Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.


Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.

Сообщений 741 страница 750 из 991

741

Ivan70 написал(а):

Только и исключительно специальный распорный анкер с закладным кольцом, тем более, что вогнать его в грунт дело пары минут.

Кому вбиваются?
Эссен совсем из другого времени, не забывайте. Да, он проходил обучение в 21 веке, но, по большей части, чисто летное. А на привычных ему "М-5" или "кертиссах" даже шлюпочного якоря не было, это я знаю точно. Экономили каждый грамм.
И, кстати, привязанный к дереву швартовый конец ничуть не менее надежен, чем распорный анкер, которого на "Финисте",с коре всего,  нет. А есть, как и в стандартном снабжении скажем, яла,  самый обычный шлюпочный якорь, к тому же облегченный. Такой, как на картинке ниже. И поверьте, привязать швартовый конец к неподвижному предмету на берегу (куст, дерево) в разы надежнее.  Это я вам как яхтенный и шлюпочный капитан со стажем говорю. Допускается и даже прямо рекомендуется всеми и всяческими  наставлениями. А вот легкий шлюпочный якорь в илистом или песчаном  грунте - весьма сомнительная страховка.  Тоже из личного опыта.
Тем более, что упомянутый "чахлый кустик" - это, скорее всего, кизил или кустарниковая полынь, а их поди, вырви из грунта. Кто пробовал - тот меня поймет.

http://s8.uploads.ru/t/dUS14.jpg
http://sd.uploads.ru/t/WmzLs.jpg

Отредактировано Ромей (11-06-2017 14:39:26)

+1

742

Ромей написал(а):

История нашим генералом

Пропущена буква "С"?

+1

743

Ромей написал(а):

Тем более, что упомянутый "чахлый кустик" - это, скорее всего, кизил или кустарниковая полынь, а их поди, вырви из грунта. Кто пробовал - тот меня поймет.

Тогда стоит уточнить видовую принадлежность кустика. А то я вчера-сегодня вырвал из грунта несколько молодых сосенок, при том, что ростом и силой не былинный богатырь. Литературно - может, заменить "чахлый" на "невзрачный"? Или уточнить, что кустик, прежде чем привязывать к нему аэроплан, проверили-подёргали?

+1

744

Ромей написал(а):

Куяльник

возможно, все же правильнее "Куяльницкий лиман"?

0

745

Зануда написал(а):

Тогда стоит уточнить видовую принадлежность кустика. А то я вчера-сегодня вырвал из грунта несколько молодых сосенок, при том, что ростом и силой не былинный богатырь. Литературно - может, заменить "чахлый" на "невзрачный"? Или уточнить, что кустик, прежде чем привязывать к нему аэроплан, проверили-подёргали?

В общем, несущественно, читатели и сами додумают. А скорее всего, просто внимания не обратят.
Но - почему бы и нет?
Эссен, привязал причальный конец к чахлому полынному кустику, подергал - держит надежно. 

0

746

Барон фон Тар написал(а):

возможно, все же правильнее "Куяльницкий лиман"?

Правильнее, наверное, да. Но Куяльник - все же на слуху (припоминаем "Дежа вю"), так что пусть уж остается.

0

747

Ромей написал(а):

Куяльник

Это я такой пошлый, или у меня профдеформация?

0

748

Lokki
нормальное историческое название местности между Одессой (пересыпью) и пос. Котовского. :)

0

749

Lokki написал(а):

Куяльник

Это я такой пошлый, или у меня профдеформация?

В порядке оффтопа: в этом самом Куяльнике лечили в т.ч. и женское бесплодие... мне приходилось слышать от людей закончивших Одесский мед в 80-е, что зав.кафедрой гинекологии, начиная лекции, всегда говорил: "... и пожалуйста, имейте ввиду, что те потрясающие успехи в лечении бесплодия, которыми так гордится персонал Куяльника, объясняются исключительно тем, что рядом с ним расквартирована воинская часть..." :)

+4

750

Ромей написал(а):

Это я вам как яхтенный и шлюпочный капитан со стажем говорю. Допускается и даже прямо рекомендуется всеми и всяческими  наставлениями. А вот легкий шлюпочный якорь в илистом или песчаном  грунте - весьма сомнительная страховка.  Тоже из личного опыта.

Сравните парусность шлюпки и гидросамолёта и Вам сразу всё будет понятно. На гидросамолётах якорь может быть только плавучий, а вот тот самый анкер для швартовки на необорудованном побережье был ещё в стандартной поставке первых "летающих лодок" типа "М-1", в отличии от якоря весит он немного и места занимает также немного.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.