Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик [восьмая тема]


Бешеный прапорщик [восьмая тема]

Сообщений 41 страница 50 из 960

41

Череп написал(а):

Совершенно верно, из Бутырок Махно выйдет только на кладбище, после контрольного вскрытия. Ибо живучий он был до удивления, ни одна болячка не брала.

Может его тогда Павлову отдать?

+1

42

Dimitriy написал(а):

Келлер скорее сказал бы - в гимназии и двенадцать.

Имелось в виду, что ефрейтор под защитой генеральских погон подкалывает старшего лейтенанта.

+1

43

Небольшое продолжение.

***

  - Михаил Александрович, наш штабс-капитан прав. – Келлер, поддерживая меня, перехватывает инициативу. – Вы знаете меня не первый год, поэтому позволю себе быть абсолютно откровенным, в чем прошу заранее простить… Предыдущий Главнокомандующий Великий князь Николай Николаевич-младший не оправдал возложенного на него Высочайшего доверия и с треском провалил кампании 14-го и 15-го годов. В результате мы потеряли огромную территорию, кадровый офицерский состав и хорошо обученных нижних чинов. Сейчас армия – бледная тень той, которая была в начале войны. Ни офицеры, ни нижние чины толком ничему не обучены. Высшее командование погрязло в интригах и озабочено только тем, чтобы их не обошли в чинах и наградах. Я это утверждаю на основе последнего наступления. Ведь и армия, и фронт могли подтянуть резервы к Нарочи…
  - Но ведь Николай, приняв Главнокомандование, отправил в отставку около ста пятидесяти генералов!
  - Да. И на их место пришли такие же бездарности, а то и хуже. Где сейчас генералы Алексеев, Рузский, Гурко, Поливанов, другие члены «Военной ложи», тесно связанной с господином Гучковым, личным врагом Государя, возомнившим себя спасителем России? – У Федора Артуровича от волнения слышен обычно почти незаметный акцент. – Это они в нашем мире требовали… Представляете, Михаил Александрович, ТРЕБОВАЛИ от Императора отречься!..
  - Но, позвольте, на кого же тогда можно опереться в трудную минуту?
  - На народ. На простых солдат, крестьян, рабочих, которые увидят в Царе надежду на лучшую жизнь. На офицеров-фронтовиков, хлебавших из одного котла с солдатами и зачастую делившими с ними последний сухарь. На немногих генералов, которые остались в той, нашей истории, верны присяге и Идее… - Павлов снова вступает в разговор. – И на тех представителей интеллигенции, промышленников, всех, кого Вы называли, решивших помочь стране и народу в трудную годину. Таких, я думаю, тоже будет немало. А вот с теми, кто будет против, или постарается использовать ситуацию для личного профита, разговор должен быть коротким!
  - А остальных куда?! В Ваши проскрипционные списки, господин академик?! И потом расстреливать, или сбрасывать с поезда?!..
   Та-ак, еще немного и в пылу спора Великий князь с Иваном Петровичем начнут орать друг на друга, как две базарные бабы. Надо срочно что-то делать…
  - Необязательно расстреливать, можно, например, отправлять Северный полюс от снега чистить, или полярных медведей дрессировать. А если холодно кому, то, – пжалте, в Среднюю Азию, тушканчиков по пустыне пересчитывать… Я себе еще кофейку налью, а то остынет, пока Вы, господа, тут в громкости соревнуетесь. Не домашний, все же, но, как говорится, за неимением графини пользуемся горничной…
   Три пары глаз недоуменно смотрят на меня, потом первым не выдерживает и хохочет Павлов, к нему присоединяется Келлер, и даже Михаил Александрович весело улыбается.
  - Денис Анатольевич! Хватит клоунаду устраивать… Как был, блин, старлеем, так им и остался!
  - А вот неправда ваша, товарищ майор! Я теперь – штабс-капитан, четырежды орденоносец и обладатель Георгиевского оружия! Так что со мной – «На Вы, и - шепотом».
  - Хорошо, Ваше благородие!..  Мы действительно несколько эмоционально стали обсуждать повестку дня. Приношу свои извинения, Ваше Императорское Высочество!
- Также прошу извинить, сам грешен. – Великий князь с интересом смотрит на нас, затем выдает умозаключение. – Все-таки - да, так сыграть нельзя… Кстати, Денис Анатольевич, мысль подсказали дельную, я бы тоже не отказался от еще одной чашечки кофе. Иван Петрович, распорядитесь?..
   После появления еще одного кофейника, как две капли воды похожего на первый, снова возвращаемся к серьезному разговору.
  - Итак, что Вы, господа, считаете необходимым сделать? Вопрос о том, с чьей помощью, оставим пока, мне необходимо время обдумать.
  - Первое – производство. Создание индустриально развитой страны и, с опорой на наши знания, качественный скачок вперед. Необходимые условия – тяжелая и имеющая значение для обороны промышленность должна быть государственной, или, на самый худой случай, таковым должен быть контрольный пакет. Список отраслей будет большим, его сможем обсудить позже.
   Второе – сельское хозяйство. Необходимо наделить крестьян землей, а потом помочь им организоваться в кооперативы. В качестве обязательного условия – государственная монополия на торговлю хлебом, создание стратегических запасов на случай неурожая и голода.
  - Да, если бы это было так же легко исполнить, как и сказать… - Задумчиво тянет  Великий князь. – Чтоб как в сказке – по щучьему веленью, по моему хотенью…
  - Про рыбок ничего не скажу, а вот от Вашего хотения будет зависеть очень многое. – Пользуясь паузой, вклиниваюсь в разговор, чтобы озвучить свою давешнюю идею-фикс. – Изложу на уровне гипотезы, но по предварительным расчетам Ивана Петровича всё вполне осуществимо. После окончания войны фронтовикам предоставить пахотные наделы за счет казенных и реквизированных земель, причем, получившие медаль «За храбрость» и Георгиевские кавалеры получают больше десятин, чем простые солдаты. Это касается только фронтовиков, всякие хитрож… мудрые горлопаны из запасных батальонов типа Петроградского гарнизона в расчет не берутся.
   Проезд к новому месту обитания – бесплатный, и в качестве привилегии освободить от налогов на два-три года, чтобы обустроились и набрали силу. Те, кому земля не нужна, получают денежную компенсацию.
  - Денис Анатольевич, Вы представляете, сколько на это необходимо денег?!
  - Да, Михаил Александрович, но примерно знаю, где их взять. – Ответ заранее оговорен с Павловым и Келлером, так что эта парочка просто следит за ходом разговора. – Опираясь на мировой опыт… нашего времени, провести кампанию «Откуда у тебя это?». Добровольно сдавшие нечестно заграбастанные средства, считаются реабилитированными и освобождаются от преследования…
  - Вы – утопист, никто и не подумает расставаться со своими кубышками! – Торжествующе улыбается князь. – Или Вы не знаете характера русского человека?
  - Простите, но я не закончил мысль. Перед этим провести с десяток образцово-показательных судебных процессов по всяким там мздоимствам, лихоимствам, хищениям из бюджета. Широко освещенным в прессе. Наказывать по вновь введенным дополнениям к Уложению о наказаниях уголовных. Приравнять все эти действия во время войны к подрывной деятельности, содействии врагу и измене Родине. Имущество виновных конфисковывать в казну, самих лишать гражданских прав и отправлять на отбывание трудовой повинности по приговору на несколько лет.
  - Но… Но тогда придется пересажать весь чиновничий аппарат!.. А кто работать будет вместо них?
  - Мне кажется, достаточно подвергнуть сей процедуре процентов двадцать самых отъявленных казнокрадов, остальные быстро поймут, что безопаснее для здоровья быть честными.
   Великий князь довольно долго переваривает информацию, по-моему, у него сейчас в голове разрыв шаблона. Но не сдается, и после паузы выдает еще один важный вопрос:
  - Хорошо, а кто всем этим будет заниматься? Это ведь такие авгиевы конюшни, что… Где найти людей, которые будут разгребать эти завалы?..
  - Отдельный корпус жандармов, предварительно очищенный от ненужного балласта в виде ненужных кабинетных администраторов, Департамент полиции, прошедший ту же процедуру, обер- и штаб-офицеры, фронтовики, а не те, кто за редким исключением надрывается в штабах, перекладывая бумажки… Ну, и та часть интеллигенции, которая решит делом подтвердить свою болтовню о том, как они заботятся о светлом будущем России.

Отредактировано Majorvks (01-06-2016 21:53:23)

+14

44

Да ... Гучкова значит уберем, а программу Милюкова чуть не слово в слово цитируем, да-с  так Россию с колен точно не поднять :(.

0

45

Ivan70 написал(а):

Да ... Гучкова значит уберем, а программу Милюкова чуть не слово в слово цитируем, да-с  так Россию с колен точно не поднять

И где -то, когда - то я уже слышал нечто подобное :playful:

0

46

Череп
Не правда Ваша, просто от Вашего творческого тандема ожидал чего-то по настоящему интересного и неожиданного, в том числе на уровне идей. А если программа "кадетов" в РИ не взлетела, то и в АИ нет для того никаких предпосылок. Превратить страну в латифундию, ну охренеть перспектива для великой Империи, - следующая война для России точно станет последней.

0

47

Андрей79 написал(а):

Ну, за что оскорблять-то так? 12-ти балльная шкала была в женских - это так ненавязчиво можно человека лицом альтернативной сексуальной ориентации обозвать :)

ЕМНИП, у Игнатьева в "Пятьдесят лет в строю", есть эпизод про учёбу, не помню в ущилище или академии Генштаба, в общем один преподаватель не ставил высшую оценку двенадцать, говоря - Даже я знаю только на одинадцать...
Он какой ориентации был?

0

48

Ivan70 написал(а):

Превратить страну в латифундию, ну охренеть перспектива для великой Империи, - следующая война для России точно станет последней.

Предложения?

+1

49

Предложения есть, только они в картинку произведения вообще никак не лягут. Из "простого" индустриализация высокого передела,  равный допуск к образованию, дефолт по внешним заимствованиям, сепаратный мир с Германией. Проще говоря программа не кадетов, а эсдеков :). Только вот незадача, у них там один из главных лозунгов был - долой самодержавие.

0

50

Череп написал(а):

И где -то, когда - то я уже слышал нечто подобное

Насчет подобного не знаю, но...
Пока предложены индустриализация,

Majorvks написал(а):

Создание индустриально развитой страны

национализация

Majorvks написал(а):

тяжелая и имеющая значение для обороны промышленность должна быть государственной

и коллективизация, предваренная "декретом о земле"

Majorvks написал(а):

Необходимо наделить крестьян землей, а потом помочь им организоваться в кооперативы.

И не забываем о монополии торговли:

Majorvks написал(а):

государственная монополия на торговлю хлебом

Хорошая программа. Товарищи Ленин и Сталин ее в РИ реализовали.

Вот только противодействие этой программе будет не меньше, чем в РИ. И методы подавления этого противодействия придется применять не менее жесткие. Несколько судов для казнокрадов - маниловщина. Полноценная экспроприация получится.

Так может тех, кто в РИ это реализовывал, не отстреливать надо, а использовать. Ленина, Сталина, Свердлова... А то ведь некому будет казаков и кулаков расстреливать. Они ведь коллективизацию не примут... :)
Тем более, массовую квалифицированную опору из-под большевиков выбьют программой "золотой рыбки".

Нет, ребята, мне ваша программа нравится.

Только вот это:

Majorvks написал(а):

Те, кому земля не нужна, получают денежную компенсацию.

лишнее.
Хочешь землю - получай и поднимай. Не хочешь, желаешь погудеть за госсчет - фигу. (Если только тебя сильно полезным спецом на каком заводе возьмут - тогда, да. Но это решается другими методами.)
Иначе большинство возьмет компенсацию, пропьет и пойдет грабить.

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик [восьмая тема]