Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.


Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.

Сообщений 901 страница 910 из 991

901

ВинепегНави написал(а):

А какое отношение это имеет к указу?

Просто принятый на тот момент порядок титулования.

Что до путаницы - я специально во второй книге вставил пассаж насчет "Николая Николаевича младщего " и, соответственно, "старшего", то есть того, что в  произведении.

Лобанов- Ростовский встал, одернул китель.
- Участвуя в боевых действиях в качестве командира пулеметной роты, я познакомился сыном Государя, Великим князем Николаем Николаевичем. Если кто не понял, господа - это Старший...
По кают-компании прокатились смешки. «Младшим» в офицерской среде звали другого Николая Николаевича - сына нынешнего, состоявшего в начале германской войны в должности главнокомандующего вооруженными силами Российской Империи.

Отредактировано Ромей (17-06-2017 20:04:46)

0

902

ВинепегНави написал(а):

Не каждый корректор обладает знаниями нашей, родной, истории.(Сегодня 19:49:31)

С корректором мы вопрос решим.
После корректуры автор в "Яузе" утверждает все правки.

0

903

Ромей написал(а):

Просто принятый на тот момент порядок титулования.

Это-то понятно. Вы скажите, планируете двух руководителей или одного? Я, правда, второго Николая  Николаевича, сына или внука императора в том времени, не знаю. Если сын плюс Великий князь Николай Николаевич (не сын), то запятая не нужна. В противном случае - мы не понимаем друг друга. ОБИДНО!

0

904

Ромей написал(а):

в котором говорится

Принятая формулировка: "в коем изображено".

По именному Е. И. В. указу, данному Сенату сего Генваря в 23 день за собственноручным Е. В. подписанием, в коем изображено:

0

905

По поводу возможного вскрытия:

В последние несколько столетий среди раввинов установилось единое мнение относительно недопустимости вскрытия как акта, оскверняющего покойного. Предусмотрены, однако, исключения для тех случаев, когда есть основания надеяться, что вскрытие может помочь спасти жизнь другому человеку или обнаружить преступника.

Так что тут ситуация будет на усмотрение родни Джеймса Ротшильда. Они обладают достаточным влиянием, чтобы настоять на своем.
И хоронить почти наверняка будут не в Париже. Вряд ли семейка в настолько неспокойные дни решится туда приехать, а потому гроб (закрытый!) скореев сего, перевезут в Вену.

0

906

Зануда написал(а):

Предлагаю для облегчения жизни совы ввернуть где-то, что для хронопроходимцев, учавствующих в спецоперациях, были изготовлены спецпатроны с безоболочечными пулями, более-менее похожими на местные внешне и баллистикой - на современные.

Облегчить судьбу совы можно гораздо проще - пуля прошла навылет и обнаружена не была. Но определенный мандраж по этому поводу у попаданцев может быть - пока не придут газеты, в которых будет сказано, что все грешат на штуцер Жирардони.

Отредактировано Kra (17-06-2017 20:19:11)

+1

907

Коллеги! Вы о чем? Какой мандраж? Какие пули? Кому до этого будет дело? В Париже в ближайшую неделю будут жестокие  уличные бои, и команда Белых там столько патронов расстреляет по национальной гвардии, что беспокоиться об одной пуле, которую к тому же, не найдут уж и вовсе нелепо...

+2

908

Ромей написал(а):

Что до путаницы - я специально во второй книге вставил пассаж насчет "Николая Николаевича младщего " и, соответственно, "старшего", то есть того, что в  произведении.
Лобанов- Ростовский встал, одернул китель.
- Участвуя в боевых действиях в качестве командира пулеметной роты, я познакомился сыном Государя, Великим князем Николаем Николаевичем. Если кто не понял, господа - это Старший...
По кают-компании прокатились смешки. «Младшим» в офицерской среде звали другого Николая Николаевича - сына нынешнего, состоявшего в начале германской войны в должности главнокомандующего вооруженными силами Российской Империи.

Вот, кстати, яркий пример значимости пунктуации.
Я, обладая некоторыми, весьма неакадемическими, знаниями истории, пропустил этот момент, поскольку мне всё было понятно. Но для менее искушенного читателя причастный оборот, следующий за подчеркнутым, может относиться к "сыну", а может быть прочтен и как однородное или уточнение к "нынешнему" (что ни в какие рамки не лезет - столько не живут).
Ладно, больше своими замечаниями доставать не буду. ОФФ-топ закончил.

Отредактировано ВинепегНави (17-06-2017 20:37:14)

+1

909

Ромей написал(а):

Коллеги! Вы о чем? Какой мандраж? Какие пули? Кому до этого будет дело? В Париже в ближайшую неделю будут жестокие  уличные бои, и команда Белых там столько патронов расстреляет по национальной гвардии, что беспокоиться об одной пуле, которую к тому же, не найдут уж и вовсе нелепо...

В одном из произведений Александра Конторовича вещественное доказательство (сапоги) хранилось с 1942 года до наших дней. Решать, конечно, вам, но меня такой анахронизм, как оболочечные пули в 1856 году, волнует.

С другой стороны, неужели современная отечетсвенная промышленность не сделает несколько пачек экспериментальных патронов с пулей из сурьмянистого свинца? Оно, конечно, орлы-хронопроходимцы будут ворчать на освинцовывание ствола и необходимую в связи с этим куда более частую и долгую чистку, но для спецопераций и не такие извраты проделывали...

0

910

Зануда написал(а):

В одном из произведений Александра Конторовича вещественное доказательство (сапоги) хранилось с 1942 года до наших дней. Решать, конечно, вам, но меня такой анахронизм, как оболочечные пули в 1856 году, волнует.
.

И что? Артефакты" из будущего есть факт этого мира, и они будут множиться с каждым днем. Никто ничего уже не скрывает.
Не забудьте, у англичан, хоть и недолго. а был в плену Фибих. Так что некоторая информация УЖЕ прошла.

Отредактировано Ромей (17-06-2017 20:51:20)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Вторая бумажка.