Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик [восьмая тема]


Бешеный прапорщик [восьмая тема]

Сообщений 901 страница 910 из 960

901

Андрей79 написал(а):

И вообще: где цыган берет кокаин на той стороне???

С какой целью интересуетесь?      http://read.amahrov.ru/smile/girl_doctor.gif

+3

902

Следующий кусочек.

***

  А вот, действительно, что же будет с кокаином? Который, даже разбавленный втрое-вчетверо, стоит баснословных денег, и простому люду не по карману… А и хрен с ним!.. Пусть вся эта либералистическая богемная публика с тонкой духовной организацией и высокими порывами души унюхается вусмерть! Туда им и дорога!.. Кокс - не синтетическая наркота, у которой привыкание с первой дозы… Кто хочет, тот всегда найдет себе приключений на одно место. А мы, может, еще и на патронах сэкономим… Хотя, есть одна идея. Сейчас эту гадость используют в госпиталях, как анестетик.
- А товар твой я покупаю. За двести рублей…
- Вашбродь, да мне за него две тыщщи дают! – «Цыган» аж закипает, как чайник, от праведного негодования. Совсем забыл, где находится и с кем разговаривает.
- Тебе никогда не говорили, что перебивать собеседника неприлично? – Задаю невинный вопрос после того, как чернявый приходит в себя после очередного «леща». – Я не закончил фразу… Я предлагаю двести рублей и твою жизнь. Опять скажешь, - мало?.. Нет, уже не скажешь? Причем деньги – за то, что проведешь нас по болоту…
   Мое внимание привлекает Остапец, стоящий неподалеку и машущий руками, явно изображая вертолет. Так… «Внимание!»… «Тревога!»… Надо пойти пообщаться с Иванычем, просто так он шухер поднимать не будет.
- Ты, дружок, подумай минуток так пять, не больше. А я скоро приду…
   Делая вид, что никуда не тороплюсь, быстрым шагом подлетаю к фельдфебелю.
- Иван Иваныч, что случилось? Чего шум поднял?
- Командир, тут вот какое дело… Знаю я гада этого. В 14-м, в самом начале, взяли его на границе, а при нём блокнотик, где написано какие полки где стоят, да листок, как карта помеченный. Мы его жандармам сдали, потом наш ротный говорил, что шпиён это германский, имени не знаю, тогда звали Мадьяром. Может, и вправду из них, из австрияков-то.
- А ты не ошибаешься, Иваныч? А если просто похож, что тогда?..
- У него вот тут, возле локтя, должен шрам быть рваный, вот так, галочкой. – Остапец показывает, какой и где именно искать примету. – Он тогда двоих наших из револьвера положил, пока ему руку-то штыком не проткнули.
- Хорошо, спасибо, Иваныч. Тебя он запомнил, как думаешь?
- Должен был, гадючий сын. – Фельдфебель кровожадно улыбается. – Я ему тогда знатно ребра пересчитал за наших… Царствие им Небесное… Тока щас он меня не видал, я как сообразил, сразу подале хорониться начал.
   Так-так-так… Можно, конечно, сейчас пойти проверить этот самый шрам, только что это даст? Если он действительно шпион, сдадим его контрразведчикам. А кто будет тропинку показывать?.. Белобрысый?.. На пинках по копчику и адреналине он, конечно, попытается вспомнить дорогу, а если ошибется? Будем играть в Ивана Сусанина? Не-а, так не интересно!.. Значит, попробуем «ловить на живца». И живчиком этим буду я сам, то бишь, капитан Гуров. Наверное, каждая немецкая гадость знает, что за голову этого негодяя и головореза обещано сто тысяч. А если это – Мадьяр, то ему сам Бог велел быть в курсе.
- Иваныч, позови-ка Паньшина, его ребята этих ходоков брали и обыскивали. Вот, всё, что нашли, пусть несет к штабной палатке, я там буду…
   Наверное, это было бы незабываемое зрелище, если бы кто-нибудь увидел двух офицеров, копающихся в куче добытого из карманов, картузов и сапог достаточно попользованного и немного ароматного добра, и внимательно разглядывающих всё детально и внимательно. Рукоятки на финках оказались несъемными, без тайничков, в гильзах револьверных патронов тоже ничего, кроме пороха не оказалось, клочки газеты из кисета были без каких-либо надписей и посторонних обозначений. Но Бойко продолжал копаться во всём этом «богатстве» с только ему понятной целью…
- Вот, нашел! Смотрите, Денис Анатольевич! - Валерий Антонович торжествующе машет зажатой в руке купюрой, отрывая меня от созерцания огонька на кончике папиросы. – А я-то думаю, где они деньги прячут! У кисета, оказывается, стеночки-то двойные. И вот, извольте-с!
   Смотрю на сложенную вчетверо пятерку, как баран на новые ворота, и ничего не понимаю. Купюра, как купюра, слегка б/у, помятая, подзасаленная…
- Посмотрите вот сюда, что здесь написано? – Господин подполковник разворачивает денежку и показывает надпись в углу, сделанную, скорее всего, химическим карандашом.
- «Пять эн эс», какое-то непонятное обозначение.
- Это, если читать по-русски. А латиницей – SHC. Условное обозначение, позволяющее германским шпионам использовать купюру в качестве «обратного билета». Эта информация в циркуляре недавно проскакивала.
- То есть, теперь нет никаких сомнений по поводу этого Мадьяра?
- Учитывая то, что деньги были специально спрятаны – абсолютно никакого. – Валерий Антонович пристально смотрит на меня и снова задает тот же вопрос. – Денис Анатольевич, Вы уверены, что другого выхода нет?
- Уверен. Мадьяр должен сам захотеть провести меня на ту сторону. Сто тысяч марок для этого – очень весомый аргумент.
- А если он выкинет какой-нибудь неожиданный фортель? – Мой любимый начальник никак не может успокоиться.
- Во-первых, я знаю, кто такой Мадьяр и буду начеку, во-вторых, со мной пойдут Гриня и Егорка, одни из самых лучших рукопашников. Ну, а в-третьих -  на кону успех всей операции…
   Рано утречком, едва рассвело настолько, чтобы разглядеть что-то под ногами, мы вчетвером уже были в пути. Вчера вечером после мини-спектакля, устроенного по моей просьбе, где в диалогах моих орлов несколько раз прозвучала фамилия «Гуров» и некоторые детали предыдущих приключений в стиле «бойцы вспоминают минувшие дни, и битвы, где вместе рубились они», Мадьяр, изобразив на мордочке судьбоносное, но недолгое раздумье, согласился провести группу из трех человек на ту сторону. И, хоть и старался не показать вида, очень обрадовался, что я буду одним из участников.
   Сегодня он с воодушевлением работал ориентиром, отходя по тропе на какое-то только ему понятное расстояние и ожидая, пока я возьму по компасу азимут на его тушку и посчитаю шаги. Пару раз у меня возникало устойчивое подозрение, что он нарочно водит нас кругами, стараясь запутать и выиграть время. Когда будем прокладывать дорожку, попробуем некоторые участки спрямить, а то уж больно зигзагообразно все выходит. Ширина болота по карте – три версты, а мы уже, наверное, в два раза больше отмотали.
   Где-то в два часа пополудни наше путешествие, судя по всему, подходит к концу. Мадьяр начинает слишком уж нервно и часто крутить головой по сторонам, тем не менее, обещая, что до  берега очень недалеко. Дабы облегчить ему задачу, объявляю привал на четверть часика и реально промокшие до нитки, а также «очень уставшие» Гриня с Егоркой делают вид, что прикорнули на пять минуток. Сам тоже сижу, прикрыв глаза и изображая дрёму. В то же время ожидая следующего хода нашего «лоцмана». Тот выжидает достаточно долго, потом я слышу, как он, стараясь не шуметь, пододвигается поближе… Сейчас-то он, безоружный, против троих ничего сделать не может, но всё равно, как-то стрёмно сидеть и изображать расслабленного спящего придурка.
- Вашбродь, а, вашбродь, слышь, что скажу? – Делаю вид, что просыпаюсь от его шепота, пару секунд, ничего не понимая, смотрю по сторонам и на него, затем «прихожу в себя».
- Чего тебе?
- Вашбродь, тут вот какое дело… До твердины совсем недалеко, а у меня там… Короче, я золотишко прикопал, империалы, колечки, цепочки всякие… Давай, ты меня отпустишь, а я тебе тайник покажу?..
- И много там? – Окончательно просыпаюсь и жадно смотрю на собеседника. – Небось, крохи какие?
- Нет, там много, целая шкатулка… Ну, так как?.. Отпустишь?.. – Так и сверлит меня, зараза, взглядом, будто дырку пробуравить хочет.
- Сначала покажи золото, потом поговорим. – Тебе, блин, дураку, подумать бы немного, что именно я предложил и с чего вдруг таким алчным стал. А он радуется, будто джек-пот выиграл…
- Хорошо, пошли… Только этих не бери, мало ли что… Вдруг тоже захотят…
- Ну, веди, показывай, где там твой клад…
   Оставляем «спящих» казаков и аккуратно бредем к темнеющей в полуверсте рощице. Наконец-то действительно выбираемся на твердое место, болоту – конец! Мы прошли!.. По своему истолковав мою радость, Мадьяр шепотом подзуживает:
- Вашбродь, пошли быстрее, совсем чуть-чуть осталось…
   Еще минута, и мы выходим на крошечную полянку, на краю которой стоит засохшая дуплистая ольха. Чернявый жестом показывает, мол, там, внутри, иди и проверь. Делаю пару шагов вперед и слышу испуганный шепот:
- Смотри, что там, справа?..
   «Ведусь» на дешевую разводку и поворачиваюсь в нужном направлении. В тот же момент он сгибом локтя обхватывает шею и пытается меня придушить, вторая грабля в это время уже тянется к кобуре, чтобы достать люгер. Ну, это мы на тренировках до автоматизма отработали. Правая рука взлетает вверх, ловя основанием ладони подбородок противника, левая «виснет» на удушающей конечности. А вот и нужная точечка на предплечье, нажимаем… Резко приседаю, разворачиваясь на сто восемьдесят градусов против часовой стрелки, тут же поднимаюсь, правой толкаю голову Мадьяра вниз, по пути последняя стукается затылком о выставленное колено и в конце траектории утыкается лицом в траву. Придавливаю сверху шею, чтоб не орал и не брыкался, захваченная конечность заламывается за спину, затем туда же попадает вторая. Сдергиваю с себя бинокль, ремешок – петлей на вывернутые кисти, несколько раз закрутить между ними, затем футляр не без труда залезает на лоб противника, работая натяжителем всей этой «конструкции». Добавляю в качестве кляпа его же кептарик, и всё, клиент готов.
   Показываю жестами беззвучно появившимся из кустов Грине и Егорке, что клиента без лишнего шума надо отсюда убрать, и мы возвращаемся на место последнего привала. Отсюда, если что, никто ничего не услышит, да и не дадут этому придурку шуметь. Разрезаю до локтя рукав его пиджака и рубашки, - так и есть, рубец шрама похож на неровный уголок.
- Ну, что, Мадьяр, поговорим? – Вытаскиваю полусжеванную кепочку изо рта «рыцаря плаща и кинжала». – Что тебе здесь понадобилось?
- Фья… Птф… Дьявол!.. – Шпион таращит глаза от неожиданности.
- Нет, простой человек, вот, смотри. – Осеняю себя крестом. – Чтобы сократить время на допрос, по дороге подумай, что лучше – плохо жить в ссылке, откуда, как я понимаю, ты уже один раз сбежал, или хорошо умереть, не дойдя до господ жандармов. Кстати, хорошо – не значит быстро и безболезненно.
- Командир, да чё его уговаривать! – Гриня, подхватывая сценарий, достает «оборотня» и подсаживается к чернявому. – Щас разделаем на дюжину кусков и по разным лужам раскидаем.
- Я… Я всё расскажу!.. Только пусть он не будет!.. - Мадьяр инстинктивно пытается отодвинуться от клинка, который всё ближе подбирается к горлу.
- Гриня, подожди. Я знаю, что у тебя правило – «Ни дня без крови», но потерпи до лагеря. Там с ним вдумчиво поговорим, и если будет врать, никто тебе мешать не будет… Всё, подъем, и быстренько шагаем домой…

