Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Третья бумажка.

Крымская война. Попутчики-3. Третья бумажка.

Сообщений 311 страница 320 из 494

311

III
Париж, квартал Сен-Дени
Но каков стервец! - возмущался Белых. - Меняем третью лежку, и всякий раз этот сопливый нинзя возникает на крыше, самое позднее, через сутки! Может, зря я не позволил Гринго его завалить?
- Не будьте таким букой! - улыбнулась Фро. Ее искренне забавляло, когда сher George сердился.  - Во-первых, твои янычары не настолько жестокосердны, чтобы обидеть это enfant crasseux à Paris , а во вторых, спрятаться в этом городе от таких, как малыш Мишо - дело немыслимое. Если, конечно, собираешься оставаться на поверхности, а не лезть в клоаку, которую описывает ваш мсье Гюго.
После боя в Сент-Антуанском предместье минуло шесть дней. Группа Белых успела сменить три конспиративные квартиры. Это было скорее перестраховкой, чем насущной необходимостью:  тайной полиции в Париже то ли не было вовсе, то ли ее агентам было сейчас не до подозрительных чужаков,  свои бы шкуры спасти! Единственным, кто проявлял интерес к группе, оставался маленький савояр. Он выходил на их след с завидной регулярностью и едва не поплатился за это жизнью: в отсутствие Белых и Фро (они отправились на бульвары, понаблюдать за ликующими толпами, празднующими le renversement du tyran détesté ), Гринго, отвечавший за безопасность базы, обнаружил незваного гостя на соседней крыше, взял на прицел - и к счастью для юного трубочиста, решил, прежде чем нажимать на спуск, доложиться командиру. Белых сразу понял, кто нанес им визит, так что малыш Мишо, избежал роковой пули. Более того, он так и не узнал, какой подвергался опасности и по-прежнему встречал новых друзей широченной улыбкой.
Впрочем, каплей лишь делал вид, что сердился. Ему нравился маленький савояр; к тому же мальчишка приносил группе вполне ощутимую пользу. В ночь восстания, после того, как волна мятежа, вырвавшись из парижских предместий, захлестнула центр города, кто, как не Малыш Мишо показал им, как забраться, в обход всех караулов, на крыши Елисейского Дворца? Только благодаря ему они стали свидетелями того, как национальные гвардейцы, примкнувшие к восставшим, вытряхнули Наполеона III из кареты  и торжественно препроводили в тюрьму Мазас. Белых, Змей и Карел и малыш Мишо, последовали за процессией в лучшем стиле фанатов паркура, - поверху, над мостовыми , заполненными вооруженными вооруженными толпами, прячась за трубы и мансарды. И успели увидеть, как за плененным императором захлопнулась кованая калитка
Дело, казалось, было сделано: можно покидать Париж и отправляться через Руан, в Нормандию, по заранее намеченному маршруту отхода. Но Белых ждал; на настойчивые вопросы Фро и Лютйоганна - что они, собственно, забыли в Париже и долго еще будут торчать в грязных кварталах по соседству со всякими мизераблями? - он хмурился и неизменно переводил разговор на другие темы.
Спецназовцы, народ дисциплинированный, ни о чем не спрашивали.  И так ясно, что у командира имеется некое задание, оглашать которое он пока не хочет. Или не может. А пока они раз в три дня меняли базы, да выбирались порой в город - посмотреть, послушать, вдохнуть воздух Парижа, в очередной раз скинувшего законную власть.
Но седьмой день на афишных тумбах запестрели листки с воззваниями «Июньского комитета» (так называли себя вожаки восстания). Листки сообщали о грядущем судебном процессе; парижанам предлагалось прийти на площадь Отель-де-Виль, дабы высказать свою волю. Прочтя воззвание, Фро нахмурилась, закусила губу: «mon cher ami, я не питаю особой любви к нынешнему императору Франции, но не забывай - эта площадь когда-то называлась Гревской. Здесь жгли, вешали и колесовали и до Революции, а в 1792-м впервые опробовали гильотину. Право, мне страшно за бедняжку Луи-Наполеона!»

+1

312

IV
Севастополь, Морской госпиталь
Озорной лучик проник через неплотно задвинутые занавески, скользнул по комнате и коснулся щеки. Юноша беспокойно заворочался, и простреленное плечо отозвалось болезненным толчком.
Петя Штакельберг охнул и проснулся. За окошком, во дворе морского госпиталя, перекликались веселые голоса, стучал топор. «Нестроевые, колют дрова для куховарни. Ну вот, еще один день начался...»
Сколько он уже здесь - девять дней, десять? Он осторожно, чтобы не потревожить раненое плечо, повернулся на спину и принялся вспоминать.
«Гарфорд» юнкера Штакельберга сопровождал драгунскую полуроту на рекогносцировке. Места впереди были неспокойные. Драгуны, обшаривая болгарские мазанки, то и дело находили страшные следы, оставленные арнаутами - албанскими конными иррегулярами, чьи отряды, подобно москитам, вились перед фронтом наступающей армии. Вот и последняя находка: старик с перерезанным от уха до уха горлом, две девчушки, не старше двенадцати лет, изнасилованные самым зверским образом. Их мать, нестарая еще женщина, привязана за ноги и за руки к кольям, вбитым в земляной пол, юбка задрана на голову, живот вспорот. Драгуны темнели лицами, кто вполголоса молился, кто цедил сквозь зубы черную брань, обещая припомнить извергам все, только бы бы дотянуться...
Арнаутов догнали у небольшой, но бурной речки - прижали к воде, а когда те кинулись вплавь, перестреляли, словно в тире. Отрядный баш-чауш (или как там у башибузуков зовутся унтера?) - заперся с десятком уцелевших, в деревенской церквушке, выставив в самом большом окне прибитого гвоздями к скрещенным доскам попа-болгарина. Увидав такое зверство, драгуны вконец осатанели, но стрелять по церкви все же не решались. Арнауты держали подступы к крыльцу под прицелом: трое драгун решившихся сунуться к двери топорами, так и остались в пыли, у ступенек.
Положение складывалось ужасающее. Из окон неслись истошные вопли - прежде чем запереться, арнауты согнали туда деревенских жителей и теперь готовились к неизбежной смерти, распаляя себя похотью, насилием, чужой болью. Болгары кидались к русским, валились в ноги, умоляли - «идите, спасайте!»
Петя хотел было плюнуть на все - «потом отмолю!» - и выбить дверь снарядом из трехдюймовки. Его удержали - «Грех это, Петр Леонидыч, да и нельзя, окромя нехристей внутре болгары, побьете!» Узкие ворота не позволяли массивному «Гарфорду» протиснуться во двор; пришлось, сгибаясь под выстрелами, разбивать ломами и киркой ограду, руками растаскивать обломки каменной кладки. Броневик подъехал вплотную к крыльцу, навел ствол «Максима» на окошко. Петя вывалился из кормового люка, на карачках взбежал по ступенькам и принялся прикручивать к дверным ручкам буксирный трос. В этот момент его и стукнула пуля - в правое плечо, ниже ключицы.
Потерявшего сознание юнкера уволокли под защиту «Гарфорда». Машина дала задний ход, створки вылетели, и осатаневшие драгуны бросились внутрь. Прикладами (нельзя проливать кровь в святых стенах!) вышибли арнаутов из храма и тут же, за оградой, перекололи.
По дороге назад Петя несколько раз терял сознание. Пуля из кремневого карамультука засела в ране и при каждом толчке броневика причиняла юнкеру адскую боль. В бригаде пулю извлекли; рану, успевшую воспалиться, присыпали порошком стрептоцида, после чего фельдшер сделал юнкеру укол антибиотика. Сутки спустя Петя Штакельберг на борту пакетбота «Молодец» уже плыл в Севастополь  уже в Морском госпитале он узнал о представлении к ордену святой Анны и производстве в прапорщики.
- Раненому герою привет!
Веселый голос Феди Красницкого вывел его из раздумий. Лейтенант посторонился, пропуская в палату милосердную сестру с подносом. Завтрак - овсяная каша, сдобренная коровьим маслом, чай, ломоть серого пшеничного хлеба. Петя вдруг понял, что зверски проголодался.
- Вот вы и поправляетесь, барин! - голос у сестры был глубокий, грудной. - А то худющий были, чисто кутенок!
- Что вы, Дарья Лавреньтевна, какой я барин... - смутился Петя.
- Дашенька никак не может запомнить ваш титул, барон. - ответил за нее Федя. - Вот и называет, как привычнее.
Медсестра улыбнулась и помогла Пете сесть в постели. Подложила под спину подушку, поставила на колени поднос и встала рядом, сложив руки по-бабьи, под грудью.
«Даша Севатопольская, напомнил себе он. Та самая. Ныне - законная супруга лейтенанта Красницкого. Петя взял стакан молока и осторожно отхлебнул - так и есть, еще теплое, парное! Зажмурясь от удовольствия, он единым духом выхлебал половину стакана.
- Ты, братец, не особо усердствуй! - посоветовал Красницкий. - А то сестричкам только волю, они тебя так будут потчевать, что в люк потом не влезешь!
Петя вытер рукавом молочные «усы». Действительно, девушки, состоявшие при госпитале добровольными сестрами милосердия, наперебой подкармливали симпатичного прапора. Работы у девушек было не так уж и много, раненых и больных из Дунайской армии отправляли обычно в Одессу и Кишинев.
- А мы с Дашенькой скоро уезжаем! - продолжал Красницкий. - Меня, братец ты мой, отправляют в командировку, и не куда-нибудь, а в самую Америку! А она, как и полагается супруге, следует за мужем. Ну что, Дарья Леонтьевна, хотите увидеть город Новый Йорк?
Петя подавился овсянкой.
- В Америку? З-зачем?
- Да вот, надо научить американцев снаряжать минные катера. Они готовятся воевать с Англией за канадскую провинцию Ванкувер, а чтобы те были посговорчивее - хотят прищучить их флот прямо в базах. Очень американцам понравилось, как у нас это в Варне получилось, вот и просят поделиться опытом!
- А за вами, барин... простите, Петр Леонидович, теперь другая сестра будет ходить. - добавила Даша. - Она у нас новенькая, но не сомневайтесь, будет стараться. Да ведь вы, кажется, знакомы?
Петя посмотрел на вошедшую девушку, вздрогнул и густо покраснел. В дверях, одетая в серенькое сестринское платье с косынкой до плеч и белым передником, стояла Сашенька Геллер.

Отредактировано Ромей (08-07-2017 14:51:28)

0

313

V
Париж, квартал Сен-Дени
Рация тихо пиликнула. Каплей потянулся к ней и замер, поймав недоуменный взгляд Змея. По очереди взглянул на каждого, из сидящих за столом.
Фро. Гринго. Лютйоганн. Карел. Вий. Змей.
Все здесь.
Коробочка настырно пищала.
- Никто на рации не сидит?
Белых отжал тангенту.
- Снарк в канале, прием.
- Капитан-лейтенант Белых? Говорит Фомченко. Вы в Париже?

«Нет, б..., в Кызыл-Орде! В городской застройке «потаскун» бьет на пять кэмэ максимум...»
- Так точно товарищ гене... простите, откуда вы..?
- Жду вас через тридцать минут на бульвар де Тампль, возле Театр-Лирик. Отбой.

Коробочка замолкла
- Жорж, друг мой...- голосе Фро был полон яда. - Женераль Фомченко приглашает нас в театр? Если да, то это неучтиво - оставить даме полчаса на туалет!
Белых шагал вдоль бульвара, насвистывая на ходу веселенький мотивчик. Цилиндр, жилетка под распахнутым сюртуком, тонкая тросточка - рантье или мелкий торговец, из числа тех, кому доход не позволяет перебраться в квартал Марэ, а амбиции запрещают селиться на Монмартре. Змей в обычном прикиде (блуза мастерового, широкие штаны, потертое кепи) следует чуть позади, цепко оглядываясь по сторонам. Фро под ручку с Лютйоганном фланируют по другой стороне - парочка небогатых буржуа. Гринго, в облачении возчика, зажав под мышкой длинный, оплетенный кожей бич, отстает на двадцать шагов, контролируя обе группы.
От толпы у афиш отделилась приземистая фигура и двинулась навстречу. Мужчины остановились, когда их разделяло пять шагов, несколько секунд изучали друг друга, шагнули, протягивая ладони для рукопожатия.
- За углом ждет фиакр. - сказал генерал. - Дайте знак своим друзьям, пусть найдут экипажи и следуют за нами. Оружие при вас?
Белых похлопал себя по левому боку.
- Сейчас оно вам не понадобится. Едем ко мне на квартиру. В дороге молчите - сейчас в Париже только ленивый не стучит в этот их «Июньский комитет».
-...прошу выполнять распоряжения его превосходительства, как мои собственные.
Великий князь сделал паузу и добавил, слегка понизив голос:
- Прошу меня извинить, Игорь Иванович, но этого потребовали обстоятельства. Желаю вам и вашим друзьям удачи.
- Такие вот дела, товарищи. - Фомченко закрыл ноутбук. - До окончания операции поступаете в мое распоряжение.
Как бы Фро не взбрыкнула, встревожился спецназовец. Она к такому тону не привыкла, все больше лесть да уговоры...
«Товарищи», сидящие на двух канапе, дисциплинированно молчали.
- Прошу извинить за некоторую театральность с этой записью, но иначе вы не поверили бы,  что распоряжения на самом деле исходят от Великого князя. Ситуация сейчас такова, что план операции надо срочно менять.
- И что именно надо менять? - Если генерал рассчитывает держать их на коротком поводке, отдавая распоряжения в последний момент, то это он зря. - Я, как руководитель группы, должен представлять задачу хотя бы в общих чертах. Вы не подготовлены для силовых акций, и можете неправильно оценить...
- Ты так в этом уверен, каплей? - усмехнулся Фомченко.
«...вот оно что...»
- Ладно, не ершись. Я не из ГРУ, как ты только что подумал, но кое-какую подготовку прошел. После того, как меня списали с летной работы, пришлось побывать в роли военно-воздушного атташе. Здесь, в Париже.
«Только «засланного казачка» нам не хватало! - Белых едва сдержал матерную тираду. - Впрочем, тогда Фомич предъявил бы не видеозапись, а документик. Спецчернилами на особой ткани...»
- Поскольку о прослушке можно не беспокоиться, - продолжал Фомченко, - буду говорить открыто. Пункт первый: я здесь по личному распоряжению Государя. Он не желает, чтобы над свергнутым императором Франции была учинена расправа. Пункт второй: по моим сведениям, завтра на заседании «Июньского комитета» Наполеона Третьего приговорят к высшей мере. Приговор приведут в исполнение немедленно. Для этого на площади Отель-де Виль не позже, чем через... - он посмотрел на часы, - не позже, чем через три часа начнут сооружать помост под гильотину.
- Разрешите спросить, откуда такие точные данные? - не выдержал Белых. Происходящее напоминало ему скверный шпионский фильм, когда под самый финал появляется босс и раздает единственно верные указания. - У вас свои люди в комитете?
- Откуда? Мы покинули Питер месяц назад, а этот комитет всего неделю, как учрежден. Просто понятия не имеют о режиме секретности. Вчера мой помощник заглянул в ратушу: «хочу, говорит, увидеть стены, в которых вершится история!» За монету в один франк служитель провел его в зал, где заседают комитетчики. Дальше - дело техники: улучил момент и рассовал по углам кое-какие штучки.
Белых едва сдержал вздох облегчения. Действительно, элементарно.
- Вы упомянули о помощнике. К вас группа?
_Со мной из Питера приехали трое. Жандармы, или из Третьего отделения... короче, контора. Языки, манеры, знают местную обстановку... Ну и я им кое-что растолковал.
- Например, как правильно ставить жучки? Кстати, откуда у вас аппаратура? Вроде, на «Адаманте» такого не было?
Фомченко вместо ответа ухмыльнулся.
«...понятно, глупый вопрос...»
- Генерал, позвольте поинтересоваться, почему Государь поручил эту миссию именно вам?
Спецназовец чуть не подскочил от неожиданности. Ай да Фро!
- А потому, мадам, - Фомченко слегка наклонил голову, - что Император Всероссийский человек умный, и понимает, что не стоит класть все яйца в одну корзину. Он одобрил парижскую затею Великого князя и Велесова, но позаботился и о запасном варианте.
- То есть вы - это «план «Б»? - сощурился Белых.
Фомченко шутливо развел руками.
- Но тогда вы должны действовать независимо. Почему же Великий князь переподчинил вам нашу группу?
- Я же говорю - запасной вариант. У нас и свое задание есть, не зря же мы сидим здесь уже вторую неделю!
Вот, значит, кто переправил в Париж брошюрки Гюго... - с запозданием сообразил офицер. - Такие вещи без надежных связей не делаются; у русской разведки наверняка есть в Париже резидентура и Фомич с ней в контакте. Потому-то его и не стали светить, а спихнули распространение «нелегальшины» на них. Белых припомнил, как они выходили на связь с неведомым поставщиком: письмо до востребования в почтовом отделении крошечного городка близ Парижа. И все это время Фомченко о них знал, а в контакт вступил только кода приперло.
«...значит, вариант «Б»..?»
- А вы не боялись случайно сработать против нас? Мы же не знали ваших жандармов в лицо. Случись что - не церемонились бы.
- Это вряд ли, я же был в курсе вашего задания. Например, знал, что вытаскивать Наполеона вы не станете, а значит, не пересечетесь с моим человеком в ратуше. Разве что, зайдете от скуки, поглазеть. Кстати, пока не поздно, и в самом деле, загляните.
- Это еще зачем?
- А затем, что на утреннем заседании комитета решено перевести императора в ратушу и содержать там до суда. Если я верно разобрал, его держат на третьем этаже, в комнате под шпилем. Вот, держите флешку, тут фотки и аудиофайл. Есть, на чем открыть?
Белых кивнул.
- Наверх вас не пустят, там охрана. Зайдите в холл, осмотритесь, прикиньте варианты. Сработать надо ночью; в девять утра императора отведут в зал суда, там его не достать.
- Вы позволите, мон женераль?
- Уи, мадам..? - Фомченко был сама любезность.
- Видите ли, ваше превосходительство, - боевая подруга лукаво улыбнулась, - один из наших парижских знакомых, пожалуй, может нам помочь. Если, конечно, захочет.
И чуть заметным движением подбородка указала на массивный камин в углу комнаты.

Отредактировано Ромей (08-07-2017 15:02:57)

+2

314

Ромей написал(а):

Он не желает, чтобы над свергнутым императором Франции была учинена расправа

великолепный способ подбросить дрожжей в европейский сортир :).

0

315

ГЛАВА ШЕСТАЯ

I
Еженедельный журнал «Нива»,
С-П-бург, XLVI г., № 17, 1915/60

«...в номере, посвященном событиям 60-летней давности. Пьеса вятского драматурга А.П. Вершинина опубликована в литературном приложении к газете «Вятские губернские ведомости» и была поставлена на сцене местного драматического театра. Средства на постановку собирались по подписке среди горожан и офицеров Вятского бронекавалерийского полка. Спектакль удостоился благожелательного отзыва в петербургском журнале «Столица и усадьба», а так же был отмечен ежегодной премией благотворительного фонда «Крымская слава». Фонд основан в 1885-м году вдовой адмирала Федора Красницкого, Дарьей Лаврентьевной Красницкой; ее роль в постановке сыграла любимца вятской публики Погоржельская-Ястребинова.»
«Адмирал»
Историческая драма в 3-х актах.
А.П. Вершинин

Акт первый, сцена 7

Комната в посольстве. На стене панно с гербом САСШ. У стола трое: Посол, Джексон и Красницкий (в молодости). На столе - бокалы, бутылка.
Посол (говорит с заметным акцентом): Сэр, позвольте мне, от имени президента Франклина Пирса выразить искреннюю признательность за то, что вы согласились отправиться в Соединенные Штаты и наладить там выпуск русских минных катеров. Наша страна страна в полушаге от войны с Британией, и  любая помощь будет принята с благодарностью.
Джексон берет в руки бутылку, рассматривает этикетку:
Джексон (говорит резко, с сильным акцентом): Оу, йесс! Рашн водка, экселлент! Мистер Красницки, хотите дринк... выпить?
Красницкий (сдержанно): Сначала, если позволите, о делах, мистер Джексон...
Посол: Да, разумеется. Мистер Красницкий, я уполномочен сделать вам предложение...
Джексон (перебивая посла): О’кей, парень, давай начистоту! Дядя Сэм предлагает тебе кучу долларов за то, что ты нацепишь его форму.
Посол кривится, пытается перебить, но Джексон властным жестом заставляет его замолкнуть.
Джексон: И не стесняйся - назови, сколько тебе приносит в клювике твой нынешний босс, и мы удвоим сумму!
Красницкий (холодно): Простите, но я русский офицер и за деньги не продаюсь.
Джексон наклоняется к Красницкому и со смехом похлопывает его по плечу; тот невольно отстраняется
Джексон: О’кей, я понял! Когда парень говорит, что не продается за деньги, это значит, что он продается за очень большие деньги! Я... как это по русски... бизнесмен, деловой человек. Тройная ставка и подписываем контракт!
Красницкий встает, одергивает китель.
Красницкий: Мне очень жаль, господа, но мы зря теряем время.
Посол: Позвольте, но вы же и так едете в Америку? Наше предложение - не более чем формальность, но она, поверьте, очень хорошо оплачивается.
Джексон (снова перебивает): Ты ведь недавно женился, верно? У нас в Арканзасе говорят: «Самая дорогая еда - свадебный торт». Любая девчонка, стоит только ей затащить парня в церковь, сразу начинает требовать меха, камешки, негра-дворецкого и прочую ерунду. О’кей, перебирайтесь в Нью-Йорк, там купишь ей все, что только пожелает!
Красницкий: Я не намерен обсуждать с вами свою личную жизнь. (послу) Меня вполне устраивает жалование, которое идет от русской казны. Что до остального, то прошу вас запомнить: я помогаю вам лишь потому, что этого требуют интересы Отечества.
Джексон (повышая голос): Придержи своего мустанга, парень! О‘кей, четыре доллара из жилетного кармана дяди Сэма против одного из кассы русского Адмиралтейства! У меня верный глаз - поверь, с такой хваткой ты станешь адмиралом еще до тридцати пяти...
Красницкий: Нет, господа. Не о чем говорить. (щелкает каблуками) Честь имею!
«...достойна быть представленной широкой публике. К сожалению, недавнее увлечение сомнительными формами театрального искусства почти вытеснило со столичных подмостков пьесы исторической направленности. Остается порадоваться, что вдали от пресыщенных столиц, в провинции, они находят путь к зрителям, и поблагодарить редакцию «Нивы» за то, она сочла возможным...»
Генерал-лейтенант В.В. Беля́ев,
главный редактор журнала «Военный сборник»
и газеты «Русский инвалид»

