Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.


Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.

Сообщений 381 страница 390 из 991

381

Ромей написал(а):

Обозначенные ранее моменты "типа "наши ученые выяснили, что структура мироздания не позволяет..."  автора, как оказалось, не устраивают. Ему, вишь ты,  подавай цельную и непротиворечивую схему...
Но нужно ли это? Может куда проще все же старое-доброе "упал-очнулся-гипс"?

ПМСМ, "цельную и непротиворечивую схему" можно выдать ближе к концу цикла, так сказать, по частям. То есть в том же режиме, в каком персонажи познают природу путешествий во времени. Тем самым, не ограничивается полет фантазии Автора заданными рамками процесса перемещения.
Кстати,  "упал-очнулся-гипс" - это Вы на себя наговариваете. Пока всё в норме!
А если сейчас выдать теорию, то здесь, в вашем "огородике", состоится вселенского масштаба симпозиум физиков-теоретиков из числа Ваших читателей.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

382

Это понятно. она и будет кусками, и по большей части, именно в виде выдержек из книги Велесова.
Но зато я уже точно знаю, какой будет финал!

0

383

Ромей написал(а):

Но зато я уже точно знаю, какой будет финал!

Открытый? (С перспективой на продолжение.)

0

384

ну, минимум одна перспектива уже обрисована. Я про невозвращенца. Можно сказать - уже даже название есть для книги.

0

385

Dingo написал(а):

Это мне дай волю, я ещё одну теорию относительности наклепаю, исходя из заданных установок.

Угу, это как я однажды увлёкся проработкой обоснования какого-то технического момента - очухался, когда дошёл до раскладок вариантов изменения количества тёмной материи и причин этих изменений.   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif 

Ессно, с точки зрения классической науки бред был лютый, но цель была дать "правдоподобно выглядящее" обоснование...
  http://read.amahrov.ru/smile/flag_of_truce.gif

+1

386

да, тут главное вовремя остановиться.

+1

387

Ценно. Непременно использую

0

388

II
Гидрокрйсер «Алмаз»
Каюта мичмана Солодовникова
Юнкера

А что же нас так и не выпустят? - поинтересовался после паузы Штакельберг. - Так и продержат до самой пристани в этой клетушке? Как хотите, господа, а мне не улыбается здесь торчать, как сардины в жестянке с прованским маслом. Хочется воздухом подышать, да и размяться - после такого-то пердимонокля...
- Да ладно вам, барон, - откликнулся  Адашев. - Небось, в теплушки не так втискивались!
Юнкера и правда, набились в каюту мичмана Солодовникова, как консервированные рыбешки в банку. Сидели на полу, на столе; на маленьком стульчике, ухитрились устроиться сразу трое. Громоздкие шинели и прочую амуницию свалили на пол, и теперь на ней с удобствами расположились те, кому не досталось сидячих мест. Сашенька с Колей Михеевым оказались зажаты в дальнем углу койки, и юнкер втайне наслаждался близостью с предметом своей страсти. Впрочем, приходилось держать на физиономии равнодушную, даже суровую мину - напротив влюбленных сидел, прямой, как палка, Сашенькин отец, и косился на юнкера Михеева с нескрываемым подозрением.
- Да, случалось и по шесть десятков втискивались вместо положенных сорока, - согласился Штакельберг. Но тут-то, господа, корабль, а не загаженный, - простите за мой французский, Сашенька, - телячий вагон!
- Ну и тесновато! - не сдавался Адашев. - Подумаешь, экое несчастье! Или вы предпочли бы остаться в Севастополе с этими мизераблями? Забыл, как они с нашим братом обходятся? Скажите ему, мадемуазель!
Сашенька вместо ответа покрепче вцепилась в локоть Михеева.
- Это же военный корабль, а не пароход общества РОПИТ, господа. - пояснил Андрей. Он стоял в открытой двери, и за спиной его, в  коридоре,  гудело многоголосье - там тоже все было битком набито пассажирами.  -   Палубы сейчас и так сверх всякой меры загромождены грузами; если же там будут еще и пассажиры - то вообще негде будет повернуться. А  требуется подготовить к вылету гидроплан, чтобы произвести предварительную разведку.
- Но зачем? Вы же говорили, что нас здесь ждут?
- Говорить-то говорил, господин Адашев. Но, мало ли как все обернется? Вот и к вам мы попали, считай, случайно, а ведь нацеливались на 1916-й год. Наука хронофизимка, как говаривал профессор Груздев, умеет много гитик...
- Выходит, мы должны поблагодарить за эту случайность вашего профессора? - вставил Адашев. - Если бы не его ошибка - нас бы всех махновцы шашками порубали, в капусту!
- Какой ужас! - Сашенька вздрогнула и поближе (хотя, куда уж ближе!) притиснулась к Михееву. Юнкер глупо улыбался; его явно так и подмывало обнять девушку - утешить, внушить спокойствие от того, что он рядом, такой сильный, решительный, уверенный в себе.
Неизвестно еще, повезло, или нет, подумал Андрей. В известной ему истории генерал Стогов отбыл на последнем пароходе, прихватит с собой роту константиновцев. Махновцы так и не подошли к городу, его занимали передовые части Буденного. А константиновцы  присоединились к Армии Юга России; их ожидали  галиполийское сидение, эмиграция, РОВС.  Для кого-то - потеря надежды и цели существования; для других - новая жизнь вдали от Родины. Вряд ли здесь им будет хуже...
Из коридора раздалось: 
- Выходим, господа, по трапу, осторожно, не свалитесь! Женщин, детишек малых, ежели есть, попускаем вперед! По одному, по одному, не давитесь, руки-ноги не переломайте!
- Вот и кончилось наше заточение! - жизнерадостно объявил Андрей. Он стоял, во весь рост, упершись ладонями в косяки, и лишь очень внимательный наблюдатель заметил бы, что пальцы у Митина мелко дрожат. - Сейчас выберемся наверх, и сами все увидите, своими глазами ваш новый прекрасный мир!
- Юнкера, зашевелились, завозились, поднимаясь с пола.
- Винтовки, амуницию оставляем здесь! -  - Адашев уже вспомнил о своей командной должности. - Юнкер Штакельберг, останетесь в каюте, караульным. И не надо корчить недовольную мину - теперь  у вас места вдоволь будет!

http://s7.uploads.ru/t/4C7DQ.jpg

http://s9.uploads.ru/t/Q5lT9.jpg
http://s8.uploads.ru/t/14eFc.jpg

Отредактировано Ромей (22-05-2017 18:08:01)

+14

389

Ромей написал(а):

Так и продержат до самой пристанитут?

Пристани тут. А какое слово получилось!  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Ромей написал(а):

Вот и к вам мы попали, считай, случайно, а ведь нацеливались на 1926-й год.

ЕМНИП там был 16-й.

+1

390

Ромей написал(а):

- Это же военный корабль, а не пароход общества РОПИТ, господа. - пояснил Андрей. Он стоял, уперевшись руками в косяк двери. За спиной гудели голоса - коридор тоже был заполнен беженцами, по большей части, такими же юнкерами.

Ромей написал(а):

- Выходим, господа, по трапу, осторожно, не свалитесь! По одному, по одному, не давитесь, руки-ноги не переломайте!

У меня вопрос  к уважаемому автору: не лучше ли  так: "Выходим, дамы и господа...."?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.