Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 211 страница 220 из 892

211

Как мы видим из журнала боевых действий дивизии, БД вначале вёл в основном только 143-й ОРБ, остальные части, занимали район обороны и окапывались.
Поэтому я и хочу описать бои разведбата. На днях попытаюсь накидать штатку, и выложить на обсуждение.

0

212

Череп написал(а):

134-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
https://ru.wikipedia.org/wiki/134-я_стрелковая_дивизия_(1-%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

По состоянию на 22 июня 1941 года в 156 орб 134 сд имелась следующая бронетанковая техника: 1 БА-6, 11 Т-27, 3 Т-37А.

Игорь спасибо за подсказку, постараюсь использовать ваши сведения.
В нагрузку, ловите проду, пока сырая, допеку, исправлю и допишу позже.

+1

213

Глава 2. Под Ржевом.

Проследовав мимо Сычёвки, наш эшелон, прибыл на станцию Осуга. Но разгружались мы не на самой станции, а прямо в чистом поле , благо насыпь была, не очень высокая. Выгрузившись из вагонов,
в первую очередь бросили сходни, и вывели лошадей, потом стали скатывать, передки, пушки, повозки и т. д. Пока наш взводный ходил выбивать транспорт, под второй боекомплект снарядов,
ездовые запрягли лошадей, подцепили передки с пушками, и взвод ПТО приготовился к движению. Немного отойдя от эшелона, услышали в небе гул моторов, сразу последовала команда  «воздух».
Мы залегли, а хорошо обученные,небольшие монгольские лошадки, найдя небольшую лощинку, укрылись в ней, причём  лошади тоже легли на землю. А в небе разворачивалась следующая картина.
На высоте примерно трёх километров, летели два самолёта с крестами, нагло, без всякого прикрытия истребителей, самолёты снизились, и отбомбились. Один сбросил свою здоровенную, похоже тонную бомбу
на здание вокзала. Огромное облако пыли, земли и кирпичных обломков, казалось закрыло пол неба. Взрывом, разрушило часть здания, и прилегающих построек. Второй же бомбардировщик,
сразу бомбить не стал, а сделав круг, двинулся в нашу сторону.Капля бомбы отделилась от самолёта, и с каждой секундой увеличиваясь в размере, полетела к земле. Страшный удар об землю, и …
Я думал полярная лиса котёнку, отвоевался, но эта хреновина не взорвалась. Земля потом ещё долго ходила ходуном, но всех кто находился неподалеку от бомбы, как ветром сдуло в считаные секунды.
Я никогда в жизни, так быстро не бегал стометровку, секунд пять от силы, и я очутился за насыпью железной дороги. Потом  пошёл отходняк, и на нас напал дикий смех, особенно когда этот взводный балагур
Кешка Задорин, стал в лицах изображать кто и как бежал, и когда он только успел всех рассмотреть, те из нас кто находился поблизости катались по земле и держались за животы от смеха.
И вот когда все немного успокоились, я и спросил у Кеши.
- Иннокентий, а как это вы умудрились, на корячках, да ещё и задним ходом, обогнать всех, и прибежать сюда  самым первым?- Кешка и правда сначала пятился по рачьи, а потом опомнился, вскочил на ноги
и задал стрекача, только пыль из под копыт, у меня это отложилось в голове, потому  что я бежал за ним. Задора скорчил такую невинную и смешную рожу, что наши молодые организмы, содрогнулись в новом
приступе хохота. И не мудрено, ведь он смахивал на молодого Юрия Никулина, я когда впервые его увидел, подумал что это он, оказалось и вправду ОН, хохмач и шкодник ещё тот, но боец грамотный, и надёжный,
несмотря на свою кажущуюся простоту. Вот за эти качества, Николай его и ценил, кстати почему только Николай, теперь уже и я.
Ладно, отсмеялись и будет, делу время как говорится, а потехе час. Строю людей, и посылаю собирать утерянное при ретираде имущество. Потом с одной из штабных повозок подъехал взводный,
и мы отправились грузитьящики со снарядами.  Вагоны с боеприпасами, и оставшимся имуществом,разгрузили за считанные минуты. Когда всё что вошло было погружено, комбат дал команду,
каждому подразделению самостоятельно выдвигаться подальше от железки в близлежащий лесок, и там приводить себя в порядок. Оставив часовых для охраны, оставшегося снаряжения, тронулись в путь.
Когда мы отъехали от эшелона, я увидел санитарную двуколку, которая спешила на станцию. Туда же верхом на коне поскакал и командир батальона, в сопровождении ординарца.

Отредактировано ДАН (01-09-2017 19:36:03)

+2

214

Нашёл штатную численность ОРБ, скоро выложу.

