Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Странная страшная сказка... (Черновик)


Странная страшная сказка... (Черновик)

Сообщений 661 страница 670 из 712

661

Логинов написал(а):

И потому выскочившая из черного хода тройка эсеров наткнулась на тройку скачущих им навстречу конвойцев.

Так и задумано или повтор?

+1

662

Логинов написал(а):

— Экселенц, разведка наконец-то установила, что только заложившие своего восьмипушечного монстра русские не одиноки. Пока они закладывают и строят, англичане уже готовы спустить на воду свой суперброненосец такого же типа. Причем с десятью двенадцатидюймовками. И, по некоторым сведениям, заложили еще четыре подобных. Кроме того, установлено, что кроме двух больших крейсеров для доминионов решено заложить еще не менее четырех таких же для флота метрополии. А они, как вы помните, экселенц, будут нести двадцатитрехсантиметровые орудия. Наши большие крейсера, оснащенные двадцатиодносантиметровыми пушками, будут уступать даже им, не говоря уже о новых русских проектах с двадцатипятисантиметровыми орудиями, — о том, что сведения о планах англичан получены с помощью русской разведки, гросс-адмирал предпочел не упоминать. Как разговаривать со своим кайзером, он знал отлично и вовсе не собирался отвлекать его на такую маленькую подробность, способную расстроить Его Величество. — Полагаю, что приостановить постройку броненосцев типа «Дойчланд» мы уже не успеем, поэтому будем их достраивать. С крейсерами проще – два последних киля типа «Шарнхорст», которые мы планировали построить в количестве четырех единиц еще не заложены. Можно будет дать команду на перепроектирование увеличенных кораблей с двадцатичетырехсантиметровой артиллерией.

+1

663

Логинов написал(а):

Отвезешь русскому кайзеру мои предложения по договору, который

Так и задумано или?

0

664

Череп написал(а):

Так и задумано или?

Kaiser  -  Император.
Поэтому для немца тот же Хирохито - тоже Kaiser, но японский.

+1

665

Дилетант написал(а):

Kaiser  -  Император.

А то я этого не знаю! :playful:  Навряд ли Вильгельм использовал этот термин, скорее - царь, кузен или нечто иное. Мне кажется, что на уровне инстинктов Вильгельм не мог считать Николая ровней себе, как монарха. В общем - будем считать , что это мое вкусовое замечание или предложение.

+1

666

Череп написал(а):

А то я этого не знаю!

А я об этом знаю? :dontknow:
 

Череп написал(а):

Навряд ли Вильгельм использовал этот термин, скорее - царь, кузен или нечто иное. Мне кажется, что на уровне инстинктов Вильгельм не мог считать Николая ровней себе, как монарха.

Вильгельм никого не считал ровней себе, как монарху. Однако же Японией, Китаем, Австрией, Германией и Россией (в отличие от Британии) правят императоры, так что этикет обязывает.

Череп написал(а):

В общем - будем считать , что это мое вкусовое замечание или предложение.

Будем.

+2

667

Логинов написал(а):

жандармы или «лазоревые мундиры»

А разве это не одно и тоже?

Логинов написал(а):

Кроме того, установлено, что кроме двух больших крейсеров для доминионов решено заложить еще не менее четырех таких же для флота метрополии. А они, как вы помните, экселенц, будут нести двадцатитрехсантиметровые орудия.

Звучит так, ка будто ВПЕРВЫЕ будут нести двадцатитрехсантиметровые :dontknow:
Хотя Англия строит "23-сантиметровые броненосные крейсера" уже 20 лет, а за предыдущие 3 года вошла в строй десятка "свежих" Абукиров/Дрейков.
А вот заложенная в 1903-1904 гг шестёрка шести-орудийных шести-башенных БлэкПринсов/Уорриоров, ЕМНИП, вся предназначалась для метрополии, и на ней часть крейсерских качеств (самое видимое - высота надводного борта) была принесена в жертву качествам эскадренным (защищенность, вооружение).

