Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй. 1941


Возвращение в строй. 1941

Сообщений 821 страница 830 из 999

821

Olle написал(а):

И последнее, посмотрите, товарищ Петровский, не пора ли рассмотреть вопрос о присвоении 33-му полку гвардейского звания. Проанализируйте их деятельность и, если сочтете необходимым, не стесняйтесь, выходите с предложением.

Хеппи энд!   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Реально лучше ранних версий. Автору - удачи и творческих успехов..  http://read.amahrov.ru/smile/write.gif

0

822

Основное качество Мехлиса, по мнению чуть ли не всех лично его знавших, было доскональное, иногда просто слепое следование "генеральной линии партии". При практически неограниченных полномочиях это достаточно часто приводило к, скажем так, неоднозначным результатам, особенно там где решения необходимо было принимать быстро и на основании неполного и/или искаженного массива данных, то есть ... во время войны.

+1

823

У меня Мехлис не отрицательный персонаж, а просто своеобразный. Вспомните слова Сталина "Да разве Мехлиса можно назначать на созидательные дела? Вот что-нибудь разрушить, разгромить, уничтожить — для этого он подходит", Хрущева "Это был воистину честнейший человек, но кое в чём сумасшедший, что выражалось в его мании везде видеть врагов и вредителей". Он просто искренне считает Северова одним из тех людей, которых надо вывести на чистую воду, основывается при этом на поданных ему сведениях. А по ним выходит, что ранее Северов упоминал о сбитых, подтвердить которые не мог. Да и связь с летчицей выплыла. Могу заменить Мехлиса на другого персонажа, хотя, честно говоря, он у меня лично симпатии не вызывает. Вполне допускаю, что не полностью владею информацией. А по сюжету надо, чтобы Сталин фамилию ГГ запомнил, поскольку в дальнейшем, когда ему предложат участие Северова в одном деле (не буду пока раскрывать сюжет), то он его вспомнит и согласится. Как-то так. Сталин ведь любил иногда дойти до рядового исполнителя.

+1

824

Olle написал(а):

...по сюжету надо, чтобы Сталин фамилию ГГ запомнил, поскольку в дальнейшем, когда ему предложат участие Северова в одном деле (не буду пока раскрывать сюжет), то он его вспомнит и согласится. Как-то так. Сталин ведь любил иногда дойти до рядового исполнителя.

Прочитал.
Советую убрать очередные типовые "штампы", так как "плохой Мехлис" продублирован в целой куче произведений "попаданческого" направления.
При этом и "разборки" вокруг ГГ, и восторги генералов/маршалов по поводу супергеройского Северова, смотрятся совершенно неправдоподобно.
Рекомендую полностью переработать данные главы, обеспечив запоминание Сталиным фамилии ГГ более простым и естественным способом, практически "потерявшимся" на фоне безмерного величия главгероя - через аварийно-спасательную службу, которую "изобрел" простой командир эскадрильи старший лейтенант Северов.
Мотивация особого интереса Сталина к этому вопросу может быть совершенно элементарной - его сын Яков, на момент создания АСС, уже находится в плену, а вот другой его сын - Василий, является лётчиком-истребителем, в связи с чем, Сталин, первично узнав об инициативе 33-го ИАП, должен будет по достоинству оценить интересное решение, и вполне логичным образом запросить максимально подробную детализацию информации.

+5

825

Спасибо, буду думать.

0

826

Иванов написал(а):

а вот другой его сын - Василий, является лётчиком-истребителем, в связи с чем, Сталин

И не только сын Сталина. Дети Микояна и не одни они.

+2

827

Опять же, можно расписать и чуть иначе - что Василий Сталин, будучи в то время начальником инспекции Управления ВВС РККА, узнал об инициативе с аварийно-спасательной службой, увидел в этом свой шанс наконец-то попасть на фронт, после чего, начал проявлять активность в продвижении данного вопроса "на высшем уровне".

+1

828

Olle написал(а):

- Нет, товарищ Сталин! – подключился Берия

Я бы написал: "Никак нет, товарищ Сталин!" так более корректно при разговоре со старшим.

0

829

Olle написал(а):

хотя, честно говоря, он у меня лично симпатии не вызывает.

У меня тоже.

+1

830

Olle написал(а):

Речь идет о возобновлении производства Т-28, вернее целого боевого комплекса на его основе.
Дмитрий Федорович положил перед Сталиным объемистую папку с документацией. Пока Верховный перебирал бумаги, он продолжил:
- Определенный резон в этом есть, машина отработана, технологическая оснастка сохранена. Конечно, на все требуется время и ресурсы, но, по сравнению с Т-34, получается быстрее и дешевле.

Внесу свои пять копеек. Всем хорош Т-28. Но, собирался он на заклепках. Нет, немного не так. Первые танки были из гомогенной брони и они были сварными. Но для увеличения броне стойкости перешли на цементированную броню. А вот здесь использовать полностью сварку не получилось. Корпус или танк стал заклепочно сварным. Да он выходил дешевле. чем Т-34. А из чего составляется цена танка?  Но не в этом дело. А в том, что завод был готов выпускать всего  лишь 150 танков в год, когда сталинградский завод выпускал примерно 1000 танков, ХТЗ -1800 танков. Но последний танк Т-28 был выпущен в 40 году, и к началу войны, а по книге на момент совещания у Сталина, уже как год не выпускается. И Вы хотите возобновить выпуск Т-28. Учтите, что РИ все танковые заводы перешли на выпуск Т-34, ну и КВ (это отдельная история).  Остался Т-50. А его выпускала автомобильная промышленность. Скажем так - танк военного времени. (мобилизационный танк). Ну и много принесет пользы еще дополнительно 150 танков с 30мм броней.  Не проще для САУ взять корпуса с Т-34 и КВ. И насчет дороговизны Т-34. А кто мешает Вам (авторским произволом) изменить корпус (форму корпуса) у Т-34 на форму корпуса Т-44, не меняя остальной компоновки. Трудоемкость резко упадет. Снизится вес. Можно увеличить толщину лобовой брони. Скажем так, танк военного времени.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Возвращение в строй. 1941