Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Третья бумажка.


Крымская война. Попутчики-3. Третья бумажка.

Сообщений 51 страница 60 из 527

51

Ромей написал(а):

Временный КП был развернут прямо на полетной палубе «Алмаза», благо гидросамолеты уже второй день не поднимали на борт. Два «Финиста» и сейчас стояли рядом, на воде; третий облетал строй французской эскадры, передавая картинку с видеокамер» на один из мониторов, стоящих на бамбуковом японском столике, позаимствованном из кают-компании.

Вышеприведенный отрывок повторяется два раза.

+1

52

Ромей написал(а):

Подошли, спустили гидропланы, полетали немножко, даже баратеи с кораблей не обстреливали!

Опечатка.

+1

53

Небольшое обращение к читателям и критикам

Сейчас, когда книга уверенно идет к завершению, автор вступает на зыбкую почву альтернативно-геополитического конструирования. В связи с чем ему понадобятся как советы, так и непредвзятый анализ получившегося конструкта.
Причем предполагается, что анализ этот будет производиться не в стиле "нет, скорее всего будет не так" а "так тоже могло быть.
Иначе говоря, требуется оценка изложенных событий как на "рояльность", так и на вероятность. Ясно, что они могли пойти сотней других вариантов; автору по тем или иным причинам, понадобился именно такой, о нем он и призывает поговорить.
Не обещаю, что любые замечания будут отражены в тексте книги; но уж рассмотрены и тщательно изучены они будут НАВЕРНЯКА.

0

54

Ромей написал(а):

Все пять аппаратов - три «Финиста», два «М-9» с «Тамани» и две «пятерки» с «Херсонеса»

3+2+2=7    http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+2

55

Ромей написал(а):

Временный КП был развернут прямо на полетной палубе «Алмаза», благо гидросамолеты уже второй день не поднимали на борт. Два «Финиста» и сейчас стояли рядом, на воде; третий облетал строй французской эскадры, передавая картинку с видеокамер» на один из мониторов, стоящих на бамбуковом японском столике, позаимствованном из кают-компании. Временный КП был развернут прямо на полетной палубе «Алмаза», благо гидросамолеты уже второй день не поднимали на борт. Два «Финиста» и сейчас стояли рядом, на воде; третий облетал строй французской эскадры, передавая картинку с видеокамер» на один из мониторов, стоящих на бамбуковом японском столике, позаимствованном из кают-компании.

Раз-два-яйца.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 

Ромей написал(а):

На линкораы, фрегатах и бесчисленных транспорта (евпаторийские трофеи!) погружены три пехотные и одна драгунская дивизии, плюс два казачьих полка - и вряд ли защитники Варны, обложенной с суши отрядами болгарских повстанцев, смогут помешать высадке.

Линкорах, транспортах.

Ромей написал(а):

В Киев уже послан толковыйофицер, чтобы приготовить... простите, запамятовал..?

Толковый офицер.

0

56

ГЛАВА ПЯТАЯ

I
« События 1855 года
в мировой прессе».

«New York Herald», США:
«...майор Монтодон, неофициальный представитель принца Жозефа Наполеона в Петербурге заявил на приеме у греческого посланника: «Как только мой патрон займет место, предназначенное ему Господом и народом Франции, первое, что он сделает - это  разорвет союзные отношения с Англией и поддержит справедливые требования королевства Сардиния и свободолюбивых итальянцев. Австрия должна убраться и из Италии и из области Венето...»
«Касаемо слухов о беспорядках в британских колониях  Северной Америки - нет сомнений, что французские жители Квебека имеют право сами определять свою судьбу. И если они пожелают войти в состав Североамериканских Соединенных Штатов - никто не должен им в этом препятствовать.  Прошли те времена, когда Англия с помощью своего флота диктовала свою волю всему миру! Ее боевые корабли лежат на дне, ее эскадры разгромлены, а потому,  королеве давно Виктории следует вернуться к «реалполитик» (прим. ред.: понятие, недавно введенное в употребление австрийским публицистом предложенным Людвигом фон Рохау, и означающие отказ от любых отвлеченных идей в пользу практических соображений.),сидеть на своих островах и благодарить судьбу за то, что никто пока не пересек  Канал с армией, как собирался сделать это Великий Бонапарт.  Впрочем - как знать? Мы слишком долго терпели тиранию островных торгашей...»

«Daily Telegraph», Лондон:
«The Continental Telegraph» сообщает из Нью Йорка: 15-го июня сего года представитель президента Соединенных Американских Штатов посетил городок Нью-Йорк Алки  на севере территории Орегон. В роли представителя выступил  военный министр Джефферсон Дэвис*; те кто следит за событиями в наших бывших колониях, несомненно помнит, что этот господин (ветеран войн с индейскими племенами, участник мексиканской кампании 46-го года) будучи сенатором, выступал за увеличение государства. Так, в 48-м году прямо требовал присоединить к США остров Куба, и сделать Карибский залив своими внутренними водами!
Что привлекло  энергичного государственного деятеля в такую глушь?   В этом году исполнятся 11 лет со дня  заключения т.н. «Орегонского договора», установившего границу по 49-й параллели и закрепившей независимый статус Компании Гузонова залива. Событие, что и говорить, важное - но не настолько, чтобы военный министр пускался в такой вояж, да еще ради некруглой даты.
Так зачем мистер Джефферсон предпринял утомительное путешествие?  Недоумение рассеется, если открыть местный еженедельный листок. Оказывается, 14-го июня Нью-Йорк Алки посетил с деловым визитом наместник Русской Америки, князь Меньшиков. Искушенный читатель, несомненно, вспомнит:  это тот самый Меньшиков, который командовал войсками, разгромившими экспедицию в Крым в октябре прошлого года!
Итак, маски сброшены: за спиной нашей страны, ведущей изнурительную войну с русскими варварами, вызрел заговор! Нет сомнений, что алчные плантаторы и работорговцы Североамериканских Штатов нацеливаются на территории Соединенной Канады. Сомнения окончательно развеялись,  когда на прошлой неделе в Вашингтоне объявили о соглашении между  Морским Ведомством Российской Империи и соответствующим департаментом Соединенных Штатов. Согласно этой договоренности...»

#**  Сиэтл, штат Вашингтон
#***президент Конфедеративных Штатов Америки во время войны Севера И Юга.[/i][/size]

«Algemeen Handelsblad», Амстердам:
«Испанская армия заняла Гибралтар!"
"Что будет с курсом британского фунта?  Известный голландский финансист предпочитает золотые соверены."
"Паника на крупнейших Биржах Европы!"
Неужели  Англия расстанется с титулом «Владычицы Морей»?
"Еще немного, и весь мир ополчится на британского льва!»

«Berliner Börsen-Courier», Берлин:
Нам пишут из Парижа:
Французский император Наполеон III-й похищен из городской тюрьмы, где его содержали мятежники. Возможно, это лишь неуклюжая попытка скрыть то, о чем давно говорят во всех европейских столицах:несчастный император казнен по тайному приговору «Июньского комитета»!

«Wiener Zeitung», Вена:
"Плененного мятежниками императора Наполеона III-го выкрали из застенка его сторонники!"
"Францию ждет новая Вандея?"
"Вмешается ли Англия?"

http://s1.uploads.ru/t/XiLc5.jpg
http://s5.uploads.ru/t/jmo6J.jpg
http://se.uploads.ru/t/W7D9R.jpg
http://s2.uploads.ru/t/d8beU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/luB3z.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ury8v.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Hu9Db.jpg

Отредактировано Ромей (27-06-2017 10:15:39)

+10

57

Ой, сколько заклёпок:

Ромей написал(а):

...., а потому,  королеве давно Виктории следует вернуться к «реалполитик» (прим. ред.: понятие, недавно введенное в употребление австрийским публицистом предложенным Людвигом фон Рохау, и означающие отказ от любых отвлеченных идей в пользу практических соображений.)
...
(ветеран войн индейскими племенами, участвовавший в 1846-м году в мексиканской кампании)
...
Но что же стало визитом столь энергичного государственного деятеля в этот медвежий угол? Оказывается, в одиннадцатилетии заключения т.н. «Орегонского договора», установившего границу по 49-й параллели и закрепившей независимый статус Компании Гузонова залива.
...

Думаю, "давно" в первом абзаце надо выкинуть, "предложенным" тоже выкинуть, ветерану войн добавить предлог для связи, а про визит переформулировать. Что-то вроде "Но что же стало поводом для визита ... Оказывается, одиннадцатилетия заключения т.н. Орегонского договора..."

+1

58

Ромей написал(а):

«Испанская армия заняла Гибралтар!"

Ромей простите а каким макаром Испания это сделала? Нет хотела она этого давно и сейчас хочет но возможность у неё нет крепость серьёзная. А Испанцы вояки так себе.

0

59

Испания вполне могла это сделать. И дело тут не в военной мощи, а в политике. Тогда не смела, не смеет и сейчас.
Хотя тут можно фантазировать.
Предлагаю следующую версию: после Крыма и  варненского погрома англичане сняли оттуда часть гарнизона и главное, современную тяжелую артиллерию, и перебросили на Мальту, где готовится новая экспедиция на Черное море.
Вторая версия - в предыдущей части упоминалось, что "Морской Бык" потопил барк с порохом для гарнизона той же Мальты. Не получив его, англичане вынуждены были перебросить огнеприпасы из Гибралтара.
Третья - тупо внезапность. Ну НЕ ОЖИДАЛИ англичане от испанских друзей такой подставы! А те учли печальные уроки 1779-го года и измыслили какой-нибудь хитрый ход.

А можно сделать шаг назад и написать, что Испания НАЧАЛА осаду Гибралтара. Что в данном контексте мало что поменяет.

«Algemeen Handelsblad», Амстердам:
«Испанцы блокируют Гибралтар! Уроки Великой Осады 1779-го года забыты?»
"Эскадра адмирала Пэрри у берегов  Китая.  «Ллойд» поднял страховые ставки для британских судовладельцев.»
"Что будет с курсами британского фунта и французского франка?  Голландские банкиры покупают русские ценные бумаги.»
«Паника на европейских биржах. Удержит ли  Англия корону «Владычицы Морей»?

Отредактировано Ромей (27-06-2017 00:30:31)

+3

60

Ромей написал(а):

Предлагаю следующую версию: после Крыма и  варненского погрома англичане сняли оттуда часть гарнизона и главное, современную тяжелую артиллерию, и перебросили на Мальту, где готовится новая экспедиция на Черное море.
Вторая версия - в предыдущей части упоминалось, что "Морской Бык" потопил барк с порохом для гарнизона той же Мальты. Не получив его, англичане вынуждены были перебросить огнеприпасы из Гибралтара.

Ромей а почему бы не объединить это варианты?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-3. Третья бумажка.