Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Дети Гамельна. Вбоквел*

Дети Гамельна. Вбоквел*

Сообщений 101 страница 105 из 105

101

Выбравшись на дорогу, компания остановилась. Царила тишина, но все помнили, какой враг может скрываться совсем близко.
Но до кабака они добрались, никого не встретив. Лишь следы свидетельствовали о том, что совсем недавно тут кипела жаркая сеча.
Распахнутые двери казались воротами в ад…
Гюрги перезарядил стволы лупар серебряной картечью, выданной Мирославом. Московит кривился, но отсыпал щедро.
- Будто мертвое все вокруг… - прошептал Мортенс, затравленно озираясь.
- Я слышу стук испуганных сердец,  - с ухмылкой ответил Мартин, вытаскивая кригмессер из ножен.   – Друзья нашего нового товарища явно забрали не всех.
  - Помолимся же, о, братья! – промолвил Йожин и вытащил из-под рясы здоровенный мясницкий нож.
Крыльцо скрипнуло под увесистым монахом. Тут же внутри грохнул выстрел. Пуля отколола горсть щепок от столба, удерживающего навес.
- Зуб даю, что пулю светил Папа Римский! – сказал Гюрги и заорал:
- Силезец, мать твою, пустая башка! Это я, Дубовый! С друзьями! Гюрги это! Эд, тварь ты вагинокапитусная!
Прооравшись, литвин сунулся в кабак. Никто в него не стрелял. Гюрги прошел внутрь, за ним Мирослав, потом Швальбе с Кристиной.
Йожин с Мартином до поры остались на крыльце. Мортенс же и вовсе остался у лошадей, здраво рассудив, что толку от него не будет. Да и вообще, за звремяи надо присмотреть…
Внутри царил все тот же разгром. Стены были испятнаны следами пуль. Пол был завален сломанной мебелью и битой посудой. Жертвы шведов тоже имелись – добрая дюжина мумий, люди в которых узнавались с огромным трудом. Похоже, что драгуны загнали живых в угол, истребив скученную толпу…
При виде знакомого лица, из-за стойки выбрался рейтар. Поседевший окончательно. 
- Гюрги…
- Ну хоть ты живой… - чуть слышно промолвил литвин.
- Они пришли, и забрали всех, кто пошел на дорогу… - прошептал рейтар, глядя на Мирослава.
Колдун склонился над телами погибших, что-то рассматривал…
- А потом?
- А потом они забрали того толстяка.
- Владельца таверны? – Йожин подошел неслышно, будто здоровенный кот.
Эд молча кивнул.
- И шведы растаяли?
- Будто снег…
Монах повернулся к товарищам, с совершенно неуместной вроде бы, ухмылкой:
- Что ж, судари мои, как я и говорил, все не так уж и плохо. Правосудие само-собой случилось. И без нашего чуткого вмешательства.
- Уверен? – спросил Мирослав. Московит вертел в руках какой-то амулет, явно снятый с трупа.
- Утром проверим, - беспечно отмахнулся Йожин. – Но я уверен почти  полностью.
- Проверим, - кивнул Гюрги, - а то, господа, вы не поверите, как меня эта Ростока затрахала…
- Я здесь всего три часа, но прекрасно тебя понимаю, - кивнул Швальбе, косясь на мумии – самому бы проверить, не найдется ли чего полезного у покойников. А то ведь Мирослав все карманы проверит.

Компания рассталась на рассвете. У перекрестка.
Гюрги с Мирославом немного помолчали, глядя друг на друга.
Московит заговорил первым:
- Может, передумаешь?
  - Я еще не все сделал, что обещал в Клине. Да и сам понимаешь, где ты, там меня нет.
- Юрай, Юрай… - вздохнул Мирослав. – Что ж, удачи тебе, скоморох.
- И тебе счастливой дороги, заклятый друг…

+2

102

Чекист написал(а):

пулю светил Папа Римский!

святил

Чекист написал(а):

Йожин с Мартином до поры остались на крыльце. Мортенс же и вовсе остался у лошадей, здраво рассудив, что толку от него не будет. Да и вообще, за звремяи надо присмотреть…

1. Близкий повтор.
2. зверями

Чекист написал(а):

Правосудие само-собой случилось.

Дефис не нужен.

Чекист написал(а):

самому бы проверить, не найдется ли чего полезного у покойников. А то ведь Мирослав все карманы проверит.

Близкий повтор.

+1

103

Чекист написал(а):

но все помнили, какой враг может скрываться совсем близко.
Но до кабака они добрались, никого не встретив.

Можно, например, второе заменить на "Однако".

При виде знакомого лица,[ЗПТлишняя] из-за стойки выбрался рейтар.

(Вот если бы "Завидев(Увидев) знакомое лицо" — тогда запятая нужна.)

Монах повернулся к товарищам, с совершенно неуместной вроде бы,[или не выделять, или ЗПТ с двух сторон] ухмылкой

вы не поверите, как меня эта Ростока затрахала…

Это название села? Области? Страны? Вроде бы, раньше не встречалось? Или опять ворон ловлю... Но, КМК, выглядит как-то чужеродно.

Отредактировано ИнжеМех (25-08-2017 22:35:40)

+1

104

Чекист написал(а):

Мортенс же и вовсе остался у лошадей, здраво рассудив, что толку от него не будет. Да и вообще, за звремяи надо присмотреть…

Лошадей редко называют зверями - слово это обычно применяют для хищников. Лошади - скотина, животина, тягловая сила, четвероногий транспорт, много есть синонимов поудачнее, на мой взгляд.

+1

105

Зануда написал(а):

Лошадей редко называют зверями - слово это обычно применяют для хищников. Лошади - скотина, животина, тягловая сила, четвероногий транспорт

В "языковом" смысле, действительно, немного неловко звучит. Хотя формально-зоологически, ЕМНИП, "звери" это все млекопитающие, не только хищные (а крокодил, скажем, хищник, но не зверь, а "промысел морского зверя" — охота в том числе и на нехищных китообразных).

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Дети Гамельна. Вбоквел*