Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Точка бифуркации (Юрьев день - 3)


Точка бифуркации (Юрьев день - 3)

Сообщений 171 страница 180 из 185

171

Еще:



                                                               Глава 30

  Смею надеяться, что я довольно широко эрудированный человек. Мне, например, известно, что теоретические основы троичной системы счисления заложил Леонардо Фибоначчи. Жил он давно, аж за пару столетий до более известного Леонардо, это который да Винчи, и прославился еще какими-то числами имени себя, про которые помнил со школы в первой жизни, но что это такое, успел давно и основательно забыть. Ну, а про троичную систему я услышал позже, когда писал диплом. В процессе этого занятия пришлось познакомиться с ЭВМ «Сетунь», совершенно антикварной уже тогда, в середине семидесятых.
  Эта машина работала в троичном коде, то есть оперировала символами «1», «0» и «-1». Для моего диплома такое было очень удобно, ведь именно три команды нужны для управления электроприводом – «вперед», «стоп» и «назад». И, уже независимо от того диплома, для прямого представления азбуки Морзе тоже, ведь она не двоичная, как кажется с первого взгляда, а именно троичная. Кроме того, в троичной системе многие вычисления, включая сложение и вычитание, не говоря уж о логарифмировании, получаются быстрее, чем в двоичной с элементами того же быстродействия. Все это мне рассказал обслуживающий машину инженер, и он же упомянул про Фибоначчи. А я запомнил, и сейчас на посту императора мне это, похоже, может пригодиться. Помните, в качестве одного из приоритетных направлений будущего развития России я обозначил электронно-вычислительную технику? И вот, кажется, настало время делать первые шаги.
  Сейчас подобные устройства можно было пытаться слепить или на реле, или на магнитных усилителях. Лампы со сроком службы в десятки часов не позволяли задумываться даже о простейших калькуляторах, куда уж там чему-то более сложному. Транзисторы пока даже на горизонте не маячили – но, правда, была надежда на то, что точечные германиевые диоды скоро удастся запустить в серию, в лабораторных условиях их уже делали. Однако математику-то для подобных изделий можно начинать разрабатывать уже сейчас. Правда, я в ней, мягко говоря, не очень, и это значит, что надо искать специалистов. Эх, жалко, что Вышнеградский давно помер! Как министр финансов он был не совсем на своем месте, но как математик… впрочем, у него должны остаться ученики. Ну, а сам я вполне в силах заняться железом – то есть для начала прикинуть, как должны выглядеть элементарные логические ячейки на реле и магнитных усилителях.
  Хм, но ведь вычислительные машины могут быть не только цифровыми. Я не про предков «Железного Феликса», кои уже вовсю выпускаются. Аналоговые тоже имели свою нишу – правда, появились они позже – и, например, когда я в той жизни только-только пришел в авиастроение, они там еще использовались. Но ими пусть Колбасьев занимается. Нарисую ему схему дифференциального усилителя на лампах, а дальше уж он, наверное, и сам справится. В крайнем случае подскажу про сумматоры и перемножители. А вот насчет интеграторов промолчу из принципа – если уж без меня тут не смогут придумать даже такую простую схему, то, значит, вся моя возня была зряшной. Но это вряд ли. 

  Итак, суммируем. Пора начинать разработку вычислительной техники по четырем направлениям – совершенствование механических арифмометров, плюс создание электронных, то есть аналоговых, цифровых троичных и цифровых двоичных. Причем освещение результатов должно однозначно показать, что первое направление уже доказало свою перспективность, второе и третье тоже весьма интересны, четвертое же – тупиковое. А это значит, что с самого начала вместе с инженерами должны работать специалисты по представлению информации в заранее обусловленном ключе. Кстати, за время сидения на троне лично я, кажется, неплохо повысил квалификацию именно в этой области.
  Жалко только, что в кибернетике я разбираюсь даже хуже, чем в подводных лодках. Примерно так, как в балете до знакомства с Юлей и женитьбы на Рите. То есть знаю страшные слова типа «архитектура», «шина», «операционная система» и даже «эр-эс двести тридцать два», умею их сравнительно связно применять, но вот детально объяснить, что они означают – увы. Как-то в прошлой жизни мне это не требовалось ни по работе, ни в хобби. Впрочем, мало ли чего я не знал и не умел в той жизни! Придется узнать и научиться в этой, только и всего.

  Кстати, моя монополия на электронные лампы кончилась в начале тысяча девятьсот седьмого года. Ли де Форест изобрел-таки свой триод и запатентовал его. Я же в патентные дела не лез. Как и с Люмьерами, мне не хотелось обворовывать изобретателя. Ну и главное – патент наверняка нарушил бы секретность, что вряд ли могло быть компенсировано выплатами по нему. А вот тетроды, пентоды и комбинированные лампы патентовать можно, все равно их так или иначе скоро изобретут и без меня. Но кто именно это сделает, я не знал, поэтому совесть моя была спокойна. Раз хозяин неизвестен, то это, если вдуматься, не воровство, а находка.
  Ну, и на всякий случай не помешает объяснить, с чего это я решил заняться всякой вычислительной электроникой именно сейчас. Причем в двух словах не получится, так что прошу набраться терпения.

  Итак, в этом мире русско-японской войны не было. Может, она еще когда-нибудь и вспыхнет, но в четвертом и пятом годах точно был мир. А также в шестом, да и сейчас, в седьмом, признаков надвигающейся войны не замечается. Почему так? У меня есть ответ. Возможно, он не совсем точный, но другого пока все равно нет. Он звучит так – мне удалось доказать японцам, что победа в грядущей войне весьма проблематична. А после заявления Вилли английская помощь тоже оказалась под сомнением, и японцы задумались. Да, у них весьма высок воинский дух, но при нулевых шансах даже самые отъявленные самураи в драку не лезут – тем более, что это можно было сделать без потери лица, я ведь не только побряцал оружием, но и пошел на уступки в корейском вопросе. 
  Так вот, теперь передо мной встал вопрос из той же оперы. На носу Первая мировая война, как ее можно предотвратить? Ответ, к сожалению, однозначен – увы, никак. Но можно и нужно сделать так, чтобы участие России в этой бойне сопровождалось минимальными потерями, принесло максимальную выгоду и не привело ни к каким революциям. Чем бы таким помахать перед потенциальными противниками и союзниками?
  До сих пор никому неизвестны танки, реактивные минометы и крылатые ракеты. Причем первые два наименования лучше раньше времени в оборот не вводить, ибо они могут быть легко воспроизведены противником и использованы против нас, а вот с крылатыми ракетами дело обстоит не совсем так. Их, во-первых, будет очень непросто скопировать. А во-вторых, даже если это у кого-то и получится, особого вреда нам они все равно не нанесут. Потому как крылатая ракета, сделанная на теперешнем уровне развития техники, вообще никому не способна причинить хоть сколько-нибудь существенного вреда - разве что своему расчету, если взорвется на старте. Даже сделанная на несколько более высоком техническом уровне Фау-1 не нанесла англичанам существенных потерь. А я в прошлой жизни имел возможность познакомиться с пульсирующими воздушно-реактивными двигателями. Сначала как авиамоделист, а потом уже в качестве инженера, одно время занимавшегося обслуживанием летающих мишеней. В общем, сделать что-то этакое я, пожалуй, смогу и здесь, включая даже пусть и убогое, но все же работающее подобие схемы управления. Ну, а потом потребуется грамотная показуха. И уж в чем - в чем, а в этом силен любой советский инженер-оборонщик, и я не исключение. Доводилось участвовать в работе полутора десятков комиссий, причем по обе стороны добра и зла. Не только как сдающему определенное изделие, но и как как представителю заказчика.

  Итак, что же я помню про Фау-1?
  Снаряженная масса – около двух с половиной тонн. Примем для нашего изделия как исходную точку. 
  Вес боевой части – тонна. А вот здесь, похоже, осетра надо урезать раза в полтора, все равно бабахнет здорово.
  Задатчик курса – трехосевой механический гироскоп. Это можно сделать и в теперешнем времени. Точнее, немцы нам его сделают. И автопилот, особая точность тут не нужна. Кстати, у прототипа ее и не было.
  Дальность Фау я помню точно – двести восемьдесят шесть километров. Всего километра фашисты не дотянули до сакрального числа! Мы, конечно, постараемся эту вопиющую недоработку исправить. Даешь триста шестьдесят два км, и ни сантиметром меньше!*
  Вот только старт с паровой катапульты мы повторять не станем. Это, конечно, решение довольно дешевое, но сейчас экономить копейки не нужно, много изделий все равно делаться не будет. Значит, что? Правильно – стартовый ракетный ускоритель как первую ступень! Строго по идеям Циолковского. Причем разрабатывать начнем одновременно и твердотопливный, и жидкостный, какой раньше дойдет до готовности, тот и запустим в производство. На будущее пригодятся оба варианта, причем без дураков.
  И, наконец, последнее – точность. Наш автопилот наверняка не даст даже половины той, какой достигли немцы в предыдущей истории. Но ведь перед ними стояла задача реально бомбить Англию! А перед нами – всего лишь убедительно показать, что мы это сможем сделать. Кроме того, тут сработает еще и субъективный фактор, заключающийся в том, что в бытность свою авиамоделистом кордовыми моделями я занимался всего полгода, а радиоуправляемыми – четыре с небольшим. И нормальное радиоуправление я смогу сделать даже на тех убогих лампах, что есть у нас сейчас.
  В общем, от автопилота потребуется всего лишь привести ракету примерно в район предполагаемого удара. А дальше управление перехватит оператор, заранее посаженый в хорошо замаскированное укрытие с достаточным обзором, он и обеспечит попадание в цель. Мне же останется с умным видом плести что-нибудь насчет магнитного наведения, если целью будет корабль. Или про пьезоэлектрические сверхточные гироскопы, благодаря которым бортовой вычислитель может точно поддерживать курс по заложенной в его память карте, если надо будет разнести что-нибудь на суше. Даже якобы открывать ничего не придется, и прямой, и обратный пьезоэффекты открыты еще четверть века назад.

