Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.


Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.

Сообщений 141 страница 150 из 991

141

Ромей написал(а):

А потому,  Иконников толком не знал, что происходит в десятке миль от его корабля.  И лишь когда  с зюйд-веста докатился глухой пушечный рык,  стало ясно - бой начался.

А кто стрелял? Если лимонники, то рык подходит - все же 152 мм стреляет. А если наши, то 76,2 мм пушки они же скорострельные, не так ли?
Тогда, как мне кажется нужно подобрать другое сравнение.

0

142

Ромей написал(а):

Пусть временно, пусть на один поход, зато теперь можно было не волноваться за машину - у этих двоих изношенные мезанизмы будут работать не хуже часов знаменитой фирмы «Павел Буре».

механизмы (опечатка)

+1

143

Череп написал(а):

А кто стрелял? Если лимонники, то рык подходит - все же 152 мм стреляет. А если наши, то 76,2 мм пушки они же скорострельные, не так ли?
Тогда, как мне кажется нужно подобрать другое сравнение.

Лимонники.

0

144

Череп написал(а):

Тогда, как мне кажется нужно подобрать другое сравнение.

АК-630 тоже звучит, как рычание (только голосок потоньше). Звук от разрывов серии из РБУ тоже докатится слитным то ли гулом, то ли грохотом (а Иконникову откуда знать, что это так звучит)...

+1

145

Cormoran написал(а):

Торпеды уже заложены в аппараты, доступа к ним нет. Может, следовало бы написать что-то вроде "вводили задание для стрельбы" ?

Вот так:
На кораблях спешно готовились к бою: приводили в готовность артиллерийские автоматы, нагнетали давление в баллоны торпед «53-65К», замыкали цепи электропитания, проверяли установки глубины хода.

0

146

И, отступая несколько назад.
Вставки в один из эпизодов в порту:

- Иконников, гад, остался. - сплюнул Макарьев. - Товарищи говорили - он, иуда, лодку белым сдал и комиссара самолично шлепнул. Теперь, видать, тоже сбегёт.
- Точно! - подтвердил дядя Жора. - А с им еще один: Салотопов, рулевой, тоже старой службы, при Георгиях. Цельное гнездо контры развели на боевом корабле! Как подумаю - аж нутро скручивает, такое во мне пролетарское негодование!
В порту со вчерашнего дня только и говорили, что о захваченной странными беляками субмарине красных.
- Познакомился я давеча с одним, с этой лодки. - понизив голос, сообщил чекист.- Водяницкий его фамилия, механик. Говорит - не знал, что лодку сдали, опомнился, только когда эти, пятнистые в отсек полезли. Я его поспрошал насчет  биографии - наш, беззаветный, еще в восемнадцатом, на Онеге беляков бил. Так Иконников, сволота, что удумал - уговаривает его переметнуться! Я и посоветовал: соглашайся мол, братишка, фронт борьбы с гидрой контрреволюции не только на море, он и тайный бывает!
- Рискуешь, товарищ Евгений. - покачал головой дядя Жора. - а ну, как продаст?
- В нашем деле,  Георгий Данилыч, без риска никак.  Очень уж надо выяснить, что эти гады  затеяли. Руководство Республики непременно должна быть в курсе. Вот только как самому к ним того.... в доверие войти?
- А ты побалакай с инженером.  - посоветовал старый рабочий. - Они с мичманом утром ходили, всем предлагали записываться.

(....)

Слесарь кивнул, а Макарьев,. помолчав немного, добавил:
- А насчет того иуды, Иконникова, ты, дядя Жора, не сомневайся. Таких, как он, непременно достанет карающий меч нашей Революции. Все до одного заплатят за подлости свои против трудового народа! Это я тебе   твердо обещаю!

+4

147

Ромей написал(а):

Даже командир «Алмаза»,  тот, что так холодно встретил Иконникова, в итоге смягчился и даже предложил принять «Казарского» - вместе подводной лодки, которую решено было оставить в Севастополе.

Вместо.

Ромей написал(а):

О своем решении механик объявил сутки напролет, вместе со слесарем  Макарьевым с ремонтного эллинга, напролет провозился, меняя прогоревшие трубки старого котла.

Назад, наверное. И просто "Провозившись".

+1

148

Ромей
Вот что не помню, при модернизации "Алмаза" артиллерию ему меняли? Две, три башни от «Мсты» или на крайний случай «Акации» вполне уместятся и сильно усилят, особенно при наличии соответствующих систем наведения.
З.Ы.
В идеале конечно лучше всего МАК А-222 «Берег».

Отредактировано Dimitriy (11-05-2017 17:31:42)

0

149

Dimitriy написал(а):

Две, три башни от «Мсты» или на крайний случай «Акации» вполне уместятся и сильно усилят, особенно при наличии соответствующих систем наведения.

Dimitriy по моему меняли и речь шла о 100мм в полубашнях.

0

150

Уважаемые коллеги, если я не ошибаюсь, то родословная ПКР идет от ПТР? Так м.б. на "Алмаз" поставить запас противотанковых ракет?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.