Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.


Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.

Сообщений 551 страница 560 из 991

551

Ivan70 написал(а):

Автономные, многократно дублированные? Подскажите как, лично помогу с защитой дисера на одной из ведущих кафедр любого из наших ВВУЗов .

Спасибо, не надо. Продолжать также не надо. Особенно про автономную, многократно дублированную, канализацию. (Включая ливневые стоки. Тихвинскую в любой дождь топит и без того. Просто это сам наблюдал. Уверен, что подобных улиц в Москве много)
Также как и коллега Ромей, энергетик по образованию. (Только с провинции).

Так вот, чисто для сведения, многократно дублированные и автономные - это к системам энергопитания информационных систем и систем безопасности. В многоэтажках (9-14 этажей)  - вспомогательных дизель-генераторов - НЕТ.
Резервирование обьектов 1й категории  - через запитывание от двух (и более) фидеров (т.е. внешних линий). А здесь внешних линий ПРОСТО не будет.

Для Москвы-Сити, скорее всего есть свои автономные дизель-генераторы ограниченной мощности (лифты, водоснабжение, и та самая канализация не могут перенести в зданиях повышенной этажности длительные перебоев электроснабжения). Но запаса горючего рассчитывается на 2, макс 3 суток. Все бытовые потребители при этом отключены.

Сетевая связь сохранится в пределах "сот" на 2-4 суток.

По поводу рубки Петра Великого на Императрице Марии...  Начнем с электропитания также - по-моему как минимум две сети постоянки, и три переменного тока (причем 400 Гц). На линкорах времен ПМВ - только постоянка, и кажись 125 вольт.

НЕ говоря уж о приборах управления огнем (не говоря уж о том, что нет исполнительных механизмов,просто перерезанные жгуты проводов - доставят много радости. Особенно учитывая что ВРЯД-ли в рубке окажутся схемы разводки или монтажно-наладочные комплекты)
А ежели рубку перенесет без антенного хозяйства (и гироскопов которые ЕМНИП где-то глубоко в отсека).... То я  воздержусь от оценки стоимости всей высокоинтеллектуальной начинки, ну за исключенимем компьютеров и старых полярных планшетов. 

Но сия идея, (перенос внутри Садового кольца) мне кажется не слишком увлекательной..

Что касается сокровищ Кремля, то, (за исключением алмазов добытых при советской власти), они имеют вполне себе легитимных хозяев, и нонешним "квартирантам" - не принадлежат.

Так что финансовая система рухнет сразу.

off-top закончил---

Отредактировано Игорь (30-05-2017 15:00:54)

0

552

Игорь
Ваше мнение очень ценно для человека, которого специально готовили "прерывать коммуникации" и осознающего всю тягомотность данного процесса :).

Ромей написал(а):

Если хотите развить в отдельной ветке - ставьте плюсики. наберется хоть с подюжины- открою и продолжим

Захотите продолжить, зовите, меня заинтересовало.

Ромей написал(а):

Спецназовец сознательно избегал ударов ногами и подсечек, а потому бой получился в лучших традициях гонконгских боевиков: вихрь ударов, блоков, выпадов, прыжков, кувырков через головы.

А спецназовец тоже увлекался историческим фехтованием? Что-то крайне слабо верится. Вся рукопашка современного спецназа просто вопиюще противоречит тому что у Вас описано.

0

553

Ivan70 написал(а):

Захотите продолжить, зовите, меня заинтересовало.

Еще два плюсика осталось. Как тока, так сразу

0

554

Ромей написал(а):

Еще два плюсика осталось. Как тока, так сразу

Палками их драться учили. Или мог увлекаться в качестве сопутствующей дисциплины, там это распространено.
Что до неправдоподобности описания - так его и нет вовсе. не сторонник описывать выпады и рипосты а-ля Желязны.
Но поверьте, говорю не на пустом месте. У самого четверть века исторического фехтования, и уж с разными мастерами-рукопашниками сабля-против-палки упражнялся не раз и  не два и не полсотни. С переменным успехом.

0

555

Ivan70 написал(а):

Игорь
А спецназовец тоже увлекался историческим фехтованием? Что-то крайне слабо верится. Вся рукопашка современного спецназа просто вопиюще противоречит тому что у Вас описано.

Палками их драться учили. Или мог увлекаться в качестве сопутствующей дисциплины, там это распространено.
Что до неправдоподобности описания - так его и нет вовсе. не сторонник описывать выпады и рипосты а-ля Желязны.
Но поверьте, говорю не на пустом месте. У самого четверть века с хор-рошим гаком  исторического фехтования, и уж с мастерами-рукопашниками самых разных стилей и уровней "сабля-против-палки" упражнялся не раз и  не два и не сотню раз. С переменным успехом.

Но на самом деле, тут играет роль не столько конкретные навыки "фехтования палкой", сколько подвижность и привычка к рукопашке вообще. Я ведь не оспариваю вашу компетенцию в области военно-морской, ну и вы мне поверьте на слово....

0

556

Я предлагаю пока вернутся к основной теме и думаю, что попаданцам необходимо заняться налаживание производства в России консервов для армии и флота (тушенки в первую очередь). Ведь именно проблемы с продовольственным обеспечением армии, будущий Император Александр 2, называл в списке основных причин поражения России в Крымской войне."С 1856 года (Крымская война) в России, наконец, поднялся вопрос о поставках в армию тушенки. Так как в России изготавливать тушенку еще не умели, пришлось закупать заграничную. Однако цена была очень высокой и в России стали искать способ изготавливать тушенку самостоятельно. Первый консервный завод был построен в 1870 году".

0

557

Тушенка ходить не умеет. В отличии от живого скота, который можно было гнать в Крым гуртами. Другое дело - её не нужно кормить и поить во время перегона, но, увы, железных дорог в Крыму тоже не было, а на море господствовали интервенты, а упряжные животные в фураже и воде нуждаются не меньше мясных. В данной альтернативе русская армия избежала логистической катастрофы, так что попаданцам надо будет быть очень красноречивыми, чтобы своими дозволенными речами заменить впечатление лично пережитого поражения.

Отредактировано Зануда (30-05-2017 15:27:03)

+2

558

Ромей написал(а):

Но на самом деле, тут играет роль не столько конкретные навыки "фехтования палкой", сколько подвижность и привычка к рукопашке вообще. Я ведь не оспариваю вашу компетенцию в области военно-морской, ну и вы мне поверьте на слово....

Ну моя "военно-морская компетенция" как раз крайне специфична :), а вот что касается доброй драки, то тут мои познания значительно выше, и я Вам как хирург хирургу могу сказать, что ни один спецназ в мире не учат драться, только и исключительно убивать. Поэтому вести длительный бой, а-ля историческое фехтование, современный спецназовец просто не умеет, он тупо в секунды вырубает противника наглухо. Так что скорее поверю, что именно у данного конкретного спецназовца было в своё время такое хобби, почему бы и нет.

+3

559

Ivan70 написал(а):

Так что скорее поверю, что именно у данного конкретного спецназовца было в своё время такое хобби, почему бы и нет.

Ну, многие из них занимаются помимо армейской рукопашки спортивными единоборствами. Хотя и хобби не исключаем.
И потом, палочный бой, как и бокс хороши тем, что позволяют качественно нарабатывать координацию, реакцию и подвижность в бою. А спарринги-то по любому нужны....

+2

560

Зануда написал(а):

Тушенка ходить не умеет. В отличии от живого скота, который можно было гнать в Крым гуртами.

В отличие от скота, тонна тушенки остается тонной и после 1000 км пути, и после 5000.
А стадо чтоб не похудело (и по общему весу, и по числу голов) - ой, сколько усилий нужно.

Плюс - со стадом транспортируется много лишнего груза, в виде костей, рогов, шкур и прочей несъедобной требухи....

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.