Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Третья бумажка.


Крымская война. Попутчики-3. Третья бумажка.

Сообщений 221 страница 230 из 527

221

Ромей написал(а):

Ваш акцент опознают в два счета. Скотленд-Ярд - это не растяпы-французы, а подозрительными иностранцами занимаются именно там.

Слухи о превосходных качествах лондонской полиции сильно преувеличены.

К 1856 году, когда комиссар Чарльз Роуан умер и руководство полицией целиком перешло к комиссару Ричарду Мейну, детективная полиция насчитывала уже трех инспекторов, девять сержантов и отряд полиции, называемый "люди в штатском", который представлял собой обычных констеблей, переодетых в партикулярное платья и не рассматривавшихся в качестве детективов. В каждом дивизионе было порядка 6 полицейских, которые брали на себя детективные обязанности, когда это было нужно.

В апреле 1907 судились Льюис Голд, 27-летний плотник из Минска, и Гарри Коган, 24-летний портной из Варшавы. Последние 4-5 лет они занимались тем, что соблазняли и вывозили из Англии девушек в Буэнос-Айрес и там продавали в публичные дома.

Сэр Роберт Андерсон, бывший начальник детективной полиции полиции:

Во Франции, например, подтверждение или даже подозрение являются достаточными, чтобы оправдать арест, и необходимые улики добываются не спеша, в их поиске помогают и используются показания, полученные у обвиняемого. Но в нашей стране контроль за делом находится не у полиции. Обвиняемый должен без задержки быть представлен перед магистратом, которому должны быть раскрыты и преступление, и основания для ареста. И заключенного ревнивее всего охраняют от любых попыток получить у него признания ему в ущерб.

Отредактировано Kra (05-07-2017 16:27:09)

0

222

Kra написал(а):

Слухи о превосходных качествах лондонской полиции сильно преувеличены.

Вот она слухи и повторяет. И потом - все познается в сравнении. В Париже на текущий момент нет и этого.

Отредактировано Ромей (05-07-2017 16:34:53)

0

223

Этот фрагмент (как и следующий) будет ПЕРЕД эпизодом с ссорой юнкеров.

II

- На кой тебе эта дыра? - ворчал Андрей. - Лучше бы нашли на Владимирской какой ни то ресторан. А тут - сплошь распивочные да кабаки?
- А ты чего хотел? Еще сам адмирал Ушаков распорядился устроить здесь парк и заведения на предмет отдыха нижних чинов  эскадры. Отсюда и название - Ушакова балка. 
- И что ты тут собрался делать? Хряснуть водки, зажевать хамсой и получить по харе?
Лицо у Велесова сделалось мечтательным.
- Еще пиво забыл! Заполировать и лучку с сольцой!
Они приехали в Севастополь вчера вечером, переночевали на «Алмазе» и с утра двинули в город. Для Андрея это был первый выходной за... да, с того самого дня, как корабли провалились в бешеный  водоворот Переноса.
- А если серьезно - много ты видел простых людей? Не офицеров с адмиралами, а солдат, матросов, мастеровых? Только когда они нам махали на площади или честь отдавали!
- Этот ты врешь. - решительно заявил Андрей. - А на кораблях? Я, к твоему сведению, и на «Владимире» был и на «Императрице Марии».
- Это все не то. Там все застроенные, чуть что не  так - боцман с зуботычинами. А сейчас,  в естественной обстановке, они могут стать самими собой. Разве не любопытно?
- Испытатель натуры. - с отвращением сказал Митин. - Нет, хуже - паршивый интеллигент. Под народников косишь? Гляди, начистят тебе спьяну рыло...
Велесов хохотнул но, на всякий случай, огляделся.
- Правильно, опасывайся! - злорадно ухмыльнулся Андрей. - Жандармы нас не пасут, кто тебя от пьяных хулиганов будет отбивать?
- Где ты тут увидел хулиганов?
- Забыл, как Кобылин с Рубахиным устроили перепалку в кабаке? Их потом с пожарными командами растаскивали, водой разливали!
- Все ты врешь! - разозлился Велесов. Вот знаешь, что врешь, и все равно! Их один Эссен утихомирил, а пожарных и близко не было, одни патрули. А тут - все благопристойно, порядок. Да вот, смотри!
Из-под аляповатой вывески с парусными кораблями,  молодцом-матросом  в обнимку с бутылкой, и надписью «Распивочная и на выносъ» несся  смутный гул голосов:
- Эй, человек, водки, да побыстрее!
- Чего изволите-с?
- Человек, жареной рыбы и пива!
Андрей удивленно поднял брови.
- «Человек»? Что-то лексика не та. Я думал...
Дверь настежь распахнулась от удара изнутри, и на мостовую вывалилась живописная компания. Впереди вразвалку шел громадный детина в тельнике, под разорванной до пупа рубахой-голландкой. Фуранька с золотыми буквами по черному атласу - «Алмазъ» заломлена на затылок. За ним поспешал еще один, ростом пониже. Этот волок на плече граммофон с медным раструбом. Аппарат визжал, шипел и матрос пытался вслепую поправить иглу, отчего звуки получались и вовсе непотребные. 
Следом из «Распивочной и на выносъ» показались еще трое - в рубашках с короткими рукавами, с погонами, в форменных черных пилотках.  Замыкали процессию двое местных матросов, босых, в полотняных рубахах навыпуск и  мятых белых бескозырках. У одного башмаки болтались на шее,  связанные шнурками. Второй, лишенный этого украшения озирался на дверь и орал что-то про казенное добро, кровососа и два алтына. Второй придерживал буяна за плечо.
Самый здоровый адамантовец, обнимавший набрал в легкие побольше воздуха и заорал:
-  Не для хохмы, не для шутки,
Здесь посажен на все сутки,
Не какой-нибудь там херр,
А дежурный офицер!