Логинов написал(а):

Наши большие крейсера, оснащенные двадцатиодносантиметровыми пушками, будут уступать даже им, не говоря уже о новых русских проектах с двадцатипятисантиметровыми орудиями

Всё предыдущее десятилетие (да и последующее - тоже) германию НЕ смущало 1-2 дюймовое превосходство ГК вероятных противников - они рассчитывали на большую огневую производительность "чуть" меньших калибров.
Тот же Блюхер, как говорят, запроектировался 12-пушечным 21-сантиметровым в ответ но "дезу" о 10-пушечности 23-сантиметрового Инвинсибла.

Логинов написал(а):

Я всегда хотел достичь взаимопонимания с Англией.

Это действительно так?
А то, вроде бы, англоманами был его родители. В Вилли, опять же - вроде бы, их фрондировал?...

0

668

Мамоныч написал(а):

Это действительно так?
А то, вроде бы, англоманами был его родители. В Вилли, опять же - вроде бы, их фрондировал?.

Вообще-то и у  Такман  в Августовских пушках и у Джайлз Макдоно  в «Последний кайзер. Вильгельм Неистовый»  написано, что с Англией он хотел договорится

Мамоныч написал(а):

А разве это не одно и тоже?

в АИ - нет. Лазоревыми по старой памяти прозвали  Третье отделение Личной канцелярии. ОКЖ же по-прежнему подчиняется МВД

+1

669

Германская империя. Потсдам. Китайский павильон. Февраль 1905 г.

