Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Третья бумажка.


Крымская война. Попутчики-3. Третья бумажка.

Сообщений 261 страница 270 из 527

261

Зануда написал(а):

Во-вторых, что за "цилиндр"? У Жюля Верна, помнится, "резервуары", наш современник сказал бы "баллоны". Наконец, что за ребристые трубки? У компрессоров такие бывают - для лучшего охлаждения, но на аквалангах и дыхательных приборах я таких не видел. Может, гофрированные?

Вот он шагает, увязая по колено - в резиновом мешковатом костюме,  маске с круглыми стеклянными глазами, на манер противогазной. На спине-  медный воздушный резервуар, опутанный гофрированными рубками и манометрами, в руках - верный геологический молоток...

http://se.uploads.ru/t/BkXD3.jpg\
http://sh.uploads.ru/t/nr71v.jpg

Отредактировано Ромей (07-07-2017 00:47:55)

+1

262

Ромей написал(а):

Мы тогда мечтали, что через двадцать лет будем выращивать яблочные сады на Марсе

Яблоневые сады. Растут в них яблони, а не яблоки.

+1

263

Ромей написал(а):

На спине-  медный воздушный резервуар, опутанный гофрированными рубками и манометрами,

Вот теперь вполне согласен - на картинке именно гофрированные шланги. Хотя смысл приборов на спине от меня до сих пор ускользает - современные аквалангисты имеют выносной манометр на гибкой трубке, который крепят там, где удобно смотреть...

0

264

Зануда написал(а):

Хотя смысл приборов на спине от меня до сих пор ускользает

Понту бандитского для

0

265

IV
Париж, Сена
«Идет на взлет по полосе
Мой друг Серега...»

- Снарк, это Змей, точка «А» забита!
Точка «А» - это участок реки между мостами Турнель и Архиепархии. Белых и сам видел, что на середину реки неторопливо выползает баржа, груженая бочками. Стоит Зссену пойти на посадку - впишется точно в борт.
- Вий, что у тебя?
- Глухо. Полно лодчонок, метлой не расшугать.

Вий на набережной Монтебелло, напротив Нотр-Дам-де-Пари. Его участок реки - между до моста Двойного Денье.
- Гринго, как точка «В»?
- Голяк. Два придурка сцепились бортами точно на стрежне.

Отрядный снайпер (на этот раз без верного «Винтореза») наблюдает за рекой выше моста Сент-Мишель. Сена здесь, как в ущелье, зажата домами, вплотную подступившими к парапету. Запасной вариант, на крайний случай.
- Дас ист Ганс. Пункт «Ц».  Зи кённен зитцен.. можно садилльсья!
- «Тройка», я Снарк, точка «Ц».  Первый вариант.
- Я «Тройка», принято, выполняю. Пять минут.
- Ганс, внимательно! Если что - сам давай отбой, не докладывай!

Лютйоганн и Фро стоят у моста Сюлли, выше по течению. Этот участок - самый длинный. Эссен пойдет на посадку с северо-востока, так, чтобы закончить пробег поближе к мосту.
Белых уперся веслом в опору, резко оттолкнулся.  Лодка пробкой выскочила из-под моста Турнель и закачалась на речных волнах.
- У нас пять минут!
Карел отодвинул пулемет с пристегнутым коробом и взялся за весла. Фомченко, на второй банке, повторил его движение.
Сидящий на корме человек нервно дернулся. Сейчас мало кто узнал бы в этом чисто выбритом господине, одетом в поношенный бурый сюртук, недавнего властителя Франции. Белых не удержавшись, подмигнул - беглый император ответил вымученной улыбкой.
- Навались! Два-а-а - раз! Два-а-а- раз!
Лодчонка пулей неслась к мосту Сюлли наискось пересекавшему Сену метрах в двухстах ниже по течению. Лютйоганн, увидев его, удивился - он помнил мост совсем другим, на прочных бетонных  опорах, с чугунными арками пролетов. Правда, это было перед Первой Мировой...
- Левые суши, правые навались! Два-а-а - раз!
Лодка вильнула влево,  нырнула под центральный пролет и выскочила с другой стороны моста.
- Табань!
Вода вспенилась под веслами, лодка замерла, будто с размаху въехала в стену. Человек на корме покачнулся, но удержался, вцепившись в транец.
-  Мать твою.... аттонсьён, вётр маджести!
«..не хватало еще вылавливать это «величество» из реки...»
- Дас ист Ганс. Пункт «Ц» - найн... стоппен!  Нельзья-а!
Вдали, у самого моста Аустерлиц  от берега неторопливо отползала низкая баржа. Белых поднял взгляд: над мостом, возникла черная мушка. Эссен.
- Я «Тройка», вижу площадку. Могу сесть.
- «Тройка, давай!

