Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (десятая тема)


Бешеный прапорщик (десятая тема)

Сообщений 71 страница 80 из 916

71

Владимир написал(а):

По словам бывшего шифровальщика, увлекающегося историей, у немцев в ПМВ было немного иначе:
1). Толстая книга с кодами, позволяющая не повторять замены букв и цифр в пределах одного сообщения и даже в пределах одних суток.
2). Тонкая книга с календарным графиком использования кодов.
3). Алгоритмы в голове у шифровальщиков - например (здесь мы находимся в области предположений, т.к. алгоритмы были разные), "решетка Кардано" плюс сдвиг графика использования кодов на сколько-то суток или часов.
4). Намеренные ошибки в голове шифровальщика (например, в определенные дни недели не используются некоторые разрешенный в эти дни строчки из книги кодов), отсутствие которых в шифровке указывает на работу под контролем.
Сейчас похожая система (с поправкой на компьютеризацию) иногда используется в банковской переписке.

Отредактировано Владимир (Сегодня 11:29:11)

Спасибо за информацию!

0

72

Цоккер написал(а):

Если некоторый предмет снабжения существует в ведомостях интендантов - не факт, что он имеется в наличии здесь и сейчас. Этот вопрос подвластен только воле Автора.
Кроме того, для построения взрывной сети мало наличия ДШ, КД и прочих СВ. Нужен ещё и специалист, который умеет это делать.

Штурмовики на базе учились делать простейшие подрывы. ГГ - тем более.

+1

73

Цоккер написал(а):

До сих пор Автор выражал свою волю самостоятельно, и помощники ему не требовались

Кроме того, фугасная ловушка - понятие очень растяжимое. Например, для постановки в сюжете вполне можно было ограничиться несколькими трофейными Kugelgranate M13 или M15 (снаряжены чёрным порохом). Немцев, разбирающих баррикаду, они не уничтожат, но заставят прекратить разборку - то есть, препятствие на дороге сохранится.
Если же в баррикаде бахнет заряд из толовых шашек и шрапнельных снарядов - да, пяток немцев будет убит, десяток ранен, но и баррикада будет размётана взрывом. Зольдатены погибли за кайзера, но путь свободен, доблестная немецкая пехота идёт вперёд.

Баррикада по замыслу должна быть одноразовая. Чтобы немцы рвались вперед в предоставленном направлении. И не догадывались, что их заманивают.

0

74

Majorvks написал(а):

Еще не нашел, но надеюсь встретить детшнур в трофейных ящиках на станции.

Думаю, что вполне возможно.

+1

75

Majorvks написал(а):

2. В чем анахронизм КД-шки?

Анахронизмом является не сам капсюль-детонатор Нобеля №8, а только его именование КД-шкой :) Подобная "фамильярность" появилась значительно позже сюжетного времени.

0

76

Цоккер написал(а):

Анахронизмом является не сам капсюль-детонатор Нобеля №8, а только его именование КД-шкой  Подобная "фамильярность" появилась значительно позже сюжетного времени.

Название поменяю, но хочу заметить, что "действие" происходит в голове ГГ, а там он может называть вещи так, как ему удобней.

+1

77

Дилетант написал(а):

Поэтому Вы взялись ему помочь?  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

На этот раз Вы демонстрируете даже не бинарную, а вообще какую-то странную (мягко говоря) логику. От имени Автора решаете, что имеется у ГГ, а чего не имеется - и тут же приписываете эти действия мне.

Дилетант написал(а):

Иначе Ваше высказывание ... не интерпретируется.

Не интерпретируется Вами? Ничем помочь не могу. Я выразил свои мысли на литературном русском языке. По-немецки писать не буду, уж извините.

Дилетант написал(а):

Якорь-кошка на тросике и пара кобыленок вполне себе справятся с поставленной задачей. Или отделение бойцов за неимение кобыленок.
...
Так она так и так пойдет вперед, потому как баррикада не Китайская Стена и непреодолимым препятствием сроду не считалась.

Непреодолимых преград не существует, это азбучная истина. Наступающие войска преодолеют и баррикаду, и минное поле, и каменную стену, и горящий мост, и яму с крокодилами - вопрос только во времени, которое на это будет затрачено. А разборка баррикады под огнём прикрывающих баррикаду стрелков длится гораздо дольше, чем однократный "Бабах", сдувающий эту самую баррикаду с дороги. И потерь за время разборки немцы понесут больше.
Кстати, я что-то не припомню, чтобы в экипировку германского пехотинца входила кошка на тросике. Следовательно, пехота остановится, развернётся из походного порядка в боевой, вызовет сапёров... А время идёт, идёт, идёт... А прикрытие постреливает...

Дилетант написал(а):

тот факт, что основным оружием диверсанта являются не ножи и пистолеты с глушителем, а взрывчатка и мины , он знает получше нас с Вами

Во-первых, тот, кто судит о других людях исключительно по себе - рискует крупно ошибиться.
Во-вторых, где Вы увидели диверсантов? В данный момент в сюжете описывается завязка пехотного боя 1МВ, а отнюдь не диверсионная акция.

Дилетант написал(а):

Хотите прямого указания на это в тексте?
Постучитесь в "личку" к Автору. Дмитрий Аркадьевич поддерживает любую разумную инициативу, если считает ее таковой...

Я лучше поинтересуюсь прямо здесь:
Уважаемый Majorvks, действительно ли Вы дали право Дилетанту решать от имени Автора, что можно писать в комментариях, а что нельзя?

+1

78

Цоккер написал(а):

Я лучше поинтересуюсь прямо здесь:
Уважаемый Majorvks, действительно ли Вы дали право Дилетанту решать от имени Автора, что можно писать в комментариях, а что нельзя?

Вопрос некорректен хотя бы потому, что уважаемый Дилетант имел в виду другое. Что касается боя в стиле ПМВ - ГГ, понимая, что по традиционной тактике его очень быстро загонят под землю плинтус, пытается противопоставить общевойсковой тактике немцев диверсионные акции с помощью своих подчиненных - штурмовиков из эскадрона штабс-капитана Дольского, проходивших азы диверсионной работы на базе.

Отредактировано Majorvks (19-12-2016 22:16:47)

+1

79

По поводу электродетонаторов. Нужен омметр, поскольку качество изоляции провода и целостности жил простым взглядом оценить сложно. Хочешь загнать сапера в депрессию - заставь прозванивать цепи. Зато в решающий момент не будет "упс". Кроме того, нужна подрывная машина или аккумулятор. По поводу "коктейля Молотова" - может добавить загуститель - немного каучука? Тогда стряхнуть горючую смесь будет сложнее. А если добавить пудры аллюминия и фотографического магния - получится натуральный пирогель. Хотя, ГГ все-таки не зверь. От напалмовых ожогов человек умирает быстро, но мучительно. Но рецептик на досуге ему стоит изучить. Думаю, пригодится.

+1

80

Товарищ Не написал(а):

По поводу электродетонаторов. Нужен омметр, поскольку качество изоляции провода и целостности жил простым взглядом оценить сложно. Хочешь загнать сапера в депрессию - заставь прозванивать цепи. Зато в решающий момент не будет "упс". Кроме того, нужна подрывная машина или аккумулятор. По поводу "коктейля Молотова" - может добавить загуститель - немного каучука? Тогда стряхнуть горючую смесь будет сложнее. А если добавить пудры аллюминия и фотографического магния - получится натуральный пирогель. Хотя, ГГ все-таки не зверь. От напалмовых ожогов человек умирает быстро, но мучительно. Но рецептик на досуге ему стоит изучить. Думаю, пригодится.

Полевик можно и нулевый на складе у связистов найти.  Сколько скважин на БАМе в карьерах рвали,- ни разу не прозванивали. Отказники были очень редко и только из-за отсечек.Подрывные машинки уже есть и широко используются по обе стороны фронта.
В России впервые нашли применение взрывные машинки образца 1913 г., имеющие массу 8 кг. Они были оборудованы магнитоэлектрическим генератором переменного тока и взрывным ключом для подключения к взрывной сети после раскручивания якоря. Машинка обеспечивала инициирование до 20 электродетонаторов с платиновым мостиком накаливания при последовательном
соединении во взрывной сети.
А вот хороший мощный аккумулятор, ИМХО, найти  будет куда труднее.

Отредактировано Дилетант (20-12-2016 01:02:05)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (десятая тема)