Отредактировано Majorvks (08-09-2016 21:43:56)

+26

903

Majorvks написал(а):

Так и сверлит меня, зараза, взглядом, будто дырку просверлить хочет.

Дима, м.б. заменить в первом случае на: "буравит"?

+1

904

Если вдруг кому-то станет интересно проведение приема, то

+1

905

Majorvks написал(а):

Если вдруг кому-то станет интересно проведение приема, то

Меня чуть по-другому учили. Попроще и движений меньше.

+2

906

Majorvks написал(а):

Если вдруг кому-то станет интересно проведение приема...

Зрелищно, но вот это   мне как-то пореалистичней показалось, чем  продемонстрированная "игра в поддавки".

+1

907

Majorvks написал(а):

- Гриня, подожди.Я знаю, что у тебя правило – «Ни дня без крови», но потерпи до лагеря. Там с ним вдумчиво поговорим, и если будет врать, никто тебе мешать не будет… Всё, подъем, и быстренько шагаем домой…

И вот это, выделенное мной красным... Как то по-детски звучит, не находите? Кого " на пушку" берем?  Цыган (он же Мадьяр) не любителем, а профессионалом оказался. Тертым калачом, из ссылки бежавшим и вновь за старое принявшимся. Думаете, он поверит в людоедские Гринины инстинкты,- в то, что он такой отморозок не могущий дня прожить, чтоб кому-нибудь юшку не пустить? 
Вот "старый знакомец" Остапчук, ИМХО, на него куда эффективнее воздействовать бы смог, но это может быть пригодится попозже, - при потрошении на своей стороне.
А так же вот это: Делая вид, что никуда не тороплюсь, быстрым шагом подлетаю к фельдфебелю. Как-то анекдотично на слух воспринимается... Или Гуров никуда не торопится и не спеша подходит к фельдфебелю, или он спешит и быстрым шагом подлетает... Но может быть ему в кустики срочно потребовалось? И может быть он сделает  вид, что ему срочно понадобилось именно туда?
Ну и третье:хорошо- не значит быстро и безболезненно. Хорошо умереть, значит именно -  быстро и безболезненно. Может быть поставить Мадьяра перед выбором : довольно плохо, но жить или очень плохо умереть?

Отредактировано Дилетант (09-09-2016 15:26:03)

+1

908

Да.  Немного наигранная  концовка  у  хорошей,  в  общем то,  сценки. Не поверит  шпион,  точнее сразу  не поймет,  но  фальшивые нотки  засечет и через  3-5 минут  все  просчитает.

0

909

Дилетант написал(а):

И вот это, выделенное мной красным... Как то по-детски звучит, не находите? Кого " на пушку" берем?

- Гриня, я тебя ещё за предыдущего "шпиона" от трибунала не до конца отмалаз! Так что осторожнее давай - хотя бы до лагеря!

+1

910

Wild Cat написал(а):

Дилетант написал(а):

    И вот это, выделенное мной красным... Как то по-детски звучит, не находите? Кого " на пушку" берем?

- Гриня, я тебя ещё за предыдущего "шпиона" от трибунала не до конца отмалаз! Так что осторожнее давай - хотя бы до лагеря!

Можно и так, но я бы обыграл все несколько по другому: вместо "твое правило - ни дня без крови", сказал бы что-то типа "я твою ненависть к этим сволочам понимаю, так что если наш знакомец крутить начнет или в героя поиграть вздумает, то он твой, - обещаю"Вот как-то так...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик [восьмая тема]