Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.

Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.

Сообщений 261 страница 270 из 1000

261

IV
Севастопольская бухта
Минная стенка
Инженер Глебовский

- Вира! - Рабочий сорвал с головы картуз и замахал снизу вверх - Вира помалу, уснул, что ль?
Паровой кран - уродливая будка на низкой железнодорожной платформе с торчащей вверх фермой стрелы - пыхнул паром. Редуктор натужно скрежетнул, тали натянулись и грузовик «Фиат» - как был, с кузовом, наполненным выше кабины снарядными ящиками, - оторвался от пирса и поплыл вверх. Подняв груз до упора, стрела повернулась, и колеса «Фиата» повисли над разверстой пастью грузового люка. С «Березани" замахали руками - «Майна, майна!» Грузовик дрогнул и пошел вниз; с борта и с берега натянули тросы, не давая тяжести раскачиваться.
- Уже седьмой. - Стогов сделал пометку в блокноте.- Не устаю удивляться, Адриан Никоныч, как вы так быстро управились с этим корытом? Всего-то сутки прошли!
- Да я особо и не управлялся, господин генерал. С машиной все равно ничего сделать нельзя, а вспомогательные механизмы в порядке. Зацепили буксирным барказом и землечерпалкой и - нате-пожалуйста, стоит под погрузкой!
Землечерпалка стояла, пришвартованная к борту «Березани»,  лениво дымя кургузой трубой.
- Ладно, за это я спокоен. Сообщу Зарину, что погрузка будет закончена в сроку. Когда можете принимать пассажиров?
- Не раньше десяти утра. Работать будем всю ночь, при прожекторах. Сами видите, сколько тут еще...
И кивнул на ряды грузовых машин, ящиков, каких-то громоздких, угловатых предметов под брезентами. В стороне выстроились в два ряда укрытые рогожными чехлами морские якорные мины. Возле них прохаживались сосредоточенные юнкера с винтовками. В отдалении стоял восьмиколесный броневик «гостей» - караулил въезд на пирс.
- Да, и вот еще что -  на палубу надо принять аэропланы. Сейчас их перегоняют из Качи, за ночь разберут и грузите.
- У меня плотники уже сколачивают дощатые подпорки. Аэропланы - груз легкий, уложим в три яруса, прикроем брезентами. Только, Николай Николаевич, если погода испортится - я снимаю с себя ответственность! Судно и так будет перегружено сверх всякой меры, а тут еще пассажиры, палубный груз!
- Хорошо, что напомнили, голубчик, - Стогов зашуршал страничками блокнота. - Еще надо поставить на палубу три броневика и пять танков «Рено». Да вы не волнуйтесь! - поспешно добавил он, увидев,как гневно вскинулся инженер. Они маленькие, это же не английские «Марки»!
- Тут маленький, там маленький - а что с остойчивостью будет, кто подумает? Я же говорю, нельзя с таким грузом идти в море!
- А в море и не надо. Утянут мили на три с внешнего рейда,  и довольно.
Инженер пожал плечами и отвернулся. «Фиат» к тому времени уже скрылся в трюме «Березани», и оттуда неслись специфические морские обороты речи - грузчики отцепляли от грузовика тали.
- Позвольте поинтересоваться, Николай Нколаич, - не оборачиваясь, спросил Глебовский. - Вы-то останетесь здесь или с ними?
- С ними, голубчик. Господин Митин мне подробно описал, что ждет белое движение дальше. РОВС, Краснов с немцами... извините, я в этом в балагане участвовать не намерен! К тому же, куда я теперь? После того, что наши гости учинили махновцам на Альме, юнкера, все, как один попросились с ними. А что же мне, одному в Константинополь улепетывать? Нет уж. Родных у меня не осталось, разыскивать некого, сам себе хозяин! А вы для себя что решили?
- Я, пожалуй, тоже с ними. Дочь в Америку уезжает с мужем, у нее, даст бог, все в порядке. А там, куда собрались эти господа, - Глебовский кивнул головой на "Алмаз", - там, судя по всему, для путейца работы будет невпроворот. Раз уж в двадцатом столетии Отечество отблагодарило нас за службу сапогом под зад - может, хоть в девятнадцатом оценит по достоинству?
- Ну что вы, дорогой мой, не стоит так уж траурно. Хотя - вы правы, разумеется. Попробуем послужить Николаю Первому, раз уж его потомок ухитрился про...ть все, что оставили ему предки. А там, глядишь, и правда что-то сумеем изменить, как давеча сулил господин Митин. Чтобы у них не повторилось такое безобразие...

