Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Странная страшная сказка... (Черновик)


Странная страшная сказка... (Черновик)

Сообщений 91 страница 100 из 712

91

Логинов написал(а):

http://protown.ru/information/hide/7111.htmВ Петре сочетались противоположные черты характера. В одно и то же время

Ну, я согласен, что П1 был гений
(Хотя у меня монитор чуть не замироточил от приведенных цитат :))
Но!
Надо же эту гениальность читателю как-то продемонстрировать?
Так в чем же он был гений?
В науках? :) Нет
В искусствах? :) Нет
В военном деле? Тоже нет (Никаких гениальных действий или теоретических работ по военной части после себя не оставил)
Ну в администрировании хотя бы (Организатор же ж! Империю создал!)? Так и тут не особо. Он создал Гвардию. Как опору и инструмент императорской власти. И ее же выразитель. Вот гвардия последующие сто лет и удерживала императрское правление. Но! :) Создал-то он ее создал, конечно... Но скорей поневоле, чем сознательно: ему без лично преданных ближников было никуда. Вот он их и завел себе. А уж потом оно само начало действовать...

Тем не менее кое в чем его гением можно считать.
ИМХО - в том, про что я уже писал: в отожествлении себя с государством. И в умении себя (государство) не щадить. Это у царей-королей и прочих власть имущих совсем нечасто случается. И именно у великих правителей (Петр, правда - ну, ИМХО :) - не самый гениальный из таковых, а выдающийся, да и только (с) :) С Чингисханом или Сашей Македонским не сравнить. Но и так весьма приличный уровень способности: на империю хватило. Где-то, наверное, вровень с Сулейманом Великолепным (Ну примерно, подробно сравнивать некогда было))

+1

92

П. Макаров написал(а):

В военном деле? Тоже нет (Никаких гениальных действий или теоретических работ по военной части после себя не оставил)

Вообще-то сумел создать с нуля армию и флот и победить сильнейшую военную силу Европы.
И реорганизовал государство, да так, что на его основах оно до начала 20 века продержалось.
Конечно, с точки зрения интеллигента - ничего он не сделал, так как никаких научных трудов после себя не оставил. А держава? Ну что держава, это ж такая мелочь по сравнению с теоретическим  трудами...

П. Макаров написал(а):

Но скорей поневоле, чем сознательно: ему без лично преданных ближников было никуда. Вот он их и завел себе. А уж потом оно само начало действовать...

Да, а в Великой Отечественной народ победил вопреки Сталину... Ну от кого - от вас таких высказываний просто не ожидал.

Отредактировано Логинов (19-03-2017 11:04:25)

+2

93

У меня есть предложение:
Уважаемый Анатолий Анатольевич, Вы ведь уже приняли решение по переносу сознания Петра Великого в Николая2? Так может быть примем это за постулат и обсудим (если Вы не возражаете) степень контакта этих двух личностей в теле Николая2? Как вариант, сознание и пр. Петра начинает главенствовать в т.с. критической или чрезвычайной ситуации, но при этом сохраняя полный информационный контакт с памятью или личностью Николая.

+2

94

Череп написал(а):

Как вариант, сознание и пр. Петра начинает главенствовать в т.с. критической или чрезвычайной ситуации, но при этом сохраняя полный информационный контакт с памятью или личностью Николая.

Мне кажется, что П1 задавит Н2 полностью, оставив лишь контакт с памятью. Личность уж больно неординарная.

+3

95

Логинов написал(а):

Мне кажется, что П1 задавит Н2 полностью, оставив лишь контакт с памятью. Личность уж больно неординарная.

А м.б. получится вариант, который аналогичен событиям в РИ: Характер у П1 не менее жесткий, чем у А3. И Николай почувствует себя полностью в покое. Все неординарные решения   принимает более волевая сущность.

0

96

Логинов написал(а):

1. Да, а в Великой Отечественной народ победил вопреки Сталину...
2. Ну от кого - от вас таких высказываний просто не ожидал.

1. Ну что за глупость-то? :(
2. Ну, я как мог старался указать на реально сильную сторону Петра :( Как абсолютного монарха.
Если же вы решили писать не Императора, а классического попаданца, "превосходящего аборигенов послезнанием"... Ну я свои претензии снимаю и больше с ними не высовываюсь
2.1. Сталин, к слову, в полной мере обладал той же самой обозначенной мной у Петра способностью. Только был как раз поинтеллегентней. (Ну или просто хитрей на житейском уровне - все ж не во дворце вырос...) Семинарию, как никак, до половины :) отучился. И с хорошими отметками

0

97

Логинов написал(а):

Вообще-то сумел создать с нуля армию и флот и победить сильнейшую военную силу Европы.

С нуля только флот, в армии развил задел предшественников. Сильнейшие военные силы в Европе времён Петра - Королевство Франция и Османская империя.

Я понимаю, что Вы это и так знаете, но вдруг...

0

98

CAHEK написал(а):

Сильнейшие военные силы в Европе времён Петра - Королевство Франция и Османская империя.

Вообще-то шведские армии и флот в то время считались одними из сильнейших в Европе.
И задел предшественника был им использован очень мало...

0

99

П. Макаров написал(а):

а, "превосходящего аборигенов послезнанием"...

А нету у Петра послезнания. Кроме одного - Н2 - последний император...

0

100

Логинов написал(а):

А нету у Петра послезнания. Кроме одного - Н2 - последний император...

Я это и имею в виду :)
Ну Толь-Толич - ну не стану я больше надоедать поперек авторского замысла.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Странная страшная сказка... (Черновик)