Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (одиннадцатая тема)


Бешеный прапорщик (одиннадцатая тема)

Сообщений 61 страница 70 из 896

61

Wil написал(а):

У него нет одной кисти. Вместо нее - клинок. Навыки бойца спецназа. Люгер под рабочую руку. ИМХО, достаточно. Да и отсутствие кисти одной руки для бойца некритично. Видел я, как инструктор Рыбинского ОМОНа по рукопашному бою, майор милиции Юрий Сорокин привязывал одну руку за спину, и одной рукой укладывал пятерых неслабых бойцов.

Ivan70 написал(а):

рогатина это как раз "короткое копьё", работа с шестом в чистом виде. В опытных руках очень опасная штука.

Большое спасибо, уважаемые коллеги. Именно это, я и имел в виду. Плюс ко всему сказанному и то, что Семен это человек с детства привыкший к опасности, умеющий выживать в практически любой ситуации, в том числе и когда: "Закон - тайга, прокурор - медведь". Фронтовая закалка. Вспомните его поведение и немецком плену и то, как его далеко не сразу повязали казаки Гурова. Именно поэтому сибиряки отлично показали себя на фронтах и ПМВ и Великой отечественной. Вспомните книгу Карема Раша  "Сибиряки против СС". И не забудьте, что с ним его воспитанник из НИИ Павлова. И им не нужно выступать в роли этаких "300 спартанцев". Начнется шум и тесть Гурова с подарочным Люгером появится и брат Даши будет не с пустыми руками.

+3

62

Дилетант
легко и непринужденно если за дело берется профессионал. Есть целая куча "ухватов", расчитанных именно на компенсацию физических недостатков.

+1

63

Ivan70 написал(а):

Дилетант
легко и непринужденно если за дело берется профессионал. Есть целая куча "ухватов", расчитанных именно на компенсацию физических недостатков.

Его еще найти надо. До уровня профессионала в Вашем понимании Семен  дойти определенно не успел.

Отредактировано Дилетант (11-02-2017 14:00:39)

0

64

Wil написал(а):

Алексей, а у Вас как вообще с рукопашкой? Не видели, как длинной палкой или копьем работают? Так с рогатиной большого отличия нет.

Никак. Но попытка использовать опыт охоты на медведя в рукопашной с человеком - возможно, вооруженным человеком - меня настораживает чисто интуитивно.

Насчет применения шеста я готов согласиться, но по-моему это несколько не тот опыт. То бишь медведя рогатиной по морде вроде как не лупцуют, и с ног сбить не пытаются подсечками, так?

+1

65

Нехватка кисти руки... Был у меня один товарищ с нехваткой левой кисти. Не то, чтобы совсем не хватало, просто в принципе не работала, а с годами еще и усохла. Лучше бы не было, хоть протез можно было бы соорудить, а так... Но я не о том.
По скалам Леха лазил лучше всех в нашей компании. На лыжах (горнолыжные спуски по цельнику с рюкзаком, нередко еще и в лесу) не уступал никому.
А как-то по большой пьяни подрался с четырьмя кавказцами. Шашки у Лехи не было, инструктором рукопашного боя он тоже не являлся. Силища, правда, от природы неимоверная. У кавказцев, кстати, ножики были. Не помогло, четыре тела в Склифе. А у Лехи несколько мелких порезов.

И да, руку Леха потерял в девятнадцать лет, нет привычки с детства.

Так что рано Семена списывать, ох рано...

+2

66

Алексей Широ написал(а):

Но попытка использовать опыт охоты на медведя в рукопашной с человеком - возможно, вооруженным человеком - меня настораживает чисто интуитивно.

Зря настораживает. Медведь ОЧЕНЬ быстр. Скорость его синапсов в разы превосходит человеческую. И увернуться от его лап, чтобы воткнуть рогатину - та еще задача. Ловкость должна быть ого-го. Для примера: в 1887 американская эскадра пришла к берегам Кореи, высадились в Чодидине и обстреляли форт Гвансендин, где высадили десант морской пехоты. Корейский командующий Э Дя Ев  послал в атаку на них охотников на тигров. А надо сказать, эти парни пользовались только бамбуковыми копьями. И американские морпехи в рукопашной схватке были уничтожены почти поголовно. Охотники же потеряли убитыми всего несколько человек. Представьте себе уровень владения копьем у обычного охотника.

+1

67

ВВГ написал(а):

И да, руку Леха потерял в девятнадцать лет, нет привычки с детства.

А у меня один из подопечных  кисть руки с частью предплечья  потерял  в 21. Спился.

0

68

Wil написал(а):

Зря настораживает. Медведь ОЧЕНЬ быстр. Скорость его синапсов в разы превосходит человеческую.

Так вот это меня и настораживает. Приемы борьбы с медведем, насколько я знаю, в основном строятся на том, чтобы под его удары не попадаться. А не бить медведя в ответ.

Wil написал(а):

Для примера: в 1887 американская эскадра пришла к берегам Кореи, высадились в Чодидине и обстреляли форт Гвансендин, где высадили десант морской пехоты. Корейский командующий Э Дя Ев  послал в атаку на них охотников на тигров. А надо сказать, эти парни пользовались только бамбуковыми копьями. И американские морпехи в рукопашной схватке были уничтожены почти поголовно. Охотники же потеряли убитыми всего несколько человек. Представьте себе уровень владения копьем у обычного охотника.

Эм... в 1887, никаких американцев в Корее не было. Корейская экспедиция была в 1871-ом, и учитывая что все американские потери составили тогда трех убитых и десять раненных (на 240 убитых и 20 пленных корейцев), у меня есть сильное подозрение, что эта история выдумана от начала и до конца.

В 1888 там была направлена эскадра в Корею, так как опасались внутренних волнений и хотели защитить американских граждан в Корее. Но никаких столкновений, насколько мне известно, в 1888 не было. И они направились в Сеул.

Можно уточнить источники?

Отредактировано Алексей Широ (11-02-2017 15:15:08)

+1

69

Wil
Эдяев? Хорошая корейская фамилия...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Дело в другом: уже тогда в Сибири на медведя ходили с ружьем, а не с рогатиной. Во-вторых Сибирь большая. Житель юга Омской области медведя только в цыганском таборе на цепи увидеть сможет.
В третьих: может быть и отобьется Семен, и Дашу с помощью ее отца и Федьки-воспитанника  спасет, но легко ему не будет. Поэтому одним махом одной рукой семерых  побивахом и - пыль для моряков..., - быть просто не может. Кстати, люгер Семену на М-1911 сменить не помешало бы. Тому затвор хоть целиком за штанину зацепившись передернуть можно, в отличие от 08-го.

Отредактировано Дилетант (11-02-2017 16:57:56)

+1

70

Алексей Широ написал(а):

Эм... в 1887, никаких американцев в Корее не было. Корейская экспедиция была в 1871-ом,

Да, 1871-й, не то написал. А про трех убитых и десять раненных американцев, что-то мне напоминает это некоего господина с Великоукрии, у которого "потерь нет", но все окрестные госпитали почему-то завалены ранеными. И почему-то американцы, которые почти без потерь, вынуждены были отступить. Хм?

Дилетант написал(а):

Эдяев? Хорошая корейская фамилия...

Ну, не хуже, чем Ли Сы Цин. Традиции, чо.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Дилетант написал(а):

Кстати, люгер Семену на М-1911 сменить не помешало бы.

Это да, лучше. Только вопрос, как обосновать в тексте его появление.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Бешеный прапорщик (одиннадцатая тема)