«...такое почтенное издание, как «Нива» снизошло до пьески, достойной, разве что гимназической самодеятельности? Не касаясь ее художественных достоинств, обратим внимание на нелепицы, которыми изобилует почти каждая сцена. Так, беседа в американском посольстве - полнейший нонсенс с точки зрения историка. Единственное диппредставительство САСШ в России располагалось в Санкт-Петербурге, на Фруштадтской. А будущий адмирал, а тогда лейтенант Федор Григорьевич Красницкий, откомандированный в САСШ в 1855-м году распоряжением Морского Министерства, отбыл в Северную Америку из Севастополя через Марсель, минуя Санкт-Петербург. Предложение перейти на американскую службу он получил 2 года спустя, когда выступал с лекциями в военно-морской академии Аннаполиса. Что же касается Джексона, то послуживший для него прототипом...»
В.Р. Мединский, историк, литератор,
член Императорского Исторического общества.

«Что касается персонажей пьесы, то они способны вызвать у человека, не обделенного вкусом, лишь нервный смех. Американские дипломаты в то время старались вести себя не как "коровьи мальчики" из низкопробных вестернов, а как "европейцы в кубе", стремясь избавиться от ярлыка «деревенщины», налепленного на них прессой туманного Альбиона. Не будем забывать - янки еще не предприняли свою столь печально закончившуюся попытку переустройства североамериканских Штатов, и среди дипломатов было немало аристократов, истинных «Сынов Юга» - тип, знакомый российскому зрителю по...»
А.Хвостович, театральный обозреватель
газеты «Петербургский листок».

+2

316

II
Севастопольская бухта. Транспорт «Березань»
Помещение для беседы - или следует назвать ее допосом? - Велесов приглядел заранее. Это была то ли подсобка, то ли подшкиперская: серые стены с красно-бурыми подтеками, ряды заклепок. С подволока капает вода, лампочка свисает на голом проводе, трубы поросли рыжей ржавчиной.
Арестованные переминались с ноги на ногу. Все трое босы, в кальсонах со штрипками у лодыжек, и тельняшках. У того, что в центре, тельник разорван до пупа.
После разговора с Глебовским, за «подпольщиками» учредили негласное наблюдение. Двое, Макарьев и Водяницкий служили на «Казарском» и не вылезали из боевых походов; еще один поступил в тяжелый дивизион и, как говорили, отличился в Валахии. А неделю дней назад, ночью, в карауле, ему перерезал горло подкравшийся к русскому стану курд-башибузук.
Двое оставшихся числились в ремонтниках у Глебовского. Узнав об аресте, тот протестовал: «Без ножа режете, Сергей Борисыч! Лучшие слесаря!».
Но Велесов был непреклонен - вопрос слишком важен, чтобы оставлять «на потом». Впрочем, он не собирался устраивать большевикам «подвалы Мюллера» - брутальный антураж допросной был рассчитан больше на психологический эффект.
Арестованных пять дней продержали взаперти. На шестой вернулся из Варны «Казарский»; Макарьева с Водяницким взяли прямо у трапа, к немалому смущению Иконникова.
Велесов перебрал листки в папке, поправил веб-камеру и поднял глаза на полосатую шеренгу. Кто из них главный, Макарьев? Невозмутим, глядит прямо, глаза не отводит. Водяницкий  озирается, то и дело насвистывая что-то революционное. Слесаря - угрюмые, подавленные, стоят, уставясь в пол. У того, что постарше крупно вздрагивают плечи.
- Прямо стоять! В глаза смотреть, кому говорят!
Водяницкий вытянулся по стойке «смирно». Конвойные за спинами арестованных повторили движение, грохнув прикладами о железный пол. Слесаря дернулись, кое-как выпрямились и затравленно уставились на «дознавателя». Макарьев презрительно усмехнулся и сплюнул.
«Чекист, ясное дело. Такого дешевыми трюками не проймешь...»
- Слышал, вы книжечки почитываете? - вкрадчиво осведомился Велесов. - Историей интересуетесь, географией?
С тех пор как один из слесарей получил доступ к эвакуированным библиотекам, на него негласно завели формуляр. Изучив список книг, Велесов сделал вывод - подпольщики собирают сведения о Карле Марксе и Фридрихе Энгельсе, а так же изучают атласы Англии и севера Европы. А недавно слесарь потребовал учебник английского языка, и прямо из библиотеки отправился в казармы, к беженцам - искать репетитора.
- Что, нельзя рабочему человеку поучиться? - с вызовом спросил Водяницкий. - Или науки только для господ?
- Отчего же, учитесь. - усмехнулся Велесов. - Языки и география в жизни пригодятся. Только растолкуйте, если можно - как вы доберетесь до Лондона? Маркс ведь там сейчас,?
У Макарьева отвисла челюсть. Велесов в ответ изобразил нейтральную улыбку.
- Тебе-то что вашбродие? - буркнул чекист. - Как-нибудь доберемся. Мы не крепостные и не солдаты, куда хотим, туда и пойдем!
- Между Российской Империей и Великобританией состояние войны. И ваше путешествие, скорее всего, закончится в каталажке. А в какой - российской, британской или, прусской - неважно. Или поедете через Швецию?
Подпольщик вздрогнул, и Велесов понял, что угадал.
- Что ж, маршрут, проверенный. Им еще после пятого года пользовались, и во время германской. А сейчас - нет не выгорит, времена не те.
- Может ты нам поможешь, ежели такой грамотный? - огрызнулся Макарьев.
- Может, и помогу. И в Англию помогу попасть, и до господ Маркса с Энгельсом добраться. Даже деньжонок подкину на дорогу. Путешествия - дело накладное.
- Купить хочешь, вашбродие? - недобро сощурился Водяницкий. - Думаешь, мы к Марксу, а вы за нами и в расход его?
Сергей едва сдержал улыбку.
- Дурак ты, братец. В Европе действует наша группа особого назначения. Это такие звери - они хоть английскую королеву упакуют и приволокут, если будет приказ. Я не о том. Вот ты - видел в нашей библиотеке труды Маркса?
Слесарь неохотно кивнул.
- Ну так там далеко не все. У нас есть все книги, статьи, дневники - вообще все, что он написал за всю жизнь. Напомнить, откуда мы? Из 2017-го года, через сто лет после вашей заварушки в Питере! Про революцию мы знаем все: и что было, и чем это закончилось. А вы нас за контру держите! Какие мы беляки, мы - внуки вашей революции!
Подпольщики ошарашенно молчали. Первым совладал с собой Макарьев:
- Агитируешь, гад? Добиваешься, чтоб мы дело свое предали?
- Агитирую? Да ни в жисть! Наоборот, помочь хочу. Если хотите знать, главная борьба впереди. Вспомните, чему учил Ленин? «Теория - главное оружие революционного класса». Верно, что ли?
Водяницкий и Макарьев переглянулись. В глазах механика мелькнуло недоумение. В ответ чекист чуть заметно пожал плечами.
- Мы покажем Марксу и Энгельсу все их труды. А еще - книги по истории, экономике, политике - все, что было после них. Пусть изучат и придумают новую революционную теорию! Нам, товарищи, предстоит построить новый мир. Как в "Интернационале": «Мы наш, мы новый...» Так вот, это - про нас с вами!
Велесов не заметил, как встал и стал в запале расхаживать по допросной. Арестованные слушали, не дыша.
- А ты, товарищ говоришь - «агитация», предательство»... Ширше надо мыслить!
Макарьев, вывернул голову вправо, потом влево. В тишине громко хрустнули шейные позвонки.
- Ну, хорошо. Скажем, мы тебе поверим. А какие будут гарантии, что это не ловушка?
Монитор погас. Андрей покачал головой, не пытаясь скрыть улыбки
- Серег, ты это что, всерьез?
- Ну... как тебе сказать? Отчасти. Особенно насчет нового мира. Что же касается этой сладкой парочки - по моему, оставлять их в Лондоне не стоит, неизвестно что они там насочиняют на злобу дня. Сам знаешь, как отцы-основатели любят Россию.
- Еще бы, - согласился Андрей. - «Славяне — раковая опухоль Европы».
- Так и я о чем! Но с интеллектом все в порядке, раз такую теорию сочинили, что весь мир полтора века лихорадит. Напомни, Маркс в каком году должен помереть, в восьмидесятом?
- В восемьдесят третьем. От банального плеврита.
- Ну вот! Если вовремя подлечить, лишних четверть века научной деятельности гарантированно. Всегда хотелось узнать, что бы он сочинил, узнав про глобализацию, информационную экономику и виртуальные финансы. Решено - факультет экономики Зурбаганского Университета за стариной Карлом!
- А Фридриха куда? Ассистентом при кафедре?
- Зачем? Он отличный историк, пусть работает по специальности. Это не Фукуяма, «конец истории» выдумывать не станет. И вообще... - он доверительно понизил голос. - считай, что это моя маленькая месть. Мне госы по научному коммунизму три года в кошмарах снились!

