Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик [восьмая тема]


Бешеный прапорщик [восьмая тема]

Сообщений 21 страница 30 из 960

21

Niyazaly написал(а):

Вот в том то и цель - донести до этой самой интеллигенции (чтобы до самых кишок дошло), что с ними станет при реализации революции. Не той гламурно-бесформенной идеи революции, когда все будет и ничего за это не будет. А самой настоящей, с развалом всякой системы обеспечения и защиты населения, с масштабными охотами на ведьм, в роли которых выступит элита, в том числе - и интеллигенция. С массовыми экспроприациями - на "нужды революции" и просто "потому что".

Вы думаете, что интеллигенция еще со времен гимназии не знает о якобинском и термидорианском терроре, последствиях Революционных и Наполеоновских войн? Или не знает о чистках парламента и терроре диктатуры Кромвеля времен Английской революции? Все они знают. Вот только с собой и своими действиями не соотносят никак.
Что бы это изменить - годы умной пропаганды нужны, а не разовые акции. А вот годов-то у попаданцев нет. Нарыв практически созрел и скоро лопнет. Поздно пить таблетки. Можно лишь попробовать его вскрыть и вычистить контролируемо. Все равно это будет боль, кровь и грязь. Но по крайней мере есть шанс избежать более серьезного заражения, ампутации и куда более длительной болезни.

+5

22

AndreySaныч написал(а):

Андрей Саныч! Огромное спасибо за покушение, очень понравилось!   http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif  Но если Вы не против, Гучкова пока трогать не будем. Появилась мысль вместо него зачистить кого-нибудь из очень неправильных представителей либеральной прессы. На основании того, например, что отказался дать опровержение тому, что напечатал.

