Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй. 1941


Возвращение в строй. 1941

Сообщений 381 страница 390 из 999

381

По поводу языка. Укажу наличие у ГГ фонематического слуха, а также сделаю предельно немногословным и разговаривающим под тарахтение двигателя, сначала мотоцикла, потом БТРа. В общем, ГГ переходит на жесты.  http://read.amahrov.ru/smile/new_russian.gif 
Со 101 ббап ГГ еще пересечется и в довольно недалекой перспективе, так что имущество ему вернут.  http://read.amahrov.ru/smile/gun_guns.gif 
Переделывать всех ГГ не будет, а является он и.о. комэска-2 в 101 ббап, т.е. некоторое количество подчиненных у него есть. Так что просто немного поможет паре-тройке человек.  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_86.gif
По поводу Иванова сделаю так, как Вы, уважаемый Иванов, посоветовали (извините за каламбур). Спасибо.

Отредактировано Olle (22-06-2017 14:50:56)

+1

382

Иванов написал(а):

Череп написал(а):

    ...Отправляю в Москву своего человека, поедешь с ним. А не то тебя первый же патруль остановит для досмотра...

Не подходит.
Во-первых, в те времена проверяли, в основном, тех, кто своим видом или поведением вызвал подозрение, либо находится в там, где не должен находиться. Во-вторых, двое имеют больше шансов привлечь внимание. В-третьих, после описанной в тексте ситуации с ранением, главгероя, как ни печально, просто сразу отправили бы в госпиталь, а весь его "арсенал" остался бы в части.

Даже если они будут ехать на одной машине: ГГ и сотрудник НКВД?

0

383

Камрад Череп предложил замечательную идею "звонка другу")) и доставку ГГ к месту дальнейшего прохождения службы.
В связи с этим возник вопрос с Автору: резкий наезд на генералитет в тексте сохранится или у ГГ одной проблемой дальше будет меньше? :-)

+1

384

Уважаемый Drronn, наверное туплю, но не понял, о чем речь. :dontknow:
Внес изменения в пролог и сцены разговора ГГ с немцами. Поправил начало главы 1.9
Уважаемый Иванов. Вальтер П-38 на ППК ГГ поменяет немного позже, мысль хорошая, мне понравилась, спасибо.
Есть вопрос: где военный летчик может пройти переподготовку на ПС-84? Есть Курсы высшей летной подготовки, вроде на декабрь 1941 года должны находиться в Ташкенте. Но, если я правильно понял, занимаются подготовкой летчиков с У-2 на ПС-84. А уровень ГГ выше. Есть такая информация "Во время войны более 200 командиров кораблей тяжелых самолетов Ли-2 и С-47 и более 20 экипажей подготовлены в 1-й авиатранспортной дивизии ГВФ для перегонки из Англии самолетов “Албимал”. Подготовка летного состава осуществлялась также и во фронтовых частях ГВФ непосредственно в боевой обстановке. " http://www.marap.ru/images/Photoalbum_G … m_1out.pdf С трудом верится, что в боевой обстановке будут проводить первоначальную летную подготовку. Еще цитата "Многие воспитанники учебных эскадрилий ГВФ военных лет заняли достойное место в золотом фонде Аэрофлота и после войны" Не понял, кого готовили эти эскадрильи. В учебных заведениях ГВФ, как я понял, учили исключительно на У-2, а затем Курсы в Ташкентре, если на что-то более серьезное. Конкретно: могут ли ГГ, учитывая его боевой опыт, направить переучиваться в боевой обстановке? Например, при содействии того же Орлова в маон ГВФ или отдельный авиационный полк осназ ВВС РККА. Про последний известнооько, что использовался для выполнения особо важных заданий по "по перевозке руководителей партии, правительства и Красной Армии, по перебазированию частей и соединений ВВС, по выброске парашютных десантов, и парашютистов в глубокий тыл противника, по доставке боеприпасов партизанам, перевозке грузов различного назначения". Согласно приказу от 03.03.1941 №080 общий налет на курсанта (для бомбардировочной авиации) составляет 20 часов, 8 часов контрольно вывозных и 12 часов самостоятельно (для истребителя налет 24 часа). Это после первоначальной летной подготовки на У-2 с налетом 30 часов. Какой смысл конопатить ГГ в Ташкент ради налета в 20 часов? И есть надежда, что нужного уровня он достигнет раньше, поскольку имеет налет существенно больше 30 часов, и не на У-2.

Отредактировано Olle (22-06-2017 22:22:23)

0

385

Olle написал(а):

...Вальтер П-38 на ППК ГГ поменяет немного позже, мысль хорошая...

Суть в том, что главгерой с такой биографией должен был как можно быстрее принять меры для замены лишнего трофея на что-нибудь поменьше. Не стал бы он таскаться с таким количеством крупногабаритного оружия - традиционный ТТ в кобуре на боку (не брать его в полёт он не мог), "Браунинг-хай-пауэр" и "П-38" в "разгрузке"... Слишком большие пистолеты. :dontknow:
Рекомендую обозначить, что замену он произвел практически сразу.

0

386

Уважаемый Иванов. Не думаю, что кто-то проверяет, с каким пистолетом летчик уселся в самолет. Поэтому я писал, что ГГ берет с собой только вальтер и браунинг, а ТТ держит для предъявления при проверках личного оружия. Если сбили над своей территорией, то применять оружие нет необходимости. Если над вражеской, то патроны для ТТ взять негде, а вот 9х19 у кого угодно. К тому же ГГ вполне может уметь стрелять с двух рук, учитывая его прошлое. Но наличие пистолета для скрытого ношения тоже хорошая мысль.

0

387

Olle написал(а):

...Не думаю, что кто-то проверяет, с каким пистолетом летчик уселся в самолет. Поэтому я писал, что ГГ берет с собой только вальтер и браунинг, а ТТ держит для предъявления при проверках личного оружия...

Отсутствие личного оружия при переходе линии фронта, с большой долей вероятности, повлечет за собой обоснованное подозрение насчет пребывания ГГ в плену, либо ему просто поставят в вину утрату личного оружия. Его объяснения по поводу того, что пистолет остался в полку, только усугубят его положение в такой ситуации, так как ему придется пояснять, зачем он так поступил...
Так что, ТТ для него - это не только неплохой пистолет, но и "пропуск", упрощающий процедуру проверки. :dontknow:

+2

388

Olle написал(а):

Если над вражеской, то патроны для ТТ взять негде,

Это с какого перепугу? Маузеровский 7,63х25 вполне штатный патрон вермахта, а он более чем хорош для ТТ.

+4

389

Olle написал(а):

...могут ли ГГ, учитывая его боевой опыт, направить переучиваться в боевой обстановке? Например, при содействии того же Орлова в маон ГВФ или отдельный авиационный полк осназ ВВС РККА...

У Вас пока не обозначено общение ГГ с Орловым после выхода главгероя вместе с Петровским. Для того, чтобы Орлов поспособствовал переводу ГГ, нужно расписать их общение и тогда, и после госпиталя.
Наиболее вероятный вариант с участием Орлова я уже обозначал - перевод ГГ в авиацию НКВД и полеты на ПС-84, "тюнингованном" в Быково.

0

390

Уважаемый Ivan70, патрон 7,63х25 немецкий, но какие образцы оружия его использовали в 40-х годах? Небольшое количество МаузеровС96, все. Если, конечно, верить Инету. По крайней мере, других ссылок я не нашел. В пистолетах и пистолетах-пулеметах использовался парабеллумовский патрон. Возможно, моя информация неполна.
Уважаемый Иванов, Вы, как всегда, правы. Про проверку при переходе линии фронта я не подумал. Исправлю. Подскажите, как соотносились звания в авиации ПВ НКВД и воинские, ведь Вы предлагаете направить ГГ в 1-ю отдельную транспортную авиационную эскадрилью ПВ НКВД. И еще, возможно ли направление ГГ туда сразу после госпиталя для обучения, так сказать, на рабочем месте (пост 385)?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй. 1941