Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.

Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.

Сообщений 561 страница 570 из 1000

561

Ромей написал(а):

Еще два плюсика осталось. Как тока, так сразу

Палками их драться учили. Или мог увлекаться в качестве сопутствующей дисциплины, там это распространено.
Что до неправдоподобности описания - так его и нет вовсе. не сторонник описывать выпады и рипосты а-ля Желязны.
Но поверьте, говорю не на пустом месте. У самого четверть века исторического фехтования, и уж с разными мастерами-рукопашниками сабля-против-палки упражнялся не раз и  не два и не полсотни. С переменным успехом.

0

562

Ivan70 написал(а):

Игорь
А спецназовец тоже увлекался историческим фехтованием? Что-то крайне слабо верится. Вся рукопашка современного спецназа просто вопиюще противоречит тому что у Вас описано.

Палками их драться учили. Или мог увлекаться в качестве сопутствующей дисциплины, там это распространено.
Что до неправдоподобности описания - так его и нет вовсе. не сторонник описывать выпады и рипосты а-ля Желязны.
Но поверьте, говорю не на пустом месте. У самого четверть века с хор-рошим гаком  исторического фехтования, и уж с мастерами-рукопашниками самых разных стилей и уровней "сабля-против-палки" упражнялся не раз и  не два и не сотню раз. С переменным успехом.

Но на самом деле, тут играет роль не столько конкретные навыки "фехтования палкой", сколько подвижность и привычка к рукопашке вообще. Я ведь не оспариваю вашу компетенцию в области военно-морской, ну и вы мне поверьте на слово....

0

563

Я предлагаю пока вернутся к основной теме и думаю, что попаданцам необходимо заняться налаживание производства в России консервов для армии и флота (тушенки в первую очередь). Ведь именно проблемы с продовольственным обеспечением армии, будущий Император Александр 2, называл в списке основных причин поражения России в Крымской войне."С 1856 года (Крымская война) в России, наконец, поднялся вопрос о поставках в армию тушенки. Так как в России изготавливать тушенку еще не умели, пришлось закупать заграничную. Однако цена была очень высокой и в России стали искать способ изготавливать тушенку самостоятельно. Первый консервный завод был построен в 1870 году".

0

564

Тушенка ходить не умеет. В отличии от живого скота, который можно было гнать в Крым гуртами. Другое дело - её не нужно кормить и поить во время перегона, но, увы, железных дорог в Крыму тоже не было, а на море господствовали интервенты, а упряжные животные в фураже и воде нуждаются не меньше мясных. В данной альтернативе русская армия избежала логистической катастрофы, так что попаданцам надо будет быть очень красноречивыми, чтобы своими дозволенными речами заменить впечатление лично пережитого поражения.

Отредактировано Зануда (30-05-2017 15:27:03)

+2

565

Ромей написал(а):

Но на самом деле, тут играет роль не столько конкретные навыки "фехтования палкой", сколько подвижность и привычка к рукопашке вообще. Я ведь не оспариваю вашу компетенцию в области военно-морской, ну и вы мне поверьте на слово....

Ну моя "военно-морская компетенция" как раз крайне специфична :), а вот что касается доброй драки, то тут мои познания значительно выше, и я Вам как хирург хирургу могу сказать, что ни один спецназ в мире не учат драться, только и исключительно убивать. Поэтому вести длительный бой, а-ля историческое фехтование, современный спецназовец просто не умеет, он тупо в секунды вырубает противника наглухо. Так что скорее поверю, что именно у данного конкретного спецназовца было в своё время такое хобби, почему бы и нет.

+3

566

Ivan70 написал(а):

Так что скорее поверю, что именно у данного конкретного спецназовца было в своё время такое хобби, почему бы и нет.

Ну, многие из них занимаются помимо армейской рукопашки спортивными единоборствами. Хотя и хобби не исключаем.
И потом, палочный бой, как и бокс хороши тем, что позволяют качественно нарабатывать координацию, реакцию и подвижность в бою. А спарринги-то по любому нужны....

+2

567

Зануда написал(а):

Тушенка ходить не умеет. В отличии от живого скота, который можно было гнать в Крым гуртами.

В отличие от скота, тонна тушенки остается тонной и после 1000 км пути, и после 5000.
А стадо чтоб не похудело (и по общему весу, и по числу голов) - ой, сколько усилий нужно.

Плюс - со стадом транспортируется много лишнего груза, в виде костей, рогов, шкур и прочей несъедобной требухи....

+2

568

Зануда написал(а):

В данной альтернативе русская армия избежала логистической катастрофы, так что попаданцам надо будет быть очень красноречивыми, чтобы своими дозволенными речами заменить впечатление лично пережитого поражения.

Это элементарно. Опыт войны 1812 года, заграничных походов РИА. Можно вспомнить записку Каразина по этому поводу и пр. Подробности вот здесь: "Техника молодежи" 1947 год, № 6.

0

569

правы оба. Вообще, вопрос реформ армии и русского общества, не будучи поставленным Крымской войной, подвисает в воздухе. И тут вся надежда на "гостей".

0

570

Wild Cat написал(а):

Зануда написал(а):

Тушенка ходить не умеет. В отличии от живого скота, который можно было гнать в Крым гуртами.

В отличие от скота, тонна тушенки остается тонной и после 1000 км пути, и после 5000.
А стадо чтоб не похудело (и по общему весу, и по числу голов) - ой, сколько усилий нужно.

Плюс - со стадом транспортируется много лишнего груза, в виде костей, рогов, шкур и прочей несъедобной требухи...

Это верно, но есть еще одно: борьба с казнокрадством чиновников от армии и воровством  интендантов. Если почитать материалы о Крымской войне в РИ, то волосы встают дыбом. Согласитесь, коллеги, что при транспортировке (своим ходом)  стада коров украсть можно больше, чем при перевозке ящиков с консервами. Списать на падеж - и нет проблем.

Отредактировано Череп (30-05-2017 16:38:08)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.