Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (десятая тема)


Бешеный прапорщик (десятая тема)

Сообщений 901 страница 910 из 916

901

Алексей Широ написал(а):

Умоляю, такие приемы хорошо работают только в плохих романах...

И в голливудском трэше.

+2

902

Владимир написал(а):

Я нигде не писал, что Франция была другом. И даже не писал, что на была верным союзником.
Но писал, что все остальные варианты, кроме союза с Францией, были еще хуже.

- Не кроме, вместе. Ничем Франция не лучше прочих союзников.
И это нормально (для каждого из союзников), просто все это нужно не упускать из ввиду, вслед за Александом №3 - "Во всем свете у нас только 2 верных союзника - наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас."
Вот Никки-второй забылся, со своим рыцарской спасением кровью "немытых мужиков" всяческих "просвещенных европейцев" - ну и плохо кончил.
Жаль, не один - и державу тоже за собой утянул.
На радость тем союзникам.

Отредактировано Wektor (10-02-2017 11:26:12)

0

903

Владимир

Владимир написал(а):

Т.е. отказались воевать и нарушили присягу,

Случайно не ту от которой Н2 их освободил своим отречением? Вы бы хоть что-нибудь по вопросу прочитали, прежде чем делать скоропалительные утверждения.

Владимир написал(а):

как была позором и вся революция.

Вы видимо к нам заглянули прямиком из "Бархатной книги"?

+2

904

Владимир написал(а):

Родина их прислала воевать во Франции - они же потребовали отправить их на Родину. Т.е. отказались воевать и нарушили присягу, как бы ни приукрашивал  их предательство Малиновский.

Можно спорить до бесконечности, но  военнослужащие РИ  давали присягу на верность правящему монарху:    "Я, ниже поименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом пред святым его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому Государю Императору Николаю Александровичу, Самодержцу Всероссийскому и законному Его Императорскаго Величества Всероссийскаго Престола Наследнику, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови, и все к Высокому Его Императорскаго Величества Самодержавству, силе и власти принадлежащия права и преимущества, узаконенныя и вперед узаконяемыя, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять.
        Его Императорскаго Величества Государства и земель Его врагов, телом и кровию, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление, и во всем стараться споспешествовать, что к Его Императорскаго Величества верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.
        Об ущербе же Его Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предоставленным надо мною начальникам во всем, что к пользе и службе Государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание и все по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды против службы и присяги не поступать, от команды и знамя, где принадлежу, хотя в поле, обозе, или гарнизоне никогда не отлучаться; но за оным, пока жив, следовать буду, и во всем так себя вести и поступать, как честному, верному, послушному, храброму и расторопному солдату надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий.
        В заключение же сей моей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь".
  http://www.veinik.ru/science/any/article/851.html , а не Отечеству, как это делалось после февраля 17-го:
Клянусь честью офицера (солдата и гражданина) и обещаюсь перед Богом и своею совестью быть верным и неизменно преданным Российскому Государству, как своему отечеству. Клянусь служить ему до последней капли крови, всемерно способствуя славе и процветанию Русского Государства. Обязуюсь повиноваться Временному Правительству, ныне возглавляющему Российское Государство, впредь до установления образа правления волею народа при посредстве Учредительного Собрания. Возложенный на меня долг службы буду выполнять с полным напряжением сил, имея в помыслах исключительно интерес Государства и не щадя жизни ради блага отечества. Клянусь повиноваться всем постановленным надо мною начальникам, чиня им полное послушание во всех случаях, когда это потребует мой долг (офицера, солдата, гражданина) перед отечеством. Клянусь быть честным, добросовестным, храбрым (офицером, солдатом), не нарушать своей клятвы из-за корысти, родства, дружбы и вражды. В заключение данной мною клятвы осеняю себя крестным знамением и нижеподписываюсь
http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?ca … b_no=17097

Отредактировано Дилетант (10-02-2017 12:42:28)

+1

905

Владимир написал(а):

Николай 2 своим отречением освободил от присяги Престолу, но не от присяги Отечеству.

Читайте текст присяги, выше уже привели, там всё написано.

Владимир написал(а):

По отцовской линии - из "Гербовника Бонецкого" и "Гнезда добродетели", и по материнской линии - из "Столбцов" и 6-й части "Дворянской родословной книги Российской империи".
До "Бархатной книги" слегка недотягиваю.

Ну а я из крестьян брянской губернии с одной стороны и реестровых казаков с другой и высшее образование мои предки впервые получили после революции и что характерно сразу же вошли в научную элиту страны, а вот во времена хрустобулковцев у них такой возможности не было. Так что позор это не революция, а то до какого ничтожества тогдашняя власть и элита страну довела.

Владимир написал(а):

Правнук вернувшегося эмигранта.

а стоит ли этим гордится?

Отредактировано Ivan70 (10-02-2017 12:32:21)

+2

906

Ivan70 написал(а):

а вот во времена хрустобулковцев у них такой возможности не было. Так что позор это не революция, а то до какого ничтожества тогдашняя власть и элита страну довела.

Да ладно врать-то...,  как не было,  если  оба  самых известных генерала-контрреволюционеры - Алексеев и Деникин, начальник штаба Ставки  и командующий  фронтом,  из семей,  начинавших с  самого низа,  а  отец Деникина вовсе начинал крепостным крестьянином,  рекрутированным в  армию,  к  слову  сказать и отец Ульянова (Ленина) тоже из простой  семьи.

У кого что-то в  голове было,  желание было - учились..., а  кому  без надобности или без особого желания, так и не неволили.

Отредактировано Член кружка (10-02-2017 12:50:20)

0

907

А вот интересный вопрос... Чей же это позор, революция-то?
Не той ли правящей аристократическо-чиновной элиты, система которой сложилась еще при Екатерине Великой? И которая все 50 пореформенных лет настолько упорно цеплялась за свои сословные, частью еще феодальные, привилегии, что не довела или не дала довести до логического завершения ни одну общественную реформу. И в итоге оттолкнула от себя как набирающую силу буржуазию, так и составляющую основную массу населения крестьянство. Чему тут удивляться, что в итоге рвануло. Оно не могло не рвануть по совершенно объективным общественным и экономическим причинам.

+6

908

Член кружка написал(а):

оба  самых известных генерала-контрреволюционеры - Алексеев и Деникин,

С чего бы они контрреволюционеры? А царя кто скидывал? Или у вас революция - это только Октябрь, а за Февраль вы скромно забываете?

+2

909

Владимир написал(а):

Значит, верность Отечеству - побоку?

Коллега, Вы же отлично знаете Историю. Какой  еще могла быть Воинская присяга в России после Эпохи Дворцовых Переворотов с ее лейбкумпанцами и "геммороидальными коликами" золотыми табакерками в висок?  L'etat  c'est  moi !  - Государство - это Я!

Отредактировано Дилетант (10-02-2017 13:54:37)

0

910

Владимир написал(а):

Т.е. отказались воевать и нарушили присягу

Владимир написал(а):

Значит, верность Отечеству - побоку?

Виляние попой это такой модный тренд сейчас у потомков аристократии?
Найдите в тексте присяги слово "Отечество".

Владимир написал(а):

Путь наверх не был намертво перекрыт

На 99%

Владимир написал(а):

Ломоносов, Менделеев, Деникин, Корнилов и много других выбившихся в люди уроженцев России были не из дворян, а из очень простых семей.

Вы очень плохо владеете фактическим материалом:
Ломоносов был вынужден соврать, что он из дворян чтобы поступить в гимназию;
отец Менделеева был директором гимназии и имел 7-й классный чин, относящий его к личному дворянству;
отец Деникина был отставным майором - 8-й класс, личное дворянство;
отец Корнилова был волостным писарем, на местные деньги главой канцелярии областной администрации, правда 10 класс, не дворянство, но и не простулюдин.
Как видите, не всё так просто было с социальными лифтами в РИ.

Владимир написал(а):

И было полно дворян, живших на зарплату.

Да ну, правда что ли? То есть уже их предки всё прокутили.

Владимир написал(а):

По отцовской линии вообще ничего не было - все конфисковали в 1863-м.

Таки конфисковали или всё-таки за долги забрали?

Владимир написал(а):

Не горжусь, а просто информирую.

А надо бы стесняться.

Член кружка написал(а):

Да ладно врать-то...,  как не было,  если  оба  самых известных генерала-контрреволюционеры - Алексеев и Деникин, начальник штаба Ставки  и командующий  фронтом,  из семей,  начинавших с  самого низа,  а  отец Деникина вовсе начинал крепостным крестьянином,  рекрутированным в  армию,  к  слову  сказать и отец Ульянова (Ленина) тоже из простой  семьи.
У кого что-то в  голове было,  желание было - учились..., а  кому  без надобности или без особого желания, так и не неволили.

Вы у нас известный верхогляд, но хотя бы почитать потрудитесь.
Ну и специально для Вас - отец генерала Алексеева имел звание прапорщика и десятый классный чин.
Так что врите да не завирайтесь, а то моя сдержанность вещь весьма эфемерная, а Ваше владение фактическим материалом как всегда ниже плинтуса :).
То есть грохнули бы рекрута Алексеева при обороне Севастополя и не было бы никакого генерала Алексеева, потому что ему бы пришлось начинать всё с нуля.

Отредактировано Ivan70 (10-02-2017 13:05:58)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (десятая тема)