+4

317

III
Где-то в Болгарии.
Коля единым духом опрокинул в себя стакан с  остатками ракии, скривился, закашлялся. Кашлял он долго, вытирая выступившие слезы, а другой рукой шаря вслепую по столу. Адашев пододвинул к нему миску с жареной курятиной.
- Спа... кхе! - спасибо!
- Ты помидорчиком закушай. - посоветовал Адашев. - Очень способствует. Болгары их так ловко маринуют... Давай, еще плесну, и помидорчик, а?
Коля поспешно замотал головой.
- Зря, между прочим. Когда баба бросает, выпить - первейшее дело!
- Сашенька - не баба! - Вскинулся Михеев. А вы, поручик, пошляк!
- От пошляка слышу. Это надо - высосать в одиночку бутылку казенки, наблевать в броневике а потом там же и уснуть?
Они пили уже второй день - с тех самых пор, как в бронедивизион доставили из Севастополя почту.
- Саашенька не баба! - упрямо повторил Коля. - А Штакельберг - сволочь, скотина! Это форменная подлость! А еще бла-а-родным прикидывается... Он неловкими пальцами вытащил из нагрудного кармана фреча
Вот, слушай!:
- "В память о нашей дружбе, и считаю делом чести лично уведомить о том, что Александра Фаддеевна Геллер оказала мне честь, дав согласие стать моей женой..." Бла-ародного из себя корчит. Мы тут головы под пули подставляем, а он в тылу... мою невесту...
И громко, по детски, зарыдал, уронив голову на скрещенные руки. При этом он попал локтем в большую глиняную миску с пресловутыми помидорами.
Адашев посмотрел, как растекается по столу лужа маринада и тяжко вздохнул. Позвать денщика? Нет, не стоит нижним чинам видеть героев-бронеходчиков в таком свинском состоянии. Он встал и принялся разыскивать подходящую тряпку. Коля приподнял голову. На щеку ему налипли кусочки жира и мелкие куриные косточки.
- Нет, ты скажи, почему Штакельберг такая скотина?
- Плюньте, мон шер, - устало посоветовал Адашев - Ни одна из les femmes не стоит таких страстей. К тому же, вы несправедливы - наш друг Петюня не на нижнем бюсте фурункул заработал! Честно словил пулю в плечо и отправился в Крым, на излечение. Ну а там - раненый герой, восторженная сестричка милосердия. Гумилевские стишки, опять же...
- Я его вызову! - Коля изо всех стукнул кулаком по столешнице. Крепкое сооружение, рассчитанное на буйные балканские застолья, жалобно скрипнуло, но устояло. - Как встретимся, сейчас же стреляться!
И зашарил по поясу в поисках кобуры.
Адашев наблюдал за этим без особого интереса. Он еще вчера спрятал Колин наган - просто так, на всякий случай.
- Стреляться! - с пьяным упрямством повторил Михеев. - через платок!
- Во-первых, - терпеливо объяснил Адашев, - мы сейчас в военной кампании, а значит, о дуэли и речи быть не может. Во-вторых, нынешний Государь , как вы, надеюсь, слыхали, слывет ярым ненавистником дуэлей. А во-третьих, вы, Никол, такими темпами, скоро получите штабс-капитана. А Штакельберг всего-то прапорщик, и вызов ваш принять не сможет. Вы же не собираетесь подавать в отставку?
Погоны поручика Коля Михеев получил вместе с анненской "клюквой» за дело месячной давности. Он и еще двое константиновцев сопровождали на грузовичке «Кросби» роту драгун - и в узком ущелье глупейшим образом угодили в засаду. Идти на прорыв сквозь тысячные толпы башибузуков было немыслимо; пришлось сжечь автомобиль, и, пристрелив лошадей, уходить горными кручами за болгарином-проводником.
Коля с юнкерами, десятком драгун и пулеметом «Кольт» остался прикрывать отход. Он расстреляли восемь лент; драгуны трижды схватывались в рукопашную и сумели вырваться из западни - вшестером, волоча на себе пулемет, треногу и ленту в которой осталось едва ли полсотни патронов.
Адашев потянулся, было с бутылью, чтобы плеснуть еще ракии, но замер, не донеся горлышка до кружки. Лицо его сделалось сосредоточенным.
- Послушайте, Никол... Я давеча был в штабе бригады. На фронте сейчас затишье, так может, нам сгонять в Севастополь? Ей-богу, завтра выпрошу командировку для нас обоих. В дивизионе Рыбайло справится, а мы и запчастями разживемся, и с Глебовским посоветуемся насчет ремонта. «Ланчестеру» распредвал надо менять, а я в этом не силен. Может, выделит слесаря потолковее? Нет, правда, поехали! то, сами знаете, скоро наступление. Нехорошо идти в бой с таким камнем на сердце... и без распредвала!
Коля поднял голову, и долго, не мигая, смотрел на собутыльника. Потом тяжело вздохнул и согласно мотнул головой.
Решено! - обрадовался Адашев. - Но уговор: никаких дуэлей!

Отредактировано Ромей (08-07-2017 15:31:11)

+2

318

IV
Крым, Евпатория
Велесов спрыгнул с лошади, попрыгал, разминая ноги и со вкусом, хрустнув суставами, потянулся. Охлопал себя по карманам, недоуменно хмыкнул и потянулся к седлу; рыжая, в белых чулках кобыла косила влажным, черным, как слива глазом, с интересом наблюдая за хозяйскими манипуляциями. Тот покопался в седельной сумке, и когда вытащил руку - на ладони лежали две большие, присыпанные маком, баранки. Рыжая мягкими губами подобрала лакомство с ладони, схрумкала и благодарно ткнулась носом Сергею в плечо.