Погода, как часто бывает в феврале, не радовала. Но кайзер упрямо отправился гулять. Однако прошелся по аллеям парка Сан-Суси совсем недолго и тут же свернул на аллею, ведущую к Китайскому павильону. В котором его уже ждала пара доверенных слуг, горячий грог и, у входа, адмирал Тирпиц.
— А, Альфред, ты уже здесь, — обрадовался Вильгельм. — Проходи, выпьем грогу. Или ты предпочитаешь чай по-адмиральски? — пока слуги разливали грог и чай с ямайским ромом, кайзер успел пожаловаться на погоду, прошелся по новой русской моде ходить без бороды и с маленькими усиками, рассказал очередной театральный анекдот. Наконец, отогревшись напитками и отпустив слуг, он замолчал, давая возможность высказаться своему статс-секретарю по морским делам.
— Экселенц, разведка наконец-то установила, что только заложившие своего восьмипушечного монстра русские не одиноки. Пока они закладывают и строят, англичане уже готовы спустить на воду свой суперброненосец такого же типа. Причем с десятью двенадцатидюймовками. И, по некоторым сведениям, заложили еще четыре подобных. Кроме того, установлено, что кроме двух больших крейсеров для доминионов решено заложить еще не менее четырех таких же для флота метрополии. А они, как вы помните, экселенц, будут нести десять двадцатитрехсантиметровых орудий и мощную, как у броненосцев, защиту. Наши большие крейсера, оснащенные двадцатиодносантиметровыми пушками, будут уступать даже им, не говоря уже о новых русских проектах с двадцатипятисантиметровыми орудиями, — о том, что сведения о планах англичан получены с помощью русской разведки, гросс-адмирал предпочел не упоминать. Как разговаривать со своим кайзером, он знал отлично и вовсе не собирался отвлекать его на такую маленькую подробность, способную расстроить Его Величество. — Полагаю, что приостановить постройку броненосцев типа «Дойчланд» мы уже не успеем, поэтому будем их достраивать. С крейсерами проще – два последних киля типа «Шарнхорст», который, как вы помните, экселенц, мы планировали построить в количестве четырех единиц еще не заложены. Можно будет дать команду на перепроектирование увеличенных кораблей с двадцатичетырехсантиметровой артиллерией.
— Придется опять уговаривать рейхстаг внести изменения в кораблестроительную программу, — император, разволновавшись, встал и заходил по павильону. — Коварный Альбион. Проклятый дядя Берти. Он – сатана, ты не можешь себе представить, Альфред, какой он сатана!
Остановившись у редкой китайской вазы и разглядывая ее так, словно видел в первый раз, Вильгельм слегка успокоился и продолжил.
— Я всегда хотел достичь взаимопонимания с Англией. Наша скоординированная политика привела бы к тому, что ни одна мышь в Европе и пискнуть бы не смела без нашего взаимного разрешения. Но они считают себя единственной силой и фактически не хотят признавать нас великой державой. Поэтому нам нужен союз с Россией, как бы ты, Альфред, не опасался, что он приведет к войне с Британией. Бернгстоф  прислал мне депешу о настроениях в Лондоне. Он пишет: «Если морская программа будет продолжаться, никто не сможет отрицать того, что рано или поздно дело кончится войной». То есть Эдуард и его окружение считают нас главными противниками. Даже главнее разбивших их азиатских сателлитов русских. А заявление второго лорда адмиралтейства? Что он посмел сказать в открытую? Ты читал?
Тирпиц немедленно ответил.
— Так точно, экселенц. Четвертого февраля Артур Ли  заявил, что королевскому флоту следует повторить копенгагенский подвиг Нельсона, бомбардировать немецкие корабли в их собственных портах и отправить, пока не поздно, их все на дно.
— Вот! — кайзер, экспрессивно жестикулируя правой рукой, пробежался от одной стенки павильона до другой. — Я вызвал Ласкелля для объяснений. Сюда. Но до аудиенции с ним поговоришь ты. Сделай самую устрашающую мину, какую только сможешь, пусть он затрепещет. А потом можно будет поговорить и по делу.
— Понял, экселенц. Постараюсь.
— А после принятия в рейхстаге поправок к морскому закону готовься опять ехать в Петербург. Отвезешь царю мои предложения по договору, который заменит «договор перестраховки». На этот раз, в отличие от прошлого года никакая проанглийски и профранцузски настроенная жена не сможет помешать тебе встретиться с царем. Будь настойчив и, как истинный спартанец, вернись со щитом.
— Я всегда готов выполнить любое повеление Вашего Величества. Но… как на это отреагирует канцлер? Он влюблен в свою идею заискивания перед коварным Альбионом. Мы же должны обязательно вступить в союз с Россией и навсегда поссорить кита с медведем.
— Ты прав, Альфред. Ты чертовски прав. И хотя я недолюбливаю славян, всякие сентиментальные побуждения должны в этом случае умолкнуть. Нам необходим этот союз…
— Ну, не все там славяне, экселенц, — пошутил Тирпиц.
— Конечно, — легко согласился кайзер. — Там еще татары и множество других азиатов, а правят ими полу-немцы. А до этого – правили норманны, которые и создали им государство…
— Извините, экселенц, — Трипиц обычно не разговаривал с кайзером на посторонние темы, но сейчас не удержался. — Я недавно разговаривал с Дельбрюком. Он собирает дополнительные материалы к работе о средневековом военном искусстве. Ну, и в связи с интересом к России, возникшим после ее успехов в последней войне, он изучил доступные исследования по истории Руси. Так вот, он считает, что основой великоросского населения стали отнюдь не славяне, а народы, близкие к норманнам. Именно поэтому они и пригласили к себе родственных по крови нормандских вождей. А вот вошедшие позднее в империю Рюрика южные области и были искони славянскими.
— Интересно, Альфред. Но мы поговорим об этом несколько позднее, я вижу к нам спешит посыльный. Похоже, посол уже приехал…

+6

670

Логинов написал(а):

— Экселенц, разведка наконец-то установила, что только заложившие своего восьмипушечного монстра русские не одиноки.

Как я понял, это доклад Тирпица Вильгельму?
Если так, то тогда не "экселенц"(превосходительство), а "майестэт"(величество).

Отредактировано Дилетант (27-02-2020 17:38:51)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Странная страшная сказка... (Черновик)