+1

215

Отдельный разведывательный батальон:                       (273 человека)

1. Командир-майор; замполит-капитан; партполитаппарат- 2 лейтенанта; штаб - 4 ст. лейтенанта, сержант. Вооружение: 8 пистолетов ( ТТ или наган). Итого 9 человек.
2. Мотострелковая рота:  (130 человек)
  1) Командир-капитан ( ТТ и ППД ); замполит-лейтенант ( ТТ и ППД ); отделение управления - сержант (наган) и рядовой (СВТ); 4 чел.
  2) Три стрелковых взвода: командир-лейтенант (ТТ и ППД); заместитель командира- сержант (ТТ и СВТ); итого 42 человека.
      Вооружение: 50-мм миномёт-1 шт., ППД-40-13 шт., СВТ-38- 19 шт., ДП-27- 3 шт., ТТ- 3 шт., карабин Мосина- 6 шт. Три грузовых автомобиля.
      Три стрелковых отделения: 1) командир-сержант (ППД); 2) пулемётчик (ДП); 3) помощник пулемётчика (ППД); 4) два автоматчика (ППД); 5) шесть стрелков (СВТ); 7) водитель (карабин Мосина); 12 ч., 1 грузовик.
      Миномётное отделение: командир-сержант (ТТ); три рядовых (карабин); один 50-мм миномёт; 4 чел.
  3) Итого на вооружении роты: 50-мм ротный миномёт - 3 шт., ППД-40 - 41 шт., СВТ-38 - 58 шт., ДП-27 - 9 шт., ТТ - 6 шт., карабин Мосина - 18 шт. Транспорт: 9 грузовых автомобилей.
3. Авто-броневая рота: 43 человека, 10 БА-10.
  1) Командир-капитан; замполит-ст. лейтенант; помощник командира-лейтенант; старшина-ст. сержант; водитель бронеавтомобиля-рядовой; два мотоциклиста-рядовые. Вооружение: 5 наганов, 2 ППД-40, 1 БА-10.
      Транспорт: один мотоцикл. Итого 7 человек.
  2) Три авто-броневзвода: командир-лейтенант (БА-10); два командира БА-сержанты (БА-10); три башенных стрелка-рядовые; три пулемётчика-рядовые; три водителя БА-рядовые; личное оружие наганы- 12 шт.
4. Танковая рота: 36 человек, 16 танков Т-38.
  1) Командир-капитан; замполит-ст. лейтенант; помощник командира-лейтенант; старшина-ст. сержант; механик-водитель - рядовой; мотоциклист-рядовой. Вооружение: 5 наганов, 1 ППД-40, 1 Т-38, 1 мотоцикл.
  2) Три танковых взвода: командир-лейтенант (Т-38); четыре командира танка-мл. сержанты (Т-38); пять механиков-водителей - рядовые. Вооружение: 10 наганов, 5 Т-38.
5. Взвод связи: 14 человек, 3 радиостанции 5-АК, 3 радио-автомобиля, 5 мотоциклов.
   1) радио-отделение: три сержанта, шесть рядовых; вооружение: 9 карабинов Мосина.
   2) отделение фельдъегерской почтовой связи: один сержант, четыре рядовых; вооружение: 5 ППД-40, 5 мотоциклов.
6. Мед. часть: один лейтенант, два сержанта, два рядовых; 1 спецавтомобиль, 2 нагана.
7. Арт. мастерские: командир-лейтенант, два сержанта, два рядовых; 1 грузовик, 1 ТТ, 2 карабина.
8. Хоз. часть: четыре лейтенанта (ТТ), два сержанта (карабин).
9. Парковый взвод: командир-ст. лейтенант (ТТ)
   1) транспортное отделение: 2 сержанта, 17 рядовых; 13 грузовиков, 1 легковой автомобиль; вооружение 19 карабинов.
   2) хозяйственное отделение: 1 сержант, 4 рядовых; 1 полевая кухня; вооружение 4 карабина.

