Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.


Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.

Сообщений 31 страница 40 из 364

31

Ромей написал(а):

он расширял пяток оборванцев, вознамерившихся ограбить чужаков

расшвырял

+1

32

Зануда написал(а):

Странная фраза. Имеется в виду то, что европейские путешественники, поселившиеся в доме, придавали ему некую респектабельность или даже элитность и тем повышали ценность? а (Сегодня 10:25:49)

Просто лишняя фраза, прощения прошу.

0

33

А зачем возить пшеницу из Архипелага в Варну? Насколько я помню, Дунайские княжества и сами очень даже неплохо зерно экспортировали...

0

34

Kra написал(а):

А зачем возить пшеницу из Архипелага в Варну? Насколько я помню, Дунайские княжества и сами очень даже неплохо зерно экспортировали...

Ну, предположим данный конкретный коммерсант имеет партию товара и хочет заработать на поставках? Если без запроса - армейские  интенданты возьмут, особливо если об откате договорятся. И потом - это ж легенда.
Да, и ошибка - не пшеница, а мука.

0

35

Kra написал(а):

А зачем возить пшеницу из Архипелага в Варну? Насколько я помню, Дунайские княжества и сами очень даже неплохо зерно экспортировали...

Так война же как раз на территории придунайских княжеств. Вряд ли торговля тамошним хлебом совершенно пресеклась, но некая турбулентность в неё неминуемо внесена и потому появление конкурентов из других регионов не вызовет удивления.

Меня больше другое интересует - с чего бы это Блэксторм травит себя наркотиком? Что репортёру, что тайному агенту трезвость и бдительность необходимы. Или он почувствовал себя в полной безопасности и расслабился? Или наследство получил, послал начальство и пустился во все тяжкие?

+1

36

Зануда написал(а):

Меня больше другое интересует - с чего бы это Блэксторм травит себя наркотиком? Что репортёру, что тайному агенту трезвость и бдительность необходимы. Или он почувствовал себя в полной безопасности и расслабился? Или наследство получил, послал начальство и пустился во все тяжкие?

А зачем Шерлок Холмс травил себя наркотиком? Или тот же Лоуренс Аравийский? Или, скажем, небезызвестный Рейли?
Мода и порок, батенька.... натура человеческая.
И - да, кончено, и расслабился и в безопасности. Тем более, с точки зрения английского джентльмена, стоит это сущие гроши, и наследства не надо.
Но за мысль спасибо.

- Станно, зачем это Блэксторму трасить себя наркотой? - хмуро спросил Карел. Спецназовцы знали, что мичман ненавидит любую дурь до дрожи - однажды, еще в Чечне ему пришлось стать свидетелем гибели целого отделения из за одного идиота, накурившегося анаши. - Что репортёру, что тайному агенту трезвость и бдительность необходимы. Или он почувствовал себя в полной безопасности и расслабился? Или наследство получил, послал начальство и решил оттянуться по полной?
Белых пожал плечами.
- А зачем Шерлок Холмс травился коксом? А зачем Лоуренс Аравийский курил гашиш и кололся морфием?
Мода и порок... натура человеческая. Ну и расслабился конечно, и безопасность. Что до наследства, то по английским меркам вся эта дурь тут стоит сущие гроши, говорить не о чем...

Отредактировано Ромей (12-02-2017 10:55:40)

+1

37

Ромей написал(а):

А зачем Шерлок Холмс травил себя наркотиком? Или тот же Лоуренс Аравийский?

Про Лоуренса не скажу, а Шерлок Холмс стимулировал свою умственную активность. Причём кокаином, так что сходсттва с Блэкстормом нет.

// Читал как-то, что симптомы начинающегося кокаинизма Конан Дойль описал со знанием дела...

Вообще англичане викторианского периода наркотики употребляли не то чтобы широко - и стоили они дорого, и о разрушительном их действии на психику тогда уже знали, так что я продолжаю удивляться. Для наркотического загула должна быть какая-то серьёзная причина. Может, у Блэксторма что болит?

0

38

Зануда написал(а):

Про Лоуренса не скажу, а Шерлок Холмс стимулировал свою умственную активность. Причём кокаином, так что сходсттва с Блэкстормом нет.

// Читал как-то, что симптомы начинающегося кокаинизма Конан Дойль описал со знанием дела...

Вообще англичане викторианского периода наркотики употребляли не то чтобы широко - и стоили они дорого, и о разрушительном их действии на психику тогда уже знали, так что я продолжаю удивляться. Для наркотического загула должна быть какая-то серьёзная причина. Может, у Блэксторма что болит?

Скажем, снимает напряжение после русского плена и прочих крымских приключений. Чем не причина? Или просто не  теряет времени и приобщается к восточной экзотике. Учтите, в те времена к наркотикам отношение было совсем не то, что сейчас.
И опять же - не путайте 80-е годы 19-го века и самую его середину. За эти 30 лет много чего поменялось.
Кстати, о дороговизне - тоже причина оттянуться. Варна - не Лондон, гашиш по аглицким меркам  дешев.

Отредактировано Ромей (12-02-2017 10:59:55)

0

39

Ромей написал(а):

Но за мысль спасибо.

Мысль ещё шлифовать и шлифовать. И по форме - можно сказать лучше, хотя как -- предложить не берусь. И по сути: у Блэксторма есть основания не пускаться во все тяжкие - он же не скучающий аристократ типа Байрона. И по роду своей работы должен хорошо разбираться в разных пороках, как минимум - сталкиваться в репортёрской практике, а как разведчик, знать и уметь их использовать.

Мне лично нравится мысль, что у него рак. А это и боли и тоска и много чего ещё... И неожиданный поворот сюжета - когда его возьмут в плен и будут допрашивать, а он гордо ответит, что де ни болью, ни смертью вы меня не испугаете.

0

40

Зануда написал(а):

у Блэксторма есть основания не пускаться во все тяжкие - он же не скучающий аристократ типа Байрона. И по роду своей работы должен хорошо разбираться в разных пороках, как минимум - сталкиваться в репортёрской практике, а как разведчик, знать и уметь их использовать.

А собственно, с чего вы взяли, что одно исключает другое? Тогда вообще была эпоха смешения жанров, а такие профессии как разведчик и репортер только-только формировались.Вот, кстати, еще один разведчик, плотно сидевший на наркоте - Даниэль Дефо.

И еще - "связан с Форин Офис" - это еще не значит "профессиональный разведчик. так, оказывает некие услуги в обмен на аккредитацию и кое-какую инсайдерскую информацию. А то и просто по ведению души.

Отредактировано Ромей (12-02-2017 11:27:06)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.