Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик [восьмая тема]


Бешеный прапорщик [восьмая тема]

Сообщений 941 страница 950 из 960

941

Опять "Остапов" понесло...

0

942

Wild Cat написал(а):

Опять "Остапов" понесло...

Ага, песни петь не дают, так в дензнаки ударились.

0

943

Wil написал(а):
Wild Cat написал(а):

Опять "Остапов" понесло...

Ага, песни петь не дают, так в дензнаки ударились.

Автор(у)ам надо вставить эпизод, где опытный Ковпак учит Яшу Хаймаева (хотя нет, этот уже пообтерся), братьев Маминых правильно портянками пользоваться (вот эти вряд ли в курсе). Думаю, здесь советчики смогут развернуться от души.

Отредактировано PReDS (14-09-2016 11:46:31)

0

944

PReDS написал(а):

Автору надо вставить эпизод, где опытный Ковпак учит Яшу Хаймаева (хотя нет, этот уже пообтерся), братьев Маминых правильно портянками пользоваться

1.С Вашего позволения - АВТОРАМ! :angry:  :playful:
2. Не факт. Сапоги были распространенным видом обуви в начале 20 века в Российской Империи и не только в селе и не только у т.с. "обеспеченных лиц из простого народа".
Цитата из А. Гайдара "Школа": "Тщетно пытался растерявшийся инспектор перекричать толпу. Визг и крики не умолкали до тех пор, пока сторож Семен не снял царские портреты. С визгом и топотом разбегались взволнованные ребята по классам. Откуда-то появились красные банты. Старшеклассники демонстративно заправили брюки в сапоги (что раньше не разрешалось) и, собравшись возле уборной, нарочно, на глазах у классных наставников, закурили. К ним подошел преподаватель гимнастики офицер Балагушин. Его тоже угостили папиросой. Он не отказался. При виде такого, доселе небывалого, объединения начальства с учащимися окружающие закричали громко «ура»".

Отредактировано Череп (14-09-2016 11:08:02)

+1

945

Череп написал(а):

1.С Вашего позволения - АВТОРАМ! :angry:  :playful:
...

Пардон, приношу извинения за ошибку. Исправил.

Отредактировано PReDS (14-09-2016 11:47:01)

+1

946

После долгих и мучительных раздумий пришли к выводу, что пятирублевка будет лежать в кисете среди нарезанной газеты, типа, заначка на черный день.

***

Следующий фрагмент.

***

- Гриня, подожди. Я знаю твою ненависть к этим тварям, но потерпи до лагеря. Там с ним вдумчиво поговорим, и если будет врать, никто тебе мешать не будет… Всё, подъем, и быстренько шагаем домой…
   Следующие несколько дней пронеслись быстро и были очень суматошными. Тремя пятерками сходили на разведку, заодно немного откорректировав маршрут по болоту. Как оказалось, Мадьяр действительно поводил нас кругами, желая напакостить. Теперь он, к сожалению, был для нас недоступен, со слов Валерия Антоновича, проводя всё свободное время в компании серьезных господ из контрразведки и заливаясь там соловьем. Из того, что полагалось знать нам, он начирикал, что немцы не ставили задачей именно здесь устроить «окно» на нашу сторону, заданием было просочиться в любом месте на свое усмотрение и собирать сведения о возможном месте наступления в зоне действия 4-й армии.
   Тропа сократилась до семи верст и уже была обозначена вешками. В целом, достаточно проходима, только в трех местах нужно было шлёпать по пояс в воде. Ну, да это - вопрос времени. Обещанная саперная рота из 35-го корпуса уже прибыла и вовсю занималась приготовлениями к прокладке трассы. Проинструктированный по всем вопросам, в том числе и по поводу режима секретности, поручик, бывший ротным командиром, и двое прапоров прошли вместе с нами по болоту, делая на ходу пометки в блокнотах, и теперь их саперы с помощью топоров, пил «Дружба-2» и в таких случаях традиционного  и безотказно действующего мата-перемата быстренько уничтожали то, что осталось от ближайших лесочков после изготовления мокроступов. Народ авральничал в две смены, и если бы не помощь Стефановских «янычар», временно переквалифицировавшихся в  носильщиков, груды фашин и «лестниц» были бы для гансов явным доказательством, что русские замышляют здесь какую-то пакость. Но погода была за нас – низкая облачность и иногда моросящий дождик, поэтому никакие люфтваффы и близко не летали. А, может, в распоряжении 47-й резервной дивизии, стоявшей по ту сторону, их и не было.
   Оба разведвыхода, в которых принимал участие лично, показали, что немцы сделали выводы из Нарочанской операции, и выходы из болота, которые они считали опасными, были перекрыты двумя-тремя рядами колючки с возможным минированием. Метрах в двадцати за ними располагалась линия окопов, и обитало около роты немцев. Которые, по-видимому, считали свою задачу не совсем адекватной и поэтому караульную службу тащили хоть и с соблюдением устава, но без особого рвения. О светомаскировке, как о явлении природы, забыли вообще. Во всяком случае, по огоньку сигареты можно было спокойно отслеживать передвижение часового. С другой стороны, их задачей было – не допустить прохода противника, то бишь, нас в тыл, а вошкаясь по колено, а то и по пояс в грязи, штурмовать даже такие укрепления будет только совсем дурной. Может быть, они своим поведением и показывали, типа, место занято, идите нафиг. Ну, как сказал когда-то один умный человек – «Если в сердце нету хода, - через печень постучим». Немного поползав по окрестностям, нашли, всё-таки две малюсенькие лазейки, где просачиваться можно было только по одному и то выжидая, когда часовые разойдутся в разные стороны.
   С такими радостными вестями и громадным запасом энтузиазма мы и вернулись обратно, но подполковник Бойко тут же исполнил арию птицы обломинго, передав мне приказ генерала Келлера, запрещавший личное участие в выходах. И никакие аргументы в стиле «Я должен пробежаться по местности, где буду вести боевые действия!», во внимание не принимались. Всё, что мне оставалось – вместе с Валерием Антоновичем ставить задачу уходящим группам, наносить на карту результаты разведки пришедших пятерок, маяться нервным бездельем и плакаться в жилетку Анатолю, чей эскадрон временно исполнял функции оцепления, отрабатывая тактику «Всех впускать, никого не выпускать». Через сутки господин подполковник сжалился и поставил задачу помочь саперам с расходниками. В результате чего все близлежащие деревни лишились «ненужных» веревок, а, железнодорожные мастерские в Слуцке, до которых было около сотни верст, почти всех запасов проволоки, скоб и гвоздей. Причем, следуя в оные, готовился к всевозможным препонам и отказам, но всё получилось на удивление легко. Невысокий колобок в путейской форменной тужурке, к которому меня провели, назвался инженером Гроновским и, услышав в ответ мою фамилию, тут же поинтересовался, знаю ли я некоего господина Филатова, служащего в Гомельском депо. Пришлось признаться, что имею счастье быть женатым на его дочери. Начальник мастерских, расплывшись в улыбке, сообщил, что когда-то Александр Михайлович выручил его в трудную минуту, посему он будет всецело рад помочь его зятю, отдавая тем самым должок. Узнав, что мне требуется и в каких количествах, слегка потускнел, но всё же обратно мы ехали, увозя оттуда почти все запасы метизов и оставив в качестве благодарности маленький «штабной» Маузер 1914…
   Сразу по возвращении Валерий Антонович «обрадовал» меня нехорошей новостью. Одна из пятерок, возвращаясь из разведвыхода, услышала невдалеке посторонние звуки. Мужики тут же притворились кочками и, когда мимо них проходил какой-то солдат, устроили ему испуганно-предынфарктное состояние, затем полубесчувственную тушку связали и, как барана на привязи привели обратно. Учитывая, что в руках гаденыша была ветка с привязанной неношеной еще портянкой, особых вопросов ни у кого не возникло. Как оказалось, один из саперов решил переметнуться к гансам, и выторговать себе  безбедное существование в обмен на увлекательный рассказ о наших приготовлениях и  листик бумаги с обозначенной тропой через болото, причем на обороте русскими буквами по-немецки было написано «Дойче зольдатен нихт шиссен их хабе вихтиг гехайм информационен». Ich habe wichtige geheime Informationen
