Ilmarill, в общем, да. И администраторам Арены пришлось приложить немалую изобретательность, чтобы с Жаворонком все было в норме.
"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 12
Сообщений 421 страница 430 из 581
Поделиться42212-05-2017 16:48:55
То есть уже восемь лет назад для предотвращения явной несправедливости пришлось прилагать титанические усилия...
И, видимо, уже тогда ПСМ выработал действующую по сей день стратегию побега от проблемы: объявить несчастье "уникальным стечением обстоятельств", и вот уже опять в Багдаде все спокойно и ничего не надо делать. Сидим на попе ровно, ждем жареного петуха той породы, которую игнорировать будет невозможно. Дождавшись - удивляемся.
При том,что случай реально был эталонно простой. Прямо из палаты мер и весов. Опасность взбесившегося ученого была очевидна - уже один труп и несколько раненых лежат;опасность угрожала даже не самому управляющему,а детям опекуна;предпосылки инцидента известны... Короче,безальтернативность ситуации здесь абсолютно очевидна. И вины Лесли - никакой.
Но он раб, убивший свободного - и реакция на его поступок полностью соответствует этой непреложной истине. Оборотная сторона красивых речей о питомцах и заботливых опекунах раскрывается во всей неприглядности. Странно, что ни до кого не дошло. Даже до аболиционистов.
А в более неоднозначной ситуации - вот спьяну полез какой опекун навроде Рейберна (тут должен заметить,что Рейберны хотя бы неагрессивны и просто падали под стол) питомца душить и огреб... От тут коллизия бы вышла - имеет ли право питомец свою жизнь защищать от опекуна (и свободного вообще).
А здесь как раз все однозначно. "Кондиционный" питомец обязан в такой ситуации рыдать и умолять о прощении и пощаде. Питомец, воспротивившийся злу силой - "бракованный" и опасен для окружающих. На Арену!
Либо, как вариант: злой опекун довел питомца до психопатического приступа. Опекуну строгий выговор. Питомец теперь опасен - на Арену! Но можно "куклой", чтоб зря не мучить.
то может не надо фантазировать,что каждый свободные априори ответственен. Да и начать закладывать в законы "защиту от дурака"...
Признать наличие "дурака" = признать, что прошлое поколение зря отказалось от тестов, определявших положение свободного. И что нынешнее тоже недурно прошерстить бы на предмет: кто тут свободный, а кто раб на царстве. Предложивший быстро узнает про Очень Тайный Кодекс Свободных и истинные причины сердечного приступа у Джейка. Верхушка системы уже распробовала сладкое и фиг позволит это отобрать.
Отредактировано Brigita (12-05-2017 16:57:35)
Поделиться42313-05-2017 21:52:51
Еще подумалось - а ведь наверное,такая пропасть между свободными и питомцами едва ли задумывалось и самим Стейтоном
Виктор Куров, нет, конечно. Да, он смотрел на рабов свысока, но не до такой степени. У него была идея, точнее, он позаимствовал идею, но идеи не существуют в безвоздушном пространстве.
Поделиться42413-05-2017 22:19:33
рассматривал отношения господства-подчинения через призму культуры двадцатого века.
Ну 20-й век принес много новенького в эту культуру. Стейтон-то не был полностью изолирован от новостей.
Поделиться42513-05-2017 23:50:57
У него была идея, точнее, он позаимствовал идею, но идеи не существуют в безвоздушном пространстве.
Вспоминается, как кто-то из поэтов метко выразился об идее, брошенной в массы...
Поделиться42614-05-2017 00:54:17
"Идеи становятся силой, когда они овладевают массами" - В. И. Ленин, "Удержат ли большевики государственную власть?", ПСС, т. 34, ИЗДАТЕЛЬСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, М., 1969, с. 332 - http://www.uaio.ru/vil/34.htm С уважением.
Поделиться42714-05-2017 09:27:15
Sneg, да нет. Имеется в виду не высказывание Владимира Ильича, а вот это: "Идея, брошенная в массы, напоминает шлюху, брошенную в полк". Потому что проблема заключается в том, что идея, овладевающая массами, овладевает ими вовсе не в той форме, в которой была изначально, а в той форме, в которой ее способны воспринять в силу жизненного опыта и образовательного и культурного уровня массы. И учитывается уровень не верхушки общества, а низов -- их просто физически больше.
Поделиться42814-05-2017 10:25:28
именно привнесенную в старом мире всячинку Стейтон знал,боялся и ненавидел. Так что против хардкорного насилия определен-
ные меры были приняты и именно отсутствием оного ПСМ до сих пор кичится. А вот определенный уровень гуманизма,накопленный к оному веку у Стейтона остался.
Но с другой стороны, неглупый ведь был основатель. То есть должен был понимать , какая тонувя пленочка отделяет человека от зверя. Меры , конечно, принял, но вот про саморазвитие их не сильно думал.
Поделиться42914-05-2017 13:05:19
Продолжение
Глава 67
Роберт просил ее не приходить, но Элис сочла, что в этом он был неправ. Хотя программка и не сулила никакого экстрима, а Роберт уверял, будто основательно продвинулся в искусстве фехтования, Элис верила, что ее присутствие может поддержать его в трудной ситуации. Наверное, умники-психологи осудили бы ее и даже стали уверять, будто она стала жертвой самых диких суеверий, но Элис их мнение было глубоко безразлично. Пусть ее убеждение не подкреплялось опытами и научными данными, сенатор была уверена, что одно ее присутствие сможет дать Роберту сил.