- Хорошая конячка, славная!
Он потрепал кобылу по гриве, почесал лоб (та фыркнула и поддела хозяина носом под локоть, требуя продолжения) и принялся распускать подпруги. Нарядное кавказское, обитое серебряными гвоздиками седло досталось вместе с кобылой от драгунского ротмистра. «Надоело скитаться по чужим каютам! - ответил Велесов Кременецкому, когда тот предложил ему перебраться на «Адамант», и в тот же вечер уехал в Евпаторию. Лошадь как раз и была приобретена для этой поездки - пятилетка кабардинской породы, не испорченная привычкой мундштуком и строгим, военного образца, шпорам. Видимо, прежний хозяин держал ее для частных поездок и увеселительных прогулок.
Андрей Митин сидел под навесом, увитым диким виноградом, наблюдал, как Сергей возится со своим транспортным средством, и наслаждался бездельем. После возвращения в Крым, он вертелся, как белка в колесе; вот и сейчас приходилось помогать с размещением эвакуированных. Их доставляли из Севастополя - кого морем, кого по суше, в крытых парусиной обозных фургонах. Беженцам из XX-го века предстояло обосноваться в Евпатории, которую по указу Государя именовали теперь Зурбаганом.
Велесов передал повод конюху, отряхнул бриджи и уселся рядом.
- Всегда мечтал перебраться в Крым. После четырнадцатого, когда начали строить Керченский мост, решил - хватит с меня слякотной Москвы! Нашел покупателя на квартиру и выбрал через Интернет домик здесь, в Евпатории. Такой, в итальянском стиле: патио с печкой для пиццы, окна от пола, садик на крыше, посреди гостиной - огромный камин из дикого камня под медным кожухом. Собирался ехать, смотреть на месте, а тут ты со своим Проектом!
Андрей удивленно поднял брови: об этих планах друга он слышал впервые.
- За чем же дело стало? Вот тебе Крым, строй, пиши! Скажем, о том, что мы тут натворили. Правда, у нас это не издадут, секретность...
Сергей немного подумал.
- А если обставить под фантастику? Помнишь, ты как-то сказал, что документы Проекта могут сойти за материалы к роману?
- - Да запросто. Издашь под псевдонимом, сейчас на «попаданцев» спрос.
- Почему сразу «попаданцев»? - обиделся Велесов. - Это совсем другой жанр! Я бы назвал его «хроноопера»... чего ржешь, я серьезно!
- Ты вдумайся в ситуацию! - выдавил сквозь смех Андрей. - Двое попаданцев сидят в измененном прошлом и спорят, к какому жанру отнести их воспоминания! Нет, уж напиши солидную хронику. Его лет через сто еще и и в здешних институтах изучать будут!
- Кстати, об институтах: Глебовский говорит, что здешний народ насмотрелся на наши чудеса техники и сам кинулся изобретать. У него таких предложений скопилось на год вперед. Пришлось поставить их разбирать паренька, из юнкеров -  выздоравливает после госпиталя, и технике здорово сечет. Штакельберг его фамилия.
- Как же, помню! - кивнул Андрей. - Я на «Алмазе», во время переноса, был с юнкерами в одной каюте. Там и познакомились.
- Глебовский говорит, ему бы подучиться, будет отличный инженер. А пока возится с прожектами местных Кулибиных. В-основном бред, но случаются и дельные. Вот, скажем, лейтенант из крепостной артиллерии, принес чертеж торпеды с паровым приводом!
- Это как? - опешил Андрей. - Что-то вроде взрывающегося катера? Но его даже слабые волны с курса собьют! Нет, к такой шняге нужен либо камикадзе, либо дистанционное управление...
- Никаких катеров! Паровик стоит на берегу и тянет тросик, намотанный на катушку внутри торпеды. Катушка вращается, крутит вал с гребным винтом и торпеда плывет от берега.
Андрей удивленно поднял брови.
- Где-то я такое встречал... точно! Система Бренана. Их даже серийно выпускали, для береговой обороны. Только там катушек было две, чтобы управлять торпедой. Понимаешь, разностный механизм следит за...
- Стоп! Для меня это темный лес. Лучше набросай схемку, отдадим самородку, пусть работает. Если выйдет что-нибудь толковое - обратимся к Корнилову или Великому князю. Надо же поддерживать отечественные разработки! А пока создадим комиссию по изобретениям...
- Бюро патентов. - подсказал Андрей. - Осталась сущая малость: нанять на работу Эйнштейна.
А что, и наймем! Чем-чем, а талантами Россия не обделена. И со временем их этого бюро возникнет Зурбаганский технологический институт!
Андрей едва сдержал усмешку. Серегу опять несет. Впрочем, идея толковая, почему бы и нет?
- Дело хорошее. Только не забудьте о самом главном, иначе ничего у вас не выйдет.
- Это о чем?
- Да о табличке в приемной: «Заявки на патенты вечного двигателя не рассматриваются!»

+1

319

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

I
« События 1855 года в мировой прессе».
The Philosophical Transactions
of the Royal Society», Лондон:

«Русские крадут у Европы ученых?
Это и мало кому известные молодые дарования, вроде датчанина Лоренца, получившего в прошлом году Золотую Медаль Копенгагенского университета; и маститые мэтры, такие как швед Андреас Ангстрем, прославившийся фундаментальным трудом «Исследования солнечного спектра».
«Я желаю заниматься наукой, а не ловлей блох! - высокомерно заявил герр Ангстрем. - Ознакомившись с письмом из Зурбаганского Университета, я сделал непреложный вывод: первенство на поприще наук переходит к России!»
Не обойдены вниманием и наши соотечественники. Джеймс Джоуль, удостоенный Королевской медали за работу о механическом эквиваленте тепла; кембриджский бакалавр Максвелл, известный исследованиями по теории цвета - вот далеко не полный список тех, к кому проявили интерес вербовщики от науки.
Кабинету тори и премьер-министру Палмерстону следует задуматься - что затеяли в Санкт-Петербурге? Не секрет, что Россия добилась поразительных успехов в области военных изобретений; чего же ждать, когда они переманят к себе на службу лучших ученых Европы и Великобритании?»
В заключение отметим, что аппетиты русских распространяются не только на физиков и астрономов. До нас дошли сведения, что аналогичные приглашения получил изгнанный из Пруссии экономист и деятель социалистического движения Карл Маркс, проживающий сейчас в Англии, а так же другой опальный немецкий социалист, историк Фридрих Энгельс. Впрочем, эти господа так часто позволяли себе гневные выпады против России и ее монарха, что...»

«Berliner Börsen-Courier», Берлин:
«Нам пишут из Парижа:
Император Наполеон III-й похищен из тюрьмы Мазас, где его содержали бунтовщики. Возможно, это лишь неуклюжая попытка скрыть то, о чем давно говорят во всех европейских столицах: несчастный император казнен по тайному приговору «Июньского комитета»!

«Wiener Zeitung», Вена:
Плененного мятежниками императора выкрали из застенка его сторонники!
Легион Свободы высадился в Марселе и вот-вот двинется на Париж!
Что ждет Францию - новые «Сто дней» или новая Вандея?
Вмешается ли Англия?

Отредактировано Ромей (08-07-2017 16:32:44)

+2

320

-- 287

А куром франка он вертит с сороковых годов, когда доставлял национальному банку золото для покрытия новых банкнот.

--
КУРСОМ

--
Сейчас главное - не дать лишить Ротшильдов влияния на императора Франции
--+
НЕ ДАТЬ явно лишнее

--+

288
--+
но капитан-лейтенант настоял на том, чтобы дождаться уберется петербургский знакомый Фро
--+
дождаться КОГДА уберется
--+
Но «объект» вдруг попал, а вечерние газеты
--+
Скорее всего - пРопал
--+
Из семнадцати кораблей в вернулись три - два вооруженных парохода и фрегат «Леандр», все британские
--+
Вернулись КУДА??

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Третья бумажка.