  Кроме самой ракеты, для превращения потенциальных противников в потенциальных же друзей нужен носитель ее пусковой установки. Ну, для сухопутного варианта все ясно – это не такой уж тяжелый гусеничный транспортер. Если не страдать перфекционизмом и не пытаться сразу сделать хорошо, то сойдет любое устройство, способное протащить груз весом тонны четыре перед зрителями, и все. Если одну или даже две штуки, то сделаем сами, без проблем и быстро.
  Железнодорожный вариант получится совсем просто, тут и думать не о чем.
  Однако для произведения должного впечатления на Англию, а уж тем более на Штаты нужен вариант морского базирования. Если бриттов еще можно достать с суши – правда, для этого придется сначала как-то решить вопрос с Францией или Голландией, то Штаты – фиг вам. Значит, нужен быстроходный корабль с большим запасом хода, но вовсе без брони, чтобы не мешала процессу стремительной ретирады после пуска ракет. Это и у нас смогут построить, но немцы управятся быстрее, так что этакий легкий крейсер лучше заказать им. Или даже два, причем со скидкой за документацию на ракеты.
  Учитывая, что по обе стороны Атлантики уже наверняка задумываются о войне за передел мира, секретить ракетную тематику надо на отвяжись и спустя рукава, чтобы самый бесталанный агент хоть что-то, но про нее узнал. В этом смысле ПУВРД близок к идеалу – небольшой движок, с которым в первой юности я возился во Дворце пионеров, верещал так, что его работу было слышно от универмага «Москва». Да еще каким противным скрежещущим визгом! А это была совсем небольшая труба весом в полкило и тягой кило триста. И не было в ней ничего сложного, я такую (ну или почти такую) здесь смогу собрать дня за три. Но, пожалуй, лучше не спешить и повозиться пару-тройку недель, дабы слепить девайс раза в два, а то и в три побольше. Тогда, если этакое орало заработает в Гатчине, слышно его будет как минимум в Царском Селе. Потом установить движок на летающую модель с взлетным весом килограммов семь-восемь и не спеша, всерьез отрабатывать радиоуправление, оно в будущем обязательно пригодится.
  Да, но не самому же всем этим заниматься! Значит, работу надо начать с того, что придумать, кому все это поручить.
  Туи мне вспомнилась… нет, даже не молодость, а самый, так сказать, возраст расцвета в первой жизни. Мне было тридцать шесть лет, когда я начал подрабатывать в центре научно-технического творчества молодежи. Вообще-то эти конторы были задуманы как насосы для перекачивания безналичных государственных денег в наличные на счетах его руководителей, именно там начинал свою карьеру небезызвестный Ходорковский. Но, по крайней мере поначалу, для приличия они иногда занимались и реальной деятельностью. Разумеется, без фанатизма, где-то в районе десяти – пятнадцати процентов от общего оборота. Мы там небольшим коллективом делали источник питания для мощного лазера, и даже с таким грабительским процентом он был разработан впятеро быстрее и обошелся втрое дешевле, чем запрашивал профильный НИИ. Так вот, почему бы здесь и сейчас не организовать нечто подобное? Разумеется, без воровства в позднесоветском стиле. Пусть студенты работают в свободное от учебы время за не такие уж маленькие деньги. Ребята молодые, горячие, многие склонны к идеализму… то есть обязательно разболтают, хоть их и предупредят о секретности. Что, в общем-то, и требуется.
  Кто всем этим будет руководить? Менделеев уже старый, как бы не помер невзначай, в другой истории он скончался именно в седьмом году, я, к сожалению, не помню точной даты. Впрочем, он проходит регулярные обследования у Боткина, так что, наверное, проживет подольше, но только если не будет сильно напрягаться. Зато Жуковский в самом расцвете сил, вот на него и повесим руководство всей этой молодежной бандой.

  В общем, при правильном проведении ракетной пиар-компании Англия, скорее всего, крепко задумается, прежде чем начинать подготовку к войне против стран, имеющих ракетное оружие, то есть России и Германии. Или по крайней мере начнет строить конкретные планы после того, как договорится со Штатами. Им-то ракеты не так страшны, хотя, конечно, тоже могут заставить задуматься – как исключить появление кораблей противника ближе двух-трех сотен километров от уязвимых целей на своих берегах.
  Даже жалко, что на Кубе сейчас нет революционной ситуации, а то можно было попытаться устроить Карибский кризис, так сказать, с опережением плана, то есть раньше лет на пятьдесят. Без ядерного оружия он, конечно, получится не столь эффективным, но…
  Тут я глянул на карту и понял, что с Карибским кризисом получается облом. Даже если удастся достичь дальности триста с небольшим километров, в радиусе досягаемости оказывается только Майами, а сейчас это дыра дырой, никому в общем-то не интересная, кроме какой-то тетки, разводящей там лимоны с апельсинами, мне про нее рассказывал Колбасьев. Зато с мексиканской территории можно достать до Лос-Анжелеса, а если немного проплыть на север, то и до Сан-Франциско! Это уже интереснее и, главное, я точно помню, что в Мексике скоро должна начаться революция. Правда, мои сведения о ней большей частью основывались на повести Джека Лондона «Мексиканец», но сейчас наверняка можно все разузнать и поточнее. Однако, несмотря на убогость моих сведений, я знаю, что революция там в иной истории началась перед Первой мировой, а закончилась уже после ее окончания. Что, кстати, явилось одной из причин позднего вступления Штатов в европейскую свару – не очень комфортно воевать на другом краю океана, когда у тебя под боком такой кипящий гадючник. И, значит, пусть он вскипит поосновательней, то есть пора разобраться, кто там кого угнетает и как поэффективней помочь угнетаемым. Кажется, в Мексике очень не любят американцев, слово «гринго» явно не комплимент.
  В общем, Михаилу Рогачеву скоро сильно прибавится работы. Редигера тоже можно подключить, пусть изучит вопрос о финансовых аспектах поставок русского оружия в Мексику. Не задаром же гнать туда винтовки с пулеметами, не говоря уж об авиации. И, раз о ней зашла речь, ракеты надо разрабатывать сразу две. Кроме нормальной копии Фау, не помешает еще и уменьшенная в два раза, бомбардировщик с полутора тоннами полезной нагрузки у нас скоро будет. Кстати, при воздушном старте никакой ускоритель вообще не нужен, так что такая ракета, пожалуй, получится даже раньше полноразмерной.
  Я быстро записал основные положения своего мозгового штурма и с чувством глубокого удовлетворения подумал, что, несмотря на все выверты судьбы, в душе я так и остался простым советским человеком, то есть всегда готовым к бескомпромиссной борьбе за мир во всем мире.

Отредактировано Avel (10-03-2018 22:04:28)

+28

172

И еще:

                                                     Глава 31

  Развитие техники иногда идет весьма извилистыми путями. Например, в той истории транзисторы поначалу рассматривались в качестве элементной базы для создания маленьких и удобных слуховых аппаратов для глухих, и прогресс шел именно в этом направлении. Причем весьма заметный – от первых точечных элементов к плоскостным!
  У нас получилось иначе. Наш отец электровакуумного триода, Колбасьев, разумеется, понимал важность снижения собственных шумов в изделиях, однако прочувствовать это он смог только в процессе разработки музыкальной электроники для Риты. Кроме малошумящих ламп, он сам додумался до дифференциального каскада, мне даже не пришлось его рисовать. И теперь в России вдруг сразу появились три энтузиаста рок-музыки – главный в стране электронщик, моя собственная жена и моя же бывшая любовница. Да что там говорить – я бы и сам с удовольствием подался в энтузиасты, будь у меня хоть капелька музыкального слуха. Но – увы, чего нет, того нет. Кстати, оное отсутствие не мешало супруге эксплуатировать меня в качестве композитора. Нет, мои попытки напеть мелодии были пресечены сразу с формулировкой «дорогой, мы же не лесу, распугивать тут некого!», однако на гитаре я кое-как наиграл «Венус», в моей первой молодости более известной как «Шизгара», а одним пальцем на рояле – «Смок он зе вотер», «Вуман фром Токио», а под занавес – «И вновь продолжается бой». Рите, кстати, этот мотив понравился больше всех. Еще я наверняка смог бы исполнить гимн Советского Союза, но пока этого не делал. Мне казалось, что тут сразу нужны слова, но какие? Те, что придумал Михалков, меня не устраивали ни в каком варианте. Некрасовское «однажды в студеную зимнюю пору» тоже особого восторга не вызывало. Смешать их, что ли? Не мудрствуя, просто брать строчки оттуда и оттуда через одну.
  Я записал, что получилось, и даже почувствовал что-вроде гордости своим поэтическим дарованием. Ну сами посудите:

Однажды, в студеную зимнюю пору,
Сплотила навеки великая Русь.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Великий, могучий Советский Союз! 

  Правда, пока подобные откровения несколько преждевременны, но если вдруг когда-то в будущем Союз возникнет, то почему бы и нет? К тому же многие великие поэты часть произведений писали «в стол», и мне, значит, ничего не мешает последовать их примеру.   
       
  Ну, а если говорить серьезно, то я понимал, что рок-музыка в принципе сможет оказать большое влияние на умы людей, но вот в какую сторону и, главное, как этим можно воспользоваться в своих интересах, еще пока не придумалось. Вообще-то, наверное, рано, ведь для интенсивного продвижения музыкальной культуры в массы необходимы магнитофоны. Граммофоны, увы, не годятся – на них, с моей точки зрения, терпимо воспроизводились только цыганские песни… ну и еще, пожалуй, Шаляпин. Для более серьезной музыки их качество звука все-таки слишком сильно хромало.
  Вообще-то в этом мире магнитофоны уже появились, целых четыре штуки. Один – у меня, два у Колбасьева, один у Риты. Как говорится, это хорошо, но мало. Нужно как минимум в миллион раз больше, это если планировать успех в мировом масштабе. Однако с этим – увы. И не только из-за недостатка магнитофонов.
  Ведь, если вдуматься, на советские песни меня потянуло не просто так. Похоже, это была защитная реакция организма. Дело в том, что я наконец-то, на тридцать девятом году второй жизни, усомнился в коммунизме. Нет, не в том, что его когда-то, в отдаленном будущем, можно будет построить – в этом-то как раз ничего невозможного нет. Но вот хорошо ли в результате получится?

  Началось все с того, что в процессе изучения (ну, если быть точным, то чтения по диагонали) трудов Маркса и бесед с Лениным обнаружилась одна тонкость. Оба классика утверждали, что при капитализме (и вообще любом строе, кроме коммунизма) большинство, производящее продукты, эксплуатируется меньшинством, все произведенное распределяющим. Естественно, в первую очередь себе, а большинству – только необходимый минимум для поддержания работоспособности.
  Так вот, эту стройную систему начало слегка перекашивать уже в начале двадцатого века, а его концу и тем более в веке двадцать первом перекос достиг циклопических размеров. Причем, что интересно, понял я это только сейчас, хотя наблюдал чуть ли не всю первую жизнь подряд.

  Итак, производительность труда непрерывно растет. В начале девятнадцатого века в развитых странах где-то девяносто пять процентов трудоспособного населения вкалывало на полях (просто сельскохозяйственных и на полях сражений, это тоже работа), фабриках и мануфактурах, один процент почти все присваивал и распределял, а оставшиеся четыре процента ему в этом помогали. Ну и развлекали хозяев жизни песнями, плясками и рисованием высокохудожественных произведений искусства.
  В начале двадцатого века картина качественно не изменилась, однако цифры стали немного другими. Теперь это уже не девяносто пять и пять, а примерно девяносто и десять процентов. В общем, пока все по Марксу и Ленину. Но дальше-то что будет?
  Ответ стал проясняться уже в конце двадцатого века, а в начале двадцать первого прояснился полностью, но почему-то это мало кто понял. Я, во всяком случае, себя к числу догадливых смог отнести только сейчас.
  Количество производящих материальные ценности упало примерно процентов до пятнадцати от трудоспособного населения! Если добавить производителей ценностей духовных, то получится семнадцать, максимум восемнадцать процентов. Естественно, всяких телеведущих, кинорежиссеров и эстрадных певиц я в эти дополнительные один-два процента не вношу, ибо продукт их труда отнести к духовным ценностям никак не получается.
  Разумеется, никакой Америки я подобными рассуждениями не открыл. Но если вспомнить Маркса, то потом остается только растерянно чесать в затылке. Ведь отношение к распределению сохраняется – одни работают, другие тем или иным способом присваивают результаты их труда. Да, но теперь вторых в разы больше, чем первых! И получается, что большинство эксплуатирует меньшинство. Это ведь и есть коммунизм, разве нет? Вот только какой-то он не очень похожий на то, что описывали Ефремов и Стругацкие. И, мягко говоря, еще и пованивает.
  Впрочем, я знаю, что в ответ на такие мои выводы скажет Владимир Ильич. Мол, главный признак социализма и коммунизма – это отсутствие эксплуатации человека человеком, а все остальное преходяще. Да, но ведь даже в начале двадцать первого века большинство рабочих мест могли занять роботы! И не делалось это только потому, что индонезийский, малазийский, русский и даже китайский рабочий обходятся дешевле. Но электроника прогрессирует и дешевеет быстро, и, наверное, уже к середине двадцать первого века вкалывать станут в основном роботы. То есть эксплуатация человека человеком исчезнет, ее заменит эксплуатация человеком робота. Это, значит, и будет тот самый коммунизм?

  Вот честно скажу, не хотелось бы мне жить в обществе, состоящем сплошь из девелоперов, менеджеров, мерчендайзеров, спичрайтеров и прочих спекулянтов, пока еще не получивших англоязычных наименований. А также певиц, трясущих силиконовыми сиськами под фанеру, художников, прибивающих себя за яйца к чему попало и, как не столь отвратных персонажей, множества мелких блоггеров и звезд инстаграма. В Москве начала двадцать первого века было все-таки не совсем так, получше, но все равно я практически никогда не сожалел о той жизни. А теперь, значит, иметь ее в виду как светлое будущее для всего человечества? Извините, не могу. Тошнит-с.
  Да и светлое прошлое, то есть советские времена, в свете вышеописанных рассуждений выглядит не очень радужно. Да, всяких девелоперов там не было. Зато были партийные, комсомольские, спортивные, общественные и прочие деятели, и то, что они якобы числились где-то работающими, к производству каких-либо ценностей их нисколько не приближало.

  Представим себе ситуацию, в которой СССР не развалился, внешнего давления на него нет, производство полностью автоматизированное, только знай программы меняй, если есть желание. А если нет, пусть заводы годами гонят одно и то же. Над колхозными полями сотнями тысяч вьются дроны и заботливо опекают каждый колосок пшеницы. Каждая свинья, корова и прочая живность снабжена микроконтроллером, который периодически посылает прямо в мозг сигналы – на пастбище, скотина! Потом отдохнуть – и доиться, если ты корова. А если свинья – своим ходом на мясокомбинат, подъезд номер такой-то, к десяти ноль-ноль завтрашнего утра.
  Людям же останется трудиться всякими комсомольскими и партийными деятелями, членами комиссий по улучшению хрен знает чего, общественными контролерами, дружинниками и профсоюзными функционерами. Певицы будут петь «не расстанусь с комсомолом», причем тоже под фонограмму. Правда, трясти при этом ничем не станут, но тут ведь так прямо не скажешь, лучше это или хуже. Художники вместо живодерских перфомансов будут с чувством глубокого удовлетворения созидать индивидуальные или групповые портреты членов Политбюро, а самым достойным доверят даже изображение обоих Ильичей на фоне Маркса с Энгельсом. Тут, правда, есть положительный момент – эти будут хотя бы уметь рисовать. Однако одного этого для того, чтобы проникнуться симпатией к подобному обществу, все-таки недостаточно.

Стоп, стоп, оборвал я слишком уж энергичный взлет своего пессимизма. Ефремов еще в конце шестидесятых писал, что для реализации коммунистических отношений важна не только и даже не столько развитая материальная база, сколько воспитанное с детства разумное самоограничение материальных потребностей. Все правильно, если человеку, всю жизнь голодавшему и соответствующим образом воспитанному, дать возможность лопать от пуза, он или сразу обожрется до заворота кишок, либо, если он способен себя хоть как-то контролировать, быстро отрастит такое пузо, что свои причиндалы сможет видеть только в зеркале. Аналогично те олигархи двадцать первого века, чье нищее детство прошло в коммуналках, испытывают совершенно иррациональную тягу к безвкусной роскоши.
Так, небось, воспитывать же людей надо, во избежание подобного. Да, но как это делать? Где взять рабочие методики?
  Через пару минут я понял, где именно. Как часто бывает, искомое нашлось на самом видном месте. Вот взять, например, меня.

  Родился я в деревне и до шести лет жил там. Если кто думает, что в конце пятидесятых на    селе жилось зажиточно и сытно, то это он зря.
  Потом родители переехали в Москву. Первое время мы обитали в бараке неподалеку от только что построенной гостиницы «Украина». Жизнь там была почти как в песне Высоцкого. Помните - «на тридцать восемь комнаток всего одна уборная»? Правда, в нашем бараке комнат было меньше, десятка два с небольшим, зато та самая уборная на четыре очка вообще торчала на улице.
  Двадцатидвухметровая комната в коммуналке после таких условий казалась верхом комфорта, почти дворцом. А уж когда мы переехали в хрущевскую трешку, это вообще был полный восторг.
  То есть рос я отнюдь не довольстве и сытости. Но потом, когда они наконец в первом приближении наступили, я почему-то не отрастил пузо и даже не начал жрать всякие фуагры пополам с хамонами. И тяги к роскоши не приобрел, скорее наоборот. То есть если мне приходилось контактировать с человеком в дорогом фирменном костюме, я относился к подобному с пониманием. Ну мало ли, может, у него начальник сноб и настаивает именно на такой форме одежды. Сам-то я почти всегда ходил в джинсе, она удобнее, но, наверное, не всем так повезло в жизни. Но вот понять тягу к дорогим механическим часам, которые по всем параметрам хуже хороших и дешевых электронных или, кто привык к стрелкам, кварцевых, мне было не дано. Я сразу начинал подозревать, что с человеком что-то не так. Ну прямо как в анекдоте:
  - Прикинь, какой я на прошлой неделе галстук за сто баксов взял.
  - Ну ты и лох! Я вчера такой же купил за двести пятьдесят.

  А это означает, что меня кто-то смог воспитать в правильном ключе, именно в смысле разумного самоограничения. Осталось только понять - когда, кто, где и как ухитрился это сделать.
  Октябренком я, конечно, был, но с тех времен у меня к началу взрослой жизни даже звездочки с младенцем-Ильичом не осталось, не говоря уж о воспоминаниях по поводу каких-то воспитательных процессов.
  Пионерская организация? Как же, помню. Галстук, например, правильно завязать я, наверное, и сейчас смогу. Опять же эти… как их… торжественные линейки. И сбор макулатуры с металлоломом. Может, именно там меня воспитали?
  Увы, непохоже. Железяки мы, как самые здоровые в классе, таскали на пару с одним будущим почти олигархом. Он потом успел покрасоваться на пятисотом мерсе, в малиновом пиджаке и золотой цепью на шее, прежде чем его пристрелили в конце девяностых. Так что не очень пионерская организация тянет на роль воспитателя.

  Про комсомол я могу сказать гораздо больше. Были в нем, конечно, и положительные стороны – например, в школе он почти не мешал жить. А вот про институт так сказать уже не получалось – в студенческое конструкторское бюро МАИ попасть было возможно только через комитет комсомола. Блин, до сих пор помню, как мне там сношали мозги на предмет недостаточной общественной активности!
  Правда, позже я даже слегка зауважал комсомольцев.
  Дело в том, что СССР разваливала в основном его руководящая и направляющая сила, то есть партия. Разумеется, она это делала не из идейных соображений, а из чисто шкурных – номенклатурные и близкие к ним коммунисты считали, что в обновленной России хозяевами жизни станут именно они. Однако комсомольцы эту зажравшуюся мразоту обломали. В двадцать первом веке в депутатах, высших чиновниках и олигархах осталось совсем мало бывших партийцев – их съели. В основном выходцы именно из комсомольского актива. Причем некоторым даже судимость не помешала. По-быстрому крестились, исповедались у купленного батюшки – и вперед, во власть.   
  В общем, история показала, что с выращивание воров, проходимцев и приватизаторов на закате своего существования комсомол справился отлично. Однако к воспитанию меня он отношения не имеет, поэтому продолжим поиск.
  Семья? Наверное, да. Но главным все-таки были все-таки места, где я проводил почти все свободное время. 
  Сначала – астрономический кружок во Дворце пионеров. Потом – авиамодельный там же. Затем – 2-й Московский аэроклуб, полеты на планерах, а параллельно – работа в студенческом конструкторском бюро. Эх, какие там были люди!
  Вот оно, дошло наконец до меня. Пора разворачивать работу с молодежью. Кому поручить? Да почему бы и не младшей сестре, Ольге. А заодно и ее мужу, он же герой, это наверняка вызовет повышенный восторг у воспитуемого юношества.
  Я снял трубку телефона и распорядился к послезавтрашнему утру подготовить борт номер один к полету на Тверской вагоноремонтный завод, где Куликовский работал летчиком-испытателем.

+26

173

Avel написал(а):

И она играла и пела ничуть уже, чем школьный ансамбль времен моей первой юности.

Наверное, ничуть не хуже.

Avel написал(а):

А дальше управление перехватит оператор, заранее посаженный в хорошо замаскированное укрытие с достаточным обзором, он и обеспечит попадание в цель.

Отредактировано Шинрай (10-03-2018 22:30:14)

0

174

спасибо :)

0

175

Продолжение:


                                                      Глава 32

  Борт номер один в Российской империи – это дирижабль. Номер два – тоже, он запасной. Вообще-то у меня есть еще три личных дельтаплана, но они даже соответствующих номеров не имеют, летаю я на них не очень редко, но всегда недалеко. Личного самолета нет. Просто потому, что на теперешнем уровне развития техники дирижабль, даже наполненный водородом, немного надежнее аппарата тяжелее воздуха, статистика аварий это подтверждает. Тепловой, наверное, еще надежнее, но почти никакой статистики тут нет. Единственная в России авария с этим типом летательных аппаратов произошла в первом испытательном полете, когда Ники при посадке повредил гондолу.
С наполненными гелием дирижаблями картина похожая. Таковой в России всего один, и в аварии он не попадал ни разу. Ну, а несколько меньшая по сравнению с самолетом скорость… да начхать. Ради двух с небольшим часов разницы на пути от Питера до Москвы трястись в узком фюзеляже, продуваемом сквозняками, слушать рев расположенных как раз по сторонам тесного салона движков, да все это еще при большем, чем на дирижабле, риске слегка разбиться? Ну, когда меня вдруг ни с того ни с сего тянет на романтику, хочется драйва и адреналина, то я, конечно, лечу на самолете Гатчинского авиаотряда. А если нужно просто попасть из одной точки в другую, что бывает гораздо чаще – то на дирижабле. Причем не в пилотском кресле, а в пассажирском. Вот как сейчас, при полете в пригород Твери.
  При подлете к месту назначения по радио сообщили, что погода в районе аэродрома мерзкая – нижний край облачности метров сто, видимость четыреста и продолжает ухудшаться. Летел бы я на самолете, пришлось бы или рисковать при посадке, или уходить на запасной аэродром, а дирижабль просто сбросил скорость и начал заход на посадку ползком.   
   
  Вообще-то, как уже говорилось, я летел под Тверь вовсе не по авиационным делам. Однако сразу озадачить сестру и ее мужа проблемами воспитания подрастающего поколения не получилось. Просто потому, что Куликовский встретил меня с покарябанной физиономией, загипсованной правой рукой и слегка прихрамывая.
  - Что тут у вас стряслось? – вздохнул я.
  - Авария при испытательном полете нового Мо-4 с экспериментальными винтами, - пояснил Куликовский.
  - С изменяемым шагом?
  - Так точно, Александр Александрович.
  В общем, на тернистом пути прогресса обнаружилась очередная яма.
  Предок Мо-4, «Мошка», в принципе при отказе одного из двигателей могла продолжать полет на оставшемся. Правда, это требовало от пилота определенной квалификации, и не потому, что не хватало тяги. Просто вставший воздушный винт создавал приличное сопротивление, и самолет на полном газу оставшегося мотора начинало разворачивать. От пилота требовалось быстро подобрать и потом поддерживать именно такую тягу, чтобы самолет, во-первых, мог лететь прямо. А во-вторых, без снижения.
  Примерно через десяток-другой тренировок это начинало получаться у каждого.
  С Мо-4 было почти то же самое, только хуже. Удвоенная мощность моторов потребовала других винтов, они стали четырехлопастными. К тому же скорость самолета увеличилась, и все это, вместе взятое, привело к тому, что при отказе одного из двигателей управлять «четверкой» было заметно сложнее, чем предшественницей. То есть для пилота средней квалификации – считай, вообще на грани возможностей.
  Избежать подобного можно, применив винты изменяемого шага, вплоть до флюгирования. Это слово означает, что лопасти повернуты так, что встали почти параллельно потоку воздуха и оказывают ему минимальное сопротивление. Все хорошо, но только обеспечить требуемую прочность и надежность такому винту куда сложнее, чем тому, который вырезан из цельного куска деревянной переклейки.
  Вот, значит, экспериментальный винт и развалился в одном из первых испытательных полетов, при этом отлетевшая лопасть вдрызг расколотила остекление пилотской кабины. Куликовский совершил вынужденную посадку, ибо дотянуть до аэродрома не получалось, но не совсем удачно. Самолет скапотировал, пилот пострадал, однако разрушившийся узел перемены шага винта дополнительных повреждений не получил, и теперь его изучали инженеры.
  - На войне я бы, наверное, предпочел летать на машине со старыми винтами, пусть ее и будет здорово тянуть в сторону при отказе одного из моторов, - закончил он свой рассказ.
  - А вот я бы – наоборот. И дело тут не только в упрощении пилотирования на одном движке. Винт изменяемого шага позволит увеличить тягу как при взлете, так и на максимальной скорости. А ведь при взлете с палубы авианосца важен каждый грамм тяги, вам ли этого не знать! Да и лишний десяток-другой километров в час максималки в боевых условиях лишним точно не будет. Да, понятно, что первое время, пока конструкция еще не отработана, полеты безусловно будут сопряжены с риском. Но ведь рискуете-то вы, пилот по квалификации сильно выше среднего уровня, и, значит, степень риска для вас все-таки будет меньше. Зато потом, когда механизм изменения шага станет более надежным, обычным летчикам будет несколько проще. Кроме того, сейчас разрабатывается большая четырехмоторная машина, а для нее этот вопрос будет еще актуальней. Но, однако, я сюда прилетел не только посмотреть, как у нас обстоят дела с винтами. И вообще завтрак у меня был рано утром и состоял из стакана чая и бутерброда с маслом, а сейчас уже четвертый час дня. Это я, чтобы не было неясностей, набиваюсь на приглашение пообедать от вас с Ольгой. Покормите голодного императора? Желательно дома, а не в столовой, я еще и поговорить с вами хочу. 

  Суть моего предложения чета Куликовских поняла сразу, однако в его грядущей эффективности поначалу усомнились оба.
  - Если молодежь учить сложным профессиям, - вздохнула Ольга – то когда ее воспитывать? Времени же не хватит.
  - По-моему, человека в пятнадцать лет менять уже поздно, - внес свою лепту ее муж. – Казаки говорят, что воспитывать дитя нужно, пока оно еще лежит поперек лавки. А когда вдоль, то можно только учить.
  - Во-первых, откуда вы взяли пятнадцать лет? Авиамоделизмом, радиоделом, стрельбой прекрасно можно заниматься и в десять. И насчет лавки – тут я не согласен. Мой опыт подсказывает другое.
  Ну да, он у меня действительно был. Ведь насколько здешний Николай отличался от того, про которого я читал в первой жизни! И можно без ложной скромности сказать, что это именно моя заслуга. Просто потому что никаких, кроме выжившего Алика, отличий этой истории от той поначалу не было. Причем мое влияние на брата началось, когда ему было уже слегка за три года, а продолжалось всю его короткую жизнь, и довольно результативно. Эх, ну почему же здесь туберкулез подхватил он, а не Георгий…
  - Более того, - продолжил я, - существует точка зрения, что роскошь растлевает. Так вот, она не бесспорная. По сравнению с подавляющим большинством российского народа мы - все трое - выросли в роскоши, однако никто из нас не оскотинился. Наоборот, деградировать в условиях нищеты проще. Но главное условие превращения человека в ходячую плесень – это праздность. Господин Дарвин, чья теория в последнее время вошла в моду, утверждает, что люди произошли от обезьяны, а Энгельс дополняет, что в этом им помог труд. Истинность этого утверждения сомнительна, как и обратного ему, но по другой причине. От безделья человек начинает превращаться не в обезьяну, а сразу в свинью! Или, если процессу сопутствует нищета, то в крысу. Вот, значит, я вам и предлагаю сначала создать, а потом возглавить организацию, в которой юноши и девушки смогут найти применение своим способностям путем приобщения к творческому труду. Ибо копать отсюда и до обеда иногда, конечно, тоже нужно, однако воспитательный эффект от такой деятельности минимальный.
  - Ну почему же? – возразил Куликовский. – Некоторым помогает, особенно в сочетании с усиленной строевой подготовкой и нарядами вне очереди. Все осознают, даже до гауптвахты дело не доходит.
  - Вот-вот, определенный педагогический опыт у вас, кажется, уже есть. Осталось создать… ну, скажем, добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Сокращенно ДОСААФ.
  - Но почему именно мы? – встряла сестра.
  - Потому что ты – член императорской фамилии, никто тебя оттуда не исключал. А Николай – признанный герой и яркий пример для молодежи. Найди мне еще одну такую пару, и тогда, возможно, я соглашусь на замену. Но никак не раньше.
  - А Жоржи со своей Мариной?
  - Ну, Георгий – он, конечно, член. Однако его жена никакая не героиня и вообще почти никому не известна. Вот как приобретет мировую славу, тогда мы, конечно, и эту пару припашем к чему-нибудь аналогичному. 
  - Но ведь, наверное, такую работу лучше проводить в столицах, - продолжала сомневаться Ольга, - а что там делать Коле?
  - Согласен, пока нечего. Но он, между прочим, все уже прекрасно понял. Двигаться надо от простого к сложному, и здесь, в городке, поначалу будет проще. Тут все друг друга знают, и уж организовать-то первичную ячейку нового общества будет не в пример проще, нежели в Питере или Москве. И даже чем в Твери, она станет вторым полигоном для отработки методик. Ну, а когда разберетесь, что тут к чему, и поднаберетесь опыта, тогда можно будет замахиваться и на всероссийский масштаб. Так что, Оленька, придется тебе еще немного посидеть в глуши. Но ты не волнуйся, никуда за время твоего сидения высший свет не денется.
  - Да в гробу я его видела! – возмутилась сестра. – К маман и Ксении в гости и на поезде недолго съездить, а больше мне в твоем Питере ничего не надо. Театр и в Твери есть. Правда, говорят, у вас там какое-то новое направление в искусстве появилось, называется электрическая музыка. Не слышал?
  - Слышал, - вздохнул я. – Этот оркестр у нас на третьем этаже репетирует. Рита придумала, а я слегка помог с аппаратурой. Ничего так у них получается, громко. Кстати, интересная мысль. Если первые концерты давать в Питере, то может получиться не очень хорошо – публика там привередливая, сноб на снобе и таким же погоняет. А вот в Твери народ неизбалованный, на столичных гастролеров косяком попрет. Так что, пожалуй, где-то сразу после рождества ждите гостей.
  - М-да, - хмыкнул Куликовский, - я-то думал за время сидения на земле слегка испанский язык подтянуть.
  - С чего это вдруг, решили Сервантеса в подлиннике почитать?
  - И это тоже не помешает, но вообще-то сейчас в Центральной Америке происходят интересные вещи. Я имею в виду войну между Никарагуа и Гондурасом.
  - Да ну, какая там война. Полк никарагуанцев гоняет по всей стране армию гондурасцев, а Штаты чешут в затылке – вмешаться, что ли? И если да, то на чьей стороне. Скорее всего, подержат Гондурас, просто чтоб Никарагуа не зазнавалась, но России это неинтересно. Однако с языком вы решили правильно, изучайте помаленьку. Там рядом и другие страны есть.

  Мексика, например, мысленно закончил я. Кстати, надо узнать, есть ли перевод «Капитала» на испанский язык. Наверное, есть, но вдруг? Тогда надо будет срочно подсуетиться. Но вот переводов ленинских трудов точно пока нет, а это нехорошо, надо срочно кого-нибудь озадачить. И вообще пора намекнуть Ильичу, что в данный момент самым слабым звеном в цепи империализма является Мексика. Там почти как в России, то есть развитие капитализма происходит в условиях наличия массовых феодальных пережитков, да и колониализм тоже сказывается. Наверняка еще что-нибудь этакое найдется, если копнуть поглубже. В общем, верхи не могут, низы не хотят, не хватает только партии, но это дело решаемое. У нас есть еще три года. Ленин же сам утверждал, что всемирная пролетарская революция с наибольшей вероятностью начнется не в промышленно развитой стране, а в аграрной с преобладанием крестьянства. Так чем ему Мексика не аграрная? Зато там, небось, ни одной нормальной спецслужбы нет, а в России их целых четыре штуки. И в случае любых не санкционированных свыше революционных инициатив они быстро покажут, что это очень непродуктивный метод социальных преобразований. Вы же, Владимир Ильич, вроде как собирались идти другим путем? Так вот, можно дать наводку. До Гамбурга на поезде, а потом на пароходе… ну, скажем, до Веракруса.

  В общем, по результатам беседы с четой Куликовских я решил, что возвращаться в Питер мне пока рановато. Один черт погода нелетная, так что если и ехать, то на поезде. А на нем можно и в другую сторону, то есть в Москву. Пора пообщаться с Зубатовым, пламенные борцы есть не только у Ленина, но и у него. А такой борец – существо своеобразное. К созидательной деятельности он, как правило, относится без малейшего энтузиазма, зато его хлебом не корми, а только дай кого-нибудь или чего-нибудь свергнуть. Иногда, особенно в самом начале, такие люди бывают полезны, но со временем обязательно встает вопрос – куда бы их деть? Вот, значит, одно из предполагаемых направлений вроде как вырисовывается. Потому как я неисправимый гуманист, и более эффективный вариант, в другой истории осуществленный Сталиным в тридцать шестом – тридцать восьмом годах, мне не очень нравится. Да и патронов жалко, они денег стоят. В общем, поговорю с Сергеем, пусть тоже подумает на революционные темы. А там, глядишь, к возвращению в Тверь и погода улучшится до такой, при которой в Питер можно будет лететь на дирижабле.
  Вот только, пожалуй, придется посвятить Ольгу в одну страшную и очень государственную тайну. Дело в том, что лететь на дирижабле я вполне мог и в своем натуральном виде. Мало ли куда направился и кого повез борт номер один! Да он чуть ли не каждый день летает, не вызывая особого интереса. Однако если в поезд просто так попытается сесть его величество император, получится, мягко говоря, ажиотаж, а если назвать вещи своими именами, то полный песец. Поэтому в Москву поедет Юрий Владимирович Андропов. Документы на него у меня при себе, все гримировальные принадлежности тоже, но тут есть небольшая трудность. Дело в том, что в одиночку принять вид Андропова у меня до сих пор получалось плохо. То бакенбарды приклеятся криво, то морщины выйдут какими-то гипертрофированными, то еще что-нибудь. А Ольга одно время интересовалась театром и общее представление о гриме иметь по идее должна.
  - Значит, так, сестра, - сказал я, когда она по моей просьбе зашла ко мне. – Я хочу посвятить тебя в одну очень серьезную тайну. Рассказывать о ней никому нельзя, даже Николаю. Впрочем, если совсем уж приспичит, то ему можно. Итак, вот баки и прочая накладная волосатость, вот клей, вот пузырьки с тушью разной консистенции и прочее. Вот он я, а вот фотографии почтенного господина, в которого нам с тобой надо превратить меня. Насколько я помню, гример всегда начинал с морщинок вокруг глаз.
  - А я, пожалуй, начну со щек, это проще. Не волнуйся – может, ты и не станешь так уж похож на эти карточки. Но вот себя самого ты точно не будешь напоминать ни в малейшей степени

+19

176

Еще:


                                                                  Глава 33 

  Оглядываясь назад, я могу сказать, что в конце девятнадцатого века кому-то прилично повезло. Возможно, Штатам. Ибо я тогда прикидывал варианты, как бы России неявно вмешаться в готовую вот-вот разразиться испано-американскую войну и под шумок оттяпать себе что-нибудь из того, что в другой истории прибрала к загребущим лапам Америка. Например, остров Гуам. Однако, подумав, я от этой идеи отказался. Просто потому, что тогда не было известно, когда начнется англо-бурская война, и многие допускали, что это произойдет со дня день. А гнаться сразу за двумя зайцами – это, как известно, не самый лучший алгоритм охоты. В общем, война между Штатами и Испанией прошла без какого-либо участия России и практически так же, как и в иной истории. Да, можно сказать, что Америке тут повезло. Или России, потому как совершенно неясно, как бы на это отреагировали прочие державы. Мы вполне могли бы оказаться в состоянии войны на два фронта, да еще под каким-нибудь эмбарго, при безнадежно испорченных отношениях со Штатами и довольно напряженными – с Англией. В общем, я в ту свару не полез, рассудив, что, если мне вдруг понадобится тропический остов, то, чем связываться с Гуамом, лучше будет оттяпать у Китая Хайнань. В прошлой жизни мой сын там пару раз отдыхал, и впечатления у него остались самые приятные. Но это если и произойдет, то в будущем, а пока России никакие дополнительные острова даром не нужны, своих земель хватает, особенно на Дальнем Востоке.

  Однако в начале тысяча девятьсот восьмого года ситуация уже выглядела иначе. Из Южной Африки мне пришлось уйти, продав тамошнее отделение своей золотодобывающей компании американцам. Что, кстати, привело к их склоке с англичанами. В общем, сейчас Россия даже косвенно ни в какой войне не участвовала, и мексиканский фронт, даже если он и возникнет, будет единственным.
  Впрочем, никаких территориальных приобретений я пока не планировал. Ну разве что сам собой упадет в руки какой-нибудь карибский островок с пальмами, тогда можно будет организовать там курорт. Однако главным мне виделось иное – перспектива скорой мировой войны. И в ее преддверии занять Штаты чем-нибудь важным вблизи их собственных границ будет очень к месту.
  Кроме того, имелось еще одно немаловажное соображение. Моего отца недаром прозвали «Миротворцем». За десять лет его царствования Россия ни с кем не воевала. Я, правда, сижу на троне и никому не объявляю войну уже почти восемнадцать лет, но меня так никто не называет. Ибо долгий и прочный мир – это, конечно, здорово со многих точек зрения, но вот только на боеспособности армии и флота он сказывается далеко не лучшим образом.
  Как известно, генералы всегда готовятся к прошедшей войне, и с этим ничего не сделаешь. Вот только большая разница – отгремела эта самая прошедшая тридцать лет назад – или с момента ее окончания прошло всего три года! И, значит, Россия, вроде бы ни с кем не воюя, успела принять деятельное участие в подавлении боксерского восстания в Китае, в результате чего практически присоединила северную Манчжурию. И в Южной Африке тоже отметилась, где обошлось без присоединений, но зато с хорошей прибылью. Но главное – в обоих случаях удалось обкатать войска, испытать новые системы вооружений и новую тактику, родившуюся по результатам применения этих систем. В общем, и из этих соображений грядущая революция в Мексике нам тоже слегка поможет. Большая ведь разница – запускать крылатые ракеты по мишеням на полигоне – или по реальному противнику!

  Вот, значит, поэтому семейная пара Рогачевых уже в начале февраля, так сказать, слегка притомилась на работе и подала заявление на отпуск, которое было тут же удовлетворено. Они отбыли сначала на Ямайку. Ну, и если там им не понравится, то еще куда-нибудь - пляжей, песка и пальм в том регионе хватает. Сына они оставили на официальное попечение Матильды и Сергея Романовых, а неофициальное – нас с Ритой, он был все-таки слишком мал для подобных вояжей.

  Рогачевы вернулись в Россию в начале июля – сильно загоревшие и слегка похудевшие. В первый день они приходили в себя и заваливали знакомых экзотическими подарками, а на второй день каждый представил доклад своему начальству. Юля – Рите, а Михаил – мне.
  - Папку твою попытаюсь сегодня же изучить, - кивнул я своему давнему соратнику, - а ты пока изложи вкратце, простыми словами. Как оно там?
  - Гнусно, - вздохнул Михаил. – Пыль, грязь, жара, нищета даже хуже, чем у нас. Еда – просто кошмар. Будь моя воля, я бы предпочел помогать революции в каком-нибудь более приличном месте, хоть это и труднее. В Бельгии, например. Или в Швейцарии.
  - Это ты еще в Индии не был, - усмехнулся я и подумал, что Миша в этом вопросе не одинок. Владимир Ильич, например, что в этой, что в другой истории придерживался аналогичных предпочтений. И многие его товарищи по борьбе тоже. 
  - Надеюсь, ты меня в Индию посылать не собираешься? Ну, а в Мексике для гарантированной успешной революции не хватает всего трех вещей. Денег, оружия и вождя. Если без гарантии, то можно обойтись двумя составляющими, однако вождь все равно обязателен. А его, с моей точки зрения, пока нет. План мероприятий по выращиванию – в третьем разделе доклада.
  - Посмотрю. Денег ориентировочно сколько понадобится?
  - Семисот тысяч долларов вроде должно хватить – это если оружие считать отдельно. Если брать с запасом, то миллиона, по-моему, достаточно.
  - Всего-то? Да, это явно не Россия.
  - Кстати, мы в дороге узнали, что у нас тут в Сибири недавно случился какой-то мощный катаклизм. Вроде что-то с неба упало и взорвалось. Утка или действительно упало?
  - Да, не то комета, не то метеорит. Некоторые вообще считают, что это была не очень удачная посадка межзвездного корабля. Экспедиция на днях выезжает, что-то успеем выяснить уже в этом сезоне.
  Вообще-то у меня одно время была мысль, что, раз уж я помню дату падения, можно выдать это событие за успешное испытание какого-нибудь чудо-оружия типа торсионной пушки, но меня остановили два соображения.
  Первое – чтобы в это поверили, одной демонстрации, да еще в таком удаленном месте, будет мало. Амеры, вон, на куда более населенную Японию – и то сбросили две атомных бомбы.
  И второе, существенно более весомое. Ведь если вдруг поверят, то наверняка испугаются. А с испугу могут и напасть, причем все сразу, отринув мелкие противоречия типа Марокко или Эльзаса с Лотарингией. Мол, не дай бог Россия развернет хоть сколько-нибудь серийное производство такого оружия, и что ей тогда придет в голову? Нет уж, такую проблему лучше решить сразу.
  Вот, значит, я и решил – пусть все идет своим путем. Или почти своим, серьезную экспедицию к месту падения можно отправить сразу же. Наверняка она сможет узнать что-то интересное, а если повезет – то и полезное.
  - Юля этим явлением очень заинтересовалась, - продолжал Михаил, - она Уэллса начиталась и теперь считает, что в тайге взорвался космический корабль марсиан.
  - Кстати, она выглядит не такой утомленной, как ты. Лучше переносит жару и пыль?
  - Хуже, поэтому почти сразу сбежала в Калифорнию, заявив, что ей надо познакомиться с писателем Джеком Лондоном. Мол, при реализации наших планов он может оказаться очень полезным.
  - И как результат?
  - Обаяла. Говорит, что теперь это наш человек.
  - Не ревнуешь?
  - Так ведь она же его не тем способом обаяла, как ты подумал! А литературно-финансовым. Но об этом тебе лучше самому в ее докладе прочитать или даже лично послушать. 
  - Сделаю и то, и то. Ладно, спасибо за работу, с понедельника вам с Юлей предоставляется две недели на восстановление сил после «отпуска».

  Беседа с госпожой Рогачевой состоялась этим же вечером – мы с Ритой пригласили ее на ужин. Поначалу она попыталась объяснить мне, что Лондон – это очень талантливый, прогрессивный и многообещающий писатель.
  - Юля, дорогая, я его произведения читаю сразу после первых публикаций, не дожидаясь перевода на русский, - уточнило мое величество. – Так что можешь обойтись без вступлений.
  - Хорошо. Итак, он недавно купил ферму в Калифорнии, там ее называют ранчо. И всерьез увлекся сельским хозяйством, а подобные увлечения требуют немалых денег. В общем, он залез в долги и, дабы из них вылезти, начал быстрыми темпами гнать халтуру. Ему самому стыдно, так что мое предложение пришлось очень кстати.
  Тут я, честно говоря, впал в некоторое недоумение. Вот не припомню, чтобы у Джека Лондона мне попадалось хоть что-то подобное! А прочитал я практически все, причем еще в прошлой жизни. И как выглядит литературная халтура, представлял себе очень неплохо, ибо читал не только Лондона, но и то, чем меня потчевали наши издательства. Может, в начале двадцатого века халтурой считалось нечто другое? Да нет, тут дело скорее в масштабе самих писателей. То, что для Джека Лондона есть коммерческий продукт, за который иногда даже немного стыдно, для всяких там Корчелягиных или Величковских – недосягаемая высота, на которую они даже не пытаются замахнуться.
  Ну, а что за предложение Джеку сделала Юля, я, кажется, уже догадался. Когда она начала объяснять, стало понятно, что догадался правильно.
  - Я сказала, что мне очень нравятся его книги, и я имею отношение к книгоиздательству в России. И убеждена, что их успех там при минимальной рекламе, кою я берусь обеспечить, будет сногсшибательным. В общем, выкупила у него права на издание всего на данный момент написанного за двести тысяч долларов. Кроме того, если суммарный тираж какого-либо произведения превысит сто тысяч, будут доплаты. Ну и предложила ему новые творения сразу присылать нам.
  Я скосил глаза на Риту, она слегка кивнула – значит, расходы одобрены. Тем временем Юлия продолжила:
  - Однако это, ясное дело, еще не все. Джек вообще-то весьма интересуется вашей персоной, до него дошли слухи, что вы вроде как сочувствуете социалистическим идеям. И я сказала, что смогу обеспечить ему приватную аудиенцию. Он не очень поверил, и пришлось намекнуть, что мы с вами в свое время были весьма близки и до сих пор поддерживаем хорошие отношения. В общем, скоро он приедет в Россию, по нашему с Мишей приглашению.
  - Юля, - вздохнул я, - ну ты меня прямо вгоняешь в краску. Что обо мне жена подумает? Я ведь того и гляди смущаться начну.
  - Это я санкционировала, - уточнила супруга. – И я же попросила об этом рассказать. За восемнадцать лет супружества ни разу не видела, чтобы ты смущался, а мне интересно. Так что можешь начинать.
  - Эх, весь настрой сбили. Ладно, тогда я как-нибудь потом. Если не забуду.
  - Я напомню. И, кстати, кто бы мне объяснил, что такое социализм? Слово я это слышу не так уж редко, а вот с внятными толкованиями пока не очень.
  - Ну, - вздохнул я, - социализм, это такой строй, при котором всем хорошо. Все в едином порыве трудятся, никто никого не эксплуатирует, чиновники не воруют, а ложат… в смысле, кладут все силы на служение народу. Ну и так далее. Понятно, что ничего такого просто не может быть, но посочувствовать-то иногда можно! А если серьезно, то, по-моему, этого пока еще никто не понимает.
  Разумеется, мое объяснение было явно не шедевром. А что, «коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны» лучше? Правда, у нас пока Ильич до такого не додумался, так ведь и там он это сказал несколько позже, так что все еще впереди.
  - Мне Джек что-то про социальный строй рассказывал, - икнула Юлия, - но он меня еще угощал кукурузным самогоном собственного изготовления. Редкая, к слову, гадость, поэтому я почти ничего не помню, но организм на такие термины реагирует как-то странно. Извиняюсь, не за столом будь сказано.
  И снова икнула. Видимо, вспомнилось что-то. Или Джек Лондон ее вспомнил.   

