Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Война в рассказах и фактах


Война в рассказах и фактах

Сообщений 871 страница 874 из 874

871

Ольга написал(а):

А написана там невменяемая ересь:
   "...Две следующие модификации -- С и D -- почти ничем не отличались друг от друга. Ausf. С производилась в рамках так называемой четвертой производственной серии, a Ausf. D -- пятой..."
   Такого случая никогда не было ранее и больше никогда не будет в истории немецкого танкостроения! Никогда ранее, и никогда далее один и тот же образец военной техники не назывался разными модификациями! И не только в танкостроении, но и в авиастроении, кораблестроении! И не только у немцев! Это система! Мировая система! Изменение наименования изделия влечет за собой перевыпуск всей документации на изделие - а это лишняя трата времени и денег."!

Точно такая же "невменяемая ересь" и, что занимательно, у того же Барятинского, написана и про Pz. Kpfw. 38(t) Ausf. F - "идентичен по конструкции варианту Е", и про Pz. Kpfw. 38(t) Ausf. S - "экспортный вариант. По конструкции идентичен моделям А-С. Предназначался для Швеции, но поставлен не был."
Зато у Свирина написано: "В начале 1941 г. на вооружение вермахта поступила новая модель - StuG III Ausf C... Модификация производилась недолго - до мая 1941 г. и вскоре была сменена следующей - Ausf D, внешне почти идентичной, но несущей агрегаты танка PzKpfw III Ausf H."
http://weapon.df.ru/tanks/germsp/stug/stug.html#n3

Ольга написал(а):

Именно поэтому можно смело считать, что это полная брехня - "полное сходство модификаций С и D"!

А точно такая же "полная брехня" цитируется Викой по H. L. Doyle, T. Jentz. Panzerkampfwagen IV Ausf.G, H and J 1942—45 — Oxford: Osprey Publishing, 2001. — P. 8. — 48 p. — (New Vanguard № 39).:
"В июне — июле 1942 года приказами Управления вооружений обозначение Pz.Kpfw.IV с длинноствольными орудиями было изменено на 8.Serie/B.W. или Ausf.G, а в октябре обозначение Ausf.F2 было окончательно упразднено и для ранее выпущенных танков этой модификации. Первые танки, выпущенные как Ausf.G, таким образом, были идентичны своим предшественникам, но в ходе дальнейшего производства в конструкцию танка вносилось всё больше изменений[31]"

И про ШтуГ-четвёрку:
http://s018.radikal.ru/i505/1202/a5/de0a9ff48541.jpg
"23 и 26 ноября 1943 года в результате налетов англо-американской авиации был практически полностью разрушен завод фирмы Alkett в Борсигвальде. Чтобы не допустить снижения производства штурмовых орудий, к их выпуску в декабре 1943 года подключилась фирма Krupp. Поскольку последняя являлась генподрядчиком по выпуску средних танков Pz. IV, то неудивительно, что, приступая к производству штурмовых орудий, крупповцы в качестве базы использовали шасси «четверки»."

+1

872

Небольшая статья :

Сравнение живучести танков  "Т-I V" ,  "Пантера", "Тигр"

+3

873

Ольга написал(а):

Сравнение живучести танков  "Т-I V" ,  "Пантера", "Тигр"

Очень наглядно!
Спасибо!

0

874

Ольга написал(а):

Сравнение живучести танков  "Т-I V" ,  "Пантера", "Тигр"

Хорошая работа!
Любопытно, что с июня 1943 динамика потерь всех трех типов танков имеет довольно заметную положительную корреляцию (то есть рост и падение потерь всех трех типов танков происходят одновременно или почти одновременно). Явное отклонение есть только в сентябре 1944 года - потери Тигров подскакивают, а потери "четверок" снижаются.  Интересно было бы выяснить причины. Это связано с особенностями боевых действий или с особенностями динамики поставок машин разных типов в войска?

Отредактировано Запасной (04-02-2012 22:50:25)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Война в рассказах и фактах