Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 181 страница 190 из 892

181

Поставим вопрос по другому. Стрелковый батальон, по штату 04/401 от 5 апреля 1941 года, имел по штату 778 человек личного состава. Плюс тяжёлое вооружение,
и имущество. Плюс лошади. Подскажите, достаточно ли одного воинского эшелона, для его размещения, или нужно ещё кого-то добавить?

Отредактировано ДАН (17-08-2017 17:29:04)

0

182

Ну и в какое место послать всех этих либерастов пейсателей, которые утверждали, что бойцы РККА мало чего знали, и даже не умели пользоваться своим оружием. Прослужив почти два года в кадровой дивизии, Николай много чему научился, особенно в полковой школе. Ведь сначала там преподавали общевойсковую подготовку, а уже потом, после сдачи всех нормативов и уставов, обучали по основной специальности: пехота своё, артиллерия своё, сапёры, связисты и т.д.
Поэтому я знаю и владею , всеми видами стрелкового и артвооружения полка. Карабин и винтовку Мосина, СВТ, АВС- стреляю хорошо, а из своего карабина- отлично. Наган и ТТ знаю, разбираю и собираю, попадать правда сложнее,всё таки короткоствол это не моё, но нормативы сдал на хорошо. Стрельбе из пулемёта, нас специально не обучали, но устройство показали, и каждый кто хотел, пострелял. Патронов в учебке, для этих целей, не жалели. Хотя и пришлось потом под руководством инструктора разбирать, чистить и смазывать оружие, что пулемёт Дегтярёва, что максим. Но Николай был не один, кто хотел получше узнать это оружие, а большой и дружной компанией, справились быстро, зато настрелялись от души. Далее артвооружение: Николай, а теперь уже и я, мог заменить любого номера расчёта своего орудия, тем более начал свою службу, в этом же огневом взводе. Ещё, нас обучали стрельбе из миномётов; 50-мм ротных, 82-мм батальонных, и полковых 120-мм стволов. Так же мы изучали  76-мм полковую пушку , и выпустили из неё по три снаряда каждый. А больше на вооружении полка ничего и не было. А да чуть не забыл про гранаты, « их мы не ели, в Красноярске они не росли», а если серьёзно,  то ручные граты, метать нас тоже учили, а так как взвод в котором служил мой предшественник, был противотанковым, то и «ворошиловский килограмм», тоже не обошли своим вниманием. Да и ещё в самом конце сорокового, в часть стали поступать автоматы, а если точнее пистолеты-пулемёты ППД, и на очередных учениях, Николай вдоволь пострелял из этой машинки. А ведь хорошо владеть своим личным, да и коллективным оружием, умел практически весь личный состав дивизии. Этому здесь довольно хорошо учили, что и показала очередная осенняя проверка.
По результатам которой, дивизия получила оценку " удовлетворительно", а её артиллерийские и сапёрные подразделения оценку "хорошо". Как раз в это время, сентябрь 1940-го года, в дивизию с инспекторской проверкой прибыл маршал Советского Союза Кулик.

Отредактировано ДАН (24-08-2017 03:37:34)

+2

183

А вот с ним-то и произошёл, довольно курьёзный случай. На территории военного городка," жил да был козёл роги длинные", и звали его Васька. Весёлым и резвым козлёнком, он бегал по всей воинской части, и только одним своим видом , вызывал умиление и радость на лицах солдат и командиров. Ведь призывники, были по большей части из сельской местности, и почитай у каждого дома остался, или был такой Васька, Яшка, или Кешка. Потом козлик вырос,  но  весёлого нрава и  дружелюбия не утратил, красноармейцы подкармливали и угощали его, а так же научили кивать головой, смолить цигарки,и другим забавным и не очень номерам. Васька бегал по территории части, присутствовал на построениях личного состава, стоял в сторонке важный, тряс своей бородой, и кивал рогатой башкой, а так же участвовал в разводе часовых, по местам несения службы, идя впереди разводящего.  Придя на пост, Васька вёл  себя как сторожевая собака, оббегая вокруг, и как бы принюхиваясь к окружающему, если  никого  из  чужих поблизости не было, он вставал во–главе караула, дожидался смены часового, и продолжал свой обход  дальше.  Днём разводов он не проводил, а вот в ночное время, всегда дежурил, возле караульного помещения, бойцы даже сколотили ему конуру, и козлик  прятался там от дождя и сильного снега зимой. За это солдаты ещё больше  любили, и что там не говори  уважали Васька. И вот после сдачи проверки, вся дивизия выстроилась на плацу, а маршал Кулик, толкал свою речь. Вот тут-то козёл и проявил свою козлиную «сучность». Васька подошёл к маршалу сзади, понюхал у него штанину, сказал бе-е-е, разбежался, и ударил рогами, под зад маршалу. От неожиданности, Кулик упал, но вовремя подставил руки, в ярости вскочил, но увидев неподалёку хитрую козью морду показал ей кулак, отряхнулся, и как не в чём не бывало продолжил свою речь. Что творилось в это время на плацу, и какие усилия потребовались от красноармейцев и их командиров, чтобы не заржать во всю мочь, только одному богу известно, был бы это рядовой Пупкин, ржач поднялся бы не слабый, но тут-то целый маршал Советского Союза. К чести самого маршала Кулика, надо сказать, что никаких последствий, от этого инцидента, для руководства дивизии не последовало. Но видимо подхалимы из комиссии, подправили оценки, и общий бал с «хорошо», поменялся на « удовлетворительно». А насчёт козла, поступили указания - убрать. И больше Ваську в дивизии никто не видел. Так что за козла, ответил только сам козёл. Куда девали животное: пустили на мясо, или увезли подальше от части, об этом история умалчивает, но красноармейцы ещё долго с ностальгической грустью, вспоминали своего рогатого разводящего. И даже поговаривали, что видели его на выгоне, где пасся дивизионный гурт скота, который он пас вместе с пастухами. Правда это или нет неизвестно.

Отредактировано ДАН (22-08-2017 07:24:34)

+3

184

Кстати случай с козликом и маршалом подлинный, мне об этом рассказывал мой дед, он со своим батальоном, там присутствовал. Рассказывал, что народ чуть не лопнул от сдерживаемого смеха,
и ржать охота, но над маршалом не положено.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif    http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif

Отредактировано ДАН (22-08-2017 08:02:22)

0

185

И ещё у меня вопрос. Как лучше поступить: полностью исключить сознание Николая, и оставить ГГ одного, сделать ( мутанта) два разных сознания в одной голове, или другой вариант?   http://read.amahrov.ru/smile/empathy.gif
С уважением.

Отредактировано ДАН (22-08-2017 12:05:58)

0

186

Ладно, всё это лирика, в теории я получается подкован хорошо, и памятью Николая владею полностью, а вот как всё это применить на практике. И сколько у меня ещё есть времени, чтобы спокойно,
без спешки и боевых действий, врасти в реалии. Думаю около недели у меня всё-таки есть, а там как говорится, война план покажет. Да и на самом деле покажет, и не только план, но и анашу,
и "пластилин", и. Короче приплыл я и влип, по самое не балуйся. Главный вопрос что делать, я вроде бы прояснил. Остался, кто виноват? Точнее как себя вести? Ну во-первых поменьше говорить
и побольше слушать.
Во-вторых: "следить за базаром", то есть разговаривать на нормальном русском языке, и выкинуть из своей речи, все эти современные мне сленговые словечки. Да уж задачка не из лёгких, ведь
за последнее время мы так засрали свой родной русский  язык, что отделить зёрна от плевел, будет не так уж и просто. А с другой стороны, основные команды я знаю, да и читать люблю,
и не только современных мне авторов. В крайнем случае если что-то и ляпну, всегда можно прибавить к этому, пару ласковых, уж русский-то командный, из пяти слов и словосочетаний,
и за несколько веков не изменился.
Дальше мне нужно прояснить обстановку на сегодняшний день, ну это уже с Жанкой.

Отредактировано ДАН (22-08-2017 20:59:41)

+1

187

А с ней, мы действительно,уже год как знакомы. В сороковом, она устроилась к нам в часть фельдшером, сразу же после окончания своего медицинского училища, хорошая, общительная и обаятельная
девушка. Почти все солдаты, в неё влюблены, но она держится со всеми ровно, никого не выделяет, и мужики это ценят, и уважают Жанну. А служат здесь действительно мужики, люди призваны либо от
сохи, либо от станка, и слово пацаны, тут скорее сочтут оскорблением, нежели эпитетом. А в армии так и подавно, здесь скорее подойдёт: парни, бойцы, мужики, красноармейцы и т. д. Жанна местная, из
пригорода. Закончив школу, поступила в Красноярское мед.училище, закончила его, и видимо по распределению попала в нашу дивизию. Николай, как и все, был в неё тайно влюблён, а тут ещё и помог
один случай. Как-то сильно простыв, он свалился с высокой температурой, и его положили в лазарет. Целую неделю Жанка его лечила и выхаживала, и Николай искренне подружился с этой простой и
весёлой хорошенькой девчонкой, тем более одного с ним года рождения. А с началом войны, Жанне присвоили воинское звание, и призвали в кадровую службу, а так же пополнили батальонный медсанвзвод,
до полного штата. Но в суете сборов, и подготовки к отъезду на фронт, Николаю было уже не до санитарного взвода, со своим бы хозяйством разобраться. Ведь отмобилизовывалась, и пополнялась до полного
штата практически вся дивизия. Ему ещё повезло, что подразделение было боевое, и расчёт полностью сформирован, поэтому только получали недостающее имущество, загружали передки снарядами, личный
состав, сухой паёк на двое суток, а так же патроны и гранаты. Ну как поётся в песне: "Были сборы не долги, от Кубани до Волги...", 28-го июня, батальон построился, получил боевой приказ, и двинулся
на станцию. Пока дошли, пока дождались своей очереди на погрузку, успели пообедать. Примерно в пять часов вечера, подали эшелон из 22-х вагонов и трёх железнодорожных платформ, и
комбат отдал приказ на погрузку. Но кода  выяснилось, что из пятнадцати пассажирских вагонов, только шесть являются четырёхосными, майор Селиванов, очень сильно и красочно, склонял на русском командном,
этих долбодятлов железнодорожников, и всю их родню. Ещё бы ему не ругаться, если личного состава почти 800 человек, а посадочных мест, даже сидячих, только 700. Но делать нечего, немного успокоившись,
и отдав распоряжение грузить имущество, тяжёлое вооружение, боеприпасы и лошадей в товарные вагоны, а пушки передки и полевые кухни на платформы, комбат, оставив за себя начальника штаба,
отправился к военному коменданту станции, выбивать недостающие вагоны. А так как "сушка" была, довольно новой, то и с дополнительной нагрузкой, паровоз серии Су, справится безо всяких проблем.

Отредактировано ДАН (25-08-2017 05:07:06)

+2

188

Уважаемые софорумники, в связи с последней продой, у меня возник такой вопрос, стоит ли более подробно остановиться на погрузке, и распределении стрелкового батальона, в эшелоне.
параллельно я бы хотел и описать ТТХ батальона, точнее его организацию, и штатную численность. В дальнейшем я буду описывать в основном тактические действия: взвода, роты, батареи,
и батальона, а возможно и полка. Ведь про боевые действия, дивизий, корпусов и армий, написано довольно много военных мемуаров. Я же хочу написать исторический роман, как можно
ближе, к реальным событиям, но так как я не являюсь непосредственным свидетелем тех событий, то и пишу не историю а альтернативную историю.
Вот как-то так. С уважением.

Отредактировано ДАН (23-08-2017 07:02:47)

0

189

ДАН написал(а):

Уважаемые софорумники, в связи с последней продой, у меня возник такой вопрос, стоит ли более подробно остановиться на погрузке, и распределении стрелкового батальона, в эшелоне.
параллельно я бы хотел и описать ТТХ батальона, точнее его организацию, и штатную численность.

Я бы сделал это не явно. Например: не хватает вагонов, мало времени и в разговоре комбат, можно и с матерком решает проблеиу: как разместить х людей в у вагонах, нужно ли z  пулеметов разместить их на платформах и т.п.

Отредактировано Череп (23-08-2017 09:28:53)

+1

190

Игорь спасибо за подсказку, так и сделаю.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы