Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 191 страница 200 из 892

191

Когда майор вернулся, всё имущество, боеприпасы и лошади, было уже погружено, а пушки, передки, повозки и полевые кухни, крепились к платформам. Осталось только разместить личный состав,
по вагонам, та ещё задачка. Но ушлые старшины рот, под руководством начальника штаба, нашли выход из этого положения. Этому помог ещё и опыт, приобретённый на финской, когда дивизия,
следовала туда и обратно. Ими были приготовлены сосновые доски, которые нужны были для того, чтобы делать поперечные настилы, на соседних полках плацкартного купе, для увеличения
спальных мест. Поэтому для размещения трёх стрелковых рот, отдали все четырёхосные вагоны, и три двухосных. Пулемётной (95 человек), и миномётной (52 человека) ротам, достались четыре
вагона, благо свои максимы и 82-мм миномёты, они сложили в товарном вагоне. Взвод связи (33 человека), с их рациями, и другим оборудованием получил в своё распоряжение целый вагон.
Хоз. взвод (33 человека) загрузив продовольствие и имущество в последний вагон, устроился сам. Осталось разместить ещё противотанковый взвод (18 человек) и штаб. Санитарный взвод а это
две женщины, четыре молодых санитара, и два фельдшера, ( мужики лет сорока) разместили следующим образом: одного фельдшера в первый пассажирский вагон, второго - в центр состава, а
рядовых санитаров, по тем вагонам, где не было медиков. Когда уже почти заканчивали погрузку, припылили три грузовика с боеприпасами, подарок от комдива, привезли ещё несколько "бэка"
снарядов, мин и патронов, а так же гранаты, а главное противотанковые и противопехотные мины. И началась самая главная армейская забава, круглое таскать, а квадратное катать, а так как личный
состав взвода по сиротски притулился в уголке, то припахали естественно нас, но ничего, дело привычное, справились и с этой задачей. И награда нашла своих героев,маневровый паровоз "кукушка",
притащил купейный вагон, видимо комбат всё же договорился с комендантом. Прицепив этот вагон в конце состава, " паровозик из Ромашково", посвистев напоследок, укатил. Вот в этом то вагоне,
и разместили медиков, штабных, и противотанкистов. Закинув в вагон свои немудрёные пожитки, и попутно придя на помощь медицине, разместились в купейном. Пехота потом обижалась.
- Вечно этим артиллеристам, привилегии, в мягком едут, надо с них деньги за проезд брать.- На что наши отшучивались известной поговоркой, о том что.
- Умных в артиллерию, красивых в кавалерию, а остальных в "пяхоту". А мозги не должны трястись в жёстком вагоне, поэтому и едут в мягком. И махра пусть не возмущается, а то поедет в товарном,
или вообще "пяшком" пойдёт.- Но сильно расслабиться артиллеристам, комбат не дал, и назначил взвод ПТО в караул, на всё время пребывания в пути. Когда закончили погрузку, состав отвели на запасный
путь, и оставили там. Молодой взводный, лейтенант Иван Мельников, назначив в караул второй расчёт Мишки Волохова, завалился спать. Как единственному командиру во взводе, ему выпало быть
бессменным начальником караула.

Отредактировано ДАН (28-08-2017 04:55:44)

+1

192

ДАН написал(а):

Такой амброзии, я ещё не разу не пил

Амбро́зия, точнее амбро́сия (др.-греч. ἀμβροσία «бессмертие») в Древней Греции — легендарная пища богов, дающая им молодость и бессмертие

Пищу едят, а не пьют. Лучше заменить на нектар.

+1

193

ДАН написал(а):

которые утверждали, что бойцы РККА мало чего знали, и даже стрелять не умели. Прослужив почти два года в кадровой дивизии, Николай много чему научился, особенно в полковой школе. Ведь сначала там преподавали общевойсковую подготовку, а уже потом, после сдачи всех нормативов и уставов, обучали по основной специальности: пехота своё, артиллерия своё, сапёры, связисты и т.д. Поэтому я знаю и владею , всеми видами стрелкового и артвооружения полка. Карабин и винтовку Мосина, СВТ, АВС- стреляю хорошо, а из своего карабина- отлично. Наган и ТТ знаю, и хорошо стреляю. Стрельбе из пулемёта, нас специально не обучали, но устройство показали, и каждый кто хотел, пострелял. Патронов в учебке, для этих целей, не жалели. Хотя и пришлось потом под руководством инструктора разбирать, чистить и смазывать оружие, что пулемёт Дегтярёва, что максим. Но Николай был не один, кто хотел пострелять, а большой и дружной компанией, справились быстро, зато настрелялись от души

Алексей, не слишком ли много однокоренных слов?

+1

194

ДАН написал(а):

Что винтовку, что карабин Мосина, в руках я держал, а так же и ППШ, спасибо урокам НВП у нас в школе

Алексей, я проходил НВП в 1978-79 гг. Среди учебного оружия Мосинок и ППШ и близко не было.
Организация НВП
...В среднем в одну неделю полагалось два урока НВП.
Для полноценного изучения предмета, школы, ПТУ и техникумы обеспечивались соответствующей учебной материальной базой как:

    учебное оружие (АК, малокалиберные винтовки, пневматические винтовки, муляжи ручных гранат);
    средства индивидуальной защиты (противогазы, респираторы, ОЗК);
    средства радиационной и химической разведки (дозиметры, газоанализаторы);
    учебные плакаты и макеты.

А когда проходил НВП твой ГГ?

+1

195

ДАН написал(а):

Весёлым и резвым козлёнком, он бегал по всей воинской части, и только одним своим видом , вызывал умиление и радость на лицах солдат и командиров

https://ru.wikipedia.org/wiki/Солдат

После 1917 года и до 1945 года в ВС СССР назывались военнослужащими рядового состава или красноармейцами (бойцами). В ВС СССР категория солдат введена в июле 1946 года

+1

196

ДАН написал(а):

И ещё у меня вопрос. Как лучше поступить: полностью исключить сознание Николая, и оставить ГГ одного, сделать ( мутанта) два разных сознания в одной голове, или другой вариант?

Мне кажется, что можно оставить не все сознание, а т.с. "базу данных" Николая, к которой ГГ может обращаться при необходимости.

+1

197

Игорь спасибо за подсказки, начнём по порядку.

0

198

Череп написал(а):

Алексей, я проходил НВП в 1978-79 гг. Среди учебного оружия Мосинок и ППШ и близко не было.
Организация НВП
...В среднем в одну неделю полагалось два урока НВП.
Для полноценного изучения предмета, школы, ПТУ и техникумы обеспечивались соответствующей учебной материальной базой как:

    учебное оружие (АК, малокалиберные винтовки, пневматические винтовки, муляжи ручных гранат);
    средства индивидуальной защиты (противогазы, респираторы, ОЗК);
    средства радиационной и химической разведки (дозиметры, газоанализаторы);
    учебные плакаты и макеты.

А когда проходил НВП твой ГГ?

А я в 1988-90 гг. У нас были учебные АК и один ППШ до этого "папаш" было больше.
Я а точнее мой ГГ учился в небольшом селе в Зауралье, это в Западной Сибири, а если точнее в Курганской области. А раз был ППШ, почему бы и не быть мосинке, во-первых это нужно для сюжета, а во-вторых
у меня родилась идея, сейчас подправлю.

Отредактировано ДАН (24-08-2017 04:10:26)

+1

199

Пост № 187 немного подправил, спасибо коллеге Черепу.

+1

200

Череп написал(а):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Солдат

После 1917 года и до 1945 года в ВС СССР назывались военнослужащими рядового состава или красноармейцами (бойцами). В ВС СССР категория солдат введена в июле 1946 года

Про это я тоже знаю, но тут ГГ рассказывает свои воспоминания, а если точнее то своего предшественника. А сам он служил в 1994-95 гг. Но если это так принципиально, то можно исправить.

Отредактировано ДАН (24-08-2017 04:26:56)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы