Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 121 страница 130 из 892

121

Вот что рассказал об этом бое комбат, своему молодому командиру взвода управления младшему лейтенанту Сашке Артузову.
- Подошли, заняли позицию, пехота начала окапываться. Я выбрал место для своего Н.П., начали оборудовать. Справа речка, слева роща  танки и другая броня не подберутся. Хуже другое, сосед справа немного отстал,
и правый фланг открыт. Но водная преграда неплохо решает задачу прикрытия, река хоть и небольшая, но берега высокие, разлив. Танки точно встанут, а пехоту, мы положим в любом количестве.
Ротный молодец, дело знает, да и не первый год воюет, людей бережёт, на пулемёты зря не гонит, уважаю таких. Сосед слева, тоже немного отстал, упёрлись в фольварк, но рота своего батальона,
так что на поддержку огнём, можно  расчитывать. Тем более командование первого стрелкового батальона, выделило роте, два станкача из пульроты. А так же принимало меры по исправлению ситуации.
- Место для наблюдательного пункта, я выбрал ближе к правому флангу, оттянувшись в тыл метров на сто. Во-первых, небольшой пригорок, метра два высотой, давал отличный
обзор на 360 градусов. А во-вторых, когда пехоту начнут ровнять с землёй, спокойно, без суеты, позволял наказать ровняющих. Дальность действия моих самоваров, это позволяет.
С капитаном Мошкиным почти сначала наступления, по крайне мере с его батальоном, так что сработались мы хорошо, и в мои действия он не вмешивается.

Отредактировано ДАН (23-07-2017 12:36:53)

+1

122

ДАН написал(а):

Вот что рассказал об этом бое комбат своему молодому командиру взвода управления младшему лейтенанту Сашке Артузову.
- Подошли, заняли позицию, пехота начала окапываться. Я выбрал место для своего Н.П., начали оборудовать. Справа речка, слева роща - танки и другая броня не подберутся. Хуже другое, сосед справа немного отстал, и правый фланг открыт. Но водная преграда неплохо решает задачу прикрытия, река хоть и небольшая, но берега высокие, разлив. Танки точно встанут, а пехоту мы положим в любом количестве.
Ротный молодец, дело знает, да и не первый год воюет, людей бережёт, на пулемёты зря не гонит, уважаю таких. Сосед слева тоже немного отстал, упёрлись в фольварк, но рота своего батальона поддержат огнём без проблем. Место для наблюдательного пункта я выбрал ближе к правому флангу, оттянувшись в тыл метров на сто. Во-первых, небольшой пригорок, метра два высотой, давал отличный обзор на 360 градусов. А во-вторых, когда пехоту начнут ровнять с землёй, спокойно, без суеты, позволял наказать ровняющих. Дальность действия моих самоваров, это позволяет.
С капитаном Мошкиным почти с начала наступления, по крайней мере с его батальоном, так что сработались мы хорошо, и в мои действия он не вмешивается.

1 - несогласовано. Нужно изменить, например "ротой своего батальона поддержат огнём без проблем"
2 - вставил недостающее слово.

+1

123

Шинрай спасибо, буду думать.

0

124

Пост 133 поправил.

0

125

ДАН написал(а):

Вот что рассказал об этом бое комбат, своему молодому командиру взвода управления младшему лейтенанту Сашке Артузову.

Очень сухо, такое впечатление, что это рапорт, а не живой разговор с младшим по званию.

ДАН написал(а):

Но водная преграда неплохо решает задачу прикрытия, река хоть и небольшая, но берега высокие, разлив. Танки точно встанут, а пехоту, мы положим в любом количестве.

Но речка хоть и мелковата, но  главное то, что техника не пройдёт с ходу. Копаться надо, берега-то высокие, да и разлив. А "махру" ихнию мы положим на раз-два.

ДАН написал(а):

Во-первых, небольшой пригорок, метра два высотой, давал отличный обзор на 360 градусов. Отредактировано ДАН (Сегодня 11:20:25)

Ну во-первых, там бугорок был, так что мы могли любую сволочь заметить сразу, на все стороны обзор отличный.
В общем, резкий переход от разнузданной речи в прологе к канцеляриту в основной части произведения создаёт нехорошее впечатление. Прошу Вас, автор, тщательнее прорабатывать диалоги в произведении. Это же люди, и тем более, на войне. Пусть даже капитан выражается языком краткого курса ВКП(б), но как-нибудь отметьте, что до войны он был лектором обкома ВКП(б), и сам пришёл в военкомат, несмотря на броню. И пошёл в миниметчики, а не в замполиты. Каждому герою Вы обязаны придумать биографию, чтобы герой был живым, пусть даже читатель эту биографию не узнает, но Вы-то должны её знать.

+2

126

ДАН написал(а):

Вот что рассказал об этом бое комбат своему молодому командиру взвода управления младшему лейтенанту Сашке Артузову.
- Подошли, заняли позицию, пехота начала окапываться. Я выбрал место для своего Н.П., начали оборудовать. Справа речка, слева роща - танки и другая броня не подберутся. Хуже другое, сосед справа немного отстал, и правый фланг открыт. Но водная преграда неплохо решает задачу прикрытия, река хоть и небольшая, но берега высокие, разлив. Танки точно встанут, а пехоту мы положим в любом количестве.
Ротный молодец, дело знает, да и не первый год воюет, людей бережёт, на пулемёты зря не гонит, уважаю таких. Сосед слева тоже немного отстал, упёрлись в фольварк, но рота своего батальона, так что на поддержку огнём можно было рассчитывать. Тем более, командование первого стрелкового батальона выделило роте два станкача из пульроты. А так же принимало меры по исправлению ситуации.
- Место для наблюдательного пункта я выбрал ближе к правому флангу, оттянувшись в тыл метров на сто. Во-первых, небольшой пригорок, метра два высотой, давал отличный обзор на 360 градусов. А во-вторых, когда пехоту начнут ровнять с землёй, спокойно, без суеты, позволял наказать ровняющих. Дальность действия моих самоваров это позволяет.
С капитаном Мошкиным почти с начала наступления, по крайней мере с его батальоном, так что сработались мы хорошо, и в мои действия он не вмешивается.

Согласен с коллегой Старый Империалист, рапорт и есть.

Вот например:

ДАН написал(а):

Тем более командование первого стрелкового батальона, выделило роте, два станкача из пульроты.

Можно заменить на:
Тем более, комбат дал роте пару станкачей.

+1

127

Старый Империалист написал(а):

Очень сухо, такое впечатление, что это рапорт, а не живой разговор с младшим по званию.

Но речка хоть и мелковата, но  главное то, что техника не пройдёт с ходу. Копаться надо, берега-то высокие, да и разлив. А "махру" ихнию мы положим на раз-два.

Ну во-первых, там бугорок был, так что мы могли любую сволочь заметить сразу, на все стороны обзор отличный.
В общем, резкий переход от разнузданной речи в прологе к канцеляриту в основной части произведения создаёт нехорошее впечатление. Прошу Вас, автор, тщательнее прорабатывать диалоги в произведении. Это же люди, и тем более, на войне. Пусть даже капитан выражается языком краткого курса ВКП(б), но как-нибудь отметьте, что до войны он был лектором обкома ВКП(б), и сам пришёл в военкомат, несмотря на броню. И пошёл в миниметчики, а не в замполиты. Каждому герою Вы обязаны придумать биографию, чтобы герой был живым, пусть даже читатель эту биографию не узнает, но Вы-то должны её знать.

Спасибо за подсказки, буду думать и править.  http://read.amahrov.ru/smile/write.gif

0

128

Уважаемые коллеги. Всем спасибо за подсказки и правки. Писать пока не могу, пошло какое-то воспаление, температура 38 гр.
Насчёт моего произведения, решил так. Допишу пролог, кое что добавлю, отредактирую и выложу уже в окончательной редакции.
Не люблю откладывать на завтра, то что можно сделать после завтра.
Далее начну писать про В.О.В., с попадания в 1941 год. Про этот период, у меня больше материалов, и далее до самого конца войны.
Проды пока не будет, завтра уезжаю в госпиталь. Буду писать по старинке на бумаге, пока в стол.
Да и образы медсестёр пригодятся,( дед в 1944 попал в госпиталь ). Если получится, кое что выложу через две недели.     
                                   
                                           До свидания.

Отредактировано ДАН (24-07-2017 17:30:22)

0

129

ДАН написал(а):

Писать пока не могу, пошло какое-то воспаление, температура 38 гр.

Выздоравливайте, коллега. И не спешите, какие ваши годы...

+1

130

Старый Империалист написал(а):

Выздоравливайте, коллега. И не спешите, какие ваши годы...

Спасибо за добрые слова коллега.
Хочу спросить. Вы начинали писать произведение " Ушедшее лето", и что-то никак нет продолжения.
Вопрос. Заморожено? Или уже написано?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы