Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Третья бумажка.


Крымская война. Попутчики-3. Третья бумажка.

Сообщений 471 страница 480 из 527

471

Генерал написал(а):

Он с удовольствием присоединится что бы навалять бритам.

Всем, и объявить независимость. Штатников они терпеть не могут. Язык и религиозные заморочки. Так что замес будет многосторонний.

0

472

Котозавр написал(а):

Штатников они терпеть не могут. Язык и религиозные заморочки.

Временно для достижения победы над британцами могут и объединится а потом и независимость объявить.

0

473

Итак, первый дополнительный эпизод готов.
Теперь дело за вторым.
Поначалу я хотел просто устроить очередную стычку в Ла-Манше, после возвращения самолета с Фомченко и Наполеоном.
Но решил, что так будет, пожалуй, чересчур примитивно.

Итак.

В Ла-Манше обнаруживается соединенная англо-французская эскадра под командованием Нейпира и  Парсиваль-Дюшена. В определенном смысле, это калька с эскадры, действовавшей на Балтике в 1854-м году, только у Нейпира вдвое меньше меньше паровых линкоров: "Royal George" , "Caesar",  "Majestic",  "Cressy", "Princess Royal", "Nile". Остальные отправлены на Средиземное и Черное моря, где почти все и сгинули.

У  Парсиваль-Дюшена из наоборот, больше: "Аустерлиц", плюс волей автора достроены "Бретань" и "Альхесирас", плюс включено несколько больших винтовых фрегатов: "Магеллан", "Эльдорадо", "Какику".
Ну и парусные.

Союзники идут двумя кильватерными колоннами
Истомин выдвигает на английский фланг параллельным  курсом корабли с современной артиллерией ("Морской бык", "Владимир", "Громоносец" и устраивает с дистанции в 3 мили образцово-показательный тир.

На другом фланге (французском) идут пароходофрегаты и миноносцы. Огня не открывают. Самолеты совершают демонстративные облеты французского ордера, опять же - без пальбы.
После чего флажками передают на "Аустерлиц" предложение принять парламентера.
Офицер доставляет пакет. В нем  письмо Наполеона 3-го с отречением. Он сообщает, что попросил у "своего брата Николая" убежища от "революционных толп" и тот ему не отказал.

Истомин предлагает  Парсиваль-Дюшену повернуть и идти в сопровождении русских кораблей в Гавр. Ни разоружаться, ни спускать флаги не надо. Парсиваль-Дюшен должен дать слово, что не покинет Гавр до решения нового законного французского правительства, которое возглавит - ну конечно де, Первый Консул Третьей Республики принц Наполеон.
В знак доброй воли русские обещают вернуть французам винтовой фрегат "Вобан".
Парсиваль-Дюшен немного медлит, провожает задумчивым взглядом пятерку гидросамолетов, в очередной раз облетающих ордер и принимает единственно верное решение.

А тем временем, где-то далеко, у горизонта, взрывается после попадания 120-мм снаряда в крюйт-камеру флагман Нейпира "Король Георг"...

Отредактировано Ромей (21-07-2017 13:33:00)

+3

474

Ромей написал(а):

Офицер доставляет пакет. В нем  письмо Наполеона 3-го с отречением. Он сообщает, что попросил у "своего брата Николая" убежища от "революционных толп" и тот ему не отказал.

Возможно, лучше: "у своего ДРУГА" Николая? В РИ  (если не ошибаюсь) при поздравлении с коронацией Император Николай Павлович обратился к Наполеону 3 не "мой брат", а "мой друг".

+1

475

Череп написал(а):

Возможно, лучше: "у своего ДРУГА" Николая? В РИ  (если не ошибаюсь) при поздравлении с коронацией Император Николай Павлович обратился к Наполеону 3 не "мой брат", а "мой друг".

Пожалуй. Спасибо, что напомнили

+1

476

http://s009.radikal.ru/i309/1707/cb/561193c89f33.jpg

+4

477

Ничо так. Это откуда?

0

478

E.tom написал(а):

http://s5.uploads.ru/t/GhAaO.jpg

+2

479

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ

I
Из дневника Ф. Красницкого
Библиотечка журнала «Русский инвалид»,
С-П-бург, 1879\24 гг.

«Не успели мы принять на борт аппарат Эссена с его царственным пассажиром, как по кораблям разнеслась весть: летающая лодка с «Херсонеса», совершавшая облет эскадры, обнаружила в тридцати милях к осту большой отряд кораблей, идущий на сближение с нами. 
Это оказалась соединенная англо-французская эскадра, подготовленная для второй балтийской кампании. События последних шести месяцев сорвали планы союзников. После крымского разгрома,  после Варны, Босфора и Мальты, англичанам стало не до Кронштадта и Свеаборга. Линейные корабли британского адмиралов Нейпира и Парсеваль-Дюшена с середины марта отстаивались в Дувре. Газеты, которые мы регулярно забирали со встреченных торговых судов, сообщали что французский адмирал  намерен хранить верность свергнутому императору Наполеону III-го и весьма недоволен тем, что союзники удерживают его эскадру. Между ним и адмиралом Нейпиром то и дело возникают конфликты из-за того, что британцы отказываются предоставить припасы, снабжение и уголь. Вместе с тем, Персиваль-Дюшен не рискнул пересечь Ла-Манш и забункероваться в Гавре или Бресте: «Июньские комитеты», взявшие власть в этих городах, состоят из сторонников принца Наполеона,  и Персиваль-Дюшен отнюдь не уверен, что команды его судов, ступив на родную землю, сохранят верность прежнему императору.
Нет сомнений, что соединенная англо-французская эскадра вышла в море наперехват нашего отряда. Наивно было надеяться на то, что можно остаться незамеченными в столь оживленных водах. Нет никаких сомнений, что мы были замечены задолго до того, как миновали траверз Бреста. Так что мой новый американский друг Мори  оказался некудышным пророком: адмиралы Нейпир и Персиваль Дюшен рискнули выйти нам навстречу! Видимо, надеются что в эскадренном бою, в открытом море удача будет на из стороне. Бедняги, они до сих пор списывают наши победы на якорные мины и катера, не понимая, какую силу представляют миноносцы! А ведь кроме торпед, у нас есть артиллерия: современные скорострельные пушки  не оставят деревянным кораблям ни единого шанса...
Истомин разделил эскадру на три группы: первую, из кораблей со скорострельной артиллерией, он возглавил сам, на «Морском быке»; вторую составили остальные бутаковские пароходофрегаты и «Вобан», третья - четыре миноносца.  В бой их ведет мой бывший командир Николай Александрович Краснопольский, получивший недавно эполеты капитана второго ранга. Вспомогательные суда (авиатендеры, миинзаги и матки минных катеров) остались далеко позади, под охраной «Аргонавта».
Неприятель идет на сближение двумя кильватерными колоннами. над кораблями правой гордо полощутся «Юнион Джеки», на флагштоках левой развеваются трехцветные полотнища Франции.
Ave, Caesar, morituri te salutant!

http://s7.uploads.ru/t/C27ew.jpg
http://sa.uploads.ru/t/vdfSP.png

http://s8.uploads.ru/t/j4ieW.jpg
http://sf.uploads.ru/t/mLPEU.jpg

http://s6.uploads.ru/t/hGUC6.jpg
http://sa.uploads.ru/t/h2QpG.jpg

Отредактировано Ромей (22-07-2017 13:18:30)

+7

480

И небольшое дополнение к эпилогу:

- Кстати, о людях. Мы, конечно, дадим тому господину политическое убежище. Он может даже уехать на свою родину, уверен, его там с радостью примут. Он даже сможет заново начать политическую карьеру. У наших европейских партнеров... - при этих словах Президент чуть заметно приподнял уголки губ, - сильный дефицит ярких, сильных лидеров. Надеюсь, появление на политическом горизонте такой фигуры станет для парламентариев что в Париже, что в Брюсселе приятным сюрпризом.
- Но ведь  во Франции, кажется, республика?
- И что с того? Императором он, конечно, не станет, зато может создать политическую партию, опираясь на приверженцев истинно французских, христианских ценностей. Есть там одна дама-политик... И разумеется, все это случится не раньше, чем мы придадим огласке наш союз. Впрочем, такие вещи невозможно долго хранить в секрете.

http://s4.uploads.ru/t/uRZ9d.jpg
http://sh.uploads.ru/t/JROWy.jpg

Отредактировано Ромей (22-07-2017 13:14:46)

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Третья бумажка.