На трибунах царила атмосфера нездорового оживления, а сражение Роберта с «ежиком» и правда никакой опасности для Роберта не представляло. Молоденький «ежик» напоминал шумного и энергичного щенка, который носится вокруг большого и терпеливого пса и упорно пытается его укусить — и даже не по злобе, а просто от избытка молодых сил. Все это выглядело на редкость смешно и невинно, а потом Элис даже вздрогнула от вопроса, а что этот парнишка делает на Арене?
Роберт в очередной раз пропустил противника мимо себя и укоризненно погрозил ему пальцем. Трибуны зашлись от хохота. Элис невольно улыбнулась, а потом встревоженно вскочила с места, указующе вытянув руку. Слов не было, и все же Элис через силу прохрипела «Там, там…»
Акула перешагнул через тело парнишки-«ежика». Зрители повскакали со своих мест. На сигнал прекратить бой никто не обращал внимания.
— Прикончи его! Прикончи!.. — раздалось совсем рядом, и Элис в ужасе оглянулась. Сидящий рядом зритель, еще минуту назад веселый и довольный, сейчас буквально трясся от ярости. Злоба исказила его черты, и теперь в них не осталось ничего человеческого. Он кричал и при этом брызгал слюной, и его вопль стал повторяться другими зрителями, словно все они разом лишились рассудка.
— Прикончи его!..
— Выпусти кишки!
Элис в отчаянии оглянулась в поисках хотя бы одного человеческого лица, но все было тщетно. Лиц не было, и она видела лишь разинутые в вопле рты. А потом Элис с ужасом поняла, что сам генеральный менеджер не справится с разгулявшейся стихией. Шантаж и подтасовки были бессмысленны. Трибуны жаждали крови…
Сенатор закрыла глаза. Она бы с удовольствием заткнула еще и уши, но не могла разжать пальцы, судорожно вцепившиеся в подлокотники кресла.
— Так его! Давай! — надрывался сосед слева, и Элис почувствовала, как по щекам заструились слезы.
— Руби его! В куски! — не отставал сосед справа.
А потом раздался ликующий многотысячный вопль «А-а-а-а!!», и Элис испуганно открыла глаза. Отчаянно уставилась на арену, на экран, вновь на арену и только тогда сообразила, что Роберт жив. Он стоял очень прямо, хотя и слегка пошатывался, а Акула… Акула лежал на песке… неподвижный… мертвый… без головы…
Зрители скакали и плясали у своих кресел, размахивали руками, что-то восторженно кричали и в исступлении швыряли на Арену пластиковые карты. Элис торопливо вытерла мокрое лицо.
— Так его! Так! Молодец! — вопил сосед.
Сенатор Дженкинс поднялась с места и побрела к выходу. На лестнице ее качнуло, и дежурный бросился вперед, чтобы поддержать и подать руку. Сенатор мягко отстранила питомца и вышла в холл. Звук с арены стал глуше, но и здесь до нее доносились отдельные слова.
Они не желали смерти Роберту, теперь она это поняла, и все же не могла забыть искаженные злобой лица. И не могла представить, что когда-нибудь ей вновь придется пережить этот кошмар и, возможно, потерять…
Элис оборвала свою мысль и вскинула голову. Она не могла обратиться к консулам, значит, стоило поискать того, кто может и хочет. И одного такого человека сенатор Дженкинс знала. Ну, а если консулы не захотят прислушаться к его словам, она придумает что-нибудь еще. Дело Лесли Дайсона ей поможет.
Продолжение, конечно, последует....
Поделиться43014-05-2017 14:13:58
Элис верила, что ее присутствие может поддержать его в трудной ситуации. Наверное, умники-психологи осудили бы ее и даже стали уверять, будто она стала жертвой самых диких суеверий, но Элис их мнение было глубоко безразлично. Пусть ее убеждение не подкреплялось опытами и научными данными, сенатор была уверена, что одно ее присутствие сможет дать Роберту сил.
Психолухи...
Понятие "мотивация" забыто или искажено до неузнаваемости?
Впрочем, что они сделали с понятием "психологической поддержки" мы уже видели.
Все это выглядело на редкость смешно и невинно, а потом Элис даже вздрогнула от вопроса, а что этот парнишка делает на Арене?
Похоже, проверка гладиаторов на предмет причины отправки начнется очень скоро
Когда Элис отдышится.
А уж какой скандал начнется по результатам! Валидол Лонгвуду!
— Прикончи его! Прикончи!.. — раздалось совсем рядом, и Элис в ужасе оглянулась. Сидящий рядом зритель, еще минуту назад веселый и довольный, сейчас буквально трясся от ярости.
— Прикончи его!..
— Выпусти кишки!
Как обманула Акулу его уверенность в любви зрителей!
PS. И кстати. Пора бы специалистам заняться пристальным изучением того, что в действительности делает Арена со своими зрителями. А то общество явно пребывает в заблуждении на сей счет.
Отредактировано Brigita (14-05-2017 14:21:17)