Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 12


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 12

Сообщений 131 страница 140 из 581

131

Виктор Куров написал(а):

Это вряд ли. Как раз угрозу жестоких и необычных наказаний наверняка помнили - именно за счет опыта "классики",ошибок которой никто не хотел повторять.

Так это когда и где было! ;)
А тут благословенный ПСМ, у всех ответственность ажно из ушей капает!

+1

132

Раньше полагал,что по происхождению передается только свобода - а полные гражданские права и свободнорожденным надо заслуживать

Виктор Куров, это все в прошлом.

+1

133

Виктор Куров
Воооот, только развитие в другую сторону, скоро перестанут требовать самоконтроля, так и скажут - иди и чешись.

+1

134

Brigita
Так гладиаторов с арены за пулемет и положат, думаю это изначально одна из ее функций.

+1

135

Виктор Куров написал(а):

Именно. И соответственно "чес" свободных не только об питомцев из психподдержки,но и об обыкновенных домашних тоже в будущем перейдет в категорию нормы.
Если можно случать с кем угодно,не спрашивая желания (ну разве А+ спросить - просто спросить "пожелание о паре"),то почему нельзя самому? Вот и пойдут пресло-
вутые издержки "классики". Чад и угар кутежа.

Попалась недавно история о том, как быстро у людей рвет крышу от чужой беззащитности и собственной безнаказанности. http://b-picture.livejournal.com/7250945.html
Художница организовала перформанс, на котором разрешила зрителям делать с собой абсолютно все и в итоге чудом осталась жива.

"Абрамович отметила после перформанса, что люди не хотели никакого конфликта с ней. Они не хотели, чтобы их считали ответственными или осуждали за то, что они делали. Казалось, они хотят забыть, с каким удовольствием причиняли ей боль.

«Эта работа раскрывает нечто ужасное о человечестве. Она показывает, как быстро человек может причинить тебе боль при подходящих обстоятельствах. Она показывает, как легко обезличить человека, который не сопротивляется, который не защищает себя. Она показывает, что, если создать соответствующие обстоятельства, большинство "нормальных" людей, очевидно, могут стать очень жестокими».

+2

136

Вольноопределяющийся написал(а):

Brigita
Так гладиаторов с арены за пулемет и положат, думаю это изначально одна из ее функций.

Не думаю. И не потому, что мы не видели, чтобы гладиаторов обучали обращению с огнестрелом - мы на Арене еще многого не видели.
Но попросту - ЗАЧЕМ?
Это у нас в голове не укладывается существование государства без силовых структур - а ПСМ в своем параллельном замирье основательно пригрелся. Соседей с государственностью - нет. Преступность - один маньяк Акула, и тот уже на Арене, редкая достопримечательность. Дикари? Они псм-цам поклоняются, угроза от них - несерьезно, право, кто в это поверит! Это даже Стив понимает и вслух свои опасения на публике не озвучивает.
Держать армию из соображений: "а вдруг в портал боевой катер провалится?". Смешно.
Плюс всеобщий страх перед насилием, который даже копа нормально подготовить не дает - так какая тут "армия на всякий случай"? Не держат они такого атавизма и тем горды :)
Именно поэтому внезапный "священный поход" аборигенов с эксцессами а-ля Ле Гуин вызовет в первую секунду даже не гнев (гнев возможен потом, когда отдышатся), а дикий шок.

Виктор Куров написал(а):

Так что просто дикарей не хватит для положительных изменений.

Одних дикарей и не хватит. Но нам было обещано, что сперва пойдет хорошо организованная кампания в поддержку доктора Томпсона :) В ходе которой, думаю, оный доктор подробно объяснит со ссылками на свою и других питомцев биографию, что ПСМ забредает куда-то не туда. И многие прислушаются, а особенно молодежь.
И тут внезапно дикари с "всеобъемлющим террором". И шок.
Автор намекала, что разруливать форс-мажор будет именно Роберт, которого для этого даже придется изъять с Арены - вот я задаюсь вопросом: для решения какой еще проблемы может дозарезу понадобиться ИМЕННО Роберт? Что еще может произойти, чтобы на весь ПСМ не нашлось больше ни одного специалиста по проблеме? А вот по военному делу у них и правда он один, с двумя классами образования :)
У Роберта к тому времени, думаю, и так репутация будет - хоть в Сенат, а если ему еще удастся без лишних жертв умиротворить дикарей... ну, или принудить к миру...

Тут как бы не ухудшилось. Не пошел бы клич:сдавай буйных питомцев государству. Оно ж теперь из них не только и не столько гладиаторов готовить будет,а почти... Чой-то вспомнилось,что изрядная часть бойцов стерилизована еще там, на воле. Ну не совсем безупречные ))).

Питомцы не понадобятся :)
До ПСМ дойдет, что человек должен уметь охранять свой дом, и в этом умении нет ничего дурного. И опять - молодежь, ее там полно при такой интенсивной рождаемости. Думаю, в спешноиспеченную пограничную стражу сбежится столько добровольцев, что придется конкурс объявлять.

Отредактировано Brigita (30-04-2017 12:23:00)

+2

137

Плюс всеобщий страх перед насилием, который даже копа нормально подготовить не дает - так какая тут "армия на всякий случай"? Не держат они такого атавизма и тем горды
Именно поэтому внезапный "священный поход" аборигенов с эксцессами а-ля Ле Гуин вызовет в первую секунду даже не гнев (гнев возможен потом, когда отдышатся), а дикий шок.

Brigita, совершенно верно. Такое вызовет шок даже у тех, кто в теории признает, что дикари могут быть небезопасными.

До ПСМ дойдет, что человек должен уметь охранять свой дом

И не только это.

+1

138

Псм-цев, если не ошибаюсь, в десяток раз больше, чем дикарей.

Виктор Куров, когда люди абсолютно не готовы к сражению, количество им не поможет.

+1

139

Виктор Куров написал(а):

Вроде б он уже будет свободным к тому времени...

Вот не помню...
Вроде мне казалось, речь шла о том, что дело уже будет идти к освобождению без всяких форс-мажоров, но не успеют...
Возможно, и ошибаюсь.

Без лишних... А цена любой победы измеряется в гробах.

Этой цены ПСМ боится до одури. Тому, кто сумеет разрулить проблему с минимальными потерями, он поклонится в ноги.

О да,человеческий ресурс для решения исхода войны. Псм-цев, если не ошибаюсь,в десяток раз больше,чем дикарей.

Зато дикари - прирожденные партизаны, а у псм-цев никакого военного опыта.
Для ПСМ при всем перевесе это была бы очень скверная война с той самой измеряющейся в гробах ценой - очень высокой. Лучше не начинать.

+2

140

Зато дикари - прирожденные партизаны, а у псм-цев никакого военного опыта.
Для ПСМ при всем перевесе это была бы очень скверная война с той самой измеряющейся в гробах ценой - очень высокой. Лучше не начинать.

Brigita, совершенно верно. В такой ситуации численный перевес не помогает.

Вроде б он уже будет свободным к тому времени...

Виктор Куров, будет. И тоже в результате экстремальной ситуации.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 12