Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (десятая тема)


Бешеный прапорщик (десятая тема)

Сообщений 891 страница 900 из 916

891

NikTo написал(а):

Жертвами будут не они. А если не начнут - недовольный Н2 и Ко крайними их точно назначат

Вот-вот. Не свое - не болит. И что, французов в этом винить или все же  Н-II и К°?

0

892

Дилетант написал(а):

Не  помню. Кто говорил?

Приписывают Мольтке.

Дилетант написал(а):

Простите, а кто нам виноват? Наши " военные умы" не знали, что неподготовленное наступление это неоправданные жертвы, потери и почти всегда - поражение?
На что надеялись, когда очертя голову к черту на рога лезли? На Икону Богоматери? На счастливый случай?

"Союзники" давили на Николая, а это ничтожество приказывал делать все для спасения заклятых друзей.

0

893

Wil написал(а):

"Союзники" давили на Николая, а это ничтожество приказывал делать все для спасения заклятых друзей.

И что же это за инструмент давления такой был, что интересы чужого  дяди ставились выше интересов собственной державы? Сын в заложниках?   http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif

0

894

Дилетант написал(а):

И что же это за инструмент давления такой был, что интересы чужого  дяди ставились выше интересов собственной державы? Сын в заложниках?

Блин, Игорь, да все Вы прекрасно понимаете, просто зачем-то непонятки включаете. В упор не могу понять, зачем.

0

895

Обещанный черновик текста, из которого можно сделать речь, например, Келлера про главного героя - или перед выпуском из Академии, или при поступлении, или ещё по какому удобному случаю.

Господа, я хочу представить нашего коллегу, офицера, который уже гарантировал себе место в Истории. Потому что нечасто появляется новый род войск, а такое, чтобы он был обязан своим рождением усилиям и таланту, в основном, одного человека – случается ещё реже. Если вообще когда-либо случалось.
Тем не менее, капитан Гуров-Томский именно это и сотворил, несмотря на то, что из скромности пытается отрицать свой решающий вклад в дело создания войск специального назначения, или армейского спецназа, первым из подразделений которых является возглавляемый им отдельный Нарочанский батальон.
Некоторые могут сказать, что это обычные пластуны, другие вспомнят партизан Дениса Давыдова или всякого рода «дикие» сотни и прочее, но тут есть ряд принципиальных отличий заставляющих говорить именно о новом роде войск – начиная от комплектации части и программы боевой подготовки и заканчивая спектром решаемых задач. А самое главное – это не «команда охотников», состоящая из случайных людей, имеющих случайный набор полезных навыков и собранная под решение конкретной частной задачи, а регулярная воинская часть, предназначенная для проведения специальных операций. Часть, для создания и боевой работы которой Денис Анатольевич разработал, проверил на опыте и внедрил в повседневную практику: отбор новобранцев, программу и методику обучения и формирования нужных навыков (а также их перечень), состав подразделений, оригинальную их структуру, снаряжение, включая ранее не существовавшее, оружие и специальные средства, также порой уникальные, причём господин капитан лично разрабатывал прототипы для некоторых из них, тактику применения и решаемые задачи. Изучение всего этого вполне может стать предметом отдельного курса в Академии.
Итак, в отличие от ранее существовавших «команд охотников», формировавшихся спорадически и из случайных по сути людей, с созданием частей специального назначения командир, знающий их возможности и умеющий ими пользоваться, получает поразительно гибкий и многозадачный инструмент. В периоды затишья и в обороне разведчики-спецназовцы подобно икс-лучам просвечивают вражеские позиции, проводя поиск постоянно, на всю глубину порядков противника, там и тогда, где и когда это нужно командованию, в отличие от нынче происходящих разрозненных захватов случайных пленных почти исключительно в первой линии.
Во-вторых, при наступлении спецназовцы, выдвинув на первые роли штурмовые группы, вскрывают любую существующую на данный момент оборону, захватывают вражеские позиции и удерживают их до подхода основных частей. Германцы сейчас тоже создают что-то подобное, но их штурмовые группы рассчитаны на решение только одной задачи и не являются никоим образом самостоятельными и самодостаточными боевыми частями.
В-третьих, подобно рапире, подразделения особого назначения способны наносить парализующие удары в нервные узлы обороны противника, как то было под Нарочью и как повторилось в более крупном масштабе в Барановичах.
В-четвёртых, это глубокие рейды по территории противника, как то было под Ловичем и Ново-Георгиевском, когда разведывательно-диверсионные группы, то собираясь в ударный кулак, то вновь рассыпаясь, проходят десятки и сотни вёрст по тылам противника, добывая разведданные, дезорганизуя тылы, уничтожая склады, штабы и даже полевые аэродромы. При этом специально подготовленные диверсанты способны нанести ошеломительный ущерб врагу, никак не соизмеримый с их малой численностью. Мне могут возразить, что казачьи части также способны на подобное, но для них нужно пробивать окно во вражеских порядках, да и потери среди казаков в такой ситуации будут значительно выше.
Целый спектр боевых задач, множество наборов тактических приёмов, увязанных в единый комплекс и подкреплённых расчетом потребных сил и ресурсов. Всё это, собранное воедино, осмысленное и творчески переработанное, представляет собой гораздо больше, чем простая компиляция ранее существовавших попыток сделать нечто подобное, как продолжают думать многие господа офицеры. Я же считаю, что перед нами стоит ещё один будущий выпускник, который укрепит славу Академии и русского военного искусства в целом!

+9

896

Wil написал(а):

Блин, Игорь, да все Вы прекрасно понимаете, просто зачем-то непонятки включаете. В упор не могу понять, зачем.

Честно? Я,Слава, не пойму почему в нашем же собственном долбо... (ну и так далее)  обязательно у нас чужой дядя  виноват! Дядя этот долбодолбизм за нас не придумал, нам не насаждал -  он им просто воспользовался!

Отредактировано Дилетант (10-02-2017 12:45:27)

+3

897

Wild Cat написал(а):

регулярная воинская часть, предназначенная для проведения специальных операций.

  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://read.amahrov.ru/smile/good.gif 
Я бы добавил где эти операции проводятся: во фронтовых порядках противника и в его тылу (где то так...)

0

898

Дилетант написал(а):

Дядя этот долбодолбизм не придумал, он им просто воспользовался!

В самую точку. Не убавить, не прибавить.

+1

899

Я  так  понимаю,  что  радикального  облома  генералам-заговорщикам,  типа,  когда  штурмовики  вламываются в  момент  выставления  ультиматума царю  и  вяжут  там  всех предателей,  попутно пиная  ногами,  не  будет...

Какая жалость.

Отредактировано Член кружка (09-02-2017 21:57:13)

0

900

Член кружка написал(а):

Я  так  понимаю,  что  радикального  облома  генералам-заговорщикам,  типа,  когда  штурмовики  вламываются в  момент  выставления  ультиматума царю  и  вяжут  там  всех предателей,  попутно пиная  ногами,  не  будет...

Умоляю, такие приемы хорошо работают только в плохих романах...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (десятая тема)