   Беседу с ним отложил на потом, но ближе к ночи возникли непредвиденные обстоятельства, в результате чего под арестом оказалось уже четыре человека. Друзья будущего покойничка решили помочь ему освободиться и после отбоя заявились к палатке, где перебежчик коротал время «в обнимку с Манькой», - такой способ обездвиживания придумали сами диверсы. Невезунчик связанными руками и ногами обнимал десятидюймовое бревнышко. И шевелиться он после этого был способен, только изредка переваливаясь с одного бока на другой, да и то с трудом. Приняв в очень неярких отсветах малюсенького костерка караулившего добычу Егорку за шуплое и мелкое недоразумение в форме, борцы за справедливость потребовали под угрозой подзатыльника и чего-то там еще дать им возможность воссоединиться с товарищем. Через полминуты прибежавший на тревожный свист разводящий со свитой с охотой пошли им навстречу, связав еще не пришедших в себя от легкого похлопывания по жизненно важным местам робингудов и запихнув в ту же палатку, где томился их друг. Предупредив, что при нарушении тишины в ночное время, мордочки виновников до утра будут завернуты в портянки давно не первой свежести.
   Пришлось с самого утра идти и разбираться, что за ерунда такая у нас начала твориться по ночам. Искателей приключений уже вытащили на свежий воздух, но из-за стреноженных конечностей, работоспособными у них были только рты. Впрочем, пользоваться даром речи они не спешили и просто угрюмо смотрели на нас с подполковником Бойко снизу вверх.
- Ну, и где тут у нас любитель одиночных прогулок по болоту? – Вопрос чисто риторический потому, что после него задержанные тут же непроизвольно глядят на как следует заляпанного смолистой «Манькой» типчика очень неприметной наружности. Мимо такого пройдешь, и не заметишь. Темноволосый, черты лица какие-то простецкие, но выдают глаза.
- Вот этот, Командир. – Конвоир, стоящий сзади, небрежно пинает его в спину. Тот дергается, но по-прежнему не произносит ни слова, лишь буравит люто ненавидящим взглядом то меня, то Валерия Антоновича. Ну, конечно, тебе нас любить не за что, через нас к тебе в скором времени пожалует в гости Костлявая Старуха. А вот если бы ты все-таки пробрался и сдал тропу немцам, что бы тогда с нами было? Гансы дождались бы, когда мы выползем из болота и покрошили бы из пулеметов?..
- Чего молчишь, умник? Допрашивать тебя я не собираюсь, тут всё понятно. Шел добровольно сдаваться в плен с белым флагом в руках. Поэтому насчет приговора, я думаю, догадываешься. Мне только интересно, что же подвигло тебя на такой «подвиг». И почему эти полудурки кинулись тебя вызволять.
- Это чегой-то мы – полудурки? – Еле слышно, но все же различимо шепчет один из соучастников.
- А тогой-то, дружок, что на дураков вы не тянете, еще хуже с головками. Видели, что этот под охраной часового сидит? Чего полезли? Теперь огребете по полной… Ну, что молчишь, путешественник? Язык проглотил?
- Не буду я с вами ни о чем разговаривать! – Дезертир начинает впадать в истерику, противореча самому себе. – Какая вам разница?! Что для вас солдатская... жизня?!.. Золотопогонники!.. Сколько солдат отправили на смерть, чтобы красоваться с этими висюльками?! – Он с ненавистью кивает на мои кресты. – Чьей кровью они политы?!..
- Ну, во-первых, всех своих погибших бойцов я помню и могу назвать поименно, и судить меня могут только они, а не какие-то тыловые землекопы. А во-вторых, ордена эти моей кровью политы. Неужели не знаешь, что Георгия именно за личное мужество дают?.. А ты, голуба, не так прост, как на первый взгляд кажешься, речь для простого солдата уж больно правильная. Из каких будешь, а?
- Из мещан…
- Да мне твое происхождение пофигу! Какую партию представляешь?.. Да не мнись ты, как девица перед сеновалом, поздно уже, сдал сам себя. Фразочки и интонации уж больно интересные… Ну так как, сам скажешь, или помочь? Как мы умеем помогать, ты знаешь?..
- Палачи, кровопийцы! – Вот, клиент созрел, взор горит, слюна во все стороны брызжет. – А я и не таюсь! Был анархо-коммунистом, сейчас состою в социал-демократической партии большевиков!..
- Это каким же ветром тебя от князя Кропоткина занесло в объятия бывшего присяжного поверенного Ульянова, тоже, кстати, сынка не какого-нибудь крестьянина, а действительного статского советника с титулованием «Ваше превосходительство»? Что они могут знать о реальной жизни простых людей?.. Чего застыл в молчании? Только что щебетал, как птенчик, - и на тебе! Буквы кончились? Так я напомню…
   Собеседник решил от греха подальше не выяснять, откуда тупой держиморда и золотопогонник знает такие замечательные имена, и решил перейти сразу к сути:
- Кропоткин отрекся от своих идей, став на позиции оборончества. А мировая революция, произойдя во всех странах, принесет человечеству свободу…
- Ага, а за компанию еще добавит равенство и братство, чтобы жизнь раем не казалась.  Французы один раз попробовали, не напомнишь, чем всё закончилось? Хотя, можешь не отвечать, это я так, для поддержания разговора… А ты, значит, вместе с большевиками хочешь превратить войну империалистическую в войну гражданскую, пока озверевшие мужики-окопники с оружием в руках, да?
- Да, потому, что только скинув со своей шеи царя, правительство и остальных государственных паразитов, народ сможет построить справедливое свободное общество!
- Так ты – за справедливость, значит? Тогда скажи мне, если бы ты дошел до германцев и, судя по партийной принадлежности, сам добровольно сдал им дорогу через болото, а потом из-за этого погибли бы сотни, если не тысячи простых русских мужиков в солдатской форме, кто был бы виновен в их гибели?!.. Кого надо было бы назвать палачом, и на чьей совести была бы их кровь?!..
- Вы этого никогда не поймете! Новое общество, как ребенок должно рождаться в крови и муках!.. Их потом назвали бы Героями Революции! А память о них была бы священна! Так же, как должна быть священна память о тех, кто указал дорогу к счастью, о народных вождях!..
- Так, чтобы окончить дискуссию, постарайся найти короткие ответы на три вопроса. Первый – где сейчас все твои вожди? Второй – на какие деньги они там в Швейцарии и Америке безбедно шикуют, прости, стараются спасти русский народ? И третий – почему из всех социал-демократов только российские стремятся к уничтожению Российского же государства? Подумай об этом на досуге… - Поворачиваюсь к заинтересованно слушавшему Валерию Антоновичу и вношу рацпредложение. – Господин подполковник, мне кажется, тут не дезертирством пахнет, а кое-чем похуже. Давайте передадим этих четырех в контрразведку. Кто знает, какой клубочек размотается. А на тропе я посажу в засаду пару групп с приказом уничтожать перебежчиков на месте…

Отредактировано Majorvks (16-09-2016 21:37:57)

+22

947

Походу уже слили план противнику люди с красными отворотами на шинелях. Старые знакомые егеря гдето рядышком значит дожидаются. Да и не одни.

0

948

...передав мне приказ генерала Келлера, запрещавший личное участие в выходах. И никакие аргументы в стиле «Я должен пробежаться по местности, где буду вести боевые действия!», во внимание не принимались.

Ничего удивительного - он уже командир отдельного батальона.  Вообще то комбаты  еще  могут ходить в  атаки,  но это уже не поощряется, т.к.  он  должен  организовать совместный и согласованный  бой  всех трех  своих рот и  приданных  сил,  а не только  тех,  кто  его  слышит и кого он видит лично.  Странно,  что генералу  пришлось объяснять такие  простые вещи.  Ну,  а  тут  еще  и отдельный  батальон,  который  и численно  больше  и  статус  как  у  полка,  хотя...,  в  каких то  особых  случаях,  а  это явно  особый,  можно бы и лично сходить,  если  нет  надежных заместителей  и ротных командиров.

Зеро14 написал(а):

Походу уже слили план противнику люди с красными отворотами на шинелях. Старые знакомые егеря гдето рядышком значит дожидаются. Да и не одни.

Когда столько много народу  в  теме,  это  естественный  риск...,  да  и  солдат  сам  по себе  не  стал бы  заморачиваться  с  чертежами,  а  просто  перебежал бы,  если уж  так  хотелось - курьер он.

Отредактировано Член кружка (16-09-2016 22:52:10)

0

949

Majorvks написал(а):

пил «Дружба-2»

Дмитрий Аркадьевич, а Вы уверены, что эту хохму поймут все читатели?
З.Ы. Если кто не в курсе, "Дружба-2" называют двуручную пилу.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Wil (17-09-2016 00:53:46)

+2

950

Зеро14 написал(а):

Походу уже слили план противнику люди с красными отворотами на шинелях. Старые знакомые егеря гдето рядышком значит дожидаются. Да и не одни.

О плане из генералов знают только Келлер и ВКМ. Официально им предписано Ставкой и командованием 4-й армии нанести отвлекающий удар.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик [восьмая тема]