Двое других подхватили:
- Чисто выбрит и наглажен,
К жопе пистолет прилажен...

И вся компания гаркнула так, что извозчичья лошадь, стоящая неподалеку испугано присела на задние ноги:
- Как войдет его начальник,
Он орет во весь хлебальник,
Что в отсутствии того,
Не случилось ничего!

- Ни фига себе! - только и сумел вымолвить Сергей.
- Да, гуляют братишки. Вот тебе  живая картина - смычка мировых линий в едином экстазе российской пьянки!
- Знаешь что...-  неуверенно сказал Велесов. - поехали, в самом деле, на Владимирскую. А то здесь шумно, не поговорить...

http://sd.uploads.ru/t/vRBri.jpg
http://s9.uploads.ru/t/a5Le0.jpg
http://s7.uploads.ru/t/zA53n.jpg
http://s2.uploads.ru/t/YOf8a.jpg

Отредактировано Ромей (05-07-2017 19:34:22)

+10

224

Ромей написал(а):

Самый здоровый адамантовец, обнимавший набрал в легкие побольше воздуха и заорал:

Обнимавший ЧТО?  Для колорита предлагаю - полуведерную бутыль с мутноватой жидкостью внутри ...     http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

225

Игорь написал(а):

Обнимавший ЧТО?  Для колорита предлагаю - полуведерную бутыль с мутноватой жидкостью внутри ...

Был вариант со срамными девицами.

Адамантовец, обнимавший смуглую   девку в пестрой юбке, то ли цыганку, то ли гречанку, набрал в легкие побольше воздуха и заорал:

Отредактировано Ромей (05-07-2017 19:01:46)

+1

226

Ромей написал(а):

- Правильно, опасывайся! - злорадно ухмыльнулся Андрей. -

опасайся

0

227

***
- Не знал, что Кременецкий разрешил увольнения в город... покачал головой Андрей.
- Надо же ребятам расслабиться? Возьми  алмазовцев - им после Мировой войны все нипочем, да и  фантастики, в отличие от наших, не насмотрелись. Мне и самому порой  тошно делается, как подумаю, куда нас занесло. Шутка сказать -  другой мир!
Да, - согласился Митин.  - Поневоле загуляешь...
Некоторое время они ехали молча. Улицы Севастополя далеко не везде были вымощены булыжником; железные шины то грохотали по камням, то мягко шуршали по земле. Солнце припекало немилосердно - лето в разгаре,  стрелки часов подбирались к двум пополудни.
- Кстати, о космосе. - Сергей повозился, устраиваясь поудобнее, отчего пролетка раскачалась на кожаных ремнях, заменявших рессоры.  - У меня из головы не идет рассказ Рогачева. Неужели он это всерьез - насчет «эхо-червоточин» и путешествий по космосу?
- Не сомневайся. Валентин - парень серьезный. Он и раньше о чем-то таком намекал, только я не обращал внимания, не до того было. Если говорит, значит, уверен.
- На Марс, без корабля, через портал - дух захватывает!  - мечтательно произнес Велесов.
- Через червоточину.
- Да хоть кротовую нору! Не перебивай... Я вот что подумал - если это и в самом деле не так сложно, то и на этой стороне можно поставить аппаратуру? Тогда и мы могли бы...
- На Марс? Там, между прочим, дышать нечем.
- Простейшие дыхательные аппараты вполне можно изготовить. Скажем защитные маски из резины или кожи, на манер противогазных. Или что-то вроде примитивных водолазных скафандров, здесь такие уже известны. Прогуляться пару часов - вполне хватит!
Андрей покосился на друга.
- Прогуляться, говоришь? Вот ты давеча говорил, что тебе тут не по себе.  А там будет не абстрактный «другой мир» со вполне привычным воздухом,срамными девками и  водярой, а  самая настоящая другая  планета.  Ни корабля, ни даже купола завалящего, как в «Марсианине», никто не поможет. Сам бы выдержал, не свихнулся?
- Выдержал бы! - Глаза у Велесова горели, щеки раскраснелись.  - И потом - почему никто? Червоточину в любой момент можно открыть, Валентин же говорил...
- А ежели перегорит какая-нибудь хренотень? Пшик - и вместо гордого космопроходца  мумия в каком-нибудь кратере Скиапарелли. Да и ту скоро песком занесет. Это тебе не Луна, это там можно положить что-нибудь на камень, а через сотню тысяч лет вернуться и забрать...
- Все равно...  - Велесов нахмурился, между бровей пролегла упрямая складка. - Все равно нельзя так!
- Как - так?
- Нельзя лишать человечество космического будущего! Даже два человечества - в двадцать первом веке это тоже пригодилось бы. Я ночью не мог заснуть, думал - выходит, с этими «эхо-червоточинами» можно всю околоземную космонавтику перекроить! Прикинь - вместо всех дорогущих запусков, «Союзов» с «Протонами» и прочих «Арианов» - скромный, экологически чистый портал на Луну. Оттуда добраться до околоземной орбиты и вернуться назад - ерунда, в плане расхода топлива. И никакой теплозащиты, орбитальные корабли будут не дороже самолетов. Это я еще про межпланетные исследования не говорю! С нынешним уровнем техники  станции можно ставить хоть на Марсе, хоть на Меркурии!
- Ну, про Меркурий ты, положим, загнул... - неуверенно возразил Андрей. Там такая солнечная радиация, никакой защиты не хватит...
Он чувствовал, что его, против воли захватывает эта идея.
- Пес с ним, с Меркурием. До Венеры тоже сложно добраться, с ее атмосферой. А Пояс? А системы планет-гигантов? Представь - рейс на Ганимед по стоимости перелета в Австралию! И это не фантастика, это уже завтра можно сделать!  А они уперлись с этими технологиями из будущего... Вот оно - будущее!
Сергей взглянул на часы и похлопал извозчика по плечу. Тот послушно остановился.
- Мне тут надо кое-куда заглянуть, а ближе к вечеру заеду к Глебовскому, в управление Порта. Ты, кстати, накарябал свою торпеду?
- Торпеду? Ах да, конечно...
Андрей вытащил из кармана сложенные вчетверо листки.
- Тут все подробно описано - и разностный счетчик, и автомат глубины. Чистая механика, не сложнее настенных часов. Слушай, а может, я с тобой?
Сергей ловко выдернул бумажки из пальцев у собеседника.
- Не стоит. Я и сам не знаю, когда туда доберусь. Андрюх, ты прости, но у меня правда дело... можно сказать, личное. Давай до вечера, на «Адаманте», хорошо?

http://s1.uploads.ru/t/uRESJ.jpg
http://sf.uploads.ru/t/hDesj.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Hj2gO.jpg
http://s1.uploads.ru/t/D58SP.jpg
http://s2.uploads.ru/t/HS04K.jpg
http://s0.uploads.ru/t/rAdG3.jpg

Отредактировано Ромей (05-07-2017 19:10:52)

+8

228

Cobra написал(а):

опасайся

Именно так.
Арго, на одесский манер, придуривается

0

229

Ромей написал(а):

Следом из «Распивочной и на выносъ» показались еще трое - в рубашках с короткими рукавами, с погонами, в форменных черных пилотках.

Ромей написал(а):

Самый здоровый адамантовец, обнимавший набрал в легкие побольше воздуха и заорал:

Это один из трёх?

0

230

Вот ровно после этого эпизода с беседой о космосе и следует фрагмент с ссорой юнкеров.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Третья бумажка.