий.

*        *        *

+4

49

Однако, к моему удивлению, ничего вообще не происходило. Черные солдаты молча приносили еду и забирали грязную посуду. Санузел был в моем номере, так что особых неудобств я не испытывал. Все-таки комфортабельный номер со всеми удобствами это не сырой каземат с ведром в углу вместо уборной. А мне приходилось обитать и в местах похуже каземата.
Я размышлял, строил различные гипотезы, читал книги на компе, играл во всякие игрушки, стоявшие на ноуте, и ждал.
В принципе, одно было понятно со всей определенностью – одну дату сеанса мы уже пропустили, и впереди нас ждала одна единственная дата в ближайшее время, о которой мы знаем – 11 марта или 27 февраля по старому стилю. Следующая известная мне дата была лишь в сентябре. Но я очень сомневался, в том, что тут кто-то будет ждать сентября. Или сеанс состоится 11 марта и будет установлена надежная периодическая связь или я проекту больше не нужен. Причем, судя по солдатам в коридоре, вполне может быть, что буду я не нужен вообще. Окончательно, так сказать. С выбыванием из списка тех, кто может что-то разболтать…

*        *        *

На четвертый день моего заключения ко мне заявился лично Беррингтон. Солдаты внесли ему стул, и он уселся глядя на меня.
Я даже не сделал попытки изобразить вставание и остался лежать на диване. Беррингтон хмыкнул:
- Протестуем, значит?
Я полежал с минуту, прислушиваясь к своим ощущениям, и затем отрицательно покачал головой:
- Нет, просто лежу. А что?
- И не хотите возмутиться, выразить протест и прочее негодование? Или там, к примеру, потребовать адвоката и пообещать затаскать меня по судам?
Я подумал немного и спросил:
- А зачем?
Беррингтон вытащил сигарету, прикурил и с явным наслаждением затянулся. Где-то с минуту он упивался табачным дымом, а затем кивнул:
- Да, в общем, и незачем. Пустое это.
- Сигареткой не угостите, гражданин начальник? – вдруг спросил я по-русски.
Профессор запнулся и удивленно посмотрел на меня. Потом рассмеялся.
- А, понял. Шутите?
Ответил мне Беррингтон. На русском языке ответил. Практически без акцента.
- Скрывали, значит, от следствия, что языком-то владеете? – не мог не съязвить я.
- Нет. Просто не было необходимости. – пожал тот плечами.
- Итак, мистер Беррингтон?
Профессор изучающе посмотрел на меня и кивнул:
- Да, вы правы, тянуть незачем. Близится 11 марта, и я хочу узнать, будете ли вы работать над проектом согласно заключенному между нами контракту или будете, как у вас в России говорят, бузить и Ваньку валять?
- А я разве бузил?
Беррингтон поморщился:
- Не уклоняйтесь от ответа.
Я помолчал, а затем сел на диване.
- Послушайте, профессор, я все понимаю, но я хочу знать что происходит. Что это было вообще? Что за массовый психоз, крики «Мы все умрем» и прочая хрень? Еще 23 февраля было ощущение, что наступил конец света, а уже 27 февраля вы являетесь ко мне и заявляете, как ни в чем не бывало, что я должен исполнять подписанный контракт! Потрудитесь объясниться, милостивый государь!
- Милостивый государь? – Беррингтон словно попробовал на вкус новое выражение. – Занятно. А, вообще, вы абсолютно правы – была утечка галлюциногена на первой площадке, а человеческое существо оно такое восприимчивое и глупое… В общем, тот кретин сорвал запорный кран на баллоне с газом и все пошло-поехало, как у вас говорят. Пришлось включать сонный газ и растаскивать всех по их комнатам. К сожалению, взаимодействие галлюциногена и сонного газа привело к многочисленным осложнениям среди персонала, и, поверьте, рвотные позывы и головная боль были наиболее легким побочным эффектом. Многим было куда хуже, чем вам. Все-таки вы военный летчик и имеете более устойчивый организм.
Он испытующе смотрит на меня. Я пожимаю плечами.
- И вы хотите сказать, профессор, что сейчас угроза миновала, рецидивы купированы и можем работать дальше?
Беррингтон кивает.
- Именно так.
- А солдаты с оружием в коридоре?
- Лишь для всеобщей безопасности. Некоторые были очень буйными и могли причинить вред другим или самим себе. Это просто присмотр, чтоб было все в порядке.
- Ага, ага, - закивал я. – А баллон с галлюциногеном на первой площадке уборщица забыла, когда полы мыла?
Профессор иронично усмехается и кивает:
- Ну, можно сказать и так. А вообще, это не ваша миссия, вас в том секторе вообще не должно было быть.
- И поэтому вы вынуждены будете меня убить?
- Нет, - Беррингтон продолжает улыбаться, - вы там все равно ничего такого не увидели. Ну, знаете теперь, что капсул несколько и что с того? Это, ровным счетом, ничего не меняет.
- Эта капсула работает с 1923 годом? – решаю до конца выудить из собеседника максимум информации.
- Я не стану ни подтверждать, ни отрицать озвученную вами версию. Это вопрос вне уровня вашего допуска. – Профессор еще раз затянулся и затушил сигарету о блюдечко из под кофе.
Я осуждающе качаю головой.
- Фи, мистер Беррингтон, вы такой весь из себя джентльмен, а сигарету о блюдечко тушите.
Тот покосился на меня, а затем спокойно ответил:
- С кем поведешься от того и наберешься, как говорят у вас в России.
- А вы откуда так хорошо знаете русский язык?
- Если я вам скажу, что мечтал всю жизнь прочитать «Войну и мир» в оригинале, вас такая версия устроит?
Качаю головой.
- Нет. Скорее поверю в ответ, что языком потенциального противника нужно владеть в совершенстве.
- Ну, вот и верьте, во что хотите. – Беррингтон пожал плечами. – Давайте вернемся к нашим баранам. Близится 11 марта. Мне нужно знать ход дальнейших действий по вашей миссии. Вы в игре?
Я задумался. Ну, а вообще, какие варианты-то? Отказаться? Глупо. Да и что в Москве скажут? Но и нечисто у них тут что-то, и в воздухе все явственнее попахивает дермецом. И полное ощущение, что вентилятор ждет меня впереди. Но ведь нужно разобраться! Да и с оборудованием этим хотелось бы больше ясности. Рассказ профессора был чудесен и абсолютно неинформативен. Чувствуется в нем опытный боец невидимого фронта – палец в рот не клади! Но, из Москвы мне намекнули, что таких установок в России нет и принцип их работы неясен.
- Да, профессор, играем дальше. Сдавайте карты.