Отредактировано ДАН (28-08-2017 06:31:37)

0

216

Штатная численность 143 ОРБ.
1. Командир батальона - майор, замполит - капитан, партполитаппарат - 2 лейтенанта, штаб - 4 командира, 1 сержант. Вооружение: 8 пистолетов ТТ, 1 ППД.
2. Парковый взвод: командир - старший лейтенант
   1) транспортное отделение: 2 сержанта, 17 рядовых; 13 грузовиков ЗИС-5 , 1 легковой автомобиль ГАЗ-А. Вооружение: 19 карабинов, 1 наган.
   2) хозяйственное отделение: 1 сержант, 4 рядовых; 1 полевая кухня; 5 карабинов.
3. Хоз. часть: ст. лейтенант и 3 лейтенанта, 2 сержанта. Вооружение: 4 нагана, 2 карабина.
4. Арт. мастерские: командир - лейтенант, 2 сержанта, 2 рядовых; грузовик ЗИС-5; 1 наган, 4 карабина.
5. Мед. часть: командир - лейтенант, 2 сержанта, 2 санитара; 1 спец-автомобиль, 2 нагана.
6. Взвод связи: 14 человек
  1) радио-отделение: 3 сержанта, 6 рядовых; 3 радиостанции 5-АК; 3 радио-автомобиля. Вооружение: 9 карабинов.
  2) отделение фельдъегерской почтовой связи: сержант, 4 рядовых; вооружение: 5 АВС-36, 5 мотоциклов.
7. . Мотострелковая рота:  (130 человек)
  1) Командир-капитан ( ТТ и ППД ); замполит-лейтенант ( ТТ и ППД ); отделение управления - сержант (ТТ) и рядовой (СВТ); 4 чел.
  2) Три стрелковых взвода: командир-лейтенант (ТТ и ППД); заместитель командира- сержант (ТТ и СВТ); 42 человека во-взводе.
      Вооружение: 50-мм миномёт-1 шт., ППД-40-7 шт., АВС-36- 6 шт., СВТ-38- 19 шт., ДП-27- 3 шт., ТТ- 3 шт., карабин Мосина- 6 шт. Три грузовых автомобиля.
      Три стрелковых отделения: 1) командир-сержант (ППД); 2) пулемётчик (ДП); 3) помощник пулемётчика (ППД); 4) два автоматчика (АВС); 5) шесть стрелков (СВТ); 7) водитель (карабин Мосина); 12 ч., 1 грузовик ГАЗ- АА.
      Миномётное отделение: командир-сержант (ТТ); три рядовых (карабин); один 50-мм миномёт; 4 чел.
  3) Итого на вооружении роты: 50-мм ротный миномёт - 3 шт., ППД-40 - 23 шт., АВС-36 - 18шт., СВТ-38 - 58 шт., ДП-27 - 9 шт., ТТ - 6 шт., карабин Мосина - 18 шт. Транспорт: 9 грузовых автомобилей ГАЗ-АА.
8.  Авто-броневая рота: 43 человека, 10 броне-автомобилей.
  1) Командир-капитан; замполит-ст. лейтенант; помощник командира-лейтенант; старшина-ст. сержант; водитель бронеавтомобиля-рядовой; два мотоциклиста-рядовые. Вооружение: 5 наганов, 2 АВС-36, 1 БА-10.
      Транспорт: один мотоцикл с коляской. Итого 7 человек.
  2) Три авто-броне взвода: командир-лейтенант (БА-10); два командира БА-сержанты (БА-10); три башенных стрелка-рядовые; три пулемётчика-рядовые; три водителя БА-рядовые; личное оружие наганы- 12 шт.
9. Танковая рота: 37 человек; 1 Т-26, 3 Т-37А, 12 Т-27; 1 мотоцикл.
  1) Командир-капитан; замполит-ст. лейтенант; помощник командира-мл. лейтенант; старшина-ст. сержант; башенный стрелок-рядовой; механик-водитель - рядовой; мотоциклист- рядовой. Вооружение: 6 наганов,
      1 АВС-36, 1 Т-26. Транспорт: один мотоцикл с коляской. Итого 7 человек.
  2) Три танковых взвода: командир - лейтенант (Т-37А); четыре командира танка - мл. сержанты (Т-27); 5 механиков-водителей - рядовые. Вооружение: 10 наганов, 1 Т-37А, 4 Т-27.

Отредактировано ДАН (29-08-2017 09:50:36)

0

217

Алексей, только нужно учесть, что в РИ бывали факты, когда при переброске дивизии, у нее т.с. волевым решением "откусывали"  батальоны, а то и полки  и затыкали ими различные дыры на фронте.

0

218

Череп написал(а):

Алексей, только нужно учесть, что в РИ бывали факты, когда при переброске дивизии, у нее т.с. волевым решением "откусывали"  батальоны, а то и полки  и затыкали ими различные дыры на фронте.

119 стрелковую, раздёргивали полками, забирая одни, и возвращая другие.

+1

219

А 365-й стрелковый полк, вообще выбыл из состава дивизии, и убыл к другому месту службы, в октябре.

Отредактировано ДАН (27-08-2017 20:17:51)

+1

220

Решил добавить водоплавающие танки, но не много, может пригодиться для сюжета

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы