Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 12


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 12

Сообщений 841 страница 850 из 1000

841

Юлия Белова написал(а):

И опять же, он это говорит при общении с Элис, потому что ей может быть это неприятно, ее может оттолкнуть, поскольку Элис принадлежит к обществу, где любое проявление агрессии рассматривается как болезнь.

И он насмотрелся на многих "агрессивных" здесь,на Арене. И,действительно,отношение к тому,кто башки рубит только в путь может быть...непредсказуемо. А реакция
Эллис для него скорее удивительна.

Юлия Белова написал(а):

Сначала ему стыдно, что его моют как пьяного бездельника с большой виллы

Одна из самых поганых ассоциаций в его жизни в ПСМ,наверное. Ну разве что перезагрузка вспоминается хуже,чем Рейберны...

+1

842

Юлия Белова написал(а):

Вольноопределяющийся, ну да. Я с самого начала это показывала. Я даже про себя удивлялась, почему никто не обратил внимание на странное состояние Роберта, когда он только вышел на Арену.


Ну лично я подумала, что это у него просто уже привычка вырабатывается, восприятие боев как работы.
Очередной выход, рубашка-хаки, очередной поединок, куда менее сложный и интересный, чем тренировочные бои с Дайсоном и Волком. Ёжик - не противник, а мальчишка. Рутина и скука.
Вспомнилось, как Элис, пытаясь разглядеть характер Роберта по поведению в бою, видит в нем "скуку и неодобрение".

Отредактировано Brigita (16-05-2017 19:50:42)

+1

843

Brigita написал(а):

Очередной выход, рубашка-хаки, очередной поединок, куда менее сложный и интересный, чем тренировочные бои с Дайсоном и Волком. Ёжик - не противник, а мальчишка. Рутина и скука.

От то да. Если бы Роберт сознавал,что идет на смертный бой,то такого скорее всего не было бы. А тут такая неожиданность... Роберт шел слегка поцарапать мальчиш-
ку этого,абы победу зачли. Ну или просто разоружить,хоть кидаться людьми ему прямо запретили. И да,после того инцидента он подлян от аренщиков не ожидал. А
пришлось реально убивать.

Brigita написал(а):

Вспомнилось, как Элис, пытаясь разглядеть характер Роберта по поведению в бою, видит в нем "скуку и неодобрение".

Ему это и в самом деле не нравится. Но тут он явно возжаждал крови врага - абсолютно новое ощущение. Вот и колбасит...

+1

844

Юлия Белова
Почему, то что он вошел по сути в боевой транс (понятие загажено и опафослено кучей боевиков но от этого не исчезло) я вполне заметил, то что после этого ему физику вырубило то же понятно, то что он стыдится своей беспомощности абсолютно укладывается в психотип, но вот "как же ты меня трогаешь, ведь я теперь убийца" НЕ вкладывается, и более того искажате восприятие предыдущего момента.

+1

845

Вольноопределяющийся написал(а):

но вот "как же ты меня трогаешь, ведь я теперь убийца" НЕ вкладывается, и более того искажает восприятие предыдущего момента.

Ну послешоковое состояние... И да,после всей опупеи в голове у Роберта и не такая каша должна была быть. Сначала лет пять приходилось любую агрессию как
недопустимую вещь загонять вглубь (не всегда получалось),а потом ее выпускать стало...можно и даже нужно. Не освоился с новой ролью в жизни. Роберт так долго
играл в безобидного человека,что и после боя не до конца вышел из образа. Как говорится, он уже основательно укатал меня, мой обитаемый остров.

+1

846

Вольноопределяющийся написал(а):

но вот "как же ты меня трогаешь, ведь я теперь убийца" НЕ вкладывается, и более того искажате восприятие предыдущего момента.

Я думаю, Роберт не столько сам страдает от того, что стал убийцей (он знал, что рано или поздно это произойдет, и имел время обдумать это), сколько опасается, что его убийцей посчитает Элис. А после того, как Элис успокоила его, он и сам достаточно быстро успокоится. А если нет, то я соглашусь с вами, что он ведет себя не по своему характеру.

+1

847

Виктор Куров, нет, мимо.

вот "как же ты меня трогаешь, ведь я теперь убийца" НЕ вкладывается, и более того искажате восприятие предыдущего момента.