  Все следующее утро у меня ушло на изучение письменного доклада от Рогачева. И больше всего мне понравилось то, что он, оказывается, установил контакт с партизанским командиром Панчо Вильей. Дело было в том, что про него я читал еще в прошлой жизни, и даже, кажется, слышал какую-то песню на испанском, где упоминалось его имя. Или это были просто стихи, не помню точно. То есть кадр был явно перспективный, и смущало меня только одно - то, что, как выяснил Миша, этот Вилья был вторым. Вот прямо так - Панчо Вилья Второй, будто какая-нибудь царственная персона. Так получилось потому, что недавно первый Вилья погиб в бою, но помер не сразу, а успел благословить своего заместителя продолжать борьбу под его именем. То есть, вполне возможно, это был не совсем тот Панчо, про которого я вспомнил, история-то во многих местах уже довольно сильно поменялась. Впрочем, какая разница? Миша утверждает, что авторитет этот новый Вилья имеет ничуть не меньший, чем был у старого. Даже, пожалуй, несколько больше, потому что пока ему везет. Но, кроме того, он понимает, что везение вечно продолжаться не может, поэтому он не против подучиться военному делу. Вот только покидать Мексику он не хочет. Во-первых, потому, что без него отряд может и развалиться. А во-вторых, сам он Мексику вообще никогда не покидал, никакими языками, кроме испанского, не владеет и, кроме того, у него нет денег. Оно понятно, его партизанскую борьбу смело можно было назвать грабежами, но не простыми, а в стиле Робин Гуда. То есть вся прибыль от операций, кроме необходимых средств на вооружение, продовольствие и амуницию для отряда, мгновенно раздавалась бедным.
  Миша тут же сказал, что он потрясен благородством борцов за свободу, и в данный момент его потрясение может быть выражено четырехзначной суммой в американских долларах. И он не один такой, у мексиканской революции есть и другие сочувствующие, так что на поездку деньги точно найдутся. Отсутствие опыта путешествий и незнание языков не критично, люди помогут. А вот то, что без командира отряд может развалиться, не есть хорошо. Обязательно нужен преемник, ведь все мы не только смертны, но, что самое неприятное, иногда внезапно смертны. Да и от болезней никто не застрахован, и вообще преемника лучше не назначать на смертном одре, а готовить заранее.
  В общем, к следующему визиту наших людей в Мексику, назначенному на конец года, Вилья обещал принять решение.
  Кстати, знакомство Михаила с партизанами было обставлено так, будто его похитили. А потом отпустили за выкуп, который привезла спешно примчавшаяся из Калифорнии Юлия. То есть наши дружеские контакты с мексиканскими полевыми командирами не афишировались. А в будущем люди Михаила поедут туда из Англии и будут по документам чистокровнейшими британцами. Потому как целью нашей операции было не только создать очаг напряженности у самых границ Штатов, но и, если получится, по возможности еще чуток испортить их отношения с Великобританией. Они и так не безоблачны, причем не в последнюю очередь благодаря операции по продаже южноафриканского отделения моей компании, но, как говорится, кашу маслом не испортишь. Если оно, конечно, не машинное.

  Ведь если мне не удастся воспрепятствовать созданию англо-американского союза, то мировая война становится вполне реальной, причем далеко не в самой выгодной для нас конфигурации противоборствующих сторон. Ибо к такому союзу со вздохом облегчения тут же присоединится Франция, которая уже замучилась метаться туда-сюда. И, возможно, Австро-Венгрия, ведь Францу-Иосифу очень не нравится развитие русского-германских отношений. А на Дальнем Востоке есть Япония, она вообще хоть сколько-нибудь заметным миролюбием никогда не страдала. В общем, может получиться нехорошо. 
  И совсем другое дело, если такой альянс не состоится! Джентльмены тогда, скорее всего, решат, что с Россией и Германией им будет лучше, чем против них. А при наличии англо-русско-германского союза какая может быть мировая война? Эти державы и без нее просто возьмут то, что им нужно в Европе и в Азии, не претендуя ни на что в обеих Америках. И главным тут станет не пустить в этот союз Францию, потому что иначе кого грабить-то? Австро-Венгрию с Италией? Простите, но такое предположение даже не смешно.
  Правда, следует иметь в виду, что, получив желаемое, державы некоторое время будут его переваривать, а потом скорее всего передерутся. Однако мы приложим все усилия, дабы случилось не просто потом, а очень сильно потом. Вот тут, наверное, и Франция пригодится, поэтому придется проследить, чтобы после первого этапа передела мира от нее хоть что-нибудь осталось.

+17

177

И завершение:

                                                         Глава 34
   
    Несмотря на немецкие фамилию и отчество, вид посетитель имел вполне российский. Этакий, если можно так выразиться, гибрид Тараса Бульбы с Буденным – из моей прошлой жизни, разумеется. Сейчас Семен Михайлович дослужился только до унтера и не имел таких роскошных усов, это я специально узнавал. Ну, а у генерал-лейтенанта Ренненкампфа они были вне конкуренции, тут никаких сомнений. Даже у маршала Буденного более поздних времен усы до ренненкамфовских все равно не дотягивали.
  - Здравствуйте, Павел Карлович, сразу предлагаю без чинов. Чай, кофе? Ну, это ваше дело, тогда озвучьте, пожалуйста, свое мнение относительно товарищей Кропоткина и Бакунина.
  - Обоих бы на одном суку повесил.
  - А я бы, пожалуй, не стал. Просто потому, что Бакунин и без этой процедуры давно отдал богу душу, а князь Кропоткин, хоть и слегка… е… э… в смысле, долбанутый, но все же вполне приличный человек. Мужественный и с принципами, так что пусть живет, вреда от него немного. Тем более что недавно вышел роман Жюля Верна «Кораблекрушение «Джонатана»». Написан он был лет десять назад, но опубликовали его только сейчас. Так вот, прототипом главного героя был именно Кропоткин, так что рекомендую прочесть. Думаю, в плавании времени у вас хватит. И, кроме того, мне все же хотелось бы услышать вашу, так сказать, официальную точку зрения.
Генерал-лейтенант вздохнул и минут примерно за сорок объяснил мне, что такое анархизм вообще, чем анархо-коллективизм отличается от анархо-коммунизма, и какие классики развивали это популярное революционное течение. После чего он сначала озвучил критику Бакунина Кропоткиным, потом прошелся уже по его ошибкам с точки зрения Аршинова, а закончил пересказом ленинской статьи, где Ильич резко и язвительно отзывался обо всех течениях анархизма скопом.
  - Неплохо, Павел Карлович, очень неплохо – я ведь, честно признаюсь, даже слегка сомневался, что вы за такое короткое время сможете хоть сколько-нибудь глубоко изучить вопрос. Однако, к счастью, ошибся. Примите мои извинения за неуместные сомнения и извольте получить ваше якобы удовлетворенное прошение об отставке. Моя подпись тут поддельная, это чтоб вы зря не волновались. Ну и деньги, конечно – сто тысяч рублей наличными и пять чеков общей суммой на полтора миллиона долларов САСШ.

  Дело было в том, что генерал-лейтенанту Павлу Карловичу Ренненкамфу предстояло в ближайшее же время стать кем-то вроде диссидента, окончательно разругаться с Самсоновым и даже вызвать нешуточное неудовольствие его величества Александра Четвертого (естественно, только для публики). И, как следствие, эмигрировать из России.  Уговорить его на это было непросто, но, как вы уже, наверное, заметили – все-таки удалось.
  Ведь если бы Россия прямо поддержала грядущую мексиканскую революцию, это могло бы существенно ухудшить наши отношения со Штатами. А зачем нам это надо? Так что пусть ту самую революцию поддерживает их же собственный популярный писатель Джек Лондон, у него достаточно прогрессивные взгляды. Сейчас он во Франции, а домой, в Америку, Джек поплывет на том же пароходе, что и генерал-эмигрант Ренненкампф. Вот там Лондон Павла Карловича и распропагандирует окончательно. И, главное, не станет этого скрывать. Ну, а с личным составом все проще, там лица никому не известные и столь проработанная легенда для появления в Мексике им не нужна. Мало ли кто да почему эмигрирует из России!
  Жалко, что Ленин отказался ехать в Мексику. Я, конечно, на его согласие не очень-то и надеялся, но мало ли – а вдруг? Но, увы, Ильич предсказуемо уперся рогами в землю. Мол, в России сейчас слишком сложная обстановка, чтобы ее покидать. А вот один из его соратников, Иосиф Джугашвили, пока еще не Сталин, отнесся к грядущей борьбе мексиканского пролетариата с бОльшим интересом. Так как российское самодержавие Иосиф Виссарионович не очень любил, то я с ним на связь не выходил, все провернул Морозов-Корин как свою личную инициативу. Сам он, кстати, тоже собирался в Мексику, так что недостатка как военных, так и в политических советниках у товарища Панчо Вильи не будет. А то ведь в той истории Вилья, практически выиграв войну, вчистую проиграл мир! Правда, я не знаю, тот это был Вилья или все-таки немножко другой, но оно, в общем, и неважно. Неплохо его узнавший Рогачев был уверен, что и этот тоже проиграет, если все оставить как есть.

