Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.


Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.

Сообщений 181 страница 190 из 991

181

как вариант.
Но тут вот какой нюанс. Капитан погиб, большая часть офицеров тоже. Командование обломком крейсера принял раненый лейтенант. Если окажется, что обломок тонул и лейтенант спустил флаг, чтобы спасти остатки команды - суд может и оправдать.
НУ А РЕПОРТЕРЫ С фЛИТ-стрит порадуются. а как же.
Но это будет уже  совсем другая история.....

Отредактировано Ромей (12-05-2017 03:29:30)

0

182

***
Лейтенанту Парсонсу повезло. За несколько секунд до того, как два семидесятишестимиллиметровых  снаряда, прилетевших с «Помора», один за другим взорвались на мастике, он отошел в дальний угол, чтобы вернуть на место справочник «Джейн»
Шкаф его и спас, приняв на себя осколки,  но не уберег от взрывной волны.  От удара о переборку лейтенант  вырубился, а когда очнулся, глазам его предстало страшное зрелище.
Повсюду куски человеческих тел, лужи крови. Стены, оборудование,  иссечены осколками, перекручены слепой яростью взрыва. В центре, апогеем кошмара - растерзанное тело Корнби, валяющееся в собственных внутренностях. И над всем этим -  тяжелый, сладковатый, густой запах  скотобойни.
Парсонса вывернуло наизнанку.
Он перешагнул через смятый куль тряпья - труп Рагнара Колвина.  Оскальзываясь в кровяных лужах, хватаясь за какие-то покореженные трубы, лейтенант выбрался на крыло мостика. Рыжего сигнальщика взрывом отбросило к леерам, и тело его свисало вниз, вздрагивая от орудийного грохота:  баковое орудие «А» с регулярностью метронома изрыгало огонь, и снаряды, вереща сорванными медными поясками, летели в дымную пелену, за которой прятались русские корабли. 
Надо вызвать на мостик  старшего офицера, подумал Парсонс. Расплывающееся сознание подсказало, что в момент попадания того не было рядом. Кажется, отправился на  запасной дальномерный посту, руководить стрельбой кормового плутонга? Переговорные трубы перебиты,  коробка боевого телефона висит на одном проводе... Парсонс замахал руками, привлекая к себе внимание, и в этот момент за кормой взорвалась торпеда.
Толчок впечатал  его в стену рубки. Он судорожно заскреб пальцами по железу, пытаясь встать,  и тут крейсер получил нокаутирующий удар в левый борт. Голова Парсонса со сухим стуком, будто бильярдный шар, ударилась о комингс и лейтенант потерял сознание.
Его привел в себя матрос, посланный на поиски хоть кого-то, способного взять на себя командование тем, что осталось от крейсера Его Величества «Карадок».  Очнувшись от непочтительных ударов по щекам, Парсонс с трудом разлепил веки для того, чтобы услышать: «Сэр, остальные офицеры мертвы. Принимайте корабль!»
Крейсер дрейфовал с сильным креном на левый борт. Орудия молчали, но и и противник прекратил огонь. На палубе царил бедлам - обломки шлюпок на рострах, изрешеченные кожуха палубных вентиляторов, пробоины в надстройках. С помощью матроса, Парсонс добрался до башни «С» и  остановился, как громом пораженный.
Дальше палубы не было. Не меньше трети корпуса - корма, дальномерный пост, радиорубка, башни «D» и «E», торпедные аппараты, - все исчезло. Великолепный легкий крейсер, один из лучших в своем классе, в мгновение ока превратился в  жалкую развалину.
Когда полчаса спустя, над полубаком «Карадока» завис вертолет, пилоты увидели, как на мачту рывками ползет белое, с  косым красным крестом, полотнище. Этот флаг, «V», «Виктор», по Международному своду сигналов, означал: «Мне срочно нужна помощь».

http://sf.uploads.ru/t/hdKyN.jpg
http://s4.uploads.ru/t/rMDCg.jpg

http://sf.uploads.ru/t/nXKgq.jpg

http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2012/01/IKMD-04091.jpg

Отредактировано Ромей (12-05-2017 16:45:21)

+14

183

Ромей написал(а):

Он перешагнул через смятый куль тряпья - тело Рагнара Колвина; хватаясь за стены, оскальзываясь в кровяных лужах, он кое-как выбрался на крыло мостика.

Ромей у меня вопрос такое чисто скандинавское имя характерно для английского флота?

0

184

ПСКР «Адамант»
Андрей Митин

«А ведь я в первый раз наблюдаю за Переносом со стороны, подумал Андрей. При том, что уже три раза испытывал этот космических катаклизм на себе. И ни разу не удосужился расспросить свидетелей - а как это выглядело с их точки зрения?
Что ж, теперь он знал и это. Налитые тучи, нависшие, подобно гигантской крышки в руке титана, над плоской «кастрюлей», образованной вихревыми стенами, извергли из себя сияющий лиловый столб. Он извивался, наподобие торнадо; образующие его потоки восходили круто верх, по спирали, к тучам, и там разбегались  извилистыми  голубоватыми змейками на фоне лилового  мрака. Потом «смерч» как бы взорвался, мгновенно увеличившись в диаметре до размеров вихревой стены - и схлопнулся, втянулся сам в себя, вверх, в ослепительно сияющую точку в лиловой мути.  И эта точка стала шириться, расползаться идеальной формы кругом, дырой за которой  открылась бездна, полная звезд, сияющих газовых туманностей, шаровых скоплений. Не хватало разве что галактической спирали на первом плане - в лучших традициях сай-фай кинематографа. Пока мозг пытался переварить это великолепие, «окно вМ ироздание» затянулось лиловой мембраной, сменившейся несколькими мгновениями спустя сереньким ноябрьским небом...
- Ну, вот и все. - сказал Валентин Рогачев. Он смотрел в экран ноутбука - туда в реальном времени шла в телеметрия с  хронофизической аппаратуры.
- Зря опасались, Андрей Геннадьевич. Они уже дома.
Андрей заглянул через его плечо на экран. Мельтешение разноцветных кривых, сбегающие водопадом, словно в «Матрице», струйки зеленоватых цифр и символов. Черт ногу сломит...
- Мы контролируем перемещение экспедиции между мировыми линиями. Вот, смотрите...
Клубок цветных линий в самом центре монитора несколько раз дернулся и  расплелся в несколько параллельных полос.
- Все.  «Пробой» отключился, естественная структура  хроноквантового поля восстановлена. Они дома.
Зашипела рация.
-  Андрей Генннадьевич, это Кременецкий. С «Алмаза»  сообщают: «Выслали «Казарского» оказать помощь «Карадоку».
Андрей направил бинокль на беспомощно дрейфующий милях в двух обломок британского крейсера. Над ним висела бело-синяя стрекоза - вертолет.
Валентин захлопнул крышку ноутбука и с наслаждением потянулся.
- Что ж, Андрей Геннадьевич, пора и нам. Полчаса на то, чтобы окончательно улеглись возмущения от Переноса, а «Пробой-М» пока выйдет на рабочий режим.   Распорядитесь, чтобы передали на караван - пусть подтягиваются к  «Адаманту». Сейчас  мы займем позицию и можно формировать новую Воронку.
Как изменился молодой инженер за эти полгода, подумал Андрей. Ни следа прежней застенчивости, неуверенности в себе. Отлает приказы кораблям, рулит силами поистине вселенского масштаба, будто всю жизнь только этим и занимался. Вот уж действительно - растут люди!
Простите, Валентин, это вы уж сами. А я, пожалуй, попрошу у нашего кэпа моторку. Хочу добраться до «Казарского», а то  Иконников, чего доброго, наломает дров на «Карадоке».
- Зачем вам это? - удивился Рогачев. - Мы, вроде, не собирались сюда возвращаться? 
Андрей улыбнулся. Вот они, ученые: наука а первом месте,а  все остальное побоку. Включая, между прочим, и людей.
Вы правы, Валентин. Предполагается, что на эту «мировую линию» мы больше не вернемся. Но это же не повод, чтобы не прибрать за собой? Мы тут изрядно наследили, и простая порядочность требует позаботиться о том, чтобы не создавать обитателям этого мира лишних проблем.
- Ну как скажете, Андрей Геннадьевич. Только поторопитесь - на все про все у вас часа два, не больше.
Андрей на несколько секунд задумался.
Пожалуй, я потом отправлюсь на «Алмаз». Меня несколько беспокоит, как наши попутчики отреагировали на все это космическое безобразие. Как бы паники не было на караване.
- Тогда попросите у Кременецкого пяток морпехов. Будет кому помочь , если, и правда что-нибудь стрясется.
-Пожалуй, я так и сделаю. - кивнул Митин. - К тому же, кто их знает, этих англичан? Крейсеру, конечно, кирдык, но люди-то целы, хотя бы часть.  Островитяне - еще те отморозки, когда речь идет о морских делах. Как бы не выкинули какой-нибудь номер, просвещенные, туды их в качель, мореплаватели...

http://s6.uploads.ru/t/x0q6A.jpg
http://sg.uploads.ru/t/OyoIL.jpg
http://s8.uploads.ru/t/M1jY4.jpg

Отредактировано Ромей (12-05-2017 13:15:47)

+12

185

Генерал написал(а):

Ромей у меня вопрос такое чисто скандинавское имя характерно для английского флота?

Это реальное имя реального командира "Карадока" в ноябре 1920-го.
Кстати, если он с каких-нибудь Шетлендов - так и запросто. Там каждый второй моряк, не считая каждого первого.

Отредактировано Ромей (12-05-2017 14:15:54)

0

186

Ромей написал(а):

Шкаф спас его, приняв на себя предназначенные ему осколки,  но не уберег то взрывной волны.

От.

Ромей написал(а):

Опираясь на плечо плечо посланца, вахтенный лейтенант - теперь уже командир «Карадока!» - спустился а палубу.

На.

+1

187

Ромей написал(а):

Отлает приказы кораблям, рулит силами поистине вселенского масштаба, будто всю жззь только этим и занимался.

Отдаёт, жизнь.

+1

188

Ромей написал(а):

И эта точка стала шириться, расползаться идеальной формы кругом, дырой за которой  открылась бездна, полная звезд, сияющих газовых туманностей, шаровых скоплений.

Тут просто напрашивается  цитата Ломоносова М.В.
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

0

189

Ромей написал(а):

Не хватало разве что галактической спирали на первом плане - в лучших традициях сай-фай кинематографа.

А что, широкий читательский контингент употребляет именно термин "сай-фай"? Нет, я не спорю, может и употребляет, просто... Может лучше что-нибудь русское? Это ведь тоже, хотя и малый, но элемент влияния на массовое сознание...

Отредактировано Игорь К. (12-05-2017 15:52:49)

+2

190

Ромей написал(а):

Мы тут изрядно наследили, и простая порядочность требует позаботиться о том, чтобы не создавать обитателям этого мира лишних проблем.

- И на прощание, мистер Парсонс, прислушайтесь к моему совету. Подумайте, что вы (а также ваши матросы) будете говорить на заседании Адмиралтейского суда. Что-то мне подсказывает, что если вы скажете правду, то вам никто ни за что не поверит...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.