Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй. 1941


Возвращение в строй. 1941

Сообщений 711 страница 720 из 999

711

Olle написал(а):

Немцы в целлофан свое сало в десантных пайках заворачивали. А вот в описаниях быта советских людей я про него упоминаний сходу не припомню.

НАШЕЛ!
"... С помощью телекамеры, установленной над планшетом, обстановка, изображенная на нем, передавалась на борт истребителя Як-9. Маленький телевизор удалось удачно разместить в кабине летчика. После первого же испытательно-боевого вылета Герой Советского Союза подполковник Мациевич с похвалой отозвался о работе системы. Правда, отметил он единственный недостаток: слишком ярко светил экран. Ночью он мешал летчику, ослеплял его, подобно фарам встречного автомобиля. Но смекалка изобретателей и тут нашла выход из положения. На полуразрушенном складе кондитерской фабрики нашли цветной целлофан, оставшийся с тех времен, когда фабрика выпускала конфеты. Затянули экран телевизионной трубки целлофаном, и яркость уменьшилась.
Радиоэлектронная система ПВО, созданная в тяжелейших условиях блокады, на несколько лет опередила мировой уровень. Такова еще одна страница летописи подвига защитников города".

"Приключения радиолуча"
Родиков Валерий Евгеньевич

+1

712

Цоккер написал(а):

Старшину упомянул Автор:

Согласен, но если старшина из породы хомяков, то у него все можно найти.

0

713

Olle написал(а):

Остановлюсь на коробочке из-под бульонных кубиков. Такие должны водиться у того же старшины.

У старшины как раз врядли. Старшина подобные концентраты получал либо таблетками индивидуальных рационов по 50-75гр., либо чаще брикетами по 150 и 300гр для полевой кухни. И то и другое заворачивалось в вощеную бумагу.
Жестяные коробочки из под гражданских 10гр. кубиков у него конечно могут быть. Но несколько штук для себя, которые еще надо выпросить. А не так, что он их каждый день расходует и надо только попросить его тару не выкидывать.

0

714

Череп написал(а):

Маленький телевизор удалось удачно разместить в кабине летчика. ... слишком ярко светил экран. Ночью он мешал летчику, ослеплял его, подобно фарам встречного автомобиля. Но смекалка изобретателей и тут нашла выход ... Затянули экран телевизионной трубки целлофаном, и яркость уменьшилась.

В телевизоре есть регулятор яркости, его не может не быть. Вывести этот регулятор на панель, чтобы лётчик мог настроить яркость, как ему нужно? Не, не слышали. Смекалистые изобретатели...

0

715

Цоккер написал(а):

В телевизоре есть регулятор яркости, его не может не быть. Вывести этот регулятор на панель, чтобы лётчик мог настроить яркость, как ему нужно? Не, не слышали. Смекалистые изобретатели..

А я бы на Вашем месте не торопился вешать ярлыки. Справка:

Б-2 — первый советский серийный телевизор, разработанный инженером А. Я. Брейтбартом[1][2].http://s2.uploads.ru/t/q0cCQ.jpg

Позволял принимать передачи по германскому стандарту механической развёртки на 30 строк при кадровой частоте 12,5 кадров в секунду. Стандарт был принят в СССР в 1931 году. Телевизор был собран в деревянном футляре и имел три ручки управления: регулятора оборотов мотора, настройки на частоту импульсов синхронизации и их амплитуды.

Или возьмем к примеру более совершенную модель: Телевизионные приёмники чёрно-белого изображения "17ТН-1"http://sh.uploads.ru/t/q9zsG.png
с 1940 года выпускали Ленинградский завод имени Козицкого и Ленинградский завод Радист, а телевизоры "17ТН-3" с 1941 года выпускались экспериментальными мастерскими ВНИИТа Регулировка яркости была достаточно сложной: то слишком ярко, то слишком темно. В условиях полета вообще сложно. Вот и выставляли по максимуму.

+4

716

Цоккер написал(а):

В телевизоре есть регулятор яркости, его не может не быть.

Блин, даже и не знаю что сказать... учитывая тот факт что речь шла о системе с механической развёрткой...
upd
Коллега Череп сумел найти цензурные слова. Респект.
P.S.
Автозамена на сайте начинает напрягать.

Отредактировано Zmeyss (13-07-2017 11:50:16)

+2

717

Уважаемые коллеги, замечания к исполнению принял, дорабатываю. Спасибо!
Игорь, спасибо за информацию о целлофане и, что для меня важно, о телевизоре в кабине истребителя. Мне дальше по сюжету очень пригодится. Буду с эти разбираться, ссылка на источник есть.
Использовать гильзу для хранения соли я как-то не догадался, а это, пожалуй, самый простой вариант.

+2

718

До войны многое упаковывали в жестяные коробочки - карамельки, например, или зубной порошок или гуталин. Жесть была уже дешева, штамповка из неё и печать на ней освоены ещё при царе Николке и активно использовались купцами. Потому что такие полезные в быту коробочки долго потом использовались и служили рекламой.

UPD: и некоторые лекарства выпускались в жестяных пенальчиках, чтобы удобнее с собой носить. С нефтехимией и производным от неё производством пластмасс в СССР было не очень...

Отредактировано Зануда (13-07-2017 11:50:50)

+4

719

в разгрузке

Olle написал(а):

Игорь, спасибо за информацию о целлофане и, что для меня важно, о телевизоре в кабине истребителя. Мне дальше по сюжету очень пригодится. Буду с эти разбираться, ссылка на источник есть.

Всегда пожалуйста. Только загляни сразу и вот сюда: ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ГОДЫ ВОЙНЫ,  http://elohov.ru/televidenie-v-gody-vojny/

Теперь еще по поводу трубочек-коробочек: можно заказать техникам сделать из алюминиевых трубок  цилиндрические контейнеры под соль, иголки, рыболовные крючки и леску и т.п. Разместить их можно по аналогии с газырями в разгрузочном жилете. http://s4.uploads.ru/t/mWBOx.jpg

Или вот это:
Упаковка для мыльного порошка «Нильская лилия» Государственной фабрики высшей парфюмерии треста «ТЭЖЭ» (Фабрика № 4 «Свобода») Наркомата пищевой промышленности СССР, середина 30-х.http://s4.uploads.ru/t/hFacI.jpg

Отредактировано Череп (13-07-2017 12:20:10)

+1

720

Цоккер написал(а):

Я зашёл в тему существенно позже её открытия и, возможно, что-то упустил. Если считаете мой пост излишним - удалите его пжл...

Можно и не удалять. Просто сокращу текст сообщения, оставив ссылку и наименование приказа.

Цоккер написал(а):

В телевизоре есть регулятор яркости, его не может не быть. Вывести этот регулятор на панель, чтобы лётчик мог настроить яркость, как ему нужно? Не, не слышали. Смекалистые изобретатели...

На некоторых российских боевых самолетах до сих пор имеются проблемы с настройкой яркости экранов. :dontknow:

Цоккер написал(а):

...Штурмовать можно не только на земле. Когда самолёты действуют по наземным целям - их действия нередко обозначают словом "штурмовать", и это общепринятое выражение...

Применительно к обстрелу фашистскими летчиками машин с детьми, никто бы в разговоре не стал использовать слово "штурмовать" - имели бы место совсем другие выражения.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй. 1941