  Кроме Соединенных Штатов, имелась еще одна страна, пока даже сама током не определившаяся, на чьей стороне она выступит в грядущей мировой войне, зато уже успевшая понять, что от этого будет многое зависеть. И потихоньку начавшая намекать всем заинтересованным державам, что ей очень не помешают льготные кредиты. Я имею в виду Японию. Флот она имела уже очень приличный и могла доставить серьезные неприятности Англии, России и Штатам. Более того, она как-то могла выстоять и в войне против любых двух держав из этих трех, но при обязательном благожелательном нейтралитете третьей. Или даже союзе с ней.
  Причем, как и Штатов, у Японии наличествовал сосед, у которого со дня на день могла начаться революция – я имею в виду Китай. Вот только на что уж в Мексике был бардак, но китайский его многократно превосходил.
  То, что регент при малолетнем императоре Пу И, Цзайфэн, долго у власти не продержится, было ясно не только мне.
  Англичане, похоже, поддерживали генерала Юань Шикая. Во всяком случае, они уже подкинули ему денег и, по непроверенным сведениям, собирались продолжать эту благотворительность.
  Зато японцы повели себя странно. Они отказали в поддержке Сунь Ятсену, который вынужден был покинуть Токио и перебраться на Филиппины, где, ясное дело, тут же связался с какими-то тамошними революционерами. Если я прав, то вскоре это должно привести к некоторому охлаждению отношений между Японией и Штатами.
  В общем, я пребывал в некоторой растерянности. Кого будет поддерживать Россия – Ятсена или Шикая?
  С одной стороны, Сунь Ятсен умен, а, как говорится, лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Да-да, вы все правильно поняли – Юань Шикай, как бы это помягче сказать, хоть сколько-нибудь повышенным интеллектом отродясь не блистал. И вообще он скоро помрет, вот только я не помню точной даты, а Сунь, наоборот, станет Отцом Китайского Народа. Поддержать его? Но ведь он видит смысл жизни в превращении Китая в экономически развитую мощную единую державу и, значит, вряд ли отнесется с пониманием к тому, что Северная Манчжурия уже по факту отошла к России, а Монголия скоро станет независимой страной, относящейся к российской зоне влияния. Да и вообще, превратившийся в сверхдержаву Китай под боком у России – это не комильфо. 
  В конце концов я пришел к выводу, что поддержать надо Суня, но не материально, а идеологически. Ведь он, кажется, пока еще не проникся даже социалистическими идеями, не говоря уж о коммунистических! А ведь насколько я помню, под знаменами социализма и коммунизма в Китае все воевали со всеми больше сорока лет подряд, да и потом Мао немало накуролесил.
  Значит, пора отправлять кого-нибудь на Филиппины. Вот только людей-то где взять? У Ленина кадровый голод, он и в Мексику-то смог выделить только двоих. Основать, что ли, какой-нибудь институт марксизма имени Патриса Лумумбы? Или лучше сразу Бокассы. Ну, а если серьезно, то, пожалуй, Зубатову пора подумать об организации высшего экономического училища под эгидой Рабочих союзов.
  Японцам же следует намекнуть, что при условии подтверждения признания Манчжурии и Монголии зонами российских интересов мы в ответ поддержим любые их устремления не только в оставшемся Китае, но и на Филиппинах.

  Ну, если даже теперь история не ушла за точку невозврата, то я даже не знаю, что с ней, заразой, можно еще сделать!

  Примерно такие мысли меня посетили по получении известий об успешном начале мексиканской социалистической революции под предводительством генерала Панчо Вильи.
  Вот только если даже она и ушла, то это вовсе не значит, что мне как я раньше надеялся, скоро можно будет начинать готовиться к уходу на покой, потому что мировую войну, похоже, все-таки удалось отодвинуть в достаточно отдаленное будущее. Увы, сидеть на троне, похоже, придется до самой смерти. Эх, грехи наши тяжкие…     
         

                                                          Эпилог

  По этому телефону мне звонили очень редко.
  - Ваше величество, на третьем контрольно-пропускном пункте чрезвычайное происшествие! Предварительно ему присвоена категория а-два. Возможна переквалификация на единицу. Оперативный дежурный капитан Анисимов.
  - Жду личного доклада, - кивнул я и положил трубку. Да уж, похоже, у террористов серьезный прогресс. Я, честно говоря, не ожидал, что из категории «А» вообще будет реализован хоть один сценарий, а тут на тебе – сразу двойка, а то и кол. Хорошо хоть, что не ноль. Кто это у нас начал проявлять такую неумеренную активность? Наверное, скоро узнаю. Рита, правда, скорее всего будет недовольна. Только она собралась слетать в Берлин, уже и вещи собрала, дирижабль полностью готов к полету, и на тебе! Пока ситуация не прояснится, лететь никуда нельзя.
  Минут через десять я узнал детали. Оказывается, полчаса назад на третий КПП явился хорошо одетый господин лет сорока и заявил, что хочет передать личное письмо для его величества. Причем он специально подчеркнул, что послание чрезвычайно конфиденциальное и для чужих глаз совершенно не предназначенное.
  Ситуация была штатная, предусмотренная должностными инструкциями, но сильно не любимая персоналом. От него требовалось задержать визитера (вежливо, если он не препятствует) до полного выяснения личности, а с письмом обращаться так, будто внутри либо яд, либо штамм болезнетворных бактерий, либо взрывчатка, либо все перечисленное вместе.
  А потом случилось то, из-за чего ситуация и была отнесена к категории «А» второй степени опасности. Письмоносец сел в указанное ему кресло, улыбнулся и умер. Вот просто так, без каких-либо видимых причин.
  Понятное дело, на КПП тут же был объявлен карантин, письмо положено в спецконтейнер, принимаются меры по установлению личности покойного.
  - Предполагаемая продолжительность карантина? – на всякий случай спросил я, хотя знал ответ.
  - Десять дней, как и положено, - развел руками генерал Ширинкин.
  - Ее величество меня живьем съест.
  - Меня тоже, - вздохнул генерал, - но я не вижу причин отступать от инструкции. Гость ничего не говорил о срочности своего послания, на конверте написано только «Его императорскому величеству в собственные руки», и все. Может, конечно, он просто от сильного волнения помер, но все свидетели в один голос говорят, что визитер был абсолютно спокоен. В общем, я бы не спешил.
  - Ладно, подождем результатов.

  Для идентификации умершего хватило двух с небольшим суток. Он оказался присяжным поверенным из Курска, никогда ранее ни в чем не только противозаконном, но даже необычном не замеченным. Вскрытие показало рак желудка в терминальной стадии. Непосредственная причина смерти – остановка сердца, признаков отравления не обнаружено.
  Когда мне это сообщили, я подумал, что, кажется, одна гипотеза о сути произошедшего у меня уже есть. Причем достаточно сумасшедшая для того, чтобы оказаться истинной. Впрочем, причин спешить пока не было, и я решил дождаться окончания карантинного срока.
  За оставшиеся восемь дней никто из общавшихся с покойником не заболел и вообще не потерпел ни малейшего ущерба в своем драгоценном здоровье, и я решил, что настало время прочесть письмо. Естественно, не извлекая его из контейнера, хотя, если я прав, эта предосторожность будет лишней. Но, как говорится, на аллаха надейся, а верблюда привязывай, поэтому я без возражений спустился в подвал, где и лежал стальной ящичек с пуленепробиваемым стеклом вместо крышки и двумя отверстиями сбоку, в которые были вставлены армированные стальной сеткой резиновые печатки. Перед изоляцией письмо взвесили, и, даже если оно целиком состоит из взрывчатки, перчатки должны выдержать.
  В таких условиях вскрывать конверт было весьма неудобно, я возился минуты три. А потом увидел, что мои предположения оказались не так уж далеки от истины. Текст гласил: 

  Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович! Вы, наверное, уже догадались, от кого это послание. Позвольте выразить Вам самое искреннее восхищение – во время нашей предыдущей встречи в сквере Нахимовского проспекта я даже не подозревал, насколько удачным окажется мой выбор, сделанный в условиях жесткого цейтнота.
  Я примерно представляю, как Вы интерпретировали произошедшее. Наверное, все-таки не до конца правильно. Мне действительно позарез надо было в будущее – более далекое, чем я Вам озвучил, но, к сожалению, у того мира, в котором мы с вами впервые встретились, его не просматривалось. Вообще. А у этого, где Вы читаете мое письмо, оно есть! Наверняка в результате Ваших усилий, ибо единственным различием миров на момент разделения было то, что здесь выжил, а не умер в младенчестве Александр Александрович Романов.
  Еще раз – примите мою, и не только мою, глубокую благодарность. И прощайте, теперь уже навсегда.
  Ваш Шахерезад.

+24

178

А в бумаге книга уже вышла?

0

179

:cool:

0

180

http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif 

спасибо! :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Точка бифуркации (Юрьев день - 3)