Мушка превратилась в пчелу, потом в майского жука. До  спецназовца доносилось отчетливое жужжание. А баржа все отползала от берега  - медленно, неотвратимо. Белых почувствовал, как между его лопатками стекают ледяные капли.
- «Тройка», опасно!
- От...сь, Игорь Иваныч, сам вижу. Не лезь под руку!

Карел, прекрасно все слышавший, ухмыльнулся и поднял большой палец.
«...наш человек!»
Жужжание перерастает в рев. «Финист» ныряет к воде и несется на баржу. Белых, встав во весь рост, видел, как с борта в воду кидаются какие-то бедолаги.
Поплавки проносятся над самой палубой, вспарывают воду - и вот «Финист» уже подруливает к лодке. С   набережной несутся испуганные и восторженные крики.
- Давайте сюда, вётр маджести!
Карел, перебравшийся на поплавок, подсадил в кабину сначала «трофей», за ним Фомченко. Белых отвязал от стоек резиновый тюк, сбросил в  воду: пронзительное шипение, и рядом с «Финистом» закачался надувной катер.
- Держи движок, командир!
Заученными движениями Белых прикрутил струбцины подвесника к дюралевому транцу. Карел, подхватил пулемет, перепрыгнул в моторку и сильно оттолкнулся. Эссен помахал им рукой; его напарник задвинул дверь кабины и «Финст», взревев всеми девятью цилиндрами, пошел на взлет. На этот раз пилот взял левее, целя между берегом и баржей, которая неторопливо дрейфовала по течению в сторону моста Сюлли.
Порядок!
Карел рванул тросик,  мотор затарахтел.
- Снарк в канале. Вий, Змей - отходим. Гринго - берешь Ганса, Фро и за ними. Действуем по плану, контрольный срок девятнадцать-тридцать, отбой.
Ну, вот и все, удовлетворенно подумал Белых. Из города они выберутся без проблем - документы в порядке, опасного груза в виде беглого императора при них нет. Наймут экипаж и часов через пять доберутся до городка Пуасси,  ниже по Сене, где и назначена встреча.
Моторка ныряет под очередной мост, вылетает на чистую воду. Справа и слева проносятся набережные, полные прогуливающихся людей. Они кричат, машут приветственно шляпами. Свобода!
- Нас не догонят! - проорал Белых, перекрывая треск движка. Ветер горстями швырял ему в лицо речную воду. - Нас не до-о-гонят!
Пара часов такого хода, и они будут далеко от Парижа. Выберутся на берег где-нибудь в неприметном месте, припрячут сослужившую свою службу лодку и отправляться к точке рандеву, в Пуасси.  А там - Нормандия, Ла-Манш... и новое задание.
http://s1.uploads.ru/t/eNbrZ.png
http://s3.uploads.ru/t/yd4hI.jpg
http://sd.uploads.ru/t/oJ9N7.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2XYWq.jpg
http://s4.uploads.ru/t/C79SP.jpg
http://s0.uploads.ru/t/ZwTop.jpg

Отредактировано Ромей (07-07-2017 19:26:40)

+11

266

V
Зурбаган
- Не понимаю вас, Сергей Борисович. - голос Кременецкого леденел антарктической стужей. - Врываетесь с оружием, угрожаете, требуете отступить от утвержденной программы...
- В самом деле, Серег, ты перегнул. - добавил Андрей. - Давайте выдохнем, и побеседуем без истерик.
Они с Кременецким сидели здесь уже час,  наблюдая, как Валентин с техником возятся с аппаратурой. Потом Рогачев нажал кнопку и зал наполнился низким гудением. «Ну вот... - довольно сказал ученый, - процесс пошел. Час на формирование Воронки. Кто хочет - можно покурить, только снаружи.»
В это момент в «лабораторию» и вошел Велесов с константиновцами. Все четверо при оружии: у Штакельбенрга, Михеева и Адашева «Наганы», к Сергея - вытертый до белизны бельгийский «Браунинг»... 
  - Ну что, унялся? А вам, молодые люди, лучше пока подышать свежим воздухом.
Константиновцы переглянулись. Штакельберг решительно помотал головой.
- Ну, как знаете. Оружие, надо полагать, тоже не уберете?
- Не уберут. - негромко отозвался Велесов. - Пока у этого ствол при себе.
И показал на техника, замершего у мониторов.
- Он не вооружен. - сухо ответил Кременецкий. Велесов скептически хмыкнул.
- Чего вы добиваетесь, Сергей Борисыч? - нервно заговорил Рогачев. Он стоял в углу, у приборной стойки. Толстый жгут проводов тянулся от нее к ребристому блоку трансформаторов. Панели на стойке весело перемигивались разноцветными лампочками.
Велесов не  обратил внимания на вопрос.
- Вы уже запустили процесс формирования Воронки?
- Да, двадцать минуть назад... - машинально ответил Валентин и опомнился:
- Вы что, действительно надеетесь, что я прислушаюсь к вашим бредовым идеям и своими руками угроблю Проект?
- Да не угробите! А дадите нам всем шанс обрести настоящую цель! Настоящую, а не паршивое приращение процентов ВВП! Это не только дорога в космос,  это возможность построить новый мир!
-...новый, говорите? Свой загадили,  надо еще и этот? А не приходит в голову, что вместе с учителями и прочими мечтателями сюда попрет вся наша мерзость? Наркота, порнуха... э-э-э, да что я вам толкую? Сами все понимаете!
- Они с этим справятся! - заорал в ответ Велесов. - Здесь люди не испорчены заумными выдумками, которые у нас почему-то выдают за расцвет гуманитарной мысли! Они и нас вылечат - не сразу, конечно, шаг за шагом, но обязательно!
Андрей ошарашенно переводил взгляд с одного на другого. Рогачев и Велесов, как токующие глухари, сосредоточились на предмете своей страсти, не замечая ничего вокруг. 
«...только вот позиции неравны: у Вали в руках скомканный платок, которым он то и дело вытирает испарину со лба, а у Велесова  - 9 мэмэ образца 1910-го...»
- ...короче, так. Или вы немедленно отсоединяете генератор от питающей шины, или я сделаю это сам.
- Как, позволь узнать? - поинтересовался Андрей. - Ты в этой машинерии ни уха ни рыла. Как и я, впрочем.
- Каком кверху. Взорву блок трансформаторов. Четырехсотграммовая тротиловая шашка - хватит, надеюсь?
Через приоткрытую дверь, долетел новый звук - далекое тарахтенье то ли авиационного, то ли мотоциклетного мотора. Андрей прислушался. Звук чуть изменил тон, потом оборвался, так же внезапно, как и возник.
- Вы сошли с ума, Сергей Борисович? - осведомился Кременецкий. - Каперанг стоял к константиновцам левым боком, и Андрей видел, как тот осторожно, еле двигая пальцами, ощупывает застежку кобуры.  - Вы же разрушите не только трансформаторы, но и установку!
- Да и пес с ней. - отмахнулся Велесов. - Главное - процесс запущен. Теперь, есть ваш «Пробой», нет вашего «Пробоя» - не роляет. Червоточина выйдет на самоподдерживающийся режим и вы ничего не сможете с ней сделать.
Креенецкий покосился на Рогачева. Тот едва заметно кивнул.
«..вот, значит, как. Выходит, Серега все верно рассчитал...»
- Он свихнулся! - голос Рогачева сорвался на визг. - Не слушайте его! Вы хоть хоть понимаете, что...
Андрей упустил момент, когда каперанг рванул из кобуры пистолет, и  в боковом броске, как в регби,   попытался сбить того с ног. ПСМ хлопнул, пуля ушла вверх, и  тут же - раз другой, - бабахнул «Браунинг».
Техник попятился, выставив перед собой руки - похоже, и правда не вооружен.  Штакельерг, перехватив обеими руками наган водит им перед собой. Глаза  - белые, безумные... Коля Михеев опустил револьвер и что-то шепчет. Адашев, помедлив мгновение, шагнул вперед и резко подбил руке Шакельберга вверх. Грохот, еще одна пуля в потолок, константиновец роняет оружие, кривясь от боли в раненом плече.
Все взоры были теперь прикованы к Велесову. Тот стоял, отставив руку с дымящимся «Браунингом»  и смотрел, как медленно, держась за грудь, оседает на пульт Валя Рогачев.
Михеев сорвался с места, отшвырнул наган и подхватил ученого под локоть. Техник неловко поддержал его с другой стороны.
Подскочивший Адашев рванул на груди Валентина ковбойку.  сторону полы ковбойки. Раздался треск, полетели во все стороны пуговицы. 
Кременецкий, завозился, поднимаясь с четверенек.  Скула его там, куда пришелся удар локтя, быстро наливалась красным. Андрей подобрал ПСМ, шагнул к Велесову.
-Ну что, придурок? - прошипел он, глядя тому прямо в глаза. - Доигрался в благодетеля человечества?  В своих стреляешь? Тогда давай, и меня вали! Что, слабо?
Велесов неслышно что-то пробормотал. Пистолет ходил у него в руке ходуном. Андрей подошел вплотную выкрутил оружие из безвольных пальцев.
Входная дверь скрипнула,  Андрей обернулся.  Пистолеты он держал в обеих руках:  в правой ПСМ Кременецкого, в левой велесовский «Браунинг».
- Мы, кажется, успели вовремя, господа... - заметил Великий князь, входя в «лабораторию» - Умоляю вас, Андрей Константинович, осторожнее, не перестреляйте нас  невзначай. А лучше сделаем так: поручик (он кивнул Лобанову-Ростовскому) сейчас соберет все оружие. Поверьте, так будет спокойнее. 
Происходящее скачком переместилось куда-то за грань  реальности. Звуки тонули в глухом шуме, который накатывавал с неотвратимостью прилива. Сердце отвечало глухо, неровными толчками, ударяя в ребра...
«...помираю, что ли? Фу ты, как не вовремя...»
Комната вокруг поплыла, закачалась. Андрей  с трудом удержался на ногах и не почувствовал, как авиатор осторожно  избавил его от пистолетов. 
  Великий князь склонился к раненому. Коля Михеев, матерясь сквозь зубы, отдирал от полы рубахи полосу бязи.
Николай Николаевич поднял голову. На лице его ясно читалась тревога.
-  Пошлите, наконец, за врачом! Вы что, не видите, он сейчас  кровью истечет!
Резкий окрик привел  Андрея в   себя. Он помотал головой, отгоняя остатки одури, и потащил из кармана рацию.

http://s6.uploads.ru/t/zyk1W.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ZaRK3.jpg
http://s1.uploads.ru/t/hiCAD.jpg

Отредактировано Ромей (07-07-2017 22:00:14)

+9

267

Пассаж насчет Шустовского коньяка убран из фрагмента с пьесой и перенесен сюда.

***
- У меня приказ. - отрезал Кременецкий. - Обеспечить выполнение программы  любой ценой. И я этот приказ выполню.
Вместе с медиком с «Адаманта» прибыли полтора десятка моряков  в бронежилетах и с автоматами,  и сразу оцепили барак  с установкой.
В стороне, метрах в двухстах, на узкой проселочной дороге  стоял «Фарман». Вот, значит, откуда взялись и Великий князь и Зарин с поручиком. Что ж, вовремя - еще чуть-чуть и мы бы друг друга постреляли.
Николай Николаевич учтиво кивнул. 
- Приказ есть приказ. Я вас понимаю, господин капитан первого ранга, но и вы нас поймите. Господин Велесов прав, все это касается и нас.
Кременецкий пожал плечами.
- Позвольте, ваше высочество?
Что-то быстро Серега-то отошел, подумал Андрей. Будто и не было никакой пальбы.
- Те кто отдавал приказ, не знали, об открытиях Рогачева. И вообще, как можно принимать решение, не увидев все это собственными глазами?
- У меня приказ. - Кременецкий наклонил голову. - В конце концов, ничего необратимого не произойдет. Груздев изучит  выкладки  Рогачева, а мы пока...
- Этого я и боюсь! - фальцетом выкрикнул Велесов. Андрей взял его за локоть и почувствовал, как обмякли под пальцами напряженные мускулы.
- Этого я и боюсь. Профессор Груздев... как бы это сказать... он фанатик науки. Он жаждет одного - пробить тоннель в будущее. А если это сделать, сюда они больше не попадут.
- «Они» - это ваши соотечественники? - уточнил Зарин. Все это время командир «Алмаза» молчал, стоя рядом с Великим князем. На военные приготовления «потомков» он поглядывал весьма неодобрительно.
- Именно! Закон мироздания: нельзя вернуться в прошлое одной и той же «мировой линии». 
- У меня приказ. - упрямо повторил Кременецкий.  - Пусть решает руководство.
- Как-то это слишком... заумно, Сергей Борисович.  - поморщился Великий князь. - «Мировые линии», прошлое, будущее... Боюсь, мне не хватает образования.  Но вот что я хочу предложить. Эта ваша...
- Червоточина.
- Отвратительное слово... Так вот, эта ваша червоточина может, вместо того, чтобы доставить сюда Груздева отправить нас к вам?
Андрей услышал, как со стуком отвалилась его челюсть.
«...ай да Великий князь!..»
- Вы хотите попасть  в двадцать первый век, ваше высочество? - свистящим шепотом произнес Зарин. - Но зачем?
- Господин капитан первого ранга прав - приказы надо выполнять.  Им ведь приказано провести испытание этого устройства?
Кременецкий кивнул. Он тоже был ошарашен и не пытался этого скрывать.
- Но ведь и господина Велесова можно понять! В конце концов, могут открыться новые обстоятельства... В программу ведь можно внести некоторые изменения?
- Совершить Перенос в другую сторону? - прохрипел Рогачев. Возившийся с ним медик пытался протестовать, но Валентин только отмахнулся.
- Думаете, там будут слушать  этого буйнопомешанного?  - он кивнул на Велесова. - Как бы не так! Ему и слова сказать не дадут, арестуют и все!
- А мне дадут?  - улыбнулся Великий князь. - И к тому же, мой опыт подсказывает: с любым по-настоящему важным делом надо обращаться на самый верх. Мне рассказывали о правителе вашей России   - это весьма решительный, твердый, и вместе с тем осторожный и благоразумный господин. Думаю, он выслушает и господина Велесова и его... кхм... визави, и примет верное решение.
- Но  ему и так обо всем докладывают...
- Одно дело - доклад, подготовленный чиновником,  - тонко усмехнулся Великий князь, - и совсем другое, беседа с теми, кто побывал в гуще событий. Или вы опасаетесь, что меня сочтут недостаточно важной персоной для беседы с вашим президентом?
- Мне довелось с ним встретиться. - заметил Зарин. - Уверен, он захочет с вами встретиться.
- Вот видите! Итак, мы с контр-адмиралом, эти двое господ,  - он кивнул Велесову с Андреем, - и разумеется, вы, господин ученый.  Пусть ваш президент выслушает всех, прежде чем что-то решать.
Велесов дернулся.
- А если он согласится с Груздевым?
-  Тогда и говорить не о чем. Вы мечтали об наших объединении наших усилий, не так ли? А что за объединение, если одна из сторон против? Нет, Сергей Борисович, если бы вы испортили это устройство - вместо объединения мы получили  бы взаимные обиды и недоверие.
Громко запищал зуммер. Рогачев выругался и,  скривившись от боли в простреленном плече, заковылял к пульту. Медик с Адашевым пытались ему помочь, но Валентин раздраженно их оттолкнул.
- Семнадцать минут до выхода на режим. Решайте. Я - «за».
Кременецкий чуть помедлил, потом откашлялся и вытянулся по стойке "смирно".
- Ваше высочество, вы меня убедили.
- Меня тут никто не спрашивает, - шепнул Андрей, придвинувшись поближе к Велесову. - но я тоже "за". И учти,  Валентина ты теперь по гроб жизни обязан поить натуральным «Шустовским».
- Так его еще нет. - тоже шепотом отозвался Велесов. - Шустов только в девяносто девятом купит коньячный завод, а торговая марка появится еще через год, после Всемирной выставки в Париже.
- Я с вас смеюсь, как говаривала тетя Песя с Молдаванки. Ты попаданец, или где? Вот и ускорь это дело. Что-что, а хороший коньяк нам в любом веке пригодится!

http://s3.uploads.ru/t/yxCuj.jpg
http://s5.uploads.ru/t/60Qtl.jpg

Отредактировано Ромей (07-07-2017 21:59:39)

+8

268

А что, нормально так :)

0

269

Барон фон Тар написал(а):

А что, нормально так

Что именно, коллега?

0

270

Завод Шустова в 800 метрах от меня, если что :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Третья бумажка.