Вольноопределяющийся, на самом деле здесь все просто. Вспомните, когда шла дискуссия, будет ли Роберт убивать, я написала, что он вовсе не пацифист. И когда он с Дайсоном разговаривал. Он прекрасно понял вопрос Дайсона: "Ты знаешь, что я сделал?", но закономерно ответил "Спасли пятерых детей". Да, он понял, что Дайсон имеет в виду убийство, но у него другой взгляд на ситуацию. И здесь Роберт не страдает от того, что убил Акулу. Но Элис из другого мира. Если же сказать, что Элис ему очень нравится, то это будет сильным преуменьшением. Роберт не хочет терять ее в будущем. Поэтому он не захотел, чтобы она просила за него консулов (любовь возможна только среди равных. Когда женщина спасает мужчину, это нарушает принцип равенства в большей степени, чем неравенство социальное. Да, это предрассудок, но Роберт его учитывает). И теперь он заранее предупреждает Элис, потому что не хочет, чтобы в будущем она разочаровывалась из-за недопонимания ситуации. Он убил и он будет убивать. В этом необходимо отдавать себе отчет. Фактически, он ставит Элис перед выбором. И она делает этот выбор, и даже формулирует его точно так же как Роберт перед Дайсоном. То есть при все их несхожести мыслят они очень похоже. А второй раз когда Роберт говорит, что она не должна -- вообще не имеет отношения к Акуле. Посмотрите на ситуацию, вот он, здоровенный мужик и Элис что, как служанка должна его разувать? Он не хочет, он ее бережет. Но Элис тоже кое что помнит. Она читала про Пат, как та довела Роберта своими домогательствами, и она ужасно боится, чтобы он не разочаровался в ней, потому что примет ее помощь за домогательства, она тоже не хочет потерять его из-за недопонимания. Потому она сразу и отступает "Если тебе неприятно, все как ты решишь". Вот, что там происходит.
А еще (исключительно для наших читателей) намек на одну давнюю историческую ситуацию. Когда-то одна девушка не хотела разуть робичича. А вот Элис готова разуть раба, правда, она его рабом не считает.

+3

848

Представляете, у меня среди читателей есть человек с ником Ларри Паркер.

0

849

Юлия Белова написал(а):

И теперь он заранее предупреждает Элис, потому что не хочет, чтобы в будущем она разочаровывалась из-за недопонимания ситуации. Он убил и он будет убивать. В этом необходимо отдавать себе отчет. Фактически, он ставит Элис перед выбором.

Значит, я тоже это неверно отследила.
Элис, как по мне, ясно показала свой выбор тем, что сперва позвонила, а потом пришла. Предупреждать ее уже не о чем после того, как она видела бой. Я подумала, что Роберт в первую очередь за Элис и беспокоится. Прежде она звонила неприметному аренному "ёжику", сражающемуся в рубашке хаки и еще никого не убившему, а тут вот так открыто афишировать отношения с "маньяком-убийцей", который бошки рубит в прямом эфире. Роберт еще в госпитале беспокоился, как бы не стали "полоскать ее имя". А после ее нынешнего поступка судачить не будет лишь ленивый.

И к тому же. Для нормального человека первое убийство - опыт, мягко говоря, неприятный. Нехилый такой удар по психике, даже если на сознательном уровне точно знаешь, что туда убиенному и дорога. Роберт, конечно, не будет сознательно оплакивать свою утраченную невинность, но я не рискнула бы предполагать, что факт кончины Акулы ничего не добавил от себя к чисто физическому состоянию Роберта. И предположила, что именно поэтому сейчас, когда все еще свежо, он в своих опасениях придает этому факту больше веса, чем сама Элис.

А еще (исключительно для наших читателей) намек на одну давнюю историческую ситуацию. Когда-то одна девушка не хотела разуть робичича. А вот Элис готова разуть раба, правда, она его рабом не считает.

Да, точно, интересная аллюзия :)
Жаль только, что если роман будет переведен, англосаксы не поймут этого момента.

+1

850

Элис, как по мне, ясно показала свой выбор тем, что сперва позвонила, а потом пришла. Предупреждать ее уже не о чем после того, как она видела бой.

Brigita, но Роберт не может быть уверен, что она видела бой -- он-то просил ее не приходить. Хотя он предполагает, что она не послушалась, но вдруг? И потом она ведь могла неправильно понять ситуацию.

Я подумала, что Роберт в первую очередь за Элис и беспокоится.

Конечно, он беспокоится именно за нее. Поэтому лучше сейчас внести ясность, чем потом у Элис будет горькое разочарование.

Роберт еще в госпитале беспокоился, как бы не стали "полоскать ее имя". А после ее нынешнего поступка судачить не будет лишь ленивый.


А вот сейчас из-за своего состояния он об этом не думает, поэтому и спрашивает Элис, будет ли она его ждать. Но когда придет в себя -- вспомнит об этой стороне дела и, конечно, будет себя ругать. Но это потом.

Роберт, конечно, не будет сознательно оплакивать свою утраченную невинность, но я не рискнула бы предполагать, что факт кончины Акулы ничего не добавил от себя к чисто физическому состоянию Роберта.

А вот тут Роберту очень и очень повезло, потому что Акула -- действительно маньяк и сделал буквально все, чтобы облегчить Роберту ситуацию. Везение, конечно, еще то, но это везение. А был бы кто-нибудь вроде Волка или Сокола, или тот же погибший "ежик"?

Жаль только, что если роман будет переведен, англосаксы не поймут этого момента.

Вряд ли переведут, но даже если так -- что делать. У нас ведь читатели тоже понимают не все намеки в переводных книгах.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 12