*        *        *

+5

50

Последующие дни проходили в обычном на первый взгляд режиме. Чувствовалась правда в атмосфере некоторая нервозность и недосказанность, которые, впрочем, вполне могли быть вызваны присутствием довольно большого числа солдат в черной форме и с оружием, которые с того памятного дня вдруг стали стоять у дверей, прохаживаться по коридорам и вообще бдеть. На солдат многие сотрудники косились с неодобрением и явной опаской.
В остальном же, проект особых изменений не претерпел. Единственно, мне как-то бросилась в глаза повышенная нервозность у самого Каррингтона, и это было довольно странно, ведь он был чуть ли не вторым человеком в этом проекте, с чего бы ему нервничать-то?
А еще я нигде не видел моего знакомого серба и мою капсулу обслуживали уже другие техники. И вообще вся моя техническая команда сменилась в полном составе, что так же не могло не навевать на нехорошие мысли.
И еще один момент – нас не выпускали больше из здания. Всех сотрудников перевели на казарменное положение, и солдаты блокировали любую попытку выйти. И я видел, как у сотрудников не срабатывали карты пропусков на тех дверях, которые вели в сторону выхода.
На мои расспросы Каррингтон ответил что-то невразумительное и настоятельно порекомендовал готовиться к сеансу 11 марта и не влазить не в свои дела.

*        *        *

ЛОНДОН. 11 марта 2016 года.
На Каррингтона я наткнулся в коридоре по дороге к капсуле. Вернее наткнулся на его руку, которая возникла неожиданно, словно из ниоткуда и затащила меня в какое-то маленькое техническое помещение, где хранился всякий хлам.
Ллойд зажал мне ладонью рот и жестом приказал не издавать ни звука. Он настороженно прислушался, выглянув в коридор и убедившись, что никого нет, быстро зашептал:
- Здесь нет камер. Слушайте меня и не перебивайте. И не удивляйтесь. Все что вам рассказывали – вранье.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга первая: "Новый февраль семнадцатого"