Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.


Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.

Сообщений 701 страница 710 из 991

701

Ромей написал(а):

Можно было пустить торпеду и с полутора миль, не подставляясь под огонь. Но и вероятность промаха вырастет многократно - Иконников не обольщался насчет выучки своих минеров.
А торпеда всего одна. Промахнуться никак нельзя, вот и приходится подставляться под французский залп.

Повторы. Возможно лучше в первом случае заменить: "...не входя в зону поражения"?

0

702

Вы предлагаете фразу из рапорта. Суховато, на мой взгляд.

Можно было пустить торпеду с полутора миль, но тогда  многократно вырастет вероятность промаха - Иконников не обольщался насчет выучки своих минеров.
А торпеда всего одна. Промахнуться никак нельзя, вот и приходится подставляться под залп.

Отредактировано Ромей (09-06-2017 12:07:59)

+1

703

Ромей написал(а):

чугунного идола в дурацкой тоге

может, все же бронзового? ;)

+1

704

Ромей написал(а):

Прирбрать немедленно!

Прибраться или Прибрать ?

0

705

Барон фон Тар написал(а):

может, все же бронзового?

Точно! "Бронзовый дюк".

+1

706

Dimitriy написал(а):

Просто создать комиссию по рассмотрению и внедрению различных перспективных прожектов.

Главное - повесить над входом плакат с КРУПНОЙ и подсвеченной надписью:
"Проекты вечных двигателей не рассматриваются!!!"

+2

707

Ромей написал(а):

Можно было пустить торпеду и с полутора миль, не подставляясь под огонь. Но и вероятность промаха вырастет многократно
...
- Салотопов, руби дистанцию до броненосца!
- Четырнадцать кабельтовых, вашбродие!
-Пли!

Что-то тут не то. Полторы мили - пятнадцать кабельтовых. По-моему во втором случае следует урезать осетра - уменьшить дистанцию до броненосца

+3

708

II
Над морем, возле Одессы
Гидросамолет «Финист», б\н 3
лейтенант Р. фон Эссен

«Финист» подпрыгнул вверх, разом избавившись от половины груза. Стакилограммовая бомба, ударившись о воду на расстоянии полусотни метров от «Дюк оф Веллингтон», отскочила, будто пущенный блинчиком камешек и влетела в орудийный порт опер-дека. Срезала, словно бритвой, голову наводчика 32-х фунтовой «длинной» пушки, и, чудом не задев других «джолли» (плутонг обслуживали морские пехотинцы) полетела дальше. Впрочем, они пережили сослуживца всего на полторы секунды - оперенная тупоносая болванка ОФАБ-100 ударила в толстенную колонну мачты, проходящий через все палубы до самого киля, и со страшным грохотом взорвалась.
Эссен свалил машину на левое крыло, закладывая вираж в сторону берега. Взрыв «сотки»  вспорол мидель-дек в районе грот-мачты; раскаленные газы и осколки воспламенили поданые к орудиям картузы, и все три батарейные  палубы поглотил огненный вихрь. Несколько секунд спустя пламя добралось до крюйт-камеры, и паровой линкор, гордость средиземноморской эскадры, превратился в гигантский погребальный костер, в  котором сгорали семь сотен жизней подданных Ее Величества королевы Виктории.
- Второй заход! - проорал Эссен в гарнитуру. - Работаем НУРСами. Цели разобрать от головы ордера в порядке номеров!
Атака на пологом пикировании. Эссен дождался, когда  силуэт пароходофрегата целиком заполнит прицельную сетку и надавил на гашетку. И не отпускал, пока все четырнадцать ракет не вышли из контейнеров и понеслись, волоча дымные хвосты, к цели. Результат на этот раз оказался не таким фатальным - в цель попало не более половины, остальные разорвались в снастях или прошли над палубой, нырнув в воду с подбойного борта.
- «Я «Казарский», - захрипело радио знакомым голосом. - «Третий», «Третий» я «Казарский». «Котка» подбита, тонет. К ней подходит корвет, не можем помешать. Отгоните его к свиньям! «Третий», я «Казарский", прошу помощи...
- Я «Третий», «Казарский», не вижу вас, обозначьте себя и «Котку» ракетами.
Три зеленых огонька один за другим взмыли по пологой дуге. Эссен пошалил взглядом по поверхности моря и увидел окутанный паром миноносец. Это и была многострадальная «Котка». Суденышко не двигалось;  между ним и размочаленным британским ордером несся, волоча шлейф дыма, кораблик  побольше - минный крейсер «Казарский». И не успевал - со стороны моря на «Кортку» накатывался изящный, как игрушка, парусник. За кормой у него полоскался громадное, хорошо различимое даже с такого расстояния, полотнище «Юнион Джека».
- Первый, второй, следуйте за мной! Бьем по корвету, по очереди!
Только бы у них остались ракеты, подумал Эссен, утапливая до упора рубчатый красный диск. Очереди хлестнули по палубе, по туго выгнутым марселям, и «Финист» пронесся над верхушками мачт. За спиной захлопало. Эссен на миг обернулся -  Митин торопливо опустошал в отодвинутую дверь барабан «Гнома». Отстрелявшись, клацнул защелкой, откинул вбок огромный барабан и потянулся к висящему на стене подсумку с гранатами.
- Реймонд Федорыч, если можно, пройдись по кругу, - попросил Андрей. Сейчас я по нему, гаду, пристреляюсь...
- Третий, я «Казарский», спасибо за помощь! - ожил наушник. - Корвет отворачивает. Иду к «Котке, снимаю команду.
- «Казарский», это «Алмаз».   - в канале появился новый голос, сухой, бесстрастный. - «Живой» на подходе, минут через сорок будет у вас.  Мы идем следом, держитесь.
- Ну вот и все, Андрей Геннадьич, - крикнул Эссен через плечо. - У  моряков будет полно работы, незачем им на нас отвлекаться.  Давайте поищем, где бы нам сойти с небес на землю. В гавани от кораблей не протолкнуться, пройдем над городом, до Гаджибейского лимана, там и плюхнемся. А то бес его знает, что тут за камни у берега, ну их совсем...
http://sa.uploads.ru/t/0O9Pt.jpg
http://s0.uploads.ru/t/OTGgu.gif
http://sa.uploads.ru/t/fyAMi.jpg
http://s3.uploads.ru/t/T8ds4.jpg

Отредактировано Ромей (09-06-2017 19:42:14)

+11

709

Ромей написал(а):

- Я «Третий», «Казарский», не виду вас, обозначьте цель ракетами.

не вижу

0

710

Ромей написал(а):

опер-дека

Мне кажется что это то термин пишется слитно( опредек) :dontknow: .

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.