Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.


Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.

Сообщений 281 страница 290 из 991

281

Зануда написал(а):

Странный диалог. Вертятся в голове смутные воспоминания о том, что вождём называли Ленина и только его, а когда он умер, долгое время не употребляли это слово для обозначения кого-либо верхушки ВКП(б) довольно долгое время.

На месте комиссара я бы ответил что-нибудь вроде "Вождь мирового пролетариата это товарищ Ленин. А беляк тебя, товарищ, провоцировал, пытаясь вбить клин между наркомнацем товарищем Сталиным и наркомвоенмором товарищем Троцким."

Ну разумеется странный!
Первая-то фраза нашего современника, а вот последующие реакции - как раз людей из 20-го года.
В том и цимес.
И именно Троцкий. Его культ в Красной Армии был тогда сильнейшим, и не толкьо в армии.  Что потом и привело.. сами знаете к чему.
Да вот хоть известную фразу из Бабеля вспомните...

0

282

Lokki написал(а):

(Стесняясь ) в какой год колонада белых пошла?

В данном-то случае дело происхджит в 1920-м. И современная техника оттуда отправится прямиком домой.

0

283

Ромей написал(а):

Повторяю, Михаил Васильевич, у меня нет источника в вашем окружении. Да и не нужен он мне, мы и так все про вас знаем. Как, кстати, и про господ Бронштейна с Ульяновым и некоторый иных-прочих. Так что заканчивайте с паранойей и давайте договариваться...

Помнится у Ленина в одной из работ была вот эта фраза: "пролетариату во избежание кровопролития легче откупиться от буржуазии".

+1

284

Ромей написал(а):

Евдакимов

Евдокимов, видимо

+1

285

Ромей написал(а):

И современная техника оттуда отправится прямиком домой.

А жаль. Адская вундервафля...

0

286

Небольшое дополнение к крайнему фрагменту:

- Ну, хорошо. То есть, плохо, конечно. Связи по-прежнему нет?
- Так точно, нет! С утра замначсвязи убыл в Джанкой на автомобиле. Не успел на пять верст отъехать - прилетела какая-то хренотень, аэрплан-не аэроплан, крылья как у мельницы, но сверху и крутятся. На борту - царский морской флаг, как на этих... гидропланах. Замначсвязи пальнул по хренотени из маузера, а оттуда в ответ вжарили из пулемета. И как ловко - никого не задели, а радиатор - в решето! Пришлось назад, в Бахчисарай, на своих двоих.
Может, верхоконных послать? - предположил Фрунзе. - Разными дорогами? Хоть кто-то, а доскачет...
- Да уж послали, ждем.

+4

287

Ромей написал(а):

Да и не нужен он мне, мы и так все про вас знаем. Как, кстати, и про господ Бронштейна с Ульяновым и некоторый иных-прочих. Так что заканчивайте с паранойей и давайте договариваться...

Ну стёб же. Зачем в такое ёрническом стиле?
Ведь нет никакой особой тайны в том, что это за экспедиция и откуда. В Севастополе уже очень многим рассказали. Так что можно более конкретно заявить - многое знаем про вас из учебников истории. Кстати, "всё" они не знают, знают только что-то, освещенное с точки зрения неких историков, писавших некоторые статьи и книги. Их ведь детально не просвещали об этом времени, спецлитературу о 1920-м не давали, попадание туда произошло случайно. Даже интернета у них с собой нет. :) Так что не ясно, откуда вдруг слишком глубокие знания?

0

288

Ромей написал(а):

Этот смахивал на гимназического училища - веселый, добрый, разговорчивый.  Вопросы задавал  простые, отвечать на них было одно удовольствие.

Явно пропущено слово.

UPD: и что за "гимназическое училище"? Гимназии знаю, реальные училища знаю, даже про воскресные и церковно-приходские школы в книжке читал, а про такое - нет.

Ромей написал(а):

- Я бы сказал, что его водкой опоили, вот и хорохорится. Но - язык не заплетается, смотрит прямо. Да и запаха нет.
- Кокаин? Морфий?

"Опоили" - по-моему такое говорят, когда собеседник лыка не вяжет. А в данной конкретной ситуации логично было бы сказать "Я бы сказал, что он навеселе, вот и хорохорится. Но - язык не заплетается, запаха нет, глаза ясные. На кокаин похоже, может, балтийский чай"

// Кокаин в те времена AFAIK, называли марафетом, раствор кокаина в спирте - "балтийский чай".

Ромей написал(а):

- Мы морской офицер? Служите во флоте Врангеля? Прибыли в Севастополь с Дальнего Востока? Или представляете Русский Экспедиционный корпус?

Судя по контексту - "вы". Вообще же слова Фрунзе какие-то уж больно торопливые. Он, может, и ошарашен неожиданностью, но думать по должности обязан быстро и хорошо. И вести диалог, а не вываливать на собеседника незрелые плоды своих раздумий. Насколько я представляю ситуацию, диалог Фрунзе и Каретникова должен начаться с взаимного прощупывания, вопросов с подковыркой и обдумывания ответов. Сложная высокоинтеллектуальная пикировка.

Ромей написал(а):

Потерпите пару дней, мы сами уйдем.

Неграмотно говорить "пара" про непарные предметы!

Отредактировано Зануда (14-05-2017 21:41:59)

+1

289

Игорь К. написал(а):

Ну стёб же. Зачем в такое ёрническом стиле?
Ведь нет никакой особой тайны в том, что это за экспедиция и откуда. В Севастополе уже очень многим рассказали. Так что можно более конкретно заявить - многое знаем про вас из учебников истории. Кстати, "всё" они не знают, знают только что-то, освещенное с точки зрения неких историков, писавших некоторые статьи и книги. Их ведь детально не просвещали об этом времени, спецлитературу о 1920-м не давали, попадание туда произошло случайно. Даже интернета у них с собой нет.  Так что не ясно, откуда вдруг слишком глубокие знания?

А вот именно ерничество. Плюс - попытка запутать собеседника. Вполне, кстати, успешная.

Да,в  Севастополе многое известно (правда,в  виде разрозненных слухов). Уже в этот самый момент. А в самое ближайшее время станет известно еще больше - с учетом оставшихся матросов с "Алмаза" (про Корниловича и ученого пока молчу).
Но - откуда эти сведения в штабе Фрунзе? Для того, чтобы их получить нужно войти в город и поговорить с массой людей, лазутчики, и уж тем более, разведка конной дивизии  таких сведений не доставят. А потом полученные сведения надо переварить и усвоить. И все это будет делаться ПОСЛЕ занятия города, а пока - идет накопление странностей и непонятностей.
Ну во Куроедов их и добавляет, чтобы укрепить Фрунзе в мысли, что это "Ж-Ж-Ж" неспроста и лучше не рубить с плеча. Собственно, только это от него и требуется, верно? Чтобы он ПОДОЖДАЛ, а уж кто и что при этом себе вообразит - да какая разница?

Что до слишком глубоких знаний - а кто вам сказал, что они есть? Пока имеет место вульгарная попытка взять на понт.

Да, и минимум, один из участников - доктор исторических наук. А другой - очень неплохой историк-любитель. Так что подготовить справочку Куроедову они не преминули.....

А вообще - эта мозговая каша старательно замешивается автором, как возможная почва для развития событий в гипотетической книге про НЕВОЗВРАЩЕНЦЕВ. Кто бы ее ни взялся писать....

Отредактировано Ромей (14-05-2017 21:48:36)

+2

290

Зануда написал(а):

Неграмотно говорить "пара" про непарные предметы!
(Сегодня 21:41:59)

Согласен. Но более чем распространено в повседневно речи. А потому - так и останется.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.