+6

262

Эпическая картина!  В воодушевлении марширую по комнате и декламирую:

"Повсюду рвутся бомбы, мины
Лежат на поле трупов горы
И танки смертоносным клином
Сметают мирные заборы"

Ну а если серьёзно, технические заклёпки:

Ромей написал(а):

Пожалуй, побольше английских танков «Марк- IV», прикинул Адашев - он видел такие на каховском плацдарме

Сильно же Адашева контузило - современные бронетранспортёры заметно уже (2.9 м для БТР-80 против 3.9 м для самца Mk IV)  и ниже (2.4 с башней и 2.6 соответственно)

UPD: к тому же, если верить Вики, у врангелевцев были Mk V. Впрочем, у них были и "уиппеты" Mk A и даже пара французских "Рено" FT-17

Ромей написал(а):

Юнкер краем глаза видел, как рассыпаются вдоль ограды бойцы в такой же пятнистой форме,  как выползает, давая беседку, увитую диким виноградом, гусеничная машина (танк?) с круглой, плоской башней из которй торчит длиннющий ствол солидного калибра. Танк взревел, плюнул сизым дымом, замер  и ударил огнем  Раз. Другой. И еще. И снова.

Миномёты для стрельбы задирают стволы так, что юнкер должен был это заметить и скорее всего вспомнил про гаубицы.

Ромей написал(а):

Со стороны Качи, волной накатывался новый звук - пронзительный, воющий. Вслед за ним  из степной мути, из-за крыш Улуккул-Аклес и старой телеграфной башни вырастали, перечерчивая небо, дымные полосы.

Ракеты РСЗО летят со сверхзвуковой скоростью (до 700 м/с у "Града", у "Смерча" должно быть такого же порядка), так что звук должен был придти сверху и после того, как небо над головой прочертили реактивные снаряды.

Отредактировано Зануда (14-05-2017 13:36:05)

+2

263

Ромей написал(а):

- Ладно, за это я спокоен. Сообщу Зарину, что погрузка будет закончена в сроку.

в срок, или к сроку

Ромей написал(а):

Дочь в Америку уезжает с мужем, у нее, даст бог, (будет) все в порядке.

+1

264

Ромей написал(а):

От автомата отказался: «Спасибо, господин офицер, но мне со своим сподручнее. Вашего оружия я не знаю, а нам скоро в бой». Прапор, пытавшийся всучить юнкеру укороченный «калаш», посмотрел с уважением и отстал.

Я бы дал ему (при наличии) СКС.

0

265

Череп написал(а):

Я бы дал ему (при наличии) СКС.

Откуда?
Собирали вооруженные по последнему слову команду, зачем им СКС-ы? Вроде, парадов не планировали.

0

266

"Ромей"[b написал(а):

Рядом суетились[/b], вперемешку с гражданскими, фигуры в камуфляже, с красными крестами на нарукавных повязках

Я бы вставил "деловито", "целенаправленно".

Отредактировано Череп (14-05-2017 13:51:36)

+1

267

Пост 257

Ромей написал(а):

- Нет, я больше так не могу! - Шестобросов развязал вещмешок, извлек из него стеклянную, в сукнном чехле, флягу. Зубами выдернул пробку и, привстав, протянул Адашеву стеклянную флягу в суконном чехле. -

повтор же...

+1

268

Зануда написал(а):

Миномёты для стрельбы задирают стволы так, что юнкер должен был это заметить и скорее всего вспомнил про гаубицы.
.

Расстояние ерундовое, полверсты. Могли стрелять по настильной траектории,с  малым углов возвышения.

https://i.ytimg.com/vi/VJSKKk24V-s/hqdefault.jpg
http://s2.uploads.ru/t/YwzQV.png

0

269

Ромей написал(а):

Вроде, парадов не планировали.

Как знать заранее, а если ЕИВ Николая 1 встречать?

0

270

Череп написал(а):

Как знать заранее, а если ЕИВ Николая 1 встречать?

Не планировали. Сделать дело и свалить.
Да и отказался бы Михеев. В бой идти, а тут совсем незнакомый ствол. Оно ему надо?
Да и некогда. Парня в последнюю минуту взяли.

Отредактировано Ромей (14-05-2017 13:56:19)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.