+2

23

Уважаемые коллеги! Прошу извинить за долгое молчание, вызванное борьбой с вирусяками на компе. Большое спасибо за Ваши комментарии!
Продолжаем разговор с ВКМом.
Сегодняшний день, пожалуй, будет самым если не сложным, то уж точно напряженным. Вчера после того, как я вернулся к своим блиндажам, окопам, эскарпам и прочей фортификационной премудрости, Великий князь точно так же докопался до Федора Артуровича, затем настала очередь Павлова. Августейшее любопытство было полностью удовлетворено, аудиенция нам была назначена после обеда, как я понимаю, чтобы Его высочество еще раз все обдумал и разложил по полочкам. Мы втроем собрались в кабинете академика заранее и сейчас маемся в ожидании высокого гостя. Иван Петрович сидит, задумавшись о чем-то своем, и невидяще смотрит в окно. Я, примостившись сбоку стола, позаимствовал несколько листов бумаги и карандаш и, желая выйти из режима ожидания,  пытаюсь рисовать что-то наподобие творений Кукрыниксов, только применительно к здешнему времени. А заодно выслушиваю ленивые упреки Келлера, который дефилируя по кабинету вперед-назад, увидел мои карандашные извращения. Видно, что Федор Артурович и сам понимает, что вчера у меня другого выхода не было, но по генеральской привычке и, чтобы убить время, старается «снять стружку» с ни в чем неповинного штабс-капитана.
- Денис Анатольевич, Вы опять за свое? Вы бы еще мольберт и краски попросили, чего на карандашных-то эскизах останавливаться? У меня вчера глаза на лоб полезли, когда Михаил Александрович Ваши художества показал. Второй Васнецов нашелся! Да так талантливо все изобразил! В школе по рисованию, небось, пятерки были?
- Ваше превосходительство, а Вы сами Великому князю ничего такого не рассказывали, молчали, как рыба об лед? Страшных тайн из будущего не выдавали?
- Слова словами и останутся, а вот бумажки с рисунками – это совсем другое дело. Если их кто-то посторонний увидит, что тогда?
- Решит, что кто-то с больной фантазией что-то начирикал на бумаге…
- Или увидит путь развития бронетанковой и прочей военной техники на многие годы вперед! Причем, - правильный, без всех возможных ошибок.
- Друзья мои, вы спорите не о том. – Павлов берет на себя роль арбитра, и вмешивается в нашу перепалку. – Федор Артурович, это Вам хорошо, вся царская семья знает и Вас, и Вашу честность. А вот чтобы Великий князь поверил Денису Анатольевичу, от него требовалась максимальная искренность, в том числе и с карандашом в руках. Что наш штабс-капитан с успехом и сделал.
До меня только сейчас доходит, что Келлер вообще-то нервничает не по-детски. Зная его фанатичную преданность Фамилии, если Михаил не поверит, или будет взбрыкивать… М-да, редкое зрелище – двухметровый боевой генерал в растерянности. Но ведь князь же мне поверил, судя по его поведению…
- Великий князь Михаил нам поверил. Почти. – Павлов будто читает мои мысли. – Во всяком случае по докладу Воронцова он не пытался отправить никакую корреспонденцию кому бы то ни было, и абсолютно безразлично отнесся к хронической алкогольной нирване своих офицеров. Ему просто нужно немного времени, чтобы привыкнуть к этой ситуации. Поэтому, Федор Артурович, прекратите трепать нервы и себе и младшему по званию и подумайте, как помягче рассказать Великому Князю Михаилу о наших планах… О, а вот, кажется и он сам, я слышу шаги в «предбаннике»…
Фраза о том, что точность – вежливость королей пока что свою актуальность не потеряла. Обещался в пять пополудни, и – пожалуйста, тридцать секунд – не в счет. Секретарь академика распахивает дверь, мы с Келлером вытягиваемся по стойке «Смирно», Павлов тоже поднимается со своего места, и Великий князь появляется в кабинете. Почти спокойный, немного напряженную улыбку можно, наверное, отнести к серьезности и необычности предстоящего разговора.
- Добрый вечер, господа! Прошу Вас, давайте оставим церемонии для парадов. Тем более, что сегодня, как я понимаю, наш разговор должен подойти к своему логическому завершению…
- Да, Михаил Александрович, но чтобы он происходил в менее напряженной обстановке, я предлагаю совместить его с хорошо известным Вам мероприятием. Позаимствуем у британцев их традицию «five o'clock tea»… Или Вы желаете кофе?
        - Пожалуй - кофе. Он у Вас какой-то особенно вкусный… - Великий князь размышляет совсем недолго. - Денис Анатольевич, чему Вы так загадочно улыбаетесь?
- Это – страшная тайна, но, вообще-то, самый вкусный кофе заваривает моя жена… Это, конечно, мое личное мнение, которое я никому не навязываю.
- Дело в том, юноша, что с некоторых пор мне заваривают кофе исключительно по рецепту Дарьи Александровны. – Павлов торжествующе ухмыляется. – Когда она была здесь и ухаживала за Вами после ранения, поделилась рецептом. Вот так-то…
Секретарь, получив указание, развивает кипучую деятельность, в кабинете при помощи двух горничных появляется столик на колесиках, накрытый белоснежной скатертью, ниспадающей почти до пола, на котором в идеальном порядке расставлен сервиз из множества предметов, нужных и не совсем. Чашки тонкого фарфора с блюдцами на подстеленных салфетках взяли в окружение заварочный чайник, тарелки с тостами и сэндвичами, вазочки с джемом и сахаром, маленькие тарелочки для закуски и такой же миниатюрный молочник, подносик для использованных ложечек и кувшинчик с холодной водой. Отдельными цитаделями высятся большой чайник с кипятком и высокий кофейник. Вся комната наполняется ароматом свежезаваренного кофе со специями.
Пока идут приготовления, получившийся тайм-аут используется, чтобы вспомнить самые экзотические варианты напитков. Мою попытку похвастаться знанием тонкостей приготовления кофе «по-бедуински» играючи пресекает Келлер, точнее, его альтер-эго, вспомнивший о самом дорогом кофеёчке в мире, который делают из полупереваренных в желудке какой-то тропической кошки зерен. Наконец все готово, лишние любопытные уши покидают помещение, и мы приступаем к разговору.
- У меня до сих пор не укладывается до конца в голове все, что вы, господа, рассказали. – Великий князь неловко улыбается. – Слишком уж фантастичная история… Но я склонен вам верить, хотя некоторые сомнения все же остались. Надеюсь, вы их развеете со временем… Можно, конечно, проработать, так сказать, сценарий в целом, но практически одинаковые, совпадающие до мелочей ответы на произвольные вопросы, которые я задавал и к которым нельзя заранее подготовиться, - это, знаете ли, впечатляет… И теперь у меня остается последний и, наверное, самый важный вопрос – что делать?
- Цель у нас одна – вывести Россию из нынешнего катастрофического состояния и сохранить ее, как мировую державу. – Павлов, как наш главный реформатор-теоретик, берет слово. – Это будет очень нелегко, пройти придется через многое, но шансы есть.
        - Да, Вы рассказывали про грядущую революцию, последовавшую за ней гражданскую войну и разруху, которую преодолели ценой немыслимых усилий. Далее разразилась вторая мировая война, в которой русский народ понес огромные потери… Но сейчас есть возможность что-то изменить, или это – бесполезная трата времени и все уже предопределено?
         - Дело в том, что к сегодняшнему дню авторитет Императора сильно подорван… Федор Артурович, я понимаю Ваши чувства, но если уже кадровые офицеры называют его «царскосельским сусликом»!.. В стране – вселенский бардак, а Его Величество занимается отстрелом ворон и кошек! – Павлов сворачивает нотацию и продолжает по существу. – Прошу извинить, Михаил Александрович! Очень скоро благодаря стараниям революционеров слева и рвущихся к власти олигархов справа…
       - Простите, Иван Петрович… Хм-м, «олигархия», в переводе – «власть немногих»… - Великий князь заинтересованно смотрит на академика. – Что Вы понимаете под этим термином?
   - У нас под олигархией понималась ситуация, когда власть и деньги находятся в одних руках. Небольшая группа очень богатых промышленников, сколотивших свое состояние неизвестно какими, чаще всего не очень честными способами. Они же либо сами являются представителями власти, применительно к нашей ситуации, например, депутатами Государственной Думы, либо имеют на коротком поводке таких купленных народных избранников. Возьмите, к примеру, «прогрессистов». У них в программе – парламент с большим имущественным цензом для депутатов. То есть, имеешь деньги, - имеешь власть…
   Так вот, очень скоро вся эта грязная накипь, кстати, основательно взращенная на иностранных масонских дрожжах, создаст в стране ситуацию, когда император не сможет удержать власть. Между прочим, одной из причин будет нежелание со стороны Его Величества что-либо менять, стремление удержаться за устаревшие принципы правления. Николай II отречется от престола, передав власть Вам. Так что, Михаил Александрович, в скором будущем Вам надлежит возглавить Россию.
   - Об этом уже болтают чуть ли не во всех великосветских салонах. – Великий князь недовольно морщится. – И это, к сожалению, служит причиной охлаждения моих с ним отношений. Ники видит во мне угрозу своему царствованию, хотя я никогда не рвался к Трону, и, поверьте, господа, годы, когда я был Наследником, были для меня достаточно тяжелыми.
   - Михаил Александрович, речь абсолютно не идет о каком-то дворцовом перевороте. – Вступает в спор наш ярый монархист Келлер. – Но, отказавшись принять корону, Вы уничтожите последний шанс удержать страну от гибели. Да, в нашей истории Россия, правда, под именем СССР возродилась, но чего это стоило, мы уже говорили. Сколькими жизнями были оплачены ошибки правящей верхушки!
   - Кстати, а как сложились в той истории ваши судьбы? – Великий князь задает совсем уж неожиданный вопрос.
  - Ну, про меня Госпоже Истории ничего не известно. – Пора вставить в разговор свои три копейки, а то сижу тут, как посторонний, кофейком балуюсь.  – Скорее всего, после той, первой контузии умер в госпитале… Типичная судьба окопного прапора.
  - Я оставался монархистом до конца, даже когда многие разочаровались в Идее. – Снова берет слово Федор Артурович. – Был арестован в Киеве в 1918-м и там же расстрелян якобы при попытке к бегству… Да, мою Георгиевскую шашку потом таскал бандитский главарь Петлюра.
   - Ну, теперь-то он ее точно носить не будет. – Павлов многозначительно улыбается генералу, что не проходит незамеченным для Великого князя.
   - Почему же, Иван Петрович?
   - Помер, болезный, на полном ходу из поезда вывалился. – Объясняет академик и, уловив какие-то флюиды от Великого князя, поправляется на всякий случай. - Бога ради, Михаил Александрович, не подумайте, что мы угрожаем Вам! Наоборот, приложим все силы, чтобы с Вами ничего не случилось!.. Но есть персоны, которых необходимо нейтрализовать, в том числе и вот так жестко. На мой медицинский взгляд это – не люди, а чрезвычайно опасные микробы, которых нужно уничтожать, как возбудителей чумы, холеры, тифа…
- И кто в этом списке, позвольте полюбопытствовать? – Что-то непохоже, чтобы собеседник слишком уж испугался.
  - Там есть сановники и аристократы, промышленники, банкиры и совсем неизвестная публика типа Нестора Махно и Якова Свердлова. Само собой, никто не собирается убивать всех, но вот двух названных я бы сам, лично… Но, давайте вернемся к теме разговора. Что касается Вашего покорного слуги, то после революции и гражданской войны мои исследования никому не были нужны. Перебивался случайными заработками, голодал, Нобелевскую премию, хранящуюся в банке национализировали, во время обысков конфисковали золотые научные медали. Потом, правда, большевики спохватились, построили в Колтушах институт, где и работал…
  - Извините, господа за бестактность, спросил, не подумав. – Великий князь немного смущен, но берет себя в руки. – Потом, я надеюсь, Вы мне покажете эти проскрипционные списки.
  - Конечно же, притом вместе с пояснениями, почему тот, или иной человек попал в него и как надлежит на него воздействовать. А сейчас давайте вернемся к самому главному вопросу – что делать?..
   Никто из нас не может сейчас назвать детальный рецепт, который поможет решить все проблемы страны. Но есть общие тенденции, которых, как нам кажется, необходимо придерживаться. Во-первых, нужно радикально поменять жизнь именно простых людей, рабочих и крестьян, к лучшему. А вот сюда могут входить уже конкретные дела, типа, раздачи казенных земель землепашцам, установление твердо оговоренной продолжительности рабочего дня на заводах и фабриках, минимальной зарплаты и так далее, причем все это - с жестким контролем, создание действенного механизма защиты простого человека от чиновничьего произвола. Да, бесплатные и обязательные медицину и образование, пусть даже начальное, - тоже в этот список. Надо, чтобы народ почувствовал, что Царь – это не только Его Императорское Величество Самодержец Российский, сидящий где-то недостижимо высоко на Троне, но и, говоря почти библейскими словами, -  «Отец и пастырь для своего народа».
  - Однако, Иван Петрович!.. – Великий князь ошеломленно смотрит на Павлова. – Ваши предложения… несколько оригинальны, я бы сказал!.. Простой народ, неграмотный, бесправный и забитый… Вы полагаете, на него можно положиться? Уподобиться Емельке Пугачеву с его идеей «народного царя»? Вспомните, чем он закончил…
  - Ну, тогда уже больше в качестве примера подходит Петр Алексеевич, не гнушавшийся крестить детей у своих солдат. Но если и брать Пугачева, армия была против восставших, а сейчас она будет заодно с народом. Кстати, Екатерина II приказала учинить тщательное следствие о возможном участии других государств в организации восстания. Тогда это было исключительно внутреннее дело России. Ныне же почти все режиссируется из-за границы.
  - Иван Петрович, то, что Вы предлагаете, ущемит интересы наиболее образованной и деятельной части общества – дворян, промышленников, купцов, интеллигенции! Тех, кто всегда был опорой трону!..
  - Простите, Михаил Александрович, но все вышеперечисленные вместо того, чтобы быть верной опорой, как Вы сказали, наоборот всячески мешают и стране, и Власти. – Пора вступать в разговор, а то занесет Его Императорское Высочество в дебри сословных взаимоотношений, потом долго не выберемся. – Вы – боевой командир, но Ваша «Дикая дивизия» состояла на особом учете у интендантов. Хотите, я расскажу, сколько трофейных «сувениров» было отдано за то, чтобы получить то, что полагалось моим солдатам по штату?.. В Минске тесно общался с господами из Отдельного корпуса жандармов, по их заверениям все ювелирные изделия скупаются либо снабженцами, либо земгусарами, несмотря на то, что цены подскочили в несколько раз. Откуда у них такие финансы? У меня объяснение одно, прямо по господину Пушкину – пир во время чумы. Они жируют и наживаются на нашей крови, на наших раненых и убитых!.. Хотите еще пример? Не так давно один промышленник предложил выпускать на его фабрике пулеметы. Причем, собирался из готовых поставляемых деталей только собирать максимы, но цену заломил почти в два раза большую, чем на Тульских Императорских заводах. Таких примеров можно привести множество! Это вот эти дельцы и воры-чиновники – опора трону?..
  - Денис Анатольевич, Вы меня что тогда в разговоре, что сейчас поражаете своей эмоциональностью. – Великий князь улыбается как-то даже чуть снисходительно.
  - С возрастом это у него пройдет. К сожалению. – Поддерживает августейшую особу Павлов. – Но по сути он – прав.
  - Но ведь есть еще офицерский корпус! – Не сдается Михаил Александрович. – Они верны присяге, честно выполняют свой долг на полях сражений!..
  - Кадровый офицерский состав за два года почти уничтожен. И не столько благодаря германцам, сколько нашим генералам. – Надеюсь, что не осерчает будущий император на подобное вольнодумство. – Очень уж наглядно на фронте работает принцип «Бей своих, чтоб чужие боялись»…
  - Михаил Александрович, наш штабс-капитан прав. – Келлер, поддерживая меня, перехватывает инициативу. – Вы знаете меня не первый год, поэтому позволю себе быть абсолютно откровенным, в чем прошу заранее простить… Предыдущий Главнокомандующий Великий князь Николай Николаевич-младший не оправдал возложенного на него Высочайшего доверия и с треском провалил кампании 14-го и 15-го годов. В результате мы потеряли огромную территорию, кадровый офицерский состав и хорошо обученных нижних чинов. Сейчас армия – бледная тень той, которая была в начале войны. Ни офицеры, ни нижние чины толком ничему не обучены. Высшее командование погрязло в интригах и озабочено только тем, чтобы их не обошли в чинах и наградах. Я это утверждаю на основе последнего наступления. Ведь и армия, и фронт могли подтянуть резервы к Нарочи…

Отредактировано Majorvks (01-06-2016 21:43:01)

+26

24

Majorvks написал(а):

AndreySaныч написал(а):Андрей Саныч! Огромное спасибо за покушение, очень понравилось!             Но если Вы не против, Гучкова пока трогать не будем. Появилась мысль вместо него зачистить кого-нибудь из очень неправильных представителей либеральной прессы. На основании того, например, что отказался дать опровержение тому, что напечатал.
            Подпись автораВ наше время оптимисты изучают английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты - устройство автомата Калашникова

Я за!!! Всё на Ваше усмотрение.

+1

25

Majorvks написал(а):

- Но, Иван Петрович, то, что Вы предлагаете, ущемит интересы наиболее образованной и деятельной части общества – дворян, промышленников, купцов, интеллигенции! Тех, кто всегда был опорой трону!..
  - Простите, Михаил Александрович, но все вышеперечисленные вместо того, чтобы быть верной опорой, как Вы сказали, наоборот всячески мешают и стране, и Власти.

ИМХО, одно из но следует убрать. А можно убрать оба, смыл не поменяется, зато предложения будут более читабельными.

+2

26

Dylan написал(а):

Поздно пить таблетки. Можно лишь попробовать его вскрыть и вычистить контролируемо. Все равно это будет боль, кровь и грязь. Но по крайней мере есть шанс избежать более серьезного заражения, ампутации и куда более длительной болезни.

Согласен ! Лучше убрать несколько сотен человек, чем потом терять миллионы. Яркий пример Украина. Шахтеры Донбасса могли на корню выдрать бандеровскую заразу, когда это только начиналось и бандеровцы не захватили склады с оружием и не совершили госпереворот, создав нацисткие батальоны, но шахтёры предпочитали копать уголёк. Теперь счёт идёт на десятки тысяч погибших.

Отредактировано MVG (01-06-2016 10:01:02)

+1

27

Majorvks
Очень хороший кусочек. Какая то динамика начинается.

+1

28

MVG написал(а):

Majorvks
Очень хороший кусочек. Какая то динамика начинается.

Спасибо. мы старались (несмотря на проблемы с компьютером у Димы и то, что я лежу в госпитале).

Отредактировано Череп (01-06-2016 10:23:59)

0

29

Majorvks написал(а):

Гучкова пока трогать не будем. Появилась мысль вместо него зачистить кого-нибудь из очень неправильных представителей либеральной прессы. На основании того, например, что отказался дать опровержение тому, что напечатал.

ИМХО
Из пушки по воробьям.
Физическое устранение - очень серьезная акция, идти на которую можно только в самом крайнем случае. Дело не в чистоплюйстве, а в целом ряде чисто технических проблем, начиная от моральных терзаний исполнителей и кончая заметанием следов. Даже количество подобных акций будет сильно ограничено.
Тратить такую акцию на какого-то писаку... И что? Вместо одного писаки появятся два-три новых. Для этого же талант не нужен.
Вот замена Петлюре, Махно или Гучкову так легко не найдется. Можно и не Гучкова, но убирать надо ключевые фигуры, а не мелких шавок.

+3

30

Череп написал(а):

асибо. мы старались (несмотря на проблемы с компьютером у Димы и то, что я лежу в госпитале).

Выздоравливайте